Мифы и заблуждения о кошках

Glee

Понравилась статья.
Надо сказать, что я тоже поддалась некоторым мифам. Теперь думаю над своим поведением.

:: После кастрации коты становятся толстыми и ленивыми ::

И еще один миф о кошках - после кастрации они обязательно разжиреют, перестанут проявлять нормальный кошачий интерес к жизни и теперь они все время будут только есть и спать.
Со всей уверенностью владелицы кастратов и кастраток могу утверждать - ничего подобного! После кастрации характер животного вообще никак не меняется. Вот представьте себе, им забыли сообщить что их кастрировали, а они и не знают, живут себе веселой беззаботной жизнью не озабоченного половыми вопросами животного и все у них замечательно. 😊
Естественно, сразу после операции 2-3 дня животное будет угнетенным, больше спать. А как же? Была операция с наркозом! люди после операции тоже в пляс не пускаются, а в больнице какое-то время лежат. Так что очень большой ошибкой хозяев является попытка придать человеческие эмоции состоянию животного «Я котика кастрировал, а он теперь не играет и смотрит на меня с укором что я такой нехороший ему яйца отрезал, радостей жизни лишил... » и все в таком духе. Это полная чушь! Пройдет послеоперационный период, выветрится наркоз и кот, как ни в чем ни бывало, будет снова по прежнему бегать и прыгать. Вот только перестанет маяться от неудовлетворенности. Очень многие хозяева замечают что из мрачно-унылого зазывалы невест кот после кастрации как будто возвращается в детство, вспоминает как он резвился котенком, начинает замечать сколько всего интересного вокруг.

Насчет толщины все несколько сложнее. Вечно тощий озабоченный кот ДО, в числе прочих радостей жизни начинает снова есть с аппетитом и очень быстро округляется ПОСЛЕ. В хорошем смысле этого слова, я хочу сказать, перестает "греметь костями" 😊) И вот эта скорость, с какой он отъедается прямо на глазах пугает владельцев. Вторая большая ошибка, которую они совершают, боясь что кот черезмерно поправится - начинают ограничивать его в еде. Этого ни в коем случае делать нельзя! У кота отнимают еду когда он в аппетите, он начинает бояться что будет голодать и начинает есть в прок больше чем нужно, в результате поправляется сильнее, его еще больше ограничивают и т.д. - в результате создается порочный круг с вечно голодным толстым котом и вечно озабоченным диетами хозяином. Не допускайте этого!
Если до кастрации корм всегда стоял в свободном доступе точно также он должен оставаться и после нее. Нужно перевести кота на менее каллорийный корм, постепенно заменяя старый корм новым, но не уменьшать количество. Таким образом Вы уменьшите количество каллорий, но у животного не будет боязни голода и оно будет есть не переедая. И Вам такая жизнь будет легче, чем постоянно нервничать как бы кот не переел.
Я никогда не сажаю на особую диету своих кастратов, они живут и питаются вместе с некастрированными кошками и котами. И они никогда не бывают излишне толстыми и ленивыми. 😊
Другое дело, что есть кошки тяготеющие к полноте. Ну так они и до кастрации не худенькие и их необходимо держать на диете постоянно, так что для них жизнь тоже не изменится.


:: Про курдючок (пузико, жировая складка на животе) ::

У неискушенных владельцев британцев часто возникают вопросы «Кошка(кот) выросла и у нее отвис живот. Не опасно ли это для здоровья? Не снизят ли за это оценки на выставках?»
К сожалению, ветеринары порой не только не помогают грамотным советом, а зачастую усугубляют страхи владельцев, заявляя, что это начало ожирения и животное нужно срочно сажать на специальную диету или, того хуже, заявляют что это паховая грыжа и нужно ее оперировать! Чудовищная дремучая неосоведомленность в кошачьей физиологии.
Так вот, жировой курдючок не имеет никакого отношения к общей кондиции животного и уж конечно это никакая не грыжа, просто отложение жирка. У племенных кошек этот жирок сгоняется в период выкармливания котят и опять нарастает в промежутках между пометами. У остальных животных - племенных котов и кастратов - он просто постоянно существует, не увеличиваясь и не уменьшаясь. Сажать животное на диету в попытках избавить его от этой «красоты» совершенно не эффективно, все равно что пытаться избавить диетой корову от вымени! Все, чего вы добьетесь урезая норму еды, это получите вечно голодного худосочного британца у которого этот мешок будет выделяться еще больше. А между тем, британец должен выглядеть аппетитной пышечкой, и такой животик совсем его не портит. И грамотные судьи на выставках прекрасно знают эту особенность многих британцев и не считают это недостатком экстерьера.
Кстати, курдючок встречается далеко не только у бриташек, просто у многих породных линий, которые легли в основу британской породы есть особенность в виде жирового мешка на животе. Но встречаются и породные линии, которые этого «украшения» лишены.

У самых разных пород кошек, а также у простых домашних кошек, бывает курдючок на животе.

Читать еще мифы
==============================

А свою Баську за этот курдючок чуть на жесткую диету не посадила 😞

Ann

Эля, спасибо, познавательно.

ycb1

Про живот не знал, думал что мой стареть начал, как у тигра складка на животе
образовалась.. мышцы правда видно сквозь шкуру .зверенышь, за что и люблю.. 😊

Ann

Наша вообще как йог, под шкурой скелет обтянутый жилами, шустрая и активная как детский понос. Пузиков и прочего не наблюдается 😞 Я переживаю что кошка слишком тощая, см. соседнюю тему.

Glee

ycb1
зверенышь, за что и люблю..

Шикаррррный хищщщник 😊