Нужна справка о привике для поездки на Украину

AsN

Доброго всем. Может кто присоветует где бы справку о прививке достать. Так неожиданно получилось, что на НГ не с кем оставить нашу донскую красавицу (сфинксу). Решили взять на Украину. Прививку надо было за месяц до въезда в Укр. сделать. В паре клиник куда обратились с просьбой слегка подвинуть дату прививки отказали в самой решительной форме. Хотя еще пару лет назад ставили любую дату за простое человеческое спасибо. Вот такая проблемка.

Алексей_Чернигов

А каким транспортом едете на Украину и куда? Возраст какой ,ещё? 😊

Ann

А предыдущая прививка не действует?

AsN

Едем в Запорожье на авто. 3,5 года кошке.
Справку о прививке добыли, точнее штамп в кошачьем паспорте + наклейка от вакцины (квадрикат). Дело в том, что если с момента последней прививки прошло больше года, то вакцинироваться надо не менее чем за 30 дней до выезда. Если ежегодно в срок, то не менее 2-х недель. Затем на основании этой записи должны дать международный сертификат по форме Ф-1, который действует в течение 3-х дней.
Вот теперь в раздумьях, надо ли на Украине такой же сертификат брать когда назад будем возвращаться? Еще говорят, что хохлы требуют наличие чипа. А еще, надо ли в паспорт фотографию нашей красотки вклеивать? Какую? В полный рост или достаточно анфас (главное што б единственный ус поместился). Информация везде противоречивая.

Алексей_Чернигов

Попробую ответить...
Ехать будете через харьковскую таможню, там к москвичам привыкшее , любят они денюжку, таможенники с погранцами. Можете без справки ехать, на таможне идёте сразу к ветеренару и говорите : мол док ,вот кошечку везу , мне бы ваше разрешение на вывоз ,российские как правило не придираются ни к чему. есть справка - эдорово, нет , ну и ладно... Могут заставить в декларацию вписать и тогда потребуют там печать дока. Если же начнёт валынку. что форма 1 нужна, тогда и говорите, что и не знал вроде, думал паспорта хватит, так и так, готов понести наказание. Всё это в шутку и чуть нагловато-раскаянно 😊 :от 25 гривень, 50 считаю уже много, но для россиян они могут по другому смотреть. Повторюсь, что российские не придераются и часто без справки на добром слове всё проходит.
Ну и так же на Украине : идёте и говорите счеловеком , всем надо семьи кормить и все люди. опять же Нг на носу...
Если таможня не увидела кошку , то вобще проблем нет, тут уж смотрите по обстоятельствам.
Наличие паспорта упрощает конечно же, фото клейте какое вам нравится 😊у меня ни разу не смотрели и не просили, фото имеется ввиду собачек. Прививка глвная от бешенства, остальные как бы не так важны.
Про гривны писал имея в виду Украину.
вот вроде и всё, если что не понятно отписал или вопросы ещё, то , пожалуйста!
Пишу исходя из собственного опыта пересечения границ ,авто и ж\д транспортом не один раз 😊
Чип не требуют, могут глумиться или до...ся - это другое дело , тут и форма 1 может не спасти, но это уже из другой области и действовать по обстоятельствам.

Салих

AsN
Вот теперь в раздумьях, надо ли на Украине такой же сертификат брать когда назад будем возвращаться?

Могу дать телефоны пары запорожских ветклиник платных - уточните там, если есть желание.

AsN

Благодарю за развернутый ответ, Алексей. Много полезной информации. Примерно так и представлял. Правда, А.Дыбов не рекомендует испытывать судьбу и сразу становиться с животными в красный коридор, потому как ежели поймают будет выставлен прайс как за контрабас. Сам неоднократно проезжал границу через Гоптивку и были случаи длительных разборок. Один раз газбалончик выпал прямо перед таможенником. Денег ни разу не давал. Хотя, несомненно, быстрее сунуть 25 грн. на таможне, чем мотаться за справкой по московским пробкам, а потом еще и украинских ветеринаров подкармливать.
Посему обычно стараюсь делать все как предписано нормативным актом, но без фанатизма.
Благодарю, Салих, но ответ мне их известен - НАДО! Это ж их хлеб. И, потом, решают нужен ли сертификат в обратную сторону не ветеринары в клинике, а людишки на границе до денег охочие, особливо перед НГ.

