чем кормить лайку летом? помогите советом!

mous

привет всем,
посоветуйте, пожалуйста, чем кормить летом лайку. Она живет у моих родителей, ей 11 месяцев. Папа кормит ее макаронами, я говорю, что это плохо. А раньше, щенком, она и капусту трескала, и морковку.... Сейчас псинка совсем мало ест, шерсть из нее повылазила и лезет, как мама говорит, очень активно. Творог тоже есть отказывается... Может, можно как-то к чему-то полезному приучить опять? Жалко псинку, а что делать - не знаю. Родители тем более не знают, т.к. живут в маленьком городке, где всего пара ветеринаров и те хамят (родители к ним уже и ходить не хотят).

Lat.(izvinite) strelok

Любая лайка летом линяет так что шерсть клочьями лезет. Но обычно это происходит май-июнь, в июле она уже должна быть гладенькой (относительно) и с лоснящейся шерсткой. Вообще блеск шерсти- показатель хорошего самочувствия собаки, так же как и блестящие глаза и влажный холодный нос. А кормить... Итак, простые методы-
1.Овсянка замоченная в молоке.
2.Говяжьи лопатки,хвосты,ребра- продаются на рынке. В общем пластинчатые кости с обрезками мяса.
3.Та же собачья колбаса- всякий фарш из обрезков.
4.Всякие Рокусы- Педигри-Чаппи.
Это- основа рациона. В принципе если 50проц.овсянки и 50 проц. "типа мясо"- уже не сдохнет и будет намана чувствовать. Далее. желательно для полноценности кормления соблюдать баланс белков- жиров- углеводов. То есть в пищу добавлять по столовой ложке масла (хоть растительного) давать морковку костную муку немного чут-чуть соли(чуть-чуть! ) витаминов 1 яйцо в день не повредит...
От мучного- животное толстеет. Картошка, бобовые- не перевариваются. Сырая свинина сырая пресноводная рыба- лучше не давать. Конину-говядину ей 😛 А вообще-то собака и остатки супа съест если без специй, и намана... Всяко лучше чем макароны.
Пы.Сы. Крутые спецы, "ведущие собаководы"- не орите шибко, я предложил не САМЫЙ лучший рацион, а просто лучше того что на данный момент имеет бедная псинка.

Всеволод

Угу... Кфаан, кажись, собачек кашей с тушенкой кормит. Лет пять назад, в голодные студенческие годы, сам бы к нему в собаки пошел. 😊

Нашего зверя кормим кашей из овсяных хлопьев и карасей низшего сорта с добавкой растительного масла. Ничего, ест.

эксгуматор

Лаек можно кормить замороженной морской рыбой. Овсянку не все собаки переваривают, растительное масло тоже. Животное масло и жир не стоит давать. Из кормов дешёвые не стоит. Особенно Педди Гри. Лучше уж Чаппи. Но многие кормят и не жалуются. Но если сухим кормом кормить, то внимательно следить зам миской с водой. Самые полезные для собак каши это рис и гречка. Но лучше не доварить, чтобы витаминов больше было. Если на натуралке, то витамины давать, различные подкормки.
Приятного аппетита)))

------------------
Наша планета это, видимо, ад какого-то другого мира.

Всеволод

Не жрет наш зверь чаппи, разве что уж совсем голодный. А кошка жрет, и ничего.

эксгуматор

Всеволод
Не жрет наш зверь чаппи, разве что уж совсем голодный. А кошка жрет, и ничего.
Тогды, ежели позволяет кошелёк, Rojal Kanin многие собак лопают с удовольствием))) Хиллс очень хорошие корма. Считается, что корма, что дешевле 150р/кг покупать не стоит. http://www.dogcity.ru/uhod/index.html Тут почитай о кормлении.

Всеволод

эксгуматор
Считается, что корма, что дешевле 150р/кг покупать не стоит.

Угу, покажу как-нибудь маме с ее зарплатой в сто баксов плюс кандидатские. Будет, наверное, долго смеяться.

эксгуматор

Всеволод
Угу, покажу как-нибудь маме с ее зарплатой в сто баксов плюс кандидатские. Будет, наверное, долго смеяться.
Да я понимаю((( Тогда натуралку + витамины и подкормки.

