Про натаску и нагонку

Esperanza

Ездили на майские гулять в лес под Коломну.

В некоторых местах вдоль дороги в устрашающем количестве развешаны таблички про "Натаска и нагонка собак строго запрещены".

Нам на пароме через Оку уже сказали, что "настоящую охотничью хаску ни с какой другой собакой не спутаешь" 😊 В связи с этим вопрос: вот, например, еду я в лес со своими собаками. Они у меня категорически не охотничьи, и даже в охоте на мышей и кур проявляют редкостную бестолковость, так что в лесу занимаемся мы сугубо выгулом. Далеко от нас они не уходят, и сами боятся - городские, и мы не даем.

Если вдруг какой-нибудь особенно яростный лесник к нам пристанет на тему, что эти прогулки по лесу на самом деле - натаска и нагонка (что такое нагонка, кстати?), что делать невинным туристам?

Ann

Я бы, во-первых, снабдила собак яркими ошейниками или жилетками.
Во-вторых, лучше наверное при себе иметь какой-нить список собак охотничих пород, ну и документы на собак. Чтобы было чем обосновать что у вас не охотничьи собаки.

Но в охот. угодьях с собакой лучше не находиться. Ни в сезон охоты, ни в межсезонье. В межсезонье собака может навредить только своим присутствием. В сезон ее могут тупо принять за волка и пристрелить.
Оно вам надо? Выбирайте не охотничьи маршруты.

Esperanza

А как они отличаются от охотничьих? Лес и лес, вроде... болото и болото... Кое-где такие таблички висят прямо начиная с выезда из деревни. 😞

Про документы, да... документы, наверно, будем таскать теперь. И распечатку про породу тоже.

Old Boy

Ну лесник пусть идет лесом, к собакам он отношения не имеет.
Вы наверно имели ввиду егеря или какого-нибудь охотоведа.
А вот они имеют право отстреливать БРОДЯЧИХ собак не охотничьих пород и беспородных на своих участках.
По правилам собака одна, без хозяина, и далее 200 м от ближайшего жилья - может быть отстреляна. А в охотничий сезон, и в охотугодьях - такая собака может быть отстреляна и любым охотником, который там законно охотится. Правилами ему это вменено в обязанность. Другое дело, что далеко не у каждого охотника поднимется рука на собаку. Но бывают разные люди и разные ситуации. Реальность надо представлять.

К сожалению так.

Собак охотничьих пород отстреливать, опять же по правилам, запрещено.

Опять же по правилам, нахождение с охотничьей собакой в угодьях - означает охоту, т.к. охотничья собака является с т.зр. закона охотничьим орудием. Соответственно в несезон или без путевки - просто нахождение с собакой в лесу - есть браконьерство. Могут и привлечь.
Т.е. так просто в лесу со спаниелькой не погуляешь 😞 С овчаркой - наверно можно 😊
Мне вот путевка сезонная на пребывание (натаску) собы стоила 1000р.
И место ограничено одним охотничьим участком. Это еще повезло, что такой участок есть в 15 км от дачи.

Если собака не охотничья - то должна быть в ярком видном ошейнике и при хозяине. А то у некоторых егерей знаю палец давит на спуск прежде чем мысля проскочит.

Ann

Esperanza
А как они отличаются от охотничьих? Лес и лес, вроде... болото и болото... Кое-где такие таблички висят прямо начиная с выезда из деревни.
Про документы, да... документы, наверно, будем таскать теперь. И распечатку про породу тоже.
Увы это проблема, узнать где охот. угодья а где нет, особенно в незнакомом районе.
Но если видите такие объявления ("анонсы"), то туда лучше не соваться. Там обычно написано чьи угодья, можно обратиться в охотобщество или в охотхозяйство. Там всегда есть карта самих угодий, соседних, и соответственно земель, которые угодями не являются.

По идее, какие-то карты обязаны предоставлять в россельхознадзоре, но эта мифическая контора обыно внятно не может ни на один вопрос ответить.

Ради безопасности, лучше в угодях не тусоваться, это и правда опасно, тем более хаски на волка немного похожи. А уж с пьяных глаз-то!

P.S. Нагонка - это ээээ "тренировка" гончих.

