про газонную траву для выгула собак

Алексей_Чернигов

Доброго всем времени!
Спросить хотел : люди, а кто делал или знает, какие травы надо или желательно сеять для выгула собак? Место достаточно много, соток десять на вскидку, растёт и .. ,в общем чего тока там не растёт 😊, косить - так же как снег по зиме лопатой кидать - будешь сильный и здоровый, но хотелось бы забить высокорослые сорняки . Говорят про клевер тот, который не цветёт, для газонов, но вроде очень дорогой, а цветущий не сильно хочется , бо всякие пчёлы,шмели, осы, шершни, и совы 😊 могут испортить радостное настроение от созерцания идиллии.
Благодарю!

Nekromanger

Говорят про клевер тот, который не цветёт, для газонов, но вроде очень дорогой, а цветущий не сильно хочется
клевер имеет некоторые минусы:
если косить косилкой не очень часто наматывается на нож косилки зато можно скошенную траву не собирать в травосборник - листья у клевера большие скошенное закрывают и казончик зелененький, красивый. Газонная траву косить только с травасборником иначе скошеная трава желтеет и портит вид, большие кучи могут вызвать плесень и болезнь травы, у меня сперва был клевер потом пересеял спортивной травой.

Алексей_Чернигов

Ну тут не тот случай, где эстетику блюсти 😊, собачки умудряются помимо загажености ещё так ногами щкрябать, что летят комья из под ног, почему косить по любому то надо, и уж травосборник можно заменить потом граблями, Главное подобрать траву, которая потихоньку бы забила высокорастущии всякие , если ромашка красиво смотрится, то лебеда выше метра -ну его! А косить даже газонокасилкой , на такой площади - времени много требует... Спорыш вот ещё хорошо забивает и не так высок, можно практически не косить, но бывают ли семенрой материал?

Nekromanger

А косить даже газонокасилкой , на такой площади - времени много требует...
Гы 😊 много 10 соток? у меня около 40 кошу вольфгарденом самоходным может летом поменяю на крафтсмана.

Алексей_Чернигов

ну, всё относительно, почти пристыдили 😊...косить как?а во вторых - газон , это вторичное ,для выгула собак , то есть главное пёсы, а тут и косить и кормить и самое главное с совочком за ними ходить.
может я стал очень ленивым.. ? 😊

Nekromanger

а тут и косить и кормить и самое главное с совочком за ними ходить.
К нам на газон гадит только соседский такс 😊 за ним не собираем благо мелкие, а мои лосики ходят на речку кучки делать 😊 иногда только эти эксковаторы начинают кротовые норы раскапывать тогда бяда 😊

Алексей_Чернигов

а кто у вас? до речки далеко у нас и так селяне легенды уже рассказывают про сьедерных поросят, уже и в соседнем селе, так что тока по месту, ну ежели не в огородный сезон до леса...
Участок под выгул не совсем газон, т.е. не ровный как таковой должен быть, но ежели ни чего не найду, то мне притащили в том году старую литовку ,ещё с орлом царским, бум её махать, с местным солнышком и не нужен нам берег турецкий и Африка нам не нужна! (С)
..сегодня жаворонок хохлатый выбирал место ,на заборе сидел и свистел, а так уже с неделю уж точно в небе висят, здоровско!

Nekromanger

а кто у вас?
Акита и алабай.

Nekromanger

Участок под выгул не совсем газон, т.е. не ровный как таковой должен быть,
самоходные косилки с большими колесами нормально косят и на неровных поверхностях только высота скашивания будет максимальная, а землю можно талибами выровнять 😊

Алексей_Чернигов

талибов у нас нет, не приживаются пока с хохлами, слава Богу, так что всё самим приходится... 😊

Умка*

Народ, меня тоже эта тема интересует... Что сажать? И можно-ли сажать газон весной? Не забьет-ли его другая трава? У меня алабайка, такса, кот-паршивец и скоро к этому зверинцу присоединится еще одна такса. Участок 16 соток. Весь нафиг газоном засадить, чтоб свекровь со своими огурцами-помидорами не доставала!!!

