Клещи

Nadezda

Собственно хочу спросить когда лучше обрабатоть сцобакена от клещей? Мы капли обычно в конце апреля капаем, но судя по разговорам собачников, многие капают в первый раз аж в началае марта, когда первые прогалины появляются... вот думаю, не рановато? Или лучше перестраховаться?

Morn

Вчера знакомый говорил что со своего ризена уже снял пару штук. Та что лично я сегодня свою пёсу обрабатывать буду, ибо рисковать не хочется...

Ann

Надь, в Москве - именно когда появятся прогалины. Я пока не капала, но Барс свежий уже запасла. Жители южных регионов уже давно обрабатываются, и правильно делают.

Nadezda

тогда будем капаться на этой неделе, тем более что Зига седня стригут и триммингуют, так что совсем лысенький будет мой бобик ))
А через соколько примерно потом капать? Месяца через 1,5-2?

Ann

По инструкции к каплям. Я капаю Барс, он на месяц, но я стараюсь освежать раз в три недели.

Allianz

Скоро поползет родимый. Так что покупайте капли. Обрабатывать 1 раз в месяц, и так до снега.

Matilda

Много, но, прочтите, пожалуйста. Каждый год пишу, сама этого боюсь как чумы.

"Пироплазмоз (бабезиоз) - это природно-очаговое кровопаразитарное заболевание, вызываемое простейшими микроорганизмами - пироплазмами. Возбудители пироплазмоза собак - Babesia canis - одноклеточные, беспигментные паразиты крови. Переносчиками заболевания являются клещи, заражение происходит в момент укуса. Бабезии паразитируют в эритроцитах, разрушая их, и выделяют токсины. Протекает заболевание чаще всего остро (от момента заражения до смерти животного при отсутствии лечения может пройти от 12 часов до нескольких суток), тяжесть заболевания и прогноз лечения зависит от кол-ва паразитов, попавших в кровь (т.е. чем больше клещей-переносчиков укусят собаку, тем хуже), возраста животного, наличия сопутствующих острых или хронических заболеваний, своевременности и правильности предпринятого лечения.

Что нужно знать владельцу животного об этом заболевании:

Во первых, способ заражения. Паразиты переносятся клещами, заражение происходит в момент укуса собаки клещом. Друг от друга собаки не заражаются, для человека собака, больная пироплазмозом, тоже не опасна. Что это значит: если вы обнаружили на коже собаки насосавшегося клеща, не стоит поднимать безумную панику и пытаться лихорадочно его снимать, используя все, что есть под рукой. Если клещ присосался и если он является переносчиком, то заражение уже произошло, и от того, как быстро вы снимете клеща, ничего не зависит.

Следует также помнить, что не все клещи являются переносчиками. С собаки можно снять 20 клещей, и если район благополучный по пироплазмозу, то ничего не будет. Но можно снять всего одного, и если он был переносчиком, собака заболеет. Самые неблагоприятные районы Московской области по пироплазмозу - южные (Калужское шоссе, Минское, Киевское, район Видного и т.д.). очень много клещей переносчиков в районе окрестностей города Троицк. Это по наблюдениям за несколько лет. Относительно спокойно по Дмитровскому шоссе. В Москве - много заболеваний в районе Ленинского проспекта, Профсоюзной, Ясенево, а также все зеленые районы и парки. Но это только только те районы, которые вспомнились, откуда часто приезжали. Полностью благополучным никакой район считать нельзя, клещей снимали даже с собак, не покидавших пределы Садового кольца.
Неприсосавшийся (только еще ползающий по шерсти) клещ небольших размеров и по виду напоминает небольшого паука или даже крабика (если сильно присмотреться). Если во время прогулки в парке вы заметили на шести собаки подобную живность, сразу ее стряхивайте, проверяйте на предмет уже присосавшихся и больше в то место не ходите, целее будете.

