всегда думай, никогда не сдавайся.

!TRITOSHA!

ВСЕГДА ДУМАЙ, НИКОГДА НЕ СДАВАЙСЯ.


Вот пришел мoй хозяин. Как обычно пропахший костром и лесом он стал ломать ветки на костёр. Изрядно изголодавшись за день, я начинаю крутиться вокруг него, намекая всем своим видом, что давить хавку в одно жало при наличии рядом голодной собаки - верх неприличия(вообще-то, мы приехали на пикник и я не устал, просто по привычке жрать прошу). А та каша с салом для меня не актуальна, т.к. поэлителеной пакет с ней не развернут раз, да и сойки за день сожрали минимум её половину - два, и мне её не хватит. Наконец-то да этого дуремара дошло, что без поддержки питанием своего организма я откину копыта, и от развернув пакет поставил его в 3х метрах от костра. Он понимает что делает? Нет? Совсем дурак?

Сейчас сидючи у костра мне тепло, комфортно так сказать, а он мне предлагает жевать помимо того что холодную кашу, так еще и среди октябрьского, отнюдь не летнего леса, в темноте. Он че, рехнулся?

Мои потягивания носом в сторону каши и грустные глаза не возымели действия против его сакраментального 'Жри давай, потом спать пойдем.' Пришлось оторвать жопу с нагретой земли, оторвать от теплого пламени и идти в темноту кушать кашу. Фонариком диодным он мне посветил, ну хоть на этом спасибо:

Вот и поел, снова грею животик около костра, отогрелся. Чего-то не хватает. Конечно, надо попить. Попытался сунуть морду в его чашку с теплым чаем, но услышав утробный рык хозяина и в очередной раз вспомнив, что его кулак немногим больше моей головы, отступил. Придется топать до воды по ночному лесу. Ладно, пойду попью, заодно пардон и дела свои справлю, т.к. справлять их около своего лагеря и не привык.

Ночное озеро в лучах луны - картина незабываемая. Кто это видел хоть раз, тот поймет о чем я. Тишина и покой при полном штиле сочетаются с умиротворенностью. Возвращаться нет особого желания, решил пройтись, полюбоваться природой, понюхать новые и знакомые запахи и вообще повести ночной образ жизни, как и положено истинному хищнику.

В какой-то момент налетел ветерок и луну плотно закрыли облака, я опомнился от нирваны и подумал о том, что пора бы и вернуться, впереди холодная ночь, а хозяин сейчас вьет себе гнездо в теплом спальнике и ждет меня. Так, нафиг такую природную нирвану, пойду спать: НО КУДА??? Млять: я похоже потерял дорожку к лагерю. Начался дождь и запах который был бы мне лучшей тропой смыло. Темнота - как в жопе у сойки, накрапывает дождь, а лагерь хозяина захомячен так, что не наступив ему на голову - не поймешь что пришел в лагерь. Ветер пронюхать не могу, он идет верхом и в сторону воды, запах костра мне так не просечь.

Так, сели на жопу, давайте подумаем. Хозяин конечно сейчас орет как раненый медведь с бодуна. Только есть одно 'но' я глуховат на оба уха. Т.е. я его при всё желании не услышу, точнее говоря услышу с 10-20м, но на такой дистанции он меня увидит сам в прозрачном сосновом лесу. И чего делать? Точно помню, что вход в лагерь хозяина начинался от воды, т.к. к водопою он выходит несколько раз в сутки. Да и характерный запах на кустах должно было еще не совсем смыть. Т.е. я _точно_ знаю, что где-то на берегу озера, среди темноты, около воды я должен почувствовать его запах. Далее дело техники найти тропу в лагерь. Где именно это место - не знаю. В любом случаем с хозяином мы оба знаем это озеро, так что рано или поздно мы встретимся: пойду искать.

Пройдя немного по берегу озера я вдалеке увидел свет фонаря. Не уверен, что хозяин, но чего не бывает? Тем более если он пошел меня искать, т.к. я не вернулся в лагерь, то это может быть он, пойду смотреть.

