Предновогодний собачий психоз

VEKTOR500

Не собачникам смешно, а нам не очень. Петарды уже вовсю хлопают. А у моей мадам (ЛХАСА АПСО ,десять лет ,спокойная всегда собачка) чётко с первого декабря включается психоз. Ещё ничего негде не хлопает, а уже хвост под себя и на улицу никак не хочет. Помогает только валерианка (таблетки в драже).Может и вредно, но только они и успокаивают немного. Похожие проблемы есть у кого?

Кто такая ЛХАСА АПСО - попробую фотку повесить.

Gunmen

у приятеля была обратная проблема. сожрать хлопушечников. тоже начанолось в декабре и считай до конца февраля... не лечилось ничем.

VEKTOR500

У моей калибр не тот - сожрать не выйдет. В подьезде спаниель у нас есть, вот ему всё по барабану. Вообще не замечает никакой стрельбы. А в доме рядом что то типа стаффа - тоже пугается до обморока.

Ann

Нам похрену, у нас психика нормальная.
ИМХО это проблема только декоративных собачек, для служебников и охотников явный порок.

VEKTOR500

Ну она декоративная и есть, так что ей не стыдно. Но собачку жалко. Раньше на даче лето хоть спокойно жила, а недавно в соседнем СНт прикупил домик какой то пИтардовый магнат (торгует он ими).Теперь каждый выходной у нас салюты ( каждый раз минут так на 30).Собачка очень недовольна

AlexeyR

У нас все наоборот. "Декоративной" сявке хоть бы что (что-то среднее между уайт терьером и болонкой), а вот "служебная" хаски сибериан - просто беда, разворот на 180 гр., брюхом на землю и работа лапами в стиле бульдозер. Но она всегда трусливая была, со щенячетва. А теперь и тибетский терьер "испортился", раньше просто волноваться начинал, а теперь те-же навороты со 180 гр.
P.S.
Как я не люблю петарды!!!

мышонок

у меня псина как-то под нг увидела такую штуку - крутится по земле и из нее мелкие ракеты вылетают, с воем - и давай с ней играть, примериваться схватить... еле отогнала) с тех пор тоже мимо петардников только на поводке)
а вот овчарка громких звуков сильно боялась, правда бежала всегда четко домой, к подъезду.

Ann

Понятно, что декоративным это нормально.
Жалко собачку, что так страдает. Но что тут сделать-то? Салюты не прекратить, собаку не перевоспитать, тем более в возрасте.
Вроде слышала, что в Москве вводятся ограничения на фейерверки, но пока не заметно, и конкретно ничего не знаю.
Финансовый кризис - единственная надежда.

VEKTOR500

Да уж ничего, пожалуй.БерУши разве попробовать?

Ann

Их пугает, как мне кажется, не столько звук сколько ощущаемый хлопок и вибрация, ну и вспышки. По крайней мере совершенно глухая старенькая собачка у соседки тоже боится салютов, и убегает.

VEKTOR500

А точно, про вспышки как то не подумал. Вспомнил ,что раньше на грозу не обращала внимания, а как один раз молнию увидела - не испугалась так явно, но теперь уходит в дом во время грозы.

1200km

Та же проблема была у моей псинки. Она питбудиха штаренькая. Сейчас ей около 14-ти лет. При звуках петард или салюта начинала дрожать и пытаться где-нибудь спрятаться. Когда нас не было дома, то грызла и царапала двери, опрокидывала вещи. Пару раз даже сбегала из дома, ломая жалюзи и окно, прыгая со второго этажа. Если слышала во время прогулки, то рвалась с поводка. Помогла как не странно стерилизация. В 12 лет её стерилизовали и удалили опухоль молочной железы. С тех пор прошло уже пару лет. И проблем с петардами больше не возникало. Иногда когда уж совсем громкий салют, то она просто приходит поближе к хозяевам. Но дом больше не крушит, и не пытается убежать. Менее активной она не стала, на прогулках всё так же носится за палками\бутылками. Любит играть и бегать. Слух тоже в норме. Кстати грозы она не боялась никогда, и вспышек тоже. У меня жена фотограф, так что вспышек она навидалась.

