Не пойму что с Зигом

Nadezda

Позавчера Зиг начал кашлять. Я не знаю как собаки кашляют, но звук очень похож на то, как будто он что-то пытается отхаркнуть. Понаблюдали за ним день - кашель этот продолжался периодически и днем и ночью, температура в норе, аппетит тоже, вялости-слабости нет. Вчера сходили в "Акелу", там его посмотрели, но ничего определенного не сказали - послушали легкие там все чисто, температуры нет, пасть и горло посмотрели - тоже все в норме. Прописали курс имунофана. Песа продолжает кашлять. Но вчера вечером он отхаркнул пену и большой кусок лука, типа как в шашлыке маринуют... может гавнюк этот сожрал что-то на улице и у него оно застряло? Вроде за подъеданием всякого гавна раньше не был замечен, да и что может мешаться там несколько дней? В общем я растеряна... завтра на второй укол идти, попробую на узи записаться, может в животике что-то видно будет. Пока под вопрос ему еще поставили микоплазмоз, правда никаких анализов не брали.
Подскажите, как собаки обычно кашляют? Могло у него в горле или где-то глубже что-нибудь застрять?

Ольга 21

Кашель без видимых причин у собак часто сигнализирует о сердечных проблемах. Если с пищеводом все в порядке-проконсультируйтесь у кардиолога.

taksaAgata

Так и кашляют, будто пытаются что-то отрыгнуть.
Причин много:
как уже написали - серце.
Возможно это аденовироз, лечится антибиотиками.
Или настоящая попытка что-то отрыгнуть.

Ann

Надь, у собак помладше такими симптомами еще проявляется собачье ОРВИ, т.н. "питомниковый кашель".
При всем уважении к Акеле, попробуй лучше съездить в Беланту, там специалистов больше и они более узкие специалисты.

Thistle

Питомниковый кашель скорее всего. Бывает и у взрослых собак, которые привиты были нобиваком. Его часто аденовирус пробивает. Проходит сам в течении недели. Лечить можно четветь таблетки бисептола детского 1 раз в сутки. Имунофан не помешает по любому. Поговорите с владельцами собак, с которыми ваш пес гуляет, скорее всего у кого-то есть или были недавно те же симптомы.
Сердце проверить тоже не помешает, особенно если пес перегревается (оброс сильно или много гуляет на солнце или в жилье жарко).

taksaAgata

аденовироз = "питомниковый кашель".

Allianz

вообще-то аденовироз это не питомниковый кашель.
Аденовироз вирусное заболевание, "ПК" - вызывается бактериями бордетеллами.

taksaAgata

Соглашусь.
но, как бордетеллез, так и др респират инфекц называют питомниковым кашлем.

Nadezda

На данный момент поставили под вопросом бронхит.
ЗЫ Ань, вот как у меня было отвращение к Акеле, так и осталось. Медсестра Зига смогла уколоть только с 4 раза!!! Причем первые два раза пес не дергался, она тупо попадала хрен знает куда.
Когда сидели в очереди женщина принесла на руках (!!!) здоровенного ротвейлера - у собаки судороги, язык вывалился из пасти, на лапе пропитанный кровью бинтик вроде как какой-то катетер вырвал. Медсестра вышла, вякнула что типа в очередь становитесь и ушла курить на улицу с другими врачами-сестрами. Женщина плачет, ее колотит, собака хрипит... а эти суки стоят на улице, курят и ржут. Слов нет.

Ann

Надь, и для врачей и для ветеринаров цинизм и спокойствие, это совершенно нормально. Я вот Рамиску сама колю, фигли мне таскать его в рассадник заразы. Только уколы в сустав ездим в Беланту делать. Мне там очень нравится. Кстати от вас относительно недалеко получается, это рядом с Братиславской, недалеко от кольца. Там хорошо, особенно если к хорошему доктору записаться.

Вот щас Ириску Вовка уже согласен стерилизовать. Забегали по делам к одному ганзрушнику, у него лиловая британка стерилизованная, такая классная! Пухленькая такая красотка. В общем Ирку резать скорее всего в Беланту тоже поедем. Там хоть и дорого, но полностью "людской" подход, газовый наркоз, косметический шов, и т.п.

Извини что в твоей теме со своими скотами.
Зигу скорейшего выздоровления. Кстати им часто прописывают бронхолитин и мукалтин, как и людям.

Nadezda

Ирка у вас опять жонихов просит?
У нас возле дома кошка окотилась, было четыре котенка, сейчас один бегает 😞 носим им кошачий корм в консервах... жалко хвостатых 😞

Ann

Nadezda
Ирка у вас опять жонихов просит?
Да она, проститутка ушастая (мать-мать-мать, привычно откликнулась эхо), регулярно кота просит. Пристает к Рамиске. Ластится к Вовке. На меня иногда имеет наглость шипеть.
Ну и после случая обоссанного одеяла, стерилизация это только вопрос времени. Хорошо что она вовкину часть кровати тока пометила 😊

ASDER_K

taksaAgata
Так и кашляют, будто пытаются что-то отрыгнуть.
Nadezda
Но вчера вечером он отхаркнул пену и большой кусок лука, типа как в шашлыке маринуют...

в понедельник сцука исполнила такое же и отрыгнула пару мелких картофелинок. расследование показало. что это фрагменты картошки с тушенкой, которая была на обед в влоскресенье на даче. дальнейшее расследование показало, что теще угосщала собаку. дальше неинтересно - было отпаивание собаки водой, пиздюли теще, запугивание ее же

Nadezda
да и что может мешаться там несколько дней?
легко.

Nadezda

не, дома он точно ничего не санкционированного не жрал. На улице - хз, раньше за таким криминалом не был замечен, бывало что находил какие-то косточки, но всегда их приносил мне, типа "мам, глянь какой я добытчик"...

Nadezda

Кашель значительно уменьшился, видимо имунофан помог 😊
Эх, соскучилась по этому чудовищу 😞 коты конечно хорошо, но собака во сто раз лучше!

ASDER_K

Nadezda
коты конечно хорошо, но собака во сто раз лучше!
+пицоттысячмильенов!
в выходные копали на даче канау небольшую (таки делали водоснабжение н террассе... а то на улице надоело... 😛 )
в 2 местах сука копала там где надо 😊 до смешного мы с тестем стоим. отдыхаем, а сука копает (там старые кротовые норы) идет теща: "чо шлангуем?"- "да вот - сцуке мешать не хотим 😛"

Nadezda

Представляю как она выглядит после таких земляных работ 😀

ASDER_K

Nadezda
Представляю как она выглядит после таких земляных работ
ага, у нас торфяная почва 😛
но белеет сука очень быстро. с нее грязь хорошо облетает.

Matilda

Если повторится, сдайте анализ на микоплазмоз. Похоже. А то вы так свой бронхит будете до морковкиного заговения лечить.
Рекомендую клинику "Шанс Био".
http://www.vetlab.ru/