---Я так точно и не выяснил, насильно ли затащили лесорубы собаку, или испугавшегося пса забрали автомобилисты-отдыхающие не без насилия. Уверен, что толи из добрых побуждений, толи из тупости, но его _точно_ увезли с озера. Кто? - 2 подозреваемых. Пока искал собаку мне некогда было устанавливать правду, а сейчас уже не до этого. Знаю точно одно, при первой же остановке собака вырвалась от них, покусав. И свалила в ночной лес.---

Так, этого мудака я как следует жвакнул и слился в ночной лес. Он постоял и уехал. Теперь давайте соображать, где я оказался благодаря этому мудиле. Ехал на машине я не долго, слился при первой возможности. Стою рядом с дорогой, но она накатанная, по ней мы с хозяином не ходили пешком никогда. Но вот как-то пару раз ехали на машине, я сидел у него на коленях и видел окрестности, причем тоже ночью. Машина попытавшаяся меня захватить ушла дальше, я вышел на дорогу и похоже, что вспомнил поворот. Вдалеке мелькали фары машин, значит я где-то под поселком, поворот этот характерен, отсюда мы заезжали. Млять, я устал, промок, и время явно позднее а температура сейчас самая холодная за сутки. Что делать? Однозначно вить хоть какое-то гнездо и спать, темнотуха жуткая, надо отлеживаться, днём разберемся.

Вот и рассвет, бббрррр:. Всего трясет от +5 температуры и росы. Дубак жуткий. Надо двигаться, надо хотя бы понять, где я оказался и думать, что делать дальше.

Пройдя метров 500, я увидел деревню. Не совсем обжитая ввиду того, что сейчас понедельник утро, но люди есть. Пойду пообщаюсь.

Мужик, привет! Не знаешь что это за Новоебеново? Да чего ты вертишься тут вокруг меня со своей бабой? На автобус её провожаешь, т.е. собираешься куда-то? А не в Питер ли? В Питер говоришь провожать идешь, ну ладно.

Как известно, как и собака всегда возвращается к тому месту, на котором она потерялась, так и мой хозяин рано или поздно приедет в Питер, да ведь там живет и его отец. В любом случае, если я окажусь в Питере раньше хозяина, я смогу заявить, что потерялся не я, а он. Слышь мужик? Пошли на твой автобус:

Вот подъехал автобус, ну и корыто, ну и воняет: ладно, мне ехать на нём не далеко, только до Приозерска. А там электричка, Приозерск я с колес несколько раз видел, трассу того района тоже, найду дорогу домой, однозначно.

Проходите, проходите, я после вас. Вот и упаковались всякие бабки с кошелками и бабы с мужиками в приличной одежде в автобус, им в Приозерск на работу, а мне на поезд. КАК НЕЛЬЗЯ??? Вы чего, все с дуба тут попадали? Водила заорал: 'Собакам нельзя!!!', как будто на рулевую стойку ему орган накрутили, тьфу. Никто тут не понимает, что я настолько привык к общественному транспорту, что уже визуально помню, чуть ли не всю Лен.область, а в электричке могу и выспаться и выбрать себе нужную, благо уже более 10 лет на них езжу чуть ли не каждые выходные во время бесснежного сезона.

Чего мужик? Ты меня на руки хочешь взять, чтобы снять с подножки? А того, что жвакну отхватив половину пальцев не боишься? Ладно, ситуация похоже безвыходная, в автобус по любому не пустят. Забирай меня, только сразу отпусти! Вот, молодец, отпустил как снял, ты человек хороший, пальцы тебе прокусывать не буду. Пойдем к тебе домой, можить у тебя похавать есть? Хоть какой с тебя прок:

Слышь мужик, ту куда меня привел? К себе на стройку? Круто. И конечно же, у тебя тут пахавать ничего толком нет? Вот блин: да не надо мне говорить, что у тебя уже есть кобель и ты меня взял бы, но не можешь. Я не нуждаюсь в новом хозяине. Мне бы своего найти. Во-первых я знаю, что мой при надобности сравняет с землей весь Карельский перешеек ради меня и мне просто жалко людей, которых он будет дрючить до момента пока меня не найдет, во-вторых он мой хозяин, мы с ним родня.

