Рабочие записи.

Gunmen

Как гласит народная мудрость: "Не было у бабы забот. купила баба порося". в ту субботу забрал я бордоса. в этой теме хотелось бы описывать шаг за шагом и поэтапно сам процесс выращивания и воспитания щенка. Любой кто заводил собаку сталкивался в первые дни и месяцы с рядом характерных проблем. Обсуждать наверное можно будет в связанной теме, это как Надюха решит. в этой теме буду просто излагать вещи как они есть, убедительно прошу не срать и ничего не коментировать.

ОБСУЖДАЕМ ЗДЕСЬ: http://guns.allzip.org/topic/32/361511.html

начнем.
Кто не в курсе, бордоса я ждал очень давно, почти два года, скрипел зубами и ждал, дождался. как и писал чуть выше смотрины были в Москве там же и должны были забрать щенка, если все срастется. если не срасталось - собакен уходил в другие руки - желающие были. ощущения - городская квартира обычная, звоним в дверь. удивило - за дверью тишина. дверь открыла хозяйка - чинно сели в комнате и тут она выпустила из соседней комнаты ЭТО. ЭТОГО было аж 3 штуки крупный, широких в кости бордосов. мать, бабка и подрощенный щенок, я сначала впал в ступор, ибо речь шла о щенке 3 месяцев роду, а тут ЛОШАДИ. таких крупных бордосов я видел но не часто. произошло торжественное лобызание в лучших традициях съездов кпсс 😀 😀 😀 после этого внесли ЧУДО. ЧУДО хотело спать и ему было все пофигу. ни сколько не сомневаясь в своих правах ЧУДО взгромоздилось на ближайшую кровать, где тихо и мирно засопело. начался разговор о собаках и бордосах в частности. со временем некоторая настороженность в разговоре спала и беседа потекла более непренужденно, полсле того как стало ясно - бордос это мое и я понимаю как у него в голове чайки летают. за разговором прошло несколько часов. пора было ехать домой. все это время ЧУДО тихо сопело и похрапывало на уютном диване между мной и женой. рулеточка у нас была, ошейник был на собаке. нас сразу предупредили - собака не знает что такое лифт. прелесть этой информации я заценил уже у лифта 😀 😀 😀 с тихим матом и уговорами щенка торжественно внесли в лифт. как выяснилось все самое интересное только начиналось. собакен наотрез отказался идти. вы видели упертого осла? умножьте это на 100 и вы получите некоторое представление о том КАК ЧУДО отказывалось идти. 😀 😀 😀 😀
Пришлось прибегнуть к старому проверенному способу. собакен был рад. на ее месте я бы тоже радовался. а чего б грустить, за шею мужика обняли, сидим высоко и все видно, улыбаемся всем встречным - ляпота словом. худо бедно доехали до дома. там с уговорами и перекурами собакен пошел на рулетке. пять метров идем - 5 минут сидим 😊

Gunmen

на второй день "лечили" лифтобоязнь. лечится на ура, если не давать собакену долго думать.
на третий день с утра были замечены поползновения побегать на рулетке, что навело на мысль увеличить прогулку и мы вперлись в карьер. где собакен был отпущен. ан фиг. бегать мы не стали. меня прописали в паравоз и час ходили следом, без каких либо отклонений в сторону. просто хвост. правда уже к вечеру наметились попытки занюхать окружающий мир и Собакен начал крутить небольшие круги, метров по пять, вокруг меня. что приятно удивило - во первых все произошла довольно быстро. обычно адаптация к новому месту проходит дней 10, во вторых собакен оказался достаточно смышленым, на удивление подвижным. поэтому на третий день после прогулок собакен выглядел так:

Gunmen

после длительных прогулок появляются "первые признаки усталости" у всех:

Gunmen

я знаю что разрешать собакену сидеть и спать на диване не правильно. но собакен к этому привык. пришлось выбирать либо ломать все и нарушать установивишийся контакт, либо отрегулировать вопрос иным образом. я выбрал второе. был выработат свод "диванных правил" за нарушение которых собакена кусают. первое - нет на диване пледа - залезать нельзя, второе люди имеют больше прав на диван 😊 на том данный вопрос был закрыт.