Nekromanger

Весь нафиг газоном засадить, чтоб свекровь со своими огурцами-помидорами не доставала!!!
Я так и сделал 😊 траву звасевать и подсевать можно весну, лето и осень естественно не перед заморозками, косить траву лучше косилкой, а не тримером красивее получается и легче 😊 тример только в неудобных местах звери будут копать газон если заведутся кроты да и сами кроты эксковаторы еще те 😊

Алексей_Чернигов

а как же огурчики свойские?! 😊 😊
вот ещё тогда вопросы, в продолжение темы : а кротов как выводите? и экскременты собачьи как утилизируете 😊?
по кротам, ставлю на штырях банки металлические, от консерв для собАков, пивные можно или крышка металлическая для консервации, в отверстие проволочку и на штырёк прикрутить и на откуп ветру..., но что-то в том году засилье их было, не шибко то и помогало, но больше проблем от всяких мышей и им подобных, вокруг деревьев стока нор делают, что ужас!А травить не сильно хочется, бо не дай Бог, какую недоумершую решить сьесть собака...
а вот отходы жизнедеятельности приходиться вывозить, конечно еслти не много друзей четвероногих, то как бы не страшно, но когда их уже не три 😊..,где то раньше в инете встречал про утилизацию и свинного, но насколько это можно использовать ,как удобрение? хотя тут крестьяне порой выращивают и не только на этом...

Nekromanger

а кротов как выводите? и экскременты собачьи как утилизируете ?
На кротов пытался ставить ультразвуковые отпугиватели но соседский такс замучал выть 😊 да и толку от них небыло 😊 сходил в магазин, купил обычные капканы-кротоловки и поставил в норы, за неделю поголовье сократилось на 8 тушек 😊 а лосиков я своих вожу гулять на речку где они и оставляют свои кучки 😊

Nekromanger

но насколько это можно использовать ,как удобрение?
только через компостную кучу, если сразу то трава жухнет 😊 очень "калорийное" 😊

Алексей_Чернигов

ну да, одна яма у меня уже болше года компостируется, а надо бы наверное ещё делать поболе..

Умка*

а как же огурчики свойские?!
Неееееее - пробовали, знаем!!! На рынке не хуже)))
Кротов нет - в метре от участка пруд начинается. Ребята, так какую траву сажать?

Алексей_Чернигов

вот мне как раз товарищь звонит, рассказывает про что-то 😊, название не знает, но ему одноклассник советует, завтра поедет к агроному...

Умка*

Ждемссс совета агронома!!!)))

Алексей_Чернигов

агроном сказал - полевица побегоносная, мол и на пастбищах коровьих очень хорошо себя показала, а позвонил я в фирму, что торгует семенами и всем для газонов, так : трава элитная, не пойдёт для выгула собак и прочая и прочая, хотя по инфе в инете как бы гут для этого, в общем не всё так радужно...

Ann

Леш. Попробуй для начала просто с апреля по сентябрь косить то что есть.
Вот увидишь, уже будет гораздо лучше.

А настоящий газон, да еще устойчивый к собакам, это очень дорого и довольно хлопотно.

Если все же надумаешь именно газончик, попробуй исключить это "пастбище" из прогулок собак, хотя бы на 2 недели, и пролить густо препаратом "Лонтрел". Уничтожает двудольные растения, остальные не трогает. Надо будет обрабатывать несколько раз так, в течение двух-трех лет, и потом раз в год например.

Умка*

Вот и определись, что сажать... Пойду шерстить инет.

Умка*

Что вы думаете по-поводу этого?
Овсяница красная - Festuca rubra. Многолетний корневищно-рыхлокустовой злак. Обладает тонкой узкой листвой и темно-зеленой окраской. Первые всходы появляются на 7 день после посева. Фаза кущения наступает примерно через 3 недели. Обладает хорошей способностью вытеснять сорные растения из травостоя. Важное положительное свойство овсяницы - способность сохранять зеленый цвет упругих глянцевых листьев даже в периоды засухи.

Засухо- и жароустойчивость овсяницы сочетаются с ее газо- и дымоустойчивостью. Растения хорошо кустятся и к концу первого года вегетации образуют газон высшего и отличного качества. Овсяница красная отличается высокой холодостойкостью и зимостойкостью. Она также лучше, чем мятлик луговой приспособлена к условиям затенения. Рекомендуется для создания партерных газонов.

03.02.2007, 13:33 #33
Маришка
ПМЖ

Регистрация: 31.01.2007
Адрес: Москва , Митино , дача по Новой риге(Рузский р-он)
Сообщений: 2,674
Репутация: 113104 Re: Русские газоны

--------------------------------------------------------------------------------

Добавлено через 1 час 35 минут
На ощупь скошенная овсяница не очень жесткая и колючая, дочка босиком с удовольствием бегает, да и наша такса на ней всё время резвится, но ценность овсяницы в другом: вынослива, быстро создаёт крепкую дернину кроты и землеройки не заходят, хотя на соседнем участке их полно, сорняки не пробиваются ) с отличным травостоем, прекрасный тёмно - изумрудный цвет.

Вообще-то овсяницу сеют на пастбищах, посеять на своём участке именно её, а не капризные газонные травы мне посоветвала моя знакомая (дипломированный, практикующий агроном), она же и семенами обеспечила.

Добавлено через 1 час 46 минут
Чисто газону пошёл 2-ой год, сорняки на нём точно больше не вырастут, овсяница за прошлое лето так сильно укоренилась, что лопата не лезет, про сныть под деревьями с такой уверенностью сказать не могу, этим летом она больше не пробивалась, но в любом случае надеюсь, что там разрастутся медуница, живучка, папортники и луговая герань (тенденции к этому явно есть), крапиву на участке я полностью извела Раундапом (она от него " помирает" сразу и навсегда).

Алексей_Чернигов

Ань, привет! да куда ж я их дену то?!пёсов то 😊Не ни как ...,буду косить сам, буду косить щирыми украинцами. Газон как определение конечно не хотел сразу, бо это гиблое дело в нашем случае, но травку правильную искать надо, конечно, хотел спорыш найти - так шиш там ,где купить семян, тока уже как сырьё лекарственное.

Ann

Алексей_Чернигов
Ань, привет! да куда ж я их дену то?!пёсов то Не ни как ...,буду косить сам, буду косить щирыми украинцами. Газон как определение конечно не хотел сразу, бо это гиблое дело в нашем случае, но травку правильную искать надо, конечно, хотел спорыш найти - так шиш там ,где купить семян, тока уже как сырьё лекарственное.
Леш, я вот на своего кобеляку смотрю, как он иногда лапами газон дерет, и понимаю что мало что выживет в таких условиях, особенно если он там же будет в туалет ходить. Мы уничтожили одуванчики именно лонтрелом, а высокий бурьян и крапива сами исчезают при регулярном скашивании. Но у нас на даче у него есть четкая команда "не смей драть газон!", и в туалет на участке он не ходит никогда.
Подсеивать газон просто так мы решили что бесполезно, птички сожрут. А по всем правилам его сеять и укатывать и накрывать, предварительно подготовив площадку, это ж долбануться 😊

Алексей_Чернигов

А я то как смотрю, веришь? 😊 лабр гребёт - да,а ещё кобелей хватает , да и суки тоже не промах 😊, ладно, прорвёмся! Купил сегодня тимофеевки 5 кило на 100 гривень, и пять кило универсального газона на 250 😊, пошёл просеял, програбил, где смог и дождик поливает земельку...
А клевер уже полез, одуванчики, крапива и пырей, ладно, бум косить и косить 😊

Умка*

А клевер уже полез, одуванчики, крапива и пырей, ладно, бум косить и косить
Здорово!!! А у нас еще местами снег лежит!

Gunmen

Алексей_Чернигов
Спросить хотел : люди, а кто делал или знает, какие травы надо или желательно сеять для выгула собак? Место достаточно много, соток десять на вскидку, растёт и .. ,в общем чего тока там не растёт
сорт не важен. главное чтоб неприхотливая была. и под грунт попадала. мы удп засеивали газоной травой обыкновенной для "вязких" грунтов.

Алексей_Чернигов

ну я так примерно уже и понял 😊одна засада - никуда не пересадить пёсов .вот и топчут они всходы.. 😞

Gunmen

засеять погуще. все не вытопчут.

Matilda

Как показала моя практика... все они проссывают, что там не сажай... Остается одно - ухаживать за газоном. Подсаживать, подсеивать. И то. это при условии, что не роют. Так что , соглашаясь с Аnn... лучше на вольер хороший разориться, чем каждый год отваливать на газон.

Алексей_Чернигов

вольер - дело хорошее и правильное, но у меня в общей сложности их 21,вольеров то бишь, не считая всяких помещений для щенов 😊, но надо жеим ещё и бегать где то 😊 😊

Gunmen

то есть нужна площадка для выгула.
газон придется в се одно подновлять. это как футбольное поле с естественным покрытием.

Алексей_Чернигов

ну да, примерно так 😊Что начало зеленеть, посмотрим. Я где подсееваю, кладу подоны на первое время, что бы укоренилось хоть как то...

Matilda

Ну и у меня их тоже как бы не совсем мало. Десяток только 😊 газон не выжил. на третий год весь заколбасили.

Gunmen

но он же "держался" ТРИ года. ничего вечного нет в принципе 😊