Что делать, если вы сняли с собаки клеща - сразу везти собаку на анализы в клинику смысла нет, в первый день бабезий в переферической крови (а берется анализ из уха, как из пальца у человека) скорее всего не будет, и отрицательный анализ будет только ложным успокоением. Также полностью бессмысленно везти на анализ самого клеща (а часто привозят, кстати). По клещу НИКАК не определить, является он переносчиком или нет. Если сняли клеща - наблюдайте за состоянием собаки, не ленитесь мерять температуру не реже 4-5 раз в день.
Первые симптомы такие - 1) повышенная температура. Норма у собак до 39,0с (для тех, кто не может быть не знает, температуру меряют ректально, в заднем проходе). 2) Вялость, угнетение 3) Тяжелое дыхание без причины (тяжелое дыхание возникает из-за гипоксии, т.к. эритроциты разрушаются и нечему переносить кислород в органам и тканям, в т.ч. к мозгу 4) Самый известный симптом - темная моча (как говорится «цвет мясных помоев», можно еще сравнить по цвету с коньяком и крепким чаем. 5) Шаткость походки
Это основные симптомы. Могут быть и нетипичные проявления, поэтому по весне, когда заболевание приобретает массовый характер, лучше в случае чего не лениться и лишний раз показать собаку врачу.

По поводу вакцин (тема уже обсуждалась). Запомните, вакцин от пироплазмоза НЕ СУЩЕСТВУЕТ! Если точнее, была вакцина, «Пиродог» (фирмы Мериал) но она настолько малоэффективна, что сами представители прозводителя не стесняются об этом говорить и в Россию она официально не ввозится (если вообще еще выпускается). Поэтому не ищите - бесцельно потраченные время и деньги (если все же найдете).
Другие препараты не являются вакцинами (аккуратнее с интернетом, на разных сайтах периодически чересчур «умные» люди называют то один, то другой препарат вакциной от пироплазмоза и чаще всего препараты эти далеко не безобидные!
Используемые при лечении пироплазмоза препараты (Верибен, Беренил, Азидин и аналоги) КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩАЕТСЯ применять с профилактической целью!!! Эти препараты вводятся ОДНОКРАТНО в начале лечения ПОДТВЕРЖДЕННОГО анализом крови пироплазмоза. Введение их без результатов анализа на пироплзмоз можно оправдать только отсутствием лабораторий в городе или нахождением в отдаленной сельской местности. Почему? Эти препараты крайне токсичны, и при лечении пироплазмоза лечат не только последствия «деятельности» пироплазм в организме животного, но и последствия введения этих препаратов. Но без них не обойтись - именно они убивают бабезии (пироплазмы) в крови собаки. Вводятся они, как я уже говорил, однократно, просто «на всякий случай» повторно их вводить очень опасно. Это делается крайне редко и только при повторном выявлении пироплазм в крови через несколько дней после начала лечения. Помните, что препарат вводится строго по весу! Перед введением собаку обязательно взвешивают, и расчитывают дозу. Помните - если в ветеринарной клинике, куда вы обратились с тем, что сняли с собаки клещей, предлагают при отсутствии симптомов и анализа крови сделать какой-либо из этих препаратов «на всякий случай», или, что еще хуже, позиционируют его как вакцину - бегите из такой клиники без оглядки!
Еще один немаловажный момент - если с заболевшей пироплазмозом собакой вы первично обратились в одну клинику, а дальше по каким-то причинам лечиться будете в другой, возьмите из клиники все выписки (что вводили, сколько, когда и пр., а также результаты всех проведенных анализов и исследований). Если вам не отдают результаты анализов, заключение по УЗИ и пр. (бывает такая политика в немногих клиниках) - требуйте, вы имеете на это право, поскольку вы оплатили деньги и вправе получить результаты исследований. Отдельным пунктом узнайте и отметьте, вводился ли (и когда и сколько) специфический препарат (Верибен, Беренил, Азидин и пр.). Это очень важно!

Какие анализы сдаются при пироплазмозе - первое - это мазок переферической крови на пироплазмоз. Берут этот анализ из уха, т.к. пироплазмы в ходе заболевания локализуются и легче обнаруживаются в большей степени именно в переферической крови. Делать мазок венозной крови - в данном случае малоинформативно, т.к. результат может быть ложно отрицательным.
Из вены же берется в данном случае общий анализ крови (ОАК) и биохимический анализ (кол-во показателей определяет врач).
Помните, что мазок переферической крови берется иногда несколько раз (если есть характерная симптоматика в начале заболевания, а первый взятый анализ отрицательный). Также в анализе крови на пироплазмоз указывается кол-во пироплазм на определенное кол-во эритроцитов, это важно для оценки тяжести заболевания.
Лечение пироплазмоза тяжелое (зависит от кол-ва попавших в кровь паразитов, возраста, породы, своевременности обращения и пр.). Иногда доходит даже до переливания крови (для этих целей используется цельная собачья донорская кровь или ее компоненты, это уже решает лечащий врач, или специалист по гемотрансфузии, или совместно).