сейчас прошла неделя - собакен сильно изменился:

Gunmen

ошейник уже расставили на пошире - а это +3 см, потяжелел значительно, начал темнеть. предполагается что базовым будет темно рыжий цвет.
гулянки три раза в день: утро 1 час, днем 2 часа, вечером 1 час. за день в сумме проходим где то около 10-12 км. собакен наматывает больше конечно. управляема, пока не на прямых командах, а с "приколами". то есть если при подзыве не происходит срабатывания, присаживаемся на корточки и звоем второй раз. срабатывает очень хорошо прием. бежит так что только уши развиваются. лопает очень прилично - полтора литра за присест влегкую, рояль 32 юниор, но подумываю перевести на натуралку, она (натуралка) сейчас тоже присутствует. много витаминок всяко разных, много кальция, игрушки, пищалки, жевастики и два полотенца - это имущество.
на пятый день собакен решил установить дипломатические отношения с кошкой. я плакаль... таких рож у собак я не видел ооочень давно 😊 кош принял ситуацию как должное и неизбежное. собака до недавнего времени была полностью в игноре, потом ее обтерли хвостом и пометили, зачислив в имущество квартиры. на следующей недельке ненавязчиво будем подкручивать безусловные команды СТОЯТЬ, ФУ, КО МНЕ. базу на этой неделе вроде бы заложили нормально.

что характерно, 3 месячный щенок совершенно не комплексует перед собаками. как большими так и малыми. может даже облаять детским баском 😊

Nadezda

Лешк, а чем щена кормили раньше? Сушняком или натуралкой? Не стоит их комбинировать, имхо. Я по раялу ничего не скажу, но нам настойчиво рекомендовали три корма - Акану, Ориджен и Женесис, типа все остальное - кака.

Gunmen

Надь, кормежка всегда спорный момент. я знаю бордосов которые только на натуралке сидят, другие сидят на сушняке. мнений много. у меня к собаке приложен мануал, толщиной с мануал по управлению и устройству самолета 😊 я по нему и шпарю. обосновывается это тем, что линия этого собакена одна из самых крупных в России, поэтому и скорее всего, через месяц переведу полностью на натуралку с компенсацией микроэлементами того, что в сушняке.
сейчас день через день сушняк - не очень активно гуляем, день в который гуляем до упаду - натуралка. я бы ее сам ел 😊


по организации хотел с тобой потрещать 😊 а нельзя ли сделать прилепленую к этой тему? типа связаной? потому как эта будет писаться, ну я так предполагаю, до 3 лет, то есть до полностью кондиционой собаки.

Gunmen

Надь и еще просьб, прибей ее сверху пжалста.

Gunmen

убегалсо 😊

Gunmen

вторая неделя. ознаменовалась "включением" собаки.
во первых - собакен начал разговаривать с членами семьи. включая кошку 😊 кошка к этому не прониклась совершенно до вечера пятницы.
собакен пытался включить дурку. прекрасно ухватили команду ФУ и СТОЯТЬ. СТОЯТЬ выполняет достаточно четко. ФУ иногда пытается перевести в догонялки. ага. буду я за ней бегать. ключи никто не отменял. получив ими один раз по жопе, собакен крепко задумался. прогулки увеличили и стали совмещать как с силовыми упражнениями так и с обычной игрой в мячик, иногда просто бесимся. Букастый довольно ловко хватает за руки и за брюшину. не сильно, но четко обозначая направление. увернутся пока можно. да и понимает условность игры.
в начале неделе поделили наконец-то кровать. сошлись на том, что в ногах можно спать 😊 договорится на счет храпа не удалось. рота солдат курит в стороне просто.

перезнакомились с многими собаками, гуляющими там же. особенно ее вдохновляет старый бордос и амстафф 😊 с амстафом носится очень хорошо. валяют друг друга на ура. за час угуливается до состояния ПШИК (это когда по приходу домой происходит отключка в люльку часиков на 5 и лапы дымятся 😊 )

один ротор научил ее копать. теперь копать - ЭТО НАШЕ ВСЕ!!! копать ходим в песочный карьер, фоточки раскопок обещаю сделать на следующей неделе.
на этой неделе подкатили из клуба мешок РОяЛЯ ГИГАНТА для щенков. Кошка начинает забывать что такое ВИСКАС 😊 лопает у собаки из миски влегкую. в первый раз Бука просто офигела от такой наглости. стоит ест, тут откуда-то пролезает когтистая лапа, шарит в миске, нащупывает корм и выгребает его, там же, прямо под мордой собаки ест и повторяется по новой.

купил новую игруху собакену. две тенистных мяча на веревке. типа бола. очень интересная шняга. хомяку понравилось 😊 жевастики не убирал. Поменялись клыки 😊 теперь собакен всем улыбается голливудской улыбкой.

в четверг познакомились с парой мелких собакек. один типичный дворник, второй терьер. не старый пес, но глухой. управляется радиоошейником и жестами. несчастный случай на охоте. очень приветливые собаки и приятные в общении.

Gunmen

крепкий сон - залог здоровья и признак чистой совести 😊


гуляем-играем:




учимся копать:



новые, маленькие, знакомые:

Динька

Рабочие записи - бушмен не черный, а желтый, маленький с красными глазами, очень злобный.

Gunmen

это к чему? или про что?