Ладно мужик, счастливо тебе, человек ты хороший, но нам не по пути с тобой. Пойду пешком в том направлении, куда уехал автобус, а там посмотрим:

Тьфу, жесткий асфальт, машины, вонь, тьфу: Опа! Да кажись я чую запах жрачки. Причем не так далеко от моего пути, магазин совсем рядом с ним. Пойдем-ка пошакалим: ага, хрен мне, а не хавка. В магазине был послан нафиг, ладно, посижу около него, подумаю чего же делать дальше? Идти обратно на озеро или в Приозерск? Где озеро я уже не знаю толком, а вот направление езды всех машин и автобусов вижу. Пойду туда, тем более в магазине пожрать не обломилось:

ААааййй:!!! Ты чего дурак, сигналишь? Чего тебе не понравилось? То, что я по дороге иду где машины ездят? То есть вы тут ездите а мне низзяяя? Сам дурак. Ладно, отошёл, проезжай.

Пахнет костром, пойду посмотрю, что к чему в этой низине рядом с дорогой. Да и трясет меня после этой 'теплой ночки', а желудок сводит понемногу.

Понятно, садоводство в этой низине, но костром пахнет отсюда. Вот и костёр. Однако это не костёр хозяина, это белорусы-рабочие кому-то фундамент заливают. Мужики простые, погладили, пустили к костру, а меня до сих пор всего трясет. Посижу, отогреюсь.

Вот пришёл их сосед, мужик прикольный. Весом под 120, огромный, весь в наколках. О его прошлом я даже думать не хочу, но у человека - душа добрая, это я почувствовал сразу. Поговорив со мной, он мне дал два пакета молока, которые я с удовольствием выжрал в одно жало. Ну вот, костёр, полный живот молока. Мои дела немного наладились.

Сидя у костра, отогреваясь и переваривая молоко, я стал размышлять, как мне найти хозяина. Решил сразу - НИКОМУ НЕ ДАВАТЬСЯ В РУКИ, не, погладить, покормить, отогреть - пожайлуста, и то если я чувствую что человек очень хороший. А вот схапать меня и запереть - хрен вам, я обучен по другому, и хозяина я своего найду рано или поздно, он меня не бросит, я его тоже.

Как я понял, я где-то недалеко от озера, недалеко относительно, дорогу я на него представляю смутно, но если поискать, найти наверняка можно. Пока в Приозерск мне рано, зная своего хозяина, стоить ожидать, что он начнет ставить на уши всё в радиусе 20км от этого озера, чтобы меня найти, т.е. меня кто-то заметит, скажет. Нет, в Приозерск мне однозначно рано. Так что выбираю такую тактику: искать посуточно в каждом месте своего хозяина, если не нахожу, ухожу в другое место и продолжаю поиски там. Попутно, ввиду того, что меня все принимают за домашнего с моей белой шерсткой и довольно холеным хлебальником, очевидно будет удаваться где-то погреться и перехватить пожрать, это меня устраивает.

В понедельник к вечеру я познакомился со спаниелем из этого садоводства. Он сильно похож на меня, тоже черно-белый но без рыжих бровей, мля, чует моё сердце, перепутают нас как-нибудь.

!TRITOSHA!

---Когда мой пёс уже тихонько дремал в машине, на мой мобильный раздался звонок. Звонил дедушка: 'Здравствуйте, я в таком-то садоводстве(там как раз тот спаниель жил), дома запер вашего пса, по описанию совпадает, приезжайте!' Поблагодарив человека, попросил отпустить спаниеля, сказал, что своего нашел. Человек еще усомнился: 'Спаниель, белый с черными пятнами, на вашего похож.' Но пообещал, что собаку выпустит.---

Мы с ним поносились по этому и окрестным садоводствам, поискали хозяина, ходили на дальний карьер, он мне показывал местные места, я его учил ходить по лесу. Время провели не плохо, но никаких вестей о хозяине. А пока надо идти спать к белорусам. У них костёр, хоть не задубею за ночь.

Утро вторника.
Вчера к ночи ближе, один из белорусов достаточно грубо пытался загнать меня в свою времянку. Он мне не понравился, и я на всякий случай его жвакнул. Отношения я с ними не сильно, но испортил, однако костёр на эту ночь в моём распоряжении, большего мне не надо.

Проснувшись утром, пошёл искать хозяина. Кое-где мне удавалось уловить его запах, в особенности там, около магазина, где как я понял он беспардонно поссал на один из столбов в середине образовавшейся площади. Не может не радовать, что хозяин стал учиться уму-разуму и стал ссать на столбы, вкупе с его отнюдь не добродушным видом в камуфляже, запахом костра и леса я его рано или поздно вычислю.