Алексей_Чернигов

Если в справке указать и обратный путь следования, то может прокатить и эта справка.
Не знаю , кто такой А.Дыбов 😊, но всегда езжу по зелённому коридору и слава Богу проходило... Раз была заморочка на границе с Приднестровьем, но там жена была, может у меня вид лица такой располагающий 😊
Салих, форму один выдают только государственные клиники.
не знаю, конечно какая будет смена и всё такое но с котами не раз не слышал каких то историй на границе, может они не умеют рассказывать.. ?
могу ещё свой номерок дать на всякий, ну если вдруг слово доброе захочете услышать 😊, там не знаю, тут то таможня есть знакомая...

Салих

Алексей_Чернигов
Салих, форму один выдают только государственные клиники.

Кто-то из знакомых брал у частников и проезжал с ней. Подробностей не знаю.

Алексей_Чернигов

не хочу спорить, но ни раз не было по другому, как у государства 😊

Салих

Я тоже не спорю, в этом ни бельмеса 😊

AsN

Не знаю , кто такой А.Дыбов

http://www.adybov.ru/auto/

Справку взяли. Осталось фото в пачпорт справить. И готова.

Алексей_Чернигов

ну,ежели справка есть, то всё хорошо!Удачного путешествия!

AsN

Делюсь опытом о поездке с Донским сфинксом на Украину.
На кошку имелись два документа, "Паспорт для кошки" с отметкой о прививке (КВАДРИКАТ - против бешенства, панлейкопениии, кальцивироза, инф. ринотрахеита за месяц до выезда) и Ветеринарное свидетельство Ф-1 (действительно в теч. 3-х дней, выдано в госветклинике, 290 руб.)
Направление Россия-Украина. Рроссийских таможенников содержание багажа, а также наличие каких-либо документов на нашу свинсу не интересовало. Дважды подходил к таможеннику с просьбой какую-нибудь печатку в документ кошачий проставить, на что он открытым текстом заявил: Да кому нах нужна ваша лысая! Хотя его фраза, что при въезде проблем возникнуть НЕ ДОЛЖНО несколько насторожила. И после третьего подхода к таможне, он вызвал ветеринара, который прямо на капоте шлепнул колотушку ветслужбы в оба наших документа. При этом посоветовал, чтобы "Хохлы проставили ввоз-вывоз, тогда не нужно новое ветсвидетельство на Украине брать".
Украинские товарищи проявили больше интереса и к багажу и к кошке. Ветслужба за 36 гривен проставила штамп в ветсвидетельстве "ввоз-вывоз" и подтвердили, что больше ничего не нужно при вывозе). Насколько законно ветспециалист взял деньги не знаю, было это в присутствии еще человек 10 таможенников и других служивых. Документы изучались внимательно.
Таможня велела заполнить декларации и тщательно досмотрела весь автомобиль. Декларацию с внесенным туда "представителем флоры и фауны" рекомендовали не терять до выезда. На все ушло около 1 часа. Декларации раздавали всем неприграничным россиянам.

Обратно Украина-Россия. На всю границу примерно минут 15. Украинские пытались всунуть декларацию и досмотреть, но увидев, что у нас уже есть заполненная быстро потеряли интерес. Россияне вообще были приветливо равнодушны, и никакие доки не смотрели.
В красный коридор не заезжали ни разу. Заранее объявляли таможенникам о наличии животинки, а те направляли в зеленый. Видимо так сложилась традиция.
Вывод. Украинские товарищи с удовольствием нахлобучили бы нас если б документы на кошку были не в порядке. Цена решения вопроса зависит от многих факторов. Для своих - в пределах сумм озвученных Алексеем, для "клятых москалей" - думаю поболе.
Всех с Рождеством!