Агрессивные породы - новый наезд государства на граждан?

Dr_XXL

перемещено из Охотничьи собаки



Судя по сообщениям на различных форумах и электронных страницах газет, в Совете Федерации муссируется принятие Федерального закона, значительно усложняющего жизнь владельцев собак. Данный закон в конечном итоге может привести к полному упадку охотничьего собаководства (в проекте фигурируют дратхаар, лабрадор-ретривер, лайки).
Согласно проекта гражданам запрещено заниматься разведением указанных собак, при этом они обязаны стерилизовать своих подопечных.
Жуть. Ваше мнение, господа?!

Dr_XXL

скан проекта






Dr_XXL

Пояснительная записка
к проекту Федерального закона
«О разведении и содержании собак агрессивных пород в Российской Федерации»

На территории России собаки бойцовых пород атакуют людей с угрожающей частотой. Частные случаи медленно, но верно, превращаются в социальное явление, вызывающее резонанс в обществе.
Виновными в агрессии животных против людей являются в первую очередь собаководы, которые излишне легкомысленно относятся к содержанию собак бойцовых пород и не предотвращают причины агрессии. Причинами агрессии собак являются неправильное разведение, содержание и обучение.
В ряде стран ужесточено законодательство в отношении собак бойцовых и некоторых служебных пород, а также их владельцев.
В Англии собачьи бои с участием питбулей и других не менее агрессивных пород запрещены с 1835 года, а численность собак бойцовых пород взята под строгий контроль.
Италия, Испания, Дания и Швеция запрещают ввоз и разведение этих собак уже более девяти лет.
В 1991 году в Великобритании запрещено разведение бойцовых пород собак.
В 1997 году в Новой Зеландии запрещено содержать собак бойцовых пород: питбультерьеров, японских тодзи и фила бразилейро.
В 2001 году в Германии запрещено содержать собак бойцовых пород. Собаки, которые были заведены до указа, в обязательном порядке прошли ветеринарный контроль. Владельцы собак, которых не усыпили, платят очень большой налог. В Германии содержание собак бойцовых пород приравнивается к владению холодным оружием.
В 2001 году во Франции введен запрет на содержание бойцовых собак либо проводится обязательная стерилизация питбулей.
В 2001 году в Латвии запретили содержать и ввозить в страну собак пород питбультерьер, аргентинский дог, фила бразилейро, американский стаффордширский терьер, а также помеси этих пород.
В 2003 году в Израиле вступил в силу закон, запрещающий ввоз в страну собак бойцовых пород, к которым были отнесены амстафы, ротвейлеры, тоса-ину (японские мастифы), фила бразилейро, стаффордширские терьеры, питбули, бультерьеры, аргентинские доги и питбультерьеры.
В мае 2005 года в Австралии вступил запрет на содержание питбультерьеров и других опасных пород собак.
Эффективность действия нормативных актов в указанных странах подтверждает необходимость законодательного регулирования вопросов разведения и содержания бойцовых собак.
По данным Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации в 2001 году от укусов собак агрессивных пород (бультерьеров, ротвейлеров и стаффордширских терьеров) в нашей стране пострадало около 45 тыс. человек, в 2002 году печальная цифра выросла на 30 процентов, за три месяца 2003 года только в Москве пострадало более 500 человек (информация сайта http://www1.trud.ru ).
В апреле 2006 г. Центр маркетиноговых и социологических исследований Кадрового Дома «СуперДжоб» провел опрос об актуальности закона, регулирующего разведение и содержание собак агрессивных пород. По данным сайта http://www.superjob.ru 84, 27 % респондентов высказались «за» необходимость принятия федерального закона об агрессивных собаках, обосновывая следующим:
- содержание собак агрессивных пород равно владению оружием и требует такой же ответственности;
- разведение и содержание собак агрессивных пород должно контролироваться специальными организациями;
- за нарушение правил содержания должны быть предусмотрены взыскания;
- собака агрессивной породы - источник повышенной опасности, что требует введения страхования для их владельцев;
- должна быть предусмотрена уголовная ответственность для владельцев собак агрессивных пород, нанесших вред физическому или психическому здоровью других людей, и т.д.
В каждом субъекте Российской Федерации действуют Временные правила содержания домашних животных, которые не решают проблемы содержания собак агрессивных пород, предотвращения их агрессии против людей, не имеют ограничений, способствующих обеспечению безопасности окружающих.
Вопросы правильного разведения, содержания и обучения собак агрессивных пород возможно урегулировать только на уровне федерального закона, предусмотрев механизм контроля за их соблюдением.
Представленный законопроект разработан в целях предотвращения агрессии собак в отношении людей и законодательного регулирования вопросов разведения, содержания и обучения собак агрессивных пород; направлен на защиту жизни и здоровья граждан, обеспечение общественной безопасности.
Разработанный законопроект «О разведении и содержании собак агрессивных пород в Российской Федерации»:
- вводит понятие собаки агрессивных пород (статья 1 проекта Федерального закона);
- устанавливает обязательность ведения государственного учета собак агрессивных пород (статья 7 проекта Федерального закона);
- вводит лицензированный порядок содержания собак агрессивных пород, разведения и содержания собак агрессивных пород, купли-продажи собак агрессивных пород (статья 8 проекта Федерального закона);
- определяет перечень документов для получения указанных лицензий (статья 8 проекта Федерального закона);
- устанавливает условия аннулирования лицензий (статья 12 проекта Федерального закона);
- разграничивает круг лиц, имеющих право на содержание либо на разведение и содержание собак агрессивных пород (статья 6 проекта Федерального закона);
- устанавливает правила содержания собак агрессивных пород, в том числе возможность получение лицензии на собаку агрессивных пород при условии создания для нее условий из расчета не более одной собаки на одну комнату либо вольер (статья 8 проекта Федерального закона);
- устанавливает запрет на выведение (кровосмешение при вязке) собак агрессивных пород (статья 9 проекта Федерального закона);
- устанавливает запрет на проведение боев и зрелищных мероприятий с участием собак агрессивных пород (статья 9 проекта Федерального закона);
- устанавливает запрет на ввоз в страну собак агрессивных пород и их помесей, опасных для человека (статья 9 проекта Федерального закона);
- определяет условия получения права купли-продажи собак агрессивных пород (статья 10 проекта Федерального закона);
- определяет круг органов и случаи изъятия собак агрессивных пород (статья 13 проекта Федерального закона).

