Физические возможности человека и животных

Ночной упырь

Хотел во флейм, но там, почему то, не дают темы создавать. Извините, если оффтоп.

Интересно сравнить физические возможности человека и животных, особенно, соизмеримой массы.

Лично мне тема интересна, в частности, с точки зрения эволюции. То есть, является ли человек более развитым видом, чем животные, или нет. Ну и вопросы выживания тема конечно тоже затрагивает.

Среди обывателей (ну, например, многих моих знакомых) распространена точка зрения, что человек, превосходя животных интеллектуально во всем уступает им физически. То есть, человек по определению гораздо слабее, менее вынослив и т.д. чем любой зверь. Встречается такая точка зрения даже в некоторых книгах об эволюции, (не помню, кто писал) где человека рассматривают как существо пошедшее по пути развития одного качества в ущерб остальным. То есть, у человека, мозг, вроде как, неоправданно гипертрофированный (ну как хвост у павлина), а тело наоборот недоразвито.

Даже гугль по запросу о сравнении физических возможностей человека и собаки выдает, что собака на единицу веса в 3 раза сильнее человека.

А что же в реальности?

На мой взгляд, человек физически совершеннее большинства животных, а низкие физические параметры большинства людей обусловлены неправильным образом жизни (А также неправильным мировоззрением, которое этот образ жизни обуславливает. Я знаю задротов, которые не пройдут 10км пешком и ни разу не отжмуться, блин.). Многие недооценивают возможности человека.

Например, не все знают, что нетренированный человек поднимает раза в 1.5 больше своего веса. Я сам жуткий дистрофик, вешу всего 60кг, почти не тренируюсь. Недавно проверял, сколько я могу поднять. Нагрузил в рюкзак 55 кг, взял в руки боксерский мешок 35кг, и смог со всем этим встать и немного походить. Итого я поднял 90кг. Тренированный человек поднял бы гораздо больше.

Моя собака - мелкая овчарка весом 20кг, если верить гуглю, должна по силе примерно равняться мне. Она как раз втрое легче. То есть, я вроде как могу ездить на ней верхом, да еще с рюкзаком за плечами. В реальности же собака ГОРАЗДО слабее меня. Пробовал шить на нее рюкзак, чтоб в походе тащила часть груза. 10кг она утащить практически не может. Даже 5кг, для нее много.

Ладно, моя собака мелкая. Я работаю в ветклинике (не врачом, я в основном рекламой занимаюсь). Поражает с какой легкостью шеф - ветеринар справляется даже с самыми крупными собаками типа кавказца. Главное, чтоб они были в наморднике. А вырываются они со всей силы, т.к. боятся. Шеф раньше жил в Сеймчане (на Колыме), как он говорит, так же легко справится с оленем, просто за счет физического превосходства. Сам я тоже убеждался, что если собака не может укусить, справиться с ней легко. Человек реально сильнее.

По поводу выносливости сложно что-то сказать. Тут с собакой конкурировать трудно. Но наверное все таки можно. По крайней мере моя собака после прогулки 30-40км (да, я столько гуляю), или пробежки 10км устает и на улицу идти больше не хочет. Википедия пишет про волков, что они проходят в сутки 60-80км. Для человека это сложно, но все таки доступно.

Вот в скорости бега, человек сильно уступает, тут не поспоришь.

В общем, думаю, что человек, если рассматривать его как зверя, с "биологической" точки зрения, физически высоко развит, и вполне соизмерим с любым зверем той же массы.

Уточню, что речь идет именно об общих ТТХ, а не о боевых качествах, типа "кто кого загрызет"

-Брянск-

А какие общие ТТХ у собаки или льва и у человека ? Это как сравнивать велосипед и Белаз. Собака понятно - человека не заборет и груз в три раза больше не поднимет. Так она заточена под другое. Бегать и кусать. А не на себе грузы таскать. Вот волк - 80 км в сутки. Для человека - доступно. Для какого человека ? Для тренированного. А волк - он просто так пробегает столько.

Сравнивать физические возможности человека и животного, я еще раз повторю - по сути не возможно. Какие именно, опять же, возможности сравнивать, если организмы разные совсем?

alexkevin

лев довольно легко тащит тушу буйвола-который "немного"больше его весит...
Эта шутка такая?Средний лев весит 200 кг,а буйвол 600-700.Никуда он его не утащит. Рекордсменом среди кошачьих по переноске тяжестей на единицу собственного веса является леопард, но и он "тащит"только двойной вес своего тела.

Ночной упырь

Вроде горилла значительно больше 90кг весит.

Говорят, раньше был такой прикол, что дрались врукопашную с медведем. Как раз недавно видел чучело медведя на задних лапах, некрупного, как человек. Меня то такой порвет, а вот если против него поставить кого нибудь типа А. Кочергина, еще неизвестно кто кого. А уж если медведю когти отпилить, или Кочергину нож дать... Впрочем я не про боевые качества.