В середине дня появились объявления о моей пропаже. Объявления я видел у некоторых людей даже в руках, чувствуется хозяин ищет. Вся деревня тихонько стала икать при моем виде, кто-то судорожно давил кнопки сотового, кто-то просто охал вспоминая проведенную с ним 'работу' в исполнении моего хозяина, кто-то вспоминал УАЗ с двумя людьми в камуфляже, который колесит где-то рядом и разыскивает меня. Судя по запаху - УАЗ мой, а там мои хозяева.

Ближе к вечеру мне так и не удалось найти хозяина, хоть ты тресни. Мы с ним расходились на какие-то часы, то он там, то я тут. Скоро закат, холод, ночь, надо искать место ночлега. Белорусы? Мне местный спаниель говорил, что они скоро уедут, я приходил к ним, покусанный белорус смотрел на меня не добро. Решил идти ночевать к работягам на карьер. Они возят лес, и один из водителей проникся ко мне. Гладил, подкармливал. Пойду туда.

Среда.
Уже 3 дня не видел хозяина, немного перепачкался, похудел. Радует одно, с работягами легче, чем с белорусами, тот водитель обо мне заботится, купил мне две банки тушенки, в тот же момент особо меня не лапает, но пускает в довольно просторный домик на ночевку.

Поиски в этот день моего хозяина не увенчались успехом, причем по утру я вообще не заметил нового запаха в поселке, что удручило.

За этот день - результат нулевой, но кажется перейдя дорогу и живя с работягами, я начал понимать в какой стороне лагерь на озере. Надо завтра сходить туда.

Четверг.
Услышал разговоры о том, что работяги завтра утром уедут с карьера. Говорили обо мне, мол, куда меня девать и т.п. Тот мужик, Саша, сказал что заберет меня в Приозерск, если за сегодня, я не найду хозяина. Ну что ж, в поселке запах хозяина совсем пропал, но запах машины, знакомых мне людей, еще один собачий запах, запах брата хозяина были свежие и новые. Т.е. вернувшись сюда снова из Питера они ищут меня большой шайкой. Радует.

Похоже хозяину пришлось выйти на работу, одеть чистые шмотки и сделать официальную морду. Ладно, он вернется, я уверен. Жаль только его родственники на столбы не ссут, так мне их найти было бы легче.

Был сегодня поздно ночью на озере. Задрался туда топать, вспоминал того мудака, который увез меня в воскресенье в ночь с озера самыми паршивыми словами. Пришел на озеро. Т.к. пришел в сумерках, то без труда обнаружил лагерь. Вокруг были разбросаны самые пахнущие вещи хозяина так, чтобы мне легче было бы найти дорогу. Пришёл в лагерь и никого там не увидел, загрустил.

Заметил, что лагерь специально не снят для меня, т.е. какие-то вещи он с собой забрал, а вот хавку, спальник, коврик, тент, котелок мне оставил. Т.е. он знал что я вернусь в лагерь. Принюхавшись, я понял, что сегодня днём здесь были люди, которые меня разыскивали. Я учуял новый собачий запах и запах знакомых мне людей. Уже занимался закат, обнюхав всё я понял, что оставленные мне сосиски, печеньки и хлеб похавали долбанные сойки. Хоть краюшка хлеба лежала так, что им было её не достать, так что, я её съел и свил гнездо в хозяйском спальнике.

Не скажу, что ночь была комфортной, т.к. сейчас октябрь, но поспать с запахом хозяина всегда приятно, и сил для поисков мне это добавило.

Пятница утро.
Открыв глаза в лагере, с удовольствием поняв, что заботливо натянутый тент не дал росе оказаться на мне, я понял что из спальника вылезать однозначно не хочу. Но что поделать, надо идти в поселок, хозяин как я понял в лагерь наведывается, ждать его здесь? Да я его скорее сам найду.

Пришел к работягам на карьер, предварительно прогулявшись по поселку, в котором не обнаружил новых запахов. Увидел, что работяги собираются сваливать. Т.е. не факт, что я найду теплый кров или хотя бы костёр в следующую ночь. Мужик, Саша, хороший человек, сказал что возьмёт меня в Приозерск и будет отсматривать газетные объявления, мол если про меня напишут - позвонит, отдаст. Забота подкупила, да и я прилично устал. Сел вместе с Сашей на машину и мы поехали в Приозерск.