Old Boy

Ann
Увы это проблема, узнать где охот. угодья а где нет, особенно в незнакомом районе.
По правилам охоты, охотничьи угодья - практически все, что не поселения и всякие зоны. 200 метров отошел от дач - охотугодья. Другой вопрос чьи они. Для охотников это важно. Но в данном то случае человеку пофиг на чьем ох. участке подстрелят его собаку.

Так что лучше гулять не отдаляясь от жилья далее 200 м. А еще лучше познакомиться с местным егерем, и договориться по людски, где гулять можно 😊 😊 Я примерно так сделал.

Ann

Old Boy
По правилам охоты, охотничьи угодья - практически все, что не поселения и всякие зоны. 200 метров отошел от дач - охотугодья. Другой вопрос чьи они. Для охотников это важно. Но в данном то случае человеку пофиг на чьем ох. участке подстрелят его собаку.
Есть еще заказники, заповедники и т.п. Но пристрелить могут где угодно, это да, факт.

Это всех в принципе касается. Вот наприме едем мы за клюквой или за грибами, в сезон, пусть даже у нас путевки есть в этот район, сезонки... Но все равно, собака всегда неподалеку или даже на поводке, мало ли что.
По новому закону об охоте не понятно, является ли нахождение с собакой в угодьях браконьерством/охотой.

Esperanza

Ошейники яркие, только толку чуть - шерсть на загривке длиннючая, видно их не очень. И правда, жилеты купить, что ли... оранжевые, типа спасиков 😊
Собаки у нас всегда рядом - т.е. даже по кустам шарятся в пределах 20 м от нас. Пристрелить, наверно, не должны (?)

А вот доказывать егерю, что хаска и лайка - две разные породы, это да... блин. Мы в одном месте два раза редко гуляем, любим помотаться везде, договориться сложно...

Ann

Покупайте или шейте на заказ оранжевые жилетки-шлейки и т.п.
Присматривайте за собаками... и примерно представляйте сроки открытия охоты в том регионе где ходите.
Если куда-то собираетесь заранее, спросите на форуме, безопасно ли в этом районе в запланированные числа.

Вот собстно и всё что можно посоветовать...
Егерей переучивать бесполезно. На мою например собаку (с дипломами по двум охотничим дисциплинам, свидетельством на охотничью собаку и охотничей родословной) не хотели давать путевку - мол лабрик это собака-поводырь а не охотник 😊

Esperanza

Лабрик - поводырь??? Мдя, уровень кинологической грамотности зашкаливает просто 😞

Ладно, понятно, что все зависит от конкретного егеря... надеюсь, пронесет.

Ann

Esperanza
Лабрик - поводырь??? Мдя, уровень кинологической грамотности зашкаливает просто
Дык они же не обязаны образование кончать 😊
У меня в этом плане проще - собака с клеймом, клеймо списано в охотбилет и все документы, документов на пса целая папка. Были конфликты только а нашей зимней охотой на зайца там где у них кормушки и вышки стоят на копыта. Мол собачка насцыт и свинки испугаются. После этого кормушки были облиты дешевым одеколоном, а за вышки как незаконные сооружения россельхознадзор выписал им прилоиный штраф и предписание на снос 😊

MVN

Ann
не хотели давать путевку - мол лабрик это собака-поводырь а не охотник



Хе... во как 😊! А наши "службисты" и не знали... на запахи там всякие натаскивают- типа ВВ и прочей дряни.

Matilda

Esperanza
Ездили на майские гулять в лес под Коломну.

"настоящую охотничью хаску ни с какой другой собакой не спутаешь" 😊

простите, кого охотничью ?

Esperanza

Ой, я уже не спорю 😊

и "охотничьи хаски", и "верховые лайки", и "лайки, но не породистые - вишь, глаза разные и хвост не колечком, бракованные. наверно", и "метис лайки с волком"...

Пусть люди радуются...

Matilda

Сама наслушалась...
А по теме... Перхотная ситуация... Мне по этой причине придется продать купленый в прошлом году дом в Смоленской области. Я хотела там упряжку тренировать, а там сделали заказник для разведения животных, там охот хозяйство большое. И с егерями отношения прекрасные, но пересекаемся все время на узкой дорожке...
Где мне удобно накатывать трассу, им удобно устанавливать кормушки...