Корм Chicopee

Nadezda

Народ, подскажите, кто пользовал корм для собак Chicopee?
Наша заводчица настойчиво рекомендует переводить с Аканы на него, но я сильно сомневаюсь.

http://www.all4dogs.ru/shop/index.php?categoryID=159

Ann

Надь, судя по описанию корм нормальный.
Если Акана чем-то не устраивает, есть смысл попробовать его.
Вроде недорогой получается.

Вообще по амеровскому рейтингу у Аканы (обычной) 4 звезды, у беззерновой 5 звезд. У Чикопи - 1 звездочка только.

http://www.dogfoodanalysis.com/dog_food_reviews/showproduct.php?product=1567&cat=all

Nadezda

вот-вот! Я тоже рейтинг прочитала и испугалась, что его поставили в одну линию со всякими Педигрипалами

Ann

Ну он получше чем педигри конечно же, мне не понравилось только большое количество зерна и непонятно какие белковые продукты. Я так думаю, что это самая дешевая рыбная или куриная мука, для интересных мне кормов, причем не особо много этого там.

Надь, чем вам Акана разонравилась?

Nadezda

мне Акана всем нравится!
Ты же помнишь как у Зига борода краснела на Ориджене, перешли на Акану - снова белоснежный пес. Недавно приехала к родителям, увидела у него опять на бороде покраснение волос. Заводчица утверждает что это из-за новой Аканы, потому что они там изменили процентное содержание минералов. Сказала что все ее знакомые весты экстренно переходят на этот Чикопи и сразу белеют. Еще она почему-то утверждает, что наша синяя Акана скоро пропадет.

Ann

Надь, я к беззерновой Акане этой новой и правда отношусь насторожено. Но вроде в продаже остается и старая Акана. Я Рамиске закупила про запас обычной Acana Large Breed несколько мешков. Но и сейчас она осталась в продаже, только новые мешки не по 15 кило а по 13,5.
Сейчас он ест лечебное говно под названием Эукануба Джойнт Мобайлити, цельный мешок. Сожрет - будет есть обратно свою любимую Акану.
Аллергии у нас нет, но на Орижене пес срал плохо, цельный мешок тогда съел, на временные растройства в связи со сменой корма это уже не спишешь.

Мне пока из всего пробованного больше всего понравиась Акана, и Рамиске тоже. Меньше всего - Хиллс, особенно который с овощами. Пес пердел как газовая камера, срал жидко, у него текли глаза. Ужасно.

Nadezda

Мы беззерновую тоже не берем. Покупаем обычный Acana Adult Dog.
Поддавшись покупательскому безумию я в Динозаврике хапнула беззерновую Акану (зеленую)GRASSLANDS, 2,5кг на пробу. Вот думаю может от нее покраснение?

Ann

Надь, ну тут только внимательное наблюдение за псом что-то может сказать, всё очень индивидуально. Если 100% гарантия что пес ничего кроме корма не жрал, то менять на старый корм и наблюдать 2-3 недели.
В общем-то ветклиники, в том числе не очень любимая тобой Акела, предлагают услугу анализов на аллергию на кормежку. Можно сразу в Шанс обратиться, они туда кажется отвозят анализы. Для этого правда надо предоставить образцы кормежки, ну и ессно анализ крови собаки.
Я не знаю как делается исследование, но в результате дают список образцов и зафиксированные аллергены для даной собаки из каждого образца. Если бы Рамиска был аллергиком, я бы так и сделала.

Понятно что составы кома тоже со временем меняются.
Асдер вон если я все прально понимаю трескает Юканубу для вестиков и не жужжит. Ну в смысле не сам Асдер а Терри 😊

Nadezda

будем наблюдать.
Не внушает мне этот чокопай доверия

мышонок

судя по составу обычный корм премиум класса, типа Даймонда. Кто-то наверняка кормит и не парится, в общем как всегда, нужно брать пробовать.

ASDER_K

а мы жрем юканубу и нормуль.

Thistle

Если вы веста этим кормить собираетесь, то имхо не надо. Там протеинов многовато для любого коротколапого терьера. Нужно не более 22

Nadezda

в Акане, которую мы сейчас едим протеин 29%
Скажите, а Вы своего вестика чем кормите?

Thistle

Мешаю каши (или гречневую или рисовую) с консервами "зоогурман" или "четвероногий гурман". Изменяя соотношение каша/мясо регулирую вес собак. В этих консервах протеина 12процентов.

