Вопрос к сополатникам и модератору.

Gunmen

Уважаемые, а не забацать ли темку долгоживущую типа "записок сумашедшего" для описания становления домашних животных с ноля и до готовности. просто случай подошел ну очень удачный. писать можно прям по живому, без потери подробностей.

Ann

Я так думаю, что писать по-любому надо.

А вот подробности сильно зависят от породы. И, самое главное - от того, чего хочет хозяин от собаки. Например, для лабрика категорически нельзя делать то, что ты сейчас делаешь с Букой. А мелкие породы вообще особенные.
Взгляды на кормежку и прочее тоже у каждого свои. И т.п.

Gunmen

да нет. я понимаю что вопросы кормежки вообще специфичны по мимо породы так еще и по возрасту.

нужно дождаться что Надюха скажет. думаю будет живое обсуждение без фанатизма. меня просто часто в личке спрашивают что да как. а так будет большая тема - зашли почитали, высказались, узнали. все по живому.

Ань, телохранителя нужно с пеленок готовить. Щенок выбран не только по чистоте линии, но и по избыточной агрессивности, присущей именно этой линии.

Ann

Дык и я говорю, что у тебя телхран, у меня охотничий ретривер, у кого-то лаечка, и т.п.
Все породы разные и с разными задачами.
У меня например если пес моментально не отдаст любое "имущество", свое или мое, причем четко мне в руки, я очень напрягусь. Ибо должен отдавать всё и моментально и с радостью. Жадность и собственничество выколачивается на корню. Ибо ретривер.
У вас вообще всё иначе 😊

Nadezda

да я думаю надо такую темку сделать. Лично мне интересно, так как своего получила уже взрослой установившейся скотинкой.

Gunmen

Ann
У меня например если пес моментально не отдаст любое "имущество", свое или мое, причем четко мне в руки, я очень напрягусь. Ибо должен отдавать всё и моментально и с радостью.
аналогично. главное что бы супостата по команде вовремя выплюнула, желательно под ноги папки 😊
специфика 😊

ASDER_K

Ann
У меня например если пес моментально не отдаст любое "имущество", свое или мое, причем четко мне в руки, я очень напрягусь. Ибо должен отдавать всё и моментально и с радостью. Жадность и собственничество выколачивается на корню. Ибо ретривер.
а у меня не сопротивляется отбиранию - и славно.

-T-

Напиши, хорошая идея.

taksaAgata

Gunmen, такая тема, думаю, нужна.
Опыт есть, восприятие и трактовка врожденных привычек собаки (это судя по параллельной теме) мне, например, нравятся. Мне было бы интересно читать.

ПКпоПР

+1 интересно очень!

Gunmen

тогда давайте решим в каком формате делать.
можно сделать исходный пост и пополнять его прямо в первом посте. зашедшему в тему необходимо будет ознакомится с инфой в одном месте.
если делать по принципц вопрос-ответ - то инфа размажется по всей теме и найти нужное будет проблемно.
если приходим к первому варианту - то нужно знать ВОЗМОЖНУЮ ВЕЛИЧИНУ ПОСТА.

Ann

Если не сложно, делай в формате темы. А то за обновлениями будет сложно следить.
А ежели приспичит, то собрать всё в однин текстик и подвесить отдельно - дело нехитрое.

Gunmen

Ань, опыт в самообороне показал обратное к сожалению. люди заходят читают исходный пост и в конец тему бегут ответ писать и вопросы задавать. а в той теме много полезного в середине.

taksaAgata

Я полагала, что будет тема-дневник, поскольку "писать по живому" сейчас есть возможность только у автора. Готова быть просто читателем такой темы. (Может ли автор закрывать тему?)
А обсуждения и доп вопросы могут быть в параллельной теме. Возможно, покажется путано, но зато удастся не увести основную тему и действительно наблюдать за становлением и развитием.
У нас у всех есть какой-никакой опыт, но делиться им, соглашаться или не соглашаться с автором, задавать вопросы или спорить предлагаю в соседней теме.

Gunmen

то есть делаем типа "дневник сумашедшего бордосовода" где пишет только сам сумашедший, а параллельно делаем тему для коментов и обсуждения? правильно?

taksaAgata

Это как вы решите.
Если так, то в первом посте надо предупредить, что в теме пишет только автор.

А почему "сумасшедшего бордосовода"? 😊
По мне, так для всех поведение в доме примерно на одинаковых требованиях.
Здесь главное принять, что тема одного автора, его опыта, его восприятия поведения собаки и обучения. Конечно, собаки разные, даже в одной породе, но в чем-то все схожи. К тому же, это будет ваш рассказ, о вашей собаке и о ваших требованиях и методах воспитания.

Или как?

😊

Gunmen

база для всех собак одинаковая. описывать спецкурс не буду - я лоялен к мнению обывателя, зачем лишний раз психику травмировать? хотя сейчас все ходят - любуются. прикольный карапуз.
я просто не в курсе ограничений размера сообщений на форуме. Романа что ли спросить?

мышонок

надо-надо, пиши обязательно.

-T-

Gunmen
то есть делаем типа "дневник сумашедшего бордосовода" где пишет только сам сумашедший, а параллельно делаем тему для коментов и обсуждения? правильно?
давайте так. А дневник - в важные. и камменты его засорять не будут, удобно.

Журналист

гм. у нас собакену 5 мес. хотя за наблюдениями это больше к жене.. а она их на своих форумах выкладывает 😊) я то наблюдатель постольку поскольку

taksaAgata

Ну вот, Ганмен тему открыл, уже можно читать ))
Я еще предлагаю в той теме-дневнике в первом посте дать ссылку на эту тему, типа, там автор пишет, а здесь, по ссылке все обсуждаем ))

И у меня уже вопрос.
А ночью эта крошка тоже на диване спит?

Gunmen

в ногах. кроватка большая очень. 😊 места хватает и нам и кошке и собакену 😊