Esperanza

Нашей 15 лет уже.
Очень уважает супчик из мясных обрезков + немного печенки, заправленный гречкой или рисом с овощами.

Поскольку не девочка уже, мама прокручивает ей через мясорубку все. Иногда даем погрызть лопатку с мяском, чтоб не скучалось.

Ровесники Лапусины уже попередохли процентов на 60%. А она (тьфу-тьфу-тьфу) пока скачет, хвост трубой...

А суп мы ей всегда примерно такой варили - только успевай отскакивать, чтоб миску на тебя не опрокинула 😊))

ЗЫ: а вот про овсянку не слышала... мы в детстве ее всегда овсянкой кормили молочной...

эксгуматор

Так я про овсянку не только слышал, но и со своей убедился. Дал в первый раз овсянку на воде с мясом. Пронесло. Потом прочитал, что не все овсянку переваривают. Моя прежняя собачка так её за обе щёки уплетала!

Esperanza

То есть это вообще индивидуально определяется?

mous

Огромное Спасибо всем за помощь!!

vint

Летом собаки вообще мало едят. Зимой больше т.к. холод и тратиться больше энергии на восстановление. Летом как правило авитоминоз, необходимо разнообразить меню, в т.ч. выпускать в лес, поле, чтобы травки пощипала или корешков, т.е. что нехватает организму. Может даже жрать полусгнившие палки или очень нравиться (особенно молодым собакам) лошадиное дерьмо, один раз наестся вволю. больше не будет.

эксгуматор

А на пакетах с кормами такое пишут! Еслия свою буду так кормить, то она разжиреет быстро. Где-то раза в 1,5 меньше даю.

VITALL

Свою кормил мороженой рыбой, но учтите, что навагу нельзя давать с головой, точнее, у нее на "переходе" голова-позвоночник есть кость, которая плохо переваривается и травмирует желудок. По этой причине в зоосовхозах ненавидели навагу-для всех лисиц рыбу обезглавливать.
Отпускайте и сами ходите в лес летом. Мышки (у нас евражки, леминги и землеройки)- важный естественный компонет. Моя пойдет на болото сама, штук 10-12 мышек и дома от колбасы отказывается.
Дожила до 12-го года, но убили..
притом износ на охотах и зиой и весна-осень по воде весьма холодной, а выглядела как 3-х летняя.

Mark2004

Для лаек лучше рыбы может быть только более лучшая рыба. Желательно мороженая. Мороз более лучший дезинфектор чем даже термообработка. Но лучше всего морская рыбка, недорогих сортов - мойва, минтай и пр. Мы в Сибири своих лаек кормили круглый год мороженой осетриной. Не по причине "зажратости", а по необходимости.

BOY

Мой ЛРЕ Бой лопает все что даю. Я, в принципе, нормально слежу за его рационом, но бывало, что он по несколько дней сидел на подножном корме - и ничего. Основа кормления - крупы (геркулес, сечка, греча, рис и т.д.) сваренные с рыбой или мясом, обязательно чуть подсолить, можно добавлять обычный хлеб. Естественно, мясо. Вырезкой, конечно не кормлю - финансы не позволяют, а покупаю, в основном, костный остаток на рынке и курятину иногда. Кости, опять же, очень полезны для зубов. Добавляю кальцидные добавки и рыбий жир (если кашу варю не на рыбе). Овощи он также очень любит. Даю вареную свеклу, в сыром виде - морковку, капусту, яблоки, картофель немного и т.д. В принципе, жрет с удовольствием арбузы и прочую вкуснятину. Раз в неделю даю помидорку - для зубов и десен. НЕ ДАВАЙТЕ ЦИТРУСОВЫХ!!! Сухими кормами никогда не кормил, только натуральной пищей. Хотя сухие корма с удовольствием жрет шар-пей, принадлежащий жене, а от любой другой пищи у него сразу возникает аллергия. Выводы: с учетом иныивидуальных особенностей, лайки едят все, но следить за рационом все равно необходимо. Не жалейте лишний раз кусочка мяса и овощей, натуральных витаминных добавок и здоровая собака будет доставлять только радость.