Пробегать в день 40-50км человеку тоже реально. Я пока не могу, не потому, что сил нет, а потому, что проблемы со связками, видимо, организме чего то не хватает. А вот пройти столько пешком элементарно! Причем силы остаются, если надо, можно пройти еще столько же.

Думаю, такая разница между тренированным человеком (например марафонцем) и обычным обывателем потому, что люди, в среднем, физически настолько фундаментально сдулись, что это уже закрепилось в генах. Я знаю задротов, не способных: пройти 20км; отжаться; подтянуться; перелезть забор выше своего роста; бежать хотя бы километр и т.д. Таких сейчас много. Но явно же это не "истинные параметры человека" а массовая патология!

Ночной упырь

alexkevin
Рекордсменом среди кошачьих по переноске тяжестей на единицу собственного веса является леопард, но и он "тащит"только двойной вес своего тела.

Раза в полтора больше своего веса тащит на себе любой нетренированный хлюпик. Думаю, если натренироваться, человек и двойной и тройной свой вес утащит.

-Брянск-

Наконечный ?

Ночной упырь

Не понял, что сие значит???

Gunmen

Ночной упырь
типа А. Кочергина, еще неизвестно кто кого
хорошо известно. я поставил бы на медведя 😀 😀 😀 😀

alexkevin

Раза в полтора больше своего веса тащит на себе любой нетренированный хлюпик. Думаю, если натренироваться, человек и двойной и тройной свой вес утащит.
Куда утащит?Не приподнимет, не пронесет 10 метров, а именно утащит?

Взрывотехник

А вот мне интересно, вот что Валуев может сделать медведю ? по морде надавать и всё ? 😊 один удар медведя лапой в фейс, и накату, да и косательный когтями по телу незамеченным не останется.

1200km

Ночной упырь

У человека есть две большие "проблемы" в конструкции: прямохождение и стопа. Эти "проблемы" не дают нам возможности быстро и долго бегать. Так как очень большие нагрузки на позвоночник и колени. Да, человека можно натренировать пробежать 80 км в день. Но если человек будет пробегать каждый день 80 км, максимум через месяц он будет инвалидом. Я уж не говорю о том что и сердце тоже не способно долго работать при таких нагрузках. (развитие гипертрофии и всё что с этим связанно). Человек создан везти оседлый, всеядный образ жизни в низинах поближе к воде. Так что сравнивать человека нужно не с волками и леопардами а скорее со свиньями ну максимум с мелкими видами медведей. Которым мы легко составим конкуренцию в ттх.

1200km

Ночной упырь
[B. Поражает с какой легкостью шеф - ветеринар справляется даже с самыми крупными собаками типа кавказца. Главное, чтоб они были в наморднике. А вырываются они со всей силы, т.к. боятся. Шеф раньше жил в Сеймчане (на Колыме), как он говорит, так же легко справится с оленем, просто за счет физического превосходства. Сам я тоже убеждался, что если собака не может укусить, справиться с ней легко. Человек реально сильнее.

[/B]

У собаки все тело создано дабы как можно быстрее и дальше принести ее челюсти 😊 А вы говорите намордник. А вот если вашему шефу связать за спиной руки. Что он сможет сделать собаке? Так как у нас главный действующий механизм-руки. А у собаки челюсти. Крокодил во вообще рот на ножках. А вот вы например шимпанзе весом в 70 кг попробуйте побороть?
Уверяю вас, из этой затеи вам живым не выйти 😊

Манагер

Помнится, в детстве среди прочих рассказов любимого в том возрасте писателя Б.Житкова попадался один, в котором матрос, амбал неимоверный, вздумал побороться с ручным орангутангом. Еле откачали...

Ночной упырь

Мда... Жаль, но видимо придется признать, что человек уродливое существо. Почти что ошибка эволюции. Видимо единственная надежда это исправить - осваивать превращение людей в киборгов.

Манагер

А... зачем? Вы собираетесь конкурировать с дикими животными в их естественной среде обитания?

Взрывотехник

У человека больше развит мозг нежели тело. Только человек может осознавать своё существование, он не живёт по инстинктам как животные. С развитием техники человек освобождён от тяжёлой работы, и поэтому тело деградировало. Посмотрите на картинки "человека будущего" не "тело" а "скелет" один, и огромный мозг. Человек не машина убийства как животное.

Gunmen

:) про мозг человека 😊
был у меня приятель - боцман дальплава на сухогрузе.
на берегу квасил как олень. ну ему подкатили шимпанзе. типо подарок. ну вот вошло у него в привычку щелбаны раздавать обезьянке. через год доигрался. отвесил значит обезьянке праздничный фофан, а та в ответку лапкой махнула. вся нижняя челюсть боцмана под протезирование пошла.
у обезьянки сейчас другой хозяин. вроде б все ровно.

Сивутя

"Несмотря на отсутