можно ли корректировать соба в 2 года

Taciturn

Доброго всем времени суток. После того, как взял еще одну собу, у первой вылезли все недостатки воспитания очень активно. можно ли это корректировать, какие тонкости в этом всем есть, как это производить в прнципе? Собака знает все команды, но выполняет на свое усмотрение(хочет-выполнит, хочет-не выполнит). В свое время было упущение в данном вопросе, которое дало собаке самой решать, когда команда интересна, а когда нет. Конкретные вещи, которые доставляют беспокойство и хотелось бы их изменить: 1. собака не выполняет команду с первого раза(повелось с детства, сказалась нехватка опыта владельцев). 2. собака сама отменяет команду.

Реально ли переучить собаку в таком возрасте, если собаке нравится учится? Вместе с новым щеном собака выполняет команды просто изумительно(видимо дух соперничества заставляет команды выполнять очень четко 😊), но отдельно, когда команда дается ей конкретно, выполняет так себе.

мышонок

Переучить можно, нужно терпение и время. Я думаю, пока щен мелкий, Вам стоит для взрослой собаки взять пару-тройку занятий у хорошего грамотного инструктора, что бы он объяснил Вам принципы дрессировки - остальное, при наличие опыта и желания, сами сделаете. Это был бы оптимальный выход, имхо.

мышонок

http://guns.allzip.org/topic/32/593165.html - настоятельно рекомендую ознакомиться.

GEMACHT

Конечно можно. Правда в основном приходиться хозяев корректировать а не собак, собы быстро все понимают а вот люди.......

Манагер

Реально ли переучить собаку в таком возрасте, если собаке нравится учится?
А чего ж нельзя-то вдруг? Тем более, при таких делах. Был подобный опыт, нормально. Главное - не форсировать события, переучивать хоть кого сложнее, чем учить с нуля. В моем случае хорошо помогло положительное пищевое подкрепление в виде любимых вкусняшек, выдаваемых за каждое правильное действие гомеопатическим дозами. Через пару недель уже не требовалось и этого.

vlad2222

Корректировать поведение собаки можно практически в любом возрасте. Мне приходилось "воспитывать" бультерьера, который до этого жил как дворняга, и не знал вообще никаких команд. Тогда ему было года 3-4.

Matilda

Можно. Я переучивала. Только потребуется опыт и много терпения. Если нет чего то из этого, не тянуть, идти к инструктору.

vlad2222

Matilda
потребуется опыт и много терпения
Это точно!Особенно с породами собак отличающимися особой "упёртостью".
не тянуть, идти к инструктору
Это значительно лучше, но дороже!)))

Matilda

vlad2222
Это значительно лучше, но дороже!)))

Исправлять потом ошибку на ошибке, можно и мозги собаке покалечить.

Matilda

Автору. Дело в Ваших взаимоотношениях с собакой. Вам необходимо ее заинтересовать собой буквально. Чередуйте работу с одной собакой и со щенком вместе и отдельно. Выдержку, пока вообще не применяйте, здесь важна последовательность. Отменяйте команду раньше, чем это сделает собака. Давайте команду только тогда, когда уверены, что собака ее выполнит. Награда за выполнение должна быть таковой - сперва расхвалить, потом кусок. То есть упор делать не на пищевое подкрепление, которое никто, конечно, не отменял, а действовать больше через мозги.

vlad2222

Matilda

Исправлять потом ошибку на ошибке, можно и мозги собаке покалечить.

Полностью с Вами согласен!