Yep

Бу-га-га - а список-то ПРАВИЛЬНЫЙ!
Ну вот просто ни одного возражения.
А то глупо было бы если в нём оказались одни пит-були.
Я буду ржать, когда на долматина будут получать лицензию 😀

ОлВиДом

Также меня умилило присутствие дратхаара, а почему моих курцев обидели отсутствием внимания? В то время как соседский шпиц задолбал своей своей злобой и агрессивностью.

Osen

Просто курцы внешне милашки, а у драта морда лохматая 😛 В итоге получится как с новыми правилами дичидобивания, вроде все ничего, но руки хочется разработчикам вырвать.

Покет

1. боян, 2 очень старый боян
уехало в животные.



перемещено из Охотничьи собаки

Ann

Прочитала законопроект внимательно. Ну, вообще-то это боян, но если ему дадут вторую жизнь и начнут опять пропихивать, я не удивлюсь.

Вообще мне всё прочитанное нравится. Даже если учесть что тда запихнули лабрадоров ретриверов (при это не включив остальных ретриверов, гыгы). Да, содержание только по лицензии - гут! У меня есть лицензия на гладкоствол, мне будет надеюсь проще оформить лицензию на собаку. Да, разведение только через питомник или охотобщество - гут! Я правда не знаю какой механихм при этом придумают, но мой собакен состоит в клубе охотничего собаководства при военно-охотничем обществе. А нашим любимым заводчикам давно уже можно открывать свой питомник, решив оргвопросы с проведением собачих мероприятий.

Ann

О, пока писала, Покет прально распорядился 😊

Nadezda

накой нам тут тупые бояны?