Смена зубов

Ann

Впервые столкнулась со сменой зубов у домашнего питомца.

У кошки, Ириски, недавно был замечен запах из пасти. Начала вчера смотреть зубы, и два коренных буквально остались на моих пальцах. Задние еще остались молочные. Десна слегка воспаленные. Плюс она сейчас хуже ест.

Вопросы - что делать? Временно заменить сушку на консервы? Или наоборот пусть сухари грызет оставшиеся молочные зубы расшатывает?
Надо ли давать какой-нить кальциди, как щенкам рекомендуют? Или просто забить пусть растет как растет?

Да, и скажите подалуйста, в каком возрасте обычно у кошек это происходит?
Есть сложности с определеним возраста кошастой.

sahara

я бы сразу к вету сходила б

Ann

Да ну, к вету тащить... в этот рассадник инфекций.

Я почитала децл инфы по форумам, вроде успокоилась. Везде написано, что это проходит безболезненно. А всё необходимое в т.ч. кальций есть в котеночьем корме.

Остался открытым только вопрос о возрасте, в котором обычно происходит смена зубов у кошек. Все по-разному пишут...

BMV80

Про смену зубов у кошки знаю только то , что она происходит 😊 У всех проходила нормально, корм никогда не меняли... ПМСМ, не стоит заморачиваться... А запах.. Так ить они зубы чистить не умеют 😊

ЗЫ Кошаки у меня с 7 лет 😊

BMV80

Вот ещё чего вспомнил. У кошек периодически когти и усы вываливаются, так что не переживайте если что 😊

Ann

Про усы знаю. Когти - не целиком когти наверное, а верхний слой отваливается. Такое, факт, бывает регулярно.
Надеюсь, зубы вываливаются только один раз.

P.S. Кошка мясная какая-то. Только что почистила два кило карасей, ноль эмоций. Масяня бы с ума давно сошла. Зато Ириска у собаки косточку с остатками мяса чуть не из пасти вынимает. И при запахе курицы сразу прибегает - аж встречает с покупками из супермаркета 😊

Gunmen

Ань, с сушки снимай. переводи на консервы или мясо. купи ей мышку тряпочную - пусть играет. зубы сами вывалятся. то что десны припухли - это нормально. витаминки не забуть. типа калцеди. это для зубов и костей.
удачи.

Сивутя

BMV80
Про смену зубов у кошки знаю только то , что она происходит 😊

Аналогично.

Ни разу не видел не зубов, не их смены, ничего такого.

prosstak

Ann
P.S. Кошка мясная какая-то. Только что почистила два кило карасей, ноль эмоций. Масяня бы с ума давно сошла. Зато Ириска у собаки косточку с остатками мяса чуть не из пасти вынимает. И при запахе курицы сразу прибегает - аж встречает с покупками из супермаркета
Аня, я знал кота, который ел (любил - сказать не могу: это была не любовь, а африканская страсть) только печенку, а к мясу относился равнодушно, правда и времена были голодные, дефицитные и его мясом не особо и баловали. Да и печенка ему тоже не часто доставалась. Но однажды печенки добыли около 2 кило, ее отварили и оставили на плите в кастрюле остывать до утра. И кот, сволочь, ее вытянул из кастрюли, утащил и почти всю сожрал сразу, а остатки заныкал. Семейство состояло из взрослых и пожилых людей и они как то забыли об этой печенке, решив, что кто то ее куда то убрал и кражу обнаружили только на следующий вечер, то есть через сутки. Бабка увидела вечером своего вылезшего откуда то кота. пьющего из кувшина с водой для полива цветов. И пил он долго, так что голова у него все глубже залезала в этот кувшин. Бабка заволновалась - котик помирает, водой отпивается, видимо чем-то отравился. Тут все засуетились, ну и выяснилось, что кот просто обожрался печенкой. Как не помер, столько сожрал. Летом этого кота брали на дачу, так он ловил там мышей и приносил хозяину их прямо в рот, ночью. Оторва был тот еще.
ПыСы Ты там держись! Холдинг он, как говорится.

Горняк82

котята меняют зубы в 4,5- 5,5 месяца... Факт.Сам за своего Босську волновался. Оказывается-норма.
так же было: игрался со мной, тяпнул за руку. И у меня на руке осталась немного крови и зубик-клык.... Во я напугался тогда!!!

Ann

Вопщем непонятно скока ей месяцев на самом деле.
Играет с куском альп. шнура, с узелками. Премоляры уже выпали, новые растут. Моляры еще сидят.

Сивутя

мне вот действительно стало интересно.

куда же они девают свои выпавшие зубы, если мы их ниразу не находили?

Ann

Сивутя
мне вот действительно стало интересно.
куда же они девают свои выпавшие зубы, если мы их ниразу не находили?
Они же мелкие очень. На ковре и не заметишь. Ну или проглатывают с жратвой.

Gunmen

они их глотают. там кальция много 😊

Анастейша

Смена зубов происходит где-то в 6-9 мес. У моего Ярика так было. Друг сказал: "Сразу заметишь, когда у кота все клыки будут по паре". Так и произошло - где-то на 8 мес я обнаружила у него 8 клыков вместо привычных 4... Смена произошла легко.

Pantera

Если воспалены десны, нужно купить Метрагил-Дента (в обычной аптеке) и смазывать - обезбаливает и воспаление снимет.