Nekromanger

Их пугает, как мне кажется, не столько звук
гдето писали что именно звук т.к. слух у собак острее чем у человека не помню в какие десятки раз.

Ann

Наверное всё индивидуально...
Есть знакомая лабродевочка - петард не боится вообще, как и выстрелов и прочих рещких звуков. Как и положено по породе. А вот как только видит огоньки салюта, дрожит и ныкается.

Vinnt

Скорее пугает инфразвук, т.к. он есть и в громе, и в петардах... У меня спаниэль тоже боиться.. Заметил, что он наулицу уже особо и не хочет, дома сидит..

эксгуматор

А мы любим фейерверки. Специально ходим смотреть. Хаски не боятся ни громких звуков, ни вспышек. Приходится на поводок цеплять потому, что если видит откуда стреляют, туда бежит.

Ann

эксгуматор
Приходится на поводок цеплять потому, что если видит откуда стреляют, туда бежит.
У нас первое время пес активно интересовался салютами, пытался рвануть туда посмотреть, где же утки? Стрельба есть, а битых птиц нет, непорядок. Потом понял, что дичи не будет, и относится к фейерверкам безразлично.

У нас они часто рядом с домом бывают - напротив дома кафе, где каждую неделю гуляют свадьбы. А по какой-то дурацкой современной традиции почти на каждой свадьбе устраивают фейерверк.

ASDER_K

у мя сука при звуке петард смотрит на меня с выражением ""А ОНИ ЧТО, СОВСЕМ ДУРАКИ, ДА?"

VEKTOR500

у мя сука при звуке петард смотрит на меня с выражением ""А ОНИ ЧТО, СОВСЕМ ДУРАКИ, ДА?"
+1,у моей такая же реакция

эксгуматор

Как раз как-то с фейерверка возвращались, праздник был какой-то, машина на пустыть приезжает с военными фейерверкерами, так кто-то из проходящей нетрезвой компании бросил в нас петарду. Приземлилась в 2 метрах от нас, дымит. Плюша обернулась на неё, глянула и дальше пошла. Петарда не из маленьких дешёвок. Бахнула так, что даже в ушах немного зазвенело. Я смотрел на Плюшу - шла, даже не вздрогнула, не обернулась. Во нервы!

ASDER_K

VEKTOR500
+1,у моей такая же реакция
не, моя с равнодушным презрением 😛))

Ann

эксгуматор
Как раз как-то с фейерверка возвращались, праздник был какой-то, машина на пустыть приезжает с военными фейерверкерами, так кто-то из проходящей нетрезвой компании бросил в нас петарду. Приземлилась в 2 метрах от нас, дымит. Плюша обернулась на неё, глянула и дальше пошла. Петарда не из маленьких дешёвок. Бахнула так, что даже в ушах немного зазвенело. Я смотрел на Плюшу - шла, даже не вздрогнула, не обернулась. Во нервы!

Моему кобеляке как-то дети под лапы петарду бросили. Я была мягко сказать в гневе. Рамсе - пофигу... Порода такая, у него над ухом и рядом постоянно стреляют 😊

Pasha08

Нашему тож по барабану до стрельбы. Когда рядом стреляют предпочитает отойти, петарды вообще до одного места.
У товарища Немецкий дог очень боялся, в грозу или если петарды на улице взрывают залезает под стол 😊

эксгуматор

Уже начались предновогодние испытания купленных арсеналов. Подругу Плюшину встретили - на поводке с поджатым хвостом гуляет. И играть не захотела. 😞

Amaty

У меня была РПГ раньше - Гектор, рабочий чрезвычайно. Он не боялся звуков петард, но от ракет прятался под машину. сейчас мелкий ЭГ Антон - ему все по Малой Касательной и звук и свет... Знаю ЭГ который боятся не смотря на наследственость охотничью...

Toxa

С 2х месячного возраста возил на стенд. Ловила гильзы вылетающие из полуавтомата, когда по тарелкам стрелял. Теперь хоть петарды, хоть пушка. Единственное пытается добычу найти после взрыва, но это уж не знаю как лечить.