И добавлю еще про дифференциальную диагностику - симптомы каких заболеваний могут быть похожи на симптомы пироплазмоза, и наоборот. Во первых - цистит и пиелонефрит (острые или обострения хронических - в данном случае не так важно). Тоже может быть и темная (или с явной кровью) моча, может быть повышение температуры, может быть слабость и шаткость походки (при почечной колике). Во вторых - отравление гемолитическим ядом (от крыс). Также может быть темная моча из-за крови, будет анемия, слабость. В третьих - гепатит. Из-за билирубина моча может быть темной. В четвертых - лептоспироз.
Это к тому, что одних симптомов часто недостаточно для постановки правильного диагноза и лабораторная диагностика является обязательной.

Заболевание пироплазмозом - тяжелая нагрузка на организм, бывают осложнения после уже проведенного лечения. Иммунитета не вырабатывается, болеть собаки могут несколько раз, но больше 3-4 (если кому так не повезет), как правило, переносят редко. Если собака перенесла ранее пироплазмоз, при последующих обращениях в клиники даже (с другими заболеваниями), предупреждайте об этом доктора.

Надеюсь, эти советы кому-то помогут. Здоровья Вам и Вашим питомцам!"
Статья не моя, знакомого ветеринарного врача.

TETRIS

Да клещи ещё в ушных раковинах могут скапливаться знаете об этом? Если собака трясёт ушами иногда - надо обязательно проверить...
Собакам со стоячими ушами - немцам итд нужно их чистить и обробатывать от паразитов!

Matilda

TETRIS
Да клещи ещё в ушных раковинах могут скапливаться знаете об этом? Если собака трясёт ушами иногда - надо обязательно проверить...
Собакам со стоячими ушами - немцам итд нужно их чистить и обробатывать от паразитов!

А Вы когда-нибудь видели их скопление там?

Ушной клещ и кровососущий, это разные виды. Ушного клеща вы не увидите, разве только под микроскопом. Профилактика - регулярная чистка ушей у собаки. Если уже есть подозрение на то, что он там поселился, прямиком к доктору, на анализ. Это мазок из уха с последующим исследованием его в лаборатории.

Akuna Matata

ИМХО TETRIS вот об этом говорит:



Matilda

"матерно"...
это где нахваталась зверушка? Территориально имею ввиду?
И если знаете, собака осталась жива?

Ann

Боже, какой кошмар...

Rinat74

Фу, мля, такой мерзости никогда не видел. Одиночно, конечно, но не в таком же количестве!

Срочно покупаю капли, пока снег таять не начал.

Ann

Да уж, лучшая агитка... брррр.
Как хорошо что Рамиска прокапан еще с прошлой недели. Хоть и снегопады, но лучше потом ещ прокапаю.

Rinat74

Ага, агитка та ещё, с ног валит. Старые капли где-то лежат, но я уж лучше свежие куплю. И ошейник в комплект.

Nadezda

брррр, пипец!

Akuna Matata

это где нахваталась зверушка? Территориально имею ввиду?

у немцев

И если знаете, собака осталась жива?

не знаю, надеюсь, что да, они ответственно подходят к обработке собак

Pasha08

Matilda спасибо за статью. Нашего чудика три раза кусали клещи из них два раза болел. Благо знали что такое пироплазмоз и быстро обращались в клинику. А кто нибудь знает у дворняг иммунитет чтоль? Мы на даче с поселковых псов в одно лето когда нашествие клещей было снимали до 5 штук в день, причем надутых уже, и ничего не болели.
p.s. пора уже ехать за спецсредствами. Мы пользуем обычно ошейник Kiltix + капли на холку Frontline 2 раза за лето.

Nadezda

вот по-поводу ошейников, у нашего на них какая-то непереносимость ((( когда одеваем, начинает чесаться, кататься, поскуливать, снять пытается, да и вонь от этих ошейников такая, что пипец просто, у самой мозги плывут. Так что сколько ни пробовали разных, все в первые же пол часа отправлялось в помойку.

