Выставка животных

Волга-Волга

Вчера уезжала из Волгограда, с желдорвокзала. Времени было достаточно, и я решила посетить выставку животных, что расположилась на втором этаже здания.

Приманка - клетка у входа с красавцем попугаем, рядом стоит хозяин, по нему прыгает небольшая обезьянка на цепочке, на правой руке грустный лемурчик, которого очень хочется потискать немедля! Вход - 100 руб. Отчего не пойти?


Поднимаюсь. Ряды клеток со зверьем, птицами и рептилиями.

Крайняя клетка - с лисой, она спит. Неинтересно. А вот по соседству - три хорька сразу же поднялись на задние лапки и взволнованно подрагивают розовыми носиками: не угостит ли новый посетитель? Ничего не дождавшись, обиделись и свалились в кучу - тоже спать.

Три клетки с енотиками. Ну как можно таких милейших - на шубы? Почувствовала внутри себя гринписовское негодование. Хитрая морда просунула нос между прутьями. Приседаю на корточки: как поживаешь? И тут "милейший" мгновенно выбросил лапу и дал мне прямо по носу! Наверное за то, что пустые разговоры разговариваю, а ничем не угощаю... Небольно и смешно.

Собольки, кролики, куропатка, ряды клеток с попугаями: жако, волнистые, неразлучники, ара. О! Если практически все животные на выставке имеют некий серо-коричнево-бурый окрас, то ЭТИ - ну просто Гавайи на выезде! Природа расписала их щедрыми мазками, не жалея красок! Единственный конкурент в смысле спектра - золотой фазан... Благородный красавец с хохолком молча прогуливался по соседству и косил в сторону трещавших о своем простодушных попок.

Сова внимательно рассматривала меня в упор круглыми удивленными глазами. Прелестушка! Но - длинные кривые когти - ужас! Тут подошел хозяин, и мои страхи подтвердились. Сове вбросили мышь, уже дохлую, правда... Когти совы впились в загривок мыши стальным хватом, а под кривым клювом затрещали мышиные кости... Пока я обошла круг - сова СОЖРАЛА почти все животное...

Кормежка мышами продолжалась: наступила очередь змей. Худенькому маленькому полозу кинули мышь. Миг (даже не миг - а его малая часть!) - и полоз обвился вокруг неё, как веревочка на клубке, только хвосты подрагивали: у полоза от возбуждения, у мыши - от агонии... А потом он её стал ЕСТЬ... Совершенно невозможно постичь, как такая огромная мышь может поместиться в тоненькой змейке. Жадный полоз дважды выплевывал её, уже обслюнявленную: не мог затолкать, таскал по клетке... А потом как-то изловчился, налез своей пастью, как перчаткой на руку, и добыча ПОШЛА по организму. Что за механизм такой, - думала я: без рук, без ног, голова одна, а поди ж ты...

Обезьянка. Она обрывала одной ручкой виноградинки с кисти, а другой держала огурчик. Огурец ела, как банан: кожицу откусывала и сплевывала. Виноград - выедала, шкурку бросала. Хозяин разрешил ей попрыгать по моим плечам и голове. Малышка поискала у меня в башке насекомых и ускакала за новым огурцом.

Ну и наконец, лемурчик... У него такие грустные глаза, что хочется плакать. Своими ручками (лапки у него розовые и пальчики короче и толще, чем у обезьянки) он медленно перебирал по коряге в своей клетке...


В общем, получила я море удовольствия. Понятно, что это - неволя, но, судя по всему - неволя сытая, клетки чистые, зверьки ухоженные.

Буду в Волгограде - обязательно приду ещё раз!

ASDER_K

вкусно описываете... вечером выложу видео, как собака моя ест...