Бездомный пес стал всемирным героем

Kazbich

http://www.vz.ru/news/2008/12/11/237850.html

Бродячий пес бросился под колеса машин на скоростной трассе в Сантьяго, чтобы спасти другую собаку, которую сбил автомобиль.

Вытащив тяжело раненое животное на тротуар и оставив его в безопасном месте, самоотверженный пес, который также получил увечье, убежал.
Эти кадры, запечатленные полицейской видеокамерой, были показаны по ряду телевизионных каналов Чили, а после появились на нескольких порталах в Интернете.

В интервью одной из чилийских газет представитель полицейского участка Хорхе Ривас сообщил, что в эти дни поступило несколько десятков звонков от людей, которые просили найти собаку и высказывали желание ее приютить. «Люди рассказывали, что видели эти впечатляющие кадры и говорили, что были потрясены, и что этот пес - самый настоящий герой», - отметил Ривас.

Эта история дала новый виток широкомасштабной кампании, которую проводит в Сантьяго Общество защиты животных, призывая чилийцев не покупать породистых кошек и собак, а брать бездомных из приюта, сообщает ИТАР-ТАСС.

Лапа

Видела по телевизору этот сюжет. Нет слов. И кто после этого люди, которые утверждают, что собаки бездушные и глупые существа?

Nadezda

офигеть!

Покет

У меня этим летом 2 кобеля ночью подрыли забор и ушли в самоволку. Одного серьезно сбила машина. Уж не знаю, кто кого на обочину тащил, камер там нет, но когда утром мы нашли их, то один лежал на обочине, а второй охранял рядышком.

Ann

Филян тоже пострадал тогда 😞

BMV80

Обратите внимание, пес сбитого товарища не зубами тащил.. А аккуратненько так лапами..

Cheef

Собственными глазами видел, как два уличных собакина переходили дорогу. Они дожидались зеленого сигнала светофора. Тот , что постарше и поопытнее перешел, а второй растерялся и не успел. Заметался по обочине, заскулил. Первый пес, с противоположной стороны, просто оборался, останавливая второго. На зеленый свет первый вернулся обратно, они снова дождались зеленого и вместе рысью перебежали на др. сторону.

Kazbich

Меня тут немного песик в автобусе удивил ( http://guns.allzip.org/topic/32/387216.html ). Интересно - а что пес о нас с женой подумал 😊. "Метрошные" - уже и не удивляют даже. Совсем. На нужной станции садятся, на нужной станции выходят... 😊. Типа - привычка 😀.

В исходном сабже - очень чётко пёс среагировал. Человек (среднестатистический) на его месте ещё бы "соображалкой соображал". Он - быстро и очень грамотно. Песику даже не за героизм медаль нужно давать - за очень "своевременную" реакцию в аварийной ситуации.

shin-ap

На этой неделе мой скотч отказался гулять вдоль дома. Не успели развернуться, упала глыба снега с крыши (10 этажей). Как врач понимаю, что в лучшем случае - компрессионный перелом позвоночника.
По теме: мы недоцениваем разум животных. Учение Павлова И.П. - это классика советской биологии, но в жизни всё намного сложнее. Думаю, что собаки, которые с гранатами под фашистские танки бежали, чувствовали, что это не игра.

Cheef

shin-ap
Думаю, что собаки, которые с гранатами под фашистские танки бежали, чувствовали, что это не игра.
К сожаению, вот это была игра. (имхо) Игра под названием " Цель -оправдывает средства" Не было у нас ни времени, ни возможности анализа потенциальных возможностей собак. (Был один Павлов 😊) Цель была одна. Выжить и победить. Любой ценой. Можно было учить собанек сбрасывать носимый груз, установленный на замедление и тд. Но, проще и дешевле было работать на уровне рефлексов.. (кстати, собаки, распознавали цели , в том числе и по важности ее.(предмет для спора и бсуждения))Под танком дают еду... бегим туда... Контактный взрыватель и цель достигнута. И это , хоть и жестоко, но было оправданно. (имхо) Вечная память собакам-воинам, (Бойцы- должны жить).
А разум животных мы действительно не дооцениваем. Они - гораздо разумнее , чем мы думаем. Живут собаньки разумом, а не инстинктом. Вот собака спит, вот она во сне побежала, вот она во сне испугалась, вот она во сне залаяла, вот она обрадовалась во сне... Все собачники наблюдают это регулярно. Сны-снятся. Работает и сознание и подсознание... И , исходя из наблюдений, мыслит собанька- ОБРАЗАМИ. Эрго, это и есть разум. (образное мышление-присуще существу разумному). А ассоциативные связи у собак.... Да, что я говорю, и так все понятно....

Есть у меня книжка по воспитанию собанек в частях СС и подразделениях НКВД.. Могу скинуть желающим.