Pasha08

согласен пованивает немного особенно в начале ношения. Но защита как показала практика самая лучшая. После капель все равно прыгают но не кусают вроде. А если ошейник одет то все чисто. Боюсь очень этого дела, собакену уже 8 лет + 2 раза болел.

Ann

Pasha08
кто нибудь знает у дворняг иммунитет чтоль?
Дворняжки и некоторые лайки почему-то не болеют пироплазмозом. Часто говорят что это болезнь породистых собак.

Pasha08
капли на холку Frontline 2 раза за лето.
Капли действуют от кещей всего месяц. Так же и ошейник - от блох работает долго, от клещей в три-четыре раза меньше.
Читайте внимательно вкладыши.
Я просто прокапываю каплями раз в три-четыре недели. Благо клещевая нагрузка на моего собакена высокая получается.

ASDER_K

пля! вечером еду за каплями.
а через скока после капель можно глистов гнать и прививаться?

Ann

ASDER_K
пля! вечером еду за каплями.
а через скока после капель можно глистов гнать и прививаться?
Саш, перед прививкой вместе с прогоном глистов обязательно надо прокапаться от клещей. Надо обработать собаку от всех паразитов.
Капаться можно в любой момент. Но обязательно надо прокапаться одновременно с прогоном глистов.

ASDER_K

Ann
Капаться можно в любой момент. Но обязательно надо прокапаться одновременно с прогоном глистов.
ага. значица во фторнег стриджемся и капаемся... и тут же от глистов.
а прививаца через скока?

Ann

ASDER_K
ага. значица во фторнег стриджемся и капаемся... и тут же от глистов.
а прививаца через скока?
Смотря чем будешь глистов гнать, и в 1 прием или два. Спроси в ветаптеке, там всё скажут. Нам тоже надо глистогониться и прививаться, причем и Рамиске и Ириске.

ASDER_K

Ann
Спроси в ветаптеке, там всё скажут.
а чем рекомендуете?
телефон у тя еще мертв?

Ann

ASDER_K
а чем рекомендуете?
телефон у тя еще мертв?
Саш, я не знаю. Пользовалась последнее время отечественными препаратами, Празител и Празицид, что-то упаковки импортных меня смутили. А ваще по классике обычно Дронтал советуют. Можно аккуратно по весу собаки детским пирантелом. Все равно основное действующее вещество одинаковое, собстно пирантел. Но есть масса нюансов.
Как раз седня-завтра планировала, как аванс дадут, заехать за таблетками всему семейству.
Кстати, людям типа тоже не мешает прогнать паразитиков, если собачка в доме живет.

ASDER_K

Ann
Саш, я не знаю. Пользовалась последнее время отечественными препаратами, Празител и Празицид, что-то упаковки импортных меня смутили. А ваще по классике обычно Дронтал советуют. Можно аккуратно по весу собаки детским пирантелом. Все равно основное действующее вещество одинаковое, собстно пирантел. Но есть масса нюансов.
О! слово знакомое - Дронтал! его и применим.

Ann
Как раз седня-завтра планировала, как аванс дадут, заехать за таблетками всему семейству.
ога. я корм и прочее для суки тоже с получки закупаю... 😛)
Ann
Кстати, людям типа тоже не мешает прогнать паразитиков, если собачка в доме живет.
Мне - думаю, не надо. я тут по совершенно другому поводу пропил курс Декариса.... 😛))

Ann

ASDER_K
ога. я корм и прочее для суки тоже с получки закупаю... )
Мы тут потратили почти все свободные средства - заказали Рамиске три мешка корма, итого сейчас в запасе четыре полных мешка по 13,5 кг и половинка текушего, и Ириске купили мешок Аканы 7,5 кг. Дорого блин, но Акану щас все сложнее найти, пусть запас будет.

Телефон пока не лжил, что странно, кризис блин, деньги долго идут 😞
Ща наберу с другого.

Pasha08

Ann
Капли действуют от кещей всего месяц.
Смотря какие. Фронтлайн вроде все таки месяца 3. А вот типа Барса и т.д. мало совсем. Причем через пару дней после обработки когда они уже должны были всосаться и вовсю действовать, клещей их наличие совсем не пугало. Так что на средствах стараемся не экономить.