Nadezda

в общем сейчас все весты уходят с Аканы - все краснеют, многие покрываются прыщами, блюют.
Екануба мне понравилась по составу, но для вестов есть только 1кг или 2,5кг 😞 по деньгам это получается негуманно

ASDER_K

Nadezda
Екануба мне понравилась по составу, но для вестов есть только 1кг или 2,5кг по деньгам это получается негуманно
мы ща жрем не для вестов - а простую Ягненок с рисом. мешок здоровый - не помню скока в ем... покупаю в ближайшем магазе или в замечательном магазике на алексеевской - на проспекте мира - после маломосковской улицы - справа, если ехать из центра.

Bonifatich

Мы начали трескать Трэйнер Италия. Кот доволен ) Так он не ел ни один корм.
Вынуждены были перейти на него по причине исчезновения Игл Пака, как класса.

Ann

Thistle
Мешаю каши (или гречневую или рисовую) с консервами "зоогурман" или "четвероногий гурман". Изменяя соотношение каша/мясо регулирую вес собак. В этих консервах протеина 12процентов.
То есть собаки жрут получается одну кашу???? Пипец 😞

Thistle

Ну мясо это не только один протеин 😊 К тому же существует такое понятие как величина порций. Им вполне хватает, иначе бы не выигрывали 😊

Ann

Thistle
Ну мясо это не только один протеин К тому же существует такое понятие как величина порций. Им вполне хватает, иначе бы не выигрывали
Какой общий % протеина в кормежке? Сколько граммов протеина получает собака в сутки? Сколько углеводов?

И что кстати выигрывают?

мышонок

в корме считают % протеина от сухого остатка, т.е. если к примеру содержание влаги в консервах 70%, то сухой вес его равен 30%. Теперь делим % белка на % сухого вещества и умножаем на 100 - 12:30х100=40% белка. Теперь уже можно посчитать в граммах, сколько конкретно протеина получает собака с банкой в день. Только нужно учесть, что у протеина есть такая статья как усвояемость, и белок куриного яйца это не тоже самое что белок муки из куриных перьев, соответственно растительный белок это не тоже самое что животный белок.
Вся эта инфа есть в свободном доступе в сети.

Ann

Надь, именно так.
У нас вот сушка с 27% протеина в сухом остатке.
На 100 г корма нашего любимого производитель обещает 21 г белка, в том числе из курицы 14 г, из рыбы 3 г, и 4 г. растительного происхождения.
Это по крайней мере честно.

У нас есть знакомые, которые кормят собаку так - варят пачку гречки, добавляют банку корсервов типа "экси" (там и так мяса не очень много, есть еще крупа и морковка), и это разделяют на кормления на 2 дня например. Для крупной собаки.

Я своему например просто тупо даю банку Экси, если на природе 😊

Сейчас мы жрем по норме "суставный" корм, там мяса мало очень, сплошное говно типа кукурузы и пшеницы и добавок. Пес хоть и по норме его кушает, но похудел заметно. Работать на таком рационе ему было бы тяжело. Одна каша фактически.

Thistle

Процент протеинов колеблется от 12 до 15 (зависит от состава). Вест за сутки получает около 20 г. протеинов. Кормится 3 раза в день. Сколько углеводов - сложно сказать (за одно кормление около 100 г. гречнево-рисовой каши). Получает так же витамины комплексные и овощи (в основном морковь сырую). Скотчи и силихем получают протеинов больше. Но силихем меньше чем скотчи.
Что выигрывают - все четверо чемпионы РФ, по набору. Набирали в разных классах.. кто-то начинал с юного чемпиона, кто-то все набрал в промежутке. А вот вест закрыл ЧР в открытом 2 года назад. Он же и чемпион Черногории. Скотчиха просто ЧР, и более не хочет, да и не имеет смысла, т.к. весьма своеобразный у нее экстерьер. Скотч кобель ЧР + Чемптон Македонии + два CACIB. Сука силихема помимо 2 ЧФ еще и 2 CACIB + чемпион Македонии и черногории. Скотч и силихем с большой долей вероятности закроют интерчемпиона. В ближайшем из крупного - у Силихема и скотча Россия в сентябре. и возможно 30 августа у скотча 2CAC в Сокольниках (для поддержания боевого духа). В принципе я все это написал не для того, что-бы похвастать.. С шотландскими коротколапыми терьерами на выставках не просто сейчас. Особенно с вестами.. их много наплодилось и их много выставляют и все они отличного качества. На выставках полно девчонок, которые совершенно не знают что делать в ринге, но собаки у подавляющего большинства просто отличные. Разумеется это сильно радует, но борьба получается весьма жесткая. Один из важнейших критериев оценки веста - шерсть. И дефекты шерсти замечают ВСЕ эксперты. Т.е. даже не породники, не терьеристы, а любой all round видит это отлично. А состояние шерсти напрямую зависит от кол-ва протеинов в пище. Если их мало - шерсть будет жидкой и медленно расти (классический пример - плохая юбка у веста) А если их много - то помимо того, что собака будет постоянно поносить, ее шерсть становиться желтоватой, а на лапах и морде появляется шерсть с розоватым оттенком. Все это можно конечно отбелить, и это может пройти на шоу невысокого класса, на например на выставке с интерэкспертизой можно легко получить отлично без места или вообще могут попереть нафик. Если же протеинов реально много, а собака мало гуляет - могут возникнуть покраснения кожи и выпадения шерсти. Вот поэтому я и сторонник пониженного содержания протеинов в корме.