Саша возит лес для местного лесозавода, приехали на территорию, меня он отпустил, дав наказ корить меня местным мужикам. Сказал что я тут пока потусуюсь, а в субботу он выходной и с утра посмотрит газеты, тем более, приозерская газета имеет субботний выпуск.

Ну и грязюка же на этом заводе. Мужики ходят в резиновых сапогах по щиколотку в жиже. Блин, я ведь так из белого и пушистого, быстро превращусь в грязного и вонючего, точнее говоря уже превратился. Теперь мало меня кто будет гладить и подкармливать.

Целый день я ходил по территории огромного завода, заходил в цеха, познакомился с парой местных бродячих собак. Что о них сказать? - деревенщина однако, общего языка я с ними не нашел. Подходил к местному волкодаву. За суровый норов и огромные размеры он привязан к тросу, натянутому вдоль прорехи в заборе. Он сказал, что если его сегодня не покормят, то он сожрёт меня, т.к. голоден, хотя вообще-то у него жизнь тоже не сахар.

К вечеру я понял, что делать мне на территории этого завода однозначно нефиг. Хозяина тут нет, охранники пустят его или нет - неизвестно, да и как он поймет, что я на заводе? И не дай бог, он узнает, что я заперт на территории завода, ведь возьмёт штурмом объект со своими знакомыми, благо со стволом и ножом не расстается. Пойду в ночь в Приозерск от греха подальше, искать хозяина:

---Надо отдать должное ребятам охранникам, в ту ночь хоть и со скрипом, но они нас пустили, подняли всех сторожей территории на уши, дали развесить объявы, разрешив ходить всей по территории завода всю ночь и последующее утро, рассказали расписание работяг, расписание завода. У меня было 100% точная информация, что собака там, и спасибо мужикам, что пустили, просто спасибо.---

Ночной Приозерск, странный город. Довольно большой, тихий провинциальный город с гуляющими парочками влюблённых. Масса магазинов, магазинчиков: я сразу же пошел к памятнику Ленина, чтобы поссать на него. Может хозяин унюхает, а может он уже догадался сам не него поссать. Прошлявшись по Приозерску всю ночь, так ничего нового я и не нашел. Не был уверен, учуял ли я запах хазяина, но похоже что где-то мелькал УАЗ, так что и хозяин теперь здесь. Найдемся.

К ночи я перешёл парк около ДК и оказался в районе старых домов-дач. Абсолютно грязный, уставший как черт, решил зашхериться до утра.

---Где ночевал он в ночь с пятницы на субботу, и подкармливали его или нет мне не известно. Знаю только, что он обошёл чуть ли не весь Приозерск с этой стороны Вуоксы, а утром снова пошёл на мои поиски.---

Суббота утро.
Открыл глаза, понял, что за ночь задубел. Куда идти? Фиг знает, надо прочесывать Приозерск, и снова зайти к памятнику Ленина. Ну должен на него поссать хозяин, или хоть метку оставить какую. Да и люди там, магазины, авось пожрать чего обломится.

По дороге встретил тетку, которая долго и пристально на меня смотрела. В глазах была жалость, но запомнила она меня хорошо, я стал немного прихрамывать, набив лапы об асфальт. Хоть запомнит по этому признаку:

---Это было в 8.50 утра, я находился от него в 500 метрах, в 9.35 объехав район старых домов по кругу я зашел в магазин, где продавщицей была та самая женщина. Она узнала собаку на фотографии, сказала где его видела и куда он шёл. Ирония судьбы заключалась в том, что если бы мы просто стояли на месте около ДК или ходили бы пешком там вокруг, я бы его встретил еще утром.---

Пришел к памятнику, ходил вокруг, смотрел: и тут я увидел отца своего хозяина. Он забрал меня на руки, отнес в машину, вызвонил хозяина, который прибежал минуту спустя.

Первые 15 минут меня обнимали, потом дали немного тушенки, уложили спать. Я еще долго не мог закрыть глаза, как веки слипались от усталости окончательно, я приоткрывал их, чтобы удостовериться, что рядом сидит хозяин и обнимает, что мне это не снится:

PS.Отмывaли меня долго, очень долго 😊

MorliDots

Класс..почитал, понравилось 😊