Ann

Pasha08
Смотря какие. Фронтлайн вроде все таки месяца 3.
НЕТ. Фронтлайн действует 90 дней от блох, от клещей всего 30 дней.
Читайте что написано в инструкции!!!

Akuna Matata

Дворняжки и некоторые лайки почему-то не болеют пироплазмозом. Часто говорят что это болезнь породистых собак.

Ань, я за 10 лет жизни Рэича ни одного клеща с него не сняла, хотя просто по теории вероятности он должен был подцепить хоть одного - мы же постоянно по лесам мотались. Породистая собака с замшевой шкурой.

Matilda

Ann
НЕТ. Фронтлайн действует 90 дней от блох, от клещей всего 30 дней.
Читайте что написано в инструкции!!!


Подделывают "Фронтлайн" сплошь и рядом

ASDER_K

Matilda
Подделывают "Фронтлайн" сплошь и рядом
а чо капать тогда???

Nadezda

ASDER_K
а чо капать тогда???

я вот тоже репу чешу...
Смотрю тут многие Барсом капают, но что-то не доверяю я отечественным препоратам

Ann

Адвантикс вроде подделывают меньше... хотя ХЗ. Я и на том и на том клещей снимала. На Барсе не было.

Akuna Matata
Ань, я за 10 лет жизни Рэича ни одного клеща с него не сняла, хотя просто по теории вероятности он должен был подцепить хоть одного - мы же постоянно по лесам мотались. Породистая собака с замшевой шкурой.
Во всех регионах разная обстановка. Я летом тож ничего не нахожу, а вот прошлой весной был кошмар, хоть пес и был прокапан... прям в начале весны, с первыми прогалинами, когда на охоту поехали. И ползало по нему много, и на след. день нашла впившихся, нервничали тогда очень и чуть не ладошку подставляли когда он лапу задирал....
Нафиг мне такие прелести, больше не желаю экспериментов. Тем более что ночуем в лесу.

Allianz

И Барс подделывают, и Фронтлайн подделывают. Не надо покупать на рынках препараты. Покупайте в ветаптеках при ветклинике. Препараты в клинику заказываются и с аптечными, соответственно заказывается это к крупных компания, а там, как правило, нет подделок. Конечно 100 % гарантии в наше время никто не может дать. А что касается Барса, то он токсичнее чем Фронтлайн. А кроме Фронтлайна есть еще и Адвантикс. 😊
Средств хватает, самое главное что б обрабатывали.

Ann

Allianz
что касается Барса, то он токсичнее чем Фронтлайн.
А в чем это выражается и чем грозит?

Allianz

Ann
А в чем это выражается и чем грозит?

Вот сейчас напишу, а мне АВЗ устроит сладкую жизнь. 😊
Просто были случаи отравления Барсом. Выражается обильным слюнотечением, судоргами, сердце, печень, почки страдают. Местные аллергические реакции вызывает. Вообщем были такие случаи.
Опять же даже фронтлайн не дает 100 % гарантию защиты от клещей. После каждой прогулки осматривать собаку надо. Клещи имеют привычку ползать сначала по собаке перед тем как кровушки откушать, и это занимает определенное время.

Ann

Allianz
Вот сейчас напишу, а мне АВЗ устроит сладкую жизнь.
Просто были случаи отравления Барсом. Выражается обильным слюнотечением, судоргами, сердце, печень, почки страдают. Местные аллергические реакции вызывает. Вообщем были такие случаи.
Отравления и Дронталом были, причем купленным в ветклинике... ужас, а что делать... пока Барсу альтернативы не вижу 😞

Allianz
Опять же даже фронтлайн не дает 100 % гарантию защиты от клещей. После каждой прогулки осматривать собаку надо. Клещи имеют привычку ползать сначала по собаке перед тем как кровушки откушать, и это занимает определенное время.
Это понятно, и себя тож надо осматривать. Хотя реально простояли на охоте на тяге до темноты, лазали искали птицу по кустам и ручьям... собакен мокрый и грязный, мы тоже... погрузились в машину и уехали или упали в палатку и заснули. Какой уж тут осмотр... Мож спреем его каким после охоты обрабатывать, дополнительно?

Nadezda

тоже не раз слышала, что барс "ядовитее" других подобных средств.