Nadezda

ой, а Вы фотографии не покажите?

Thistle

Вот несколько. Кобеля скотча искать надо, есть под рукой только фотка, когда ему 15 дней.



Ann

Thistle
В принципе я все это написал не для того, что-бы похвастать..
Аааа, понятно, экстерьерные выставки.
Ну тогда каша с пивными дрожжами и морковкой ваше всё, если вам работать не надо.

Nadezda

а на первой фотке рядом со скотчем это кто???

Ann

Я так понимаю это силихэм-терьер. Вестик на нижней фотке не пойму - то ли фото такое, то ли это пшеничный какой-то вест, толи просто грязный.

P.S. кстати вот клевый титул, Чемпион России. Звучит круто, если не знать что его получить, для нормальной собаки, проще пареной репы 😊

Thistle

Верно, силихэм терьер. У всех этих пород сегодня другие задачи. Поэтому рабочего класса у них нет. Есть, если мне не изменяет память, только у ягдов.
Верно, не так уж и сложно сейчас получить ЧР. Но гораздо проще получить например чемпиона Белорусси. И если у пророды имеется рабочий класс - то получить ЧР еще проще, чем, например, в открытом. Нижняя фотка - неправильный баланс белого.. насколько я помню, вест там чистый.

Ann

Thistle
Но гораздо проще получить например чемпиона Белорусси.
Если уже открыт ЧР, то это дело одной выставки, при удачной конкуренции.
У меня пес тоже ЧР, дальше работать не стали, влом. Сосредоточились на рабочих достижениях.
Кстати, у многих пород в рабочем классе конкуренция высокая, очень.
А на некоторых выставках больше всего сильных собак вовсе в классе чемпионов 😊
Все хотим тряхнуть стариной и съездить на какую-нить выставку, но просто ранг САС нам уже не интересно 😊 Если только с детишками за компанию, просто позырить 😊

Thistle

Возможно у такс так. 😊 Ну класс чемпионов само собой, это и у терьеров бывает сложно.. а бывает и нет. Сходите на "Созвездие" в ноябре. Довольно сложная обещает быть.

Ann

У меня не такса, у меня лабрик. Мега-популярная сейчас порода, хотя нам ТТТ титул дался очень легко. Спасибо генам, обаянию и прекрасному хендлеру 😊
Посмотрим на занятость и самочувствие, сходить попробуем, если хендлера уговорим. Мой блохастый слушается Анжелу как заколдованный 😊 Я сама пыталась выставить - скачет как козел и везет себя отвратительно. Хоть ЛПП и получает 😊

Thistle

У меня обратная ситуация. Сам своих выставляю.. да еще и других иногда просят. Про лабрадоров ничего не знаю ( в плане хендлинга), а у коротколапых терьеров важна длинна шага и темп выводящего. Если не тот - не смогут бежать нормально.

Ann

Thistle
У меня обратная ситуация. Сам своих выставляю.. да еще и других иногда просят. Про лабрадоров ничего не знаю ( в плане хендлинга), а у коротколапых терьеров важна длинна шага и темп выводящего. Если не тот - не смогут бежать нормально.
Нас тоже наша мама и заводчица выставляет 😊
Тонкостей у нас никаких нет: не надо ни причесываться, ни даже мыться 😊 Лапы вытерли от грязи и вперед 😊 Бежим тоже нормально. Зубки показывать надо послушно 😊 Ну и ессно чтобы собака комфотно себя чувствовала и слушалась и красиво стояла и бежала, а это и есть искусство хендлинга 😊

Thistle

Это верно 😊 Правда обращают внимание и на самого хендлера.. во что одет, как сам двигается и правила в ринге соблюдает ли. Ну это в идеале.

Ann

Thistle
Правда обращают внимание и на самого хендлера.. во что одет, как сам двигается и правила в ринге соблюдает ли. Ну это в идеале.
У нас правила и порядок довольно простые. Бегаем, ходим, показываем зубы и яйтсы 😊 Стойка произвольная, главное не беситься и не валяться. К ринговкам требования мягкие, а больше нам ничего и не надо, никаких бантиков 😊
Хендлеры обычно одеты просто прилично, я особенных заморочек не усмотрела.
Конечно это тяжелый труд, но хорошую собаку и показывать в удовольствие. На охотничих выставках, где не такие жесткие трбования, я всегда сама пса выставляю. Так приятно идти первыми в ринге 😊

Thistle

Бантики это у йорков. Причем они практически всегда готовят собаку на бордовом фоне. Спрашивал почему - никто ничего дельного не ответил.
У терьеров стойка четко определена и в подавляющем большинстве случаев фиксируется обеими руками. Редко какая собака показывается в свободной стойке (учить надо много). Есть тонкость в одежде. Например, если одеть черные брюки и выставлять черного скотча, то получиться плохо. Эксперту будет сложно смотреть на движения собаки - сливаться будет. Поэтому приходиться одеваться в ринг так, что-бы контрастировать с окрасом собаки.
Да, хорошую собаку приятно показывать, это точно 😊

МЗ

кстати про Акану
что то последние партии стали другие
я конечно на вкус не пробовал :=)
но судя по собаке
и запах другой

Ann

Thistle
Поэтому приходиться одеваться в ринг так, что-бы контрастировать с окрасом собаки.
У нас как-то джинсы обычно. Синих собак еще не придумали 😊


МЗ
кстати про Акану
что то последние партии стали другие
я конечно на вкус не пробовал :=)
но судя по собаке
и запах другой
Они в течение этого года изменили не только дизайн мешков.
Наша Лардж Брид тоже как-то стала другая, но ТТТ пока всё ОК.
Скорей бы слезть с этого мерзкого суставного лечебного 😞

МЗ

с аканой вообще темный лес
вроде бы корм неплохой
сидим уже года три
но доходили до меня смутные слухи про нехорошее влияние на печень
однако без конкретики

мы на сениоре сидим
зеленый который

поначалу лопали аж за ушами трещало
потом был некий период стабильности
а уже где то больше полгода очень прохладно относимся

впрочем по поводу кормов это вообще...
мы с ветеринаршей иногда дискутируем
она вообщесторонник натуралки
но-тщательно выверенной
но соглашается со мной что качественный корм при невозможности по каким то причинам давать натуральное все же не худший выход
проблема одна-определить этот качественный корм

и здесь по отходам. шерсти и глазам не все ясно
бывают еще долговременные последствия

хотя вот например от ПроПака нас стало рвать желчью примерно через неделю
от докторАдлерс на второй день
причем и то и то было с пониженным содержанием протеина

ЗЫ-что у вас с суставами?
вы ж вроде еще не старые?

Ann

МЗ
но доходили до меня смутные слухи про нехорошее влияние на печень
однако без конкретики
Там много протеинов - это надо учитывать. И сопоставлять с активностью питомца и его нужностями.

МЗ
а уже где то больше полгода очень прохладно относимся
Может просто закормили? Собачка толстенькая? Кусочничает?
Жесткая диета, половинная порция и разгрузочный день на ряженке 1 раз в неделю вернут стройность и аппетит и подвижность 😊

МЗ
ЗЫ-что у вас с суставами?
вы ж вроде еще не старые?
Неа, не старые. Доктор сказал травматический артрит, на левом переднем локте. Лечимся. Нагрузки приличные, а пес толстый. Щас похудел 😊

МЗ

Ann
Там много протеинов - это надо учитывать
Конечно учитываю
потому и кушаем сениор Лайт
там из всей линейки протеинов меньше всего
Ann
Может просто закормили? Собачка толстенькая? Кусочничает?
Ну как салюки может быть толстенькой?
Меня сердобольные бабушки на улице уже затюкали-2милок. что ж собачка то такая худая..."
а насчет кусочничанья...
дома нет
я строг. жена еще строже
я ее боюсь. а уж собака
а вот на даче...
там собачка реализует стратегию челночной дипломатии в полный рост

но это бывает естественно редко

я думаю что просто
а) корм надоел
б)качество корма (акана) стало хуже
и существенно

чаппи вот мы трескаем
а особенно любим консервы
из банки
вонюченькие

Ann
Нагрузки приличные, а пес толстый
толстый это сколько?
лабр ведь и должен быть упругим
или все ж 6перекормили?

Ann

МЗ
толстый это сколько?
лабр ведь и должен быть упругим
или все ж 6перекормили?
Он был толстый ровно по стандарту. Сейчас худее чем положено.
Но у них и совершенно "нормальными" считаются суставные болезни. Нет уж, пусть лучше тощий бегает, чем упитанный еле хромает.

МЗ

Ann
Но у них и совершенно "нормальными" считаются суставные болезни
у роторов еще печальнее с этим
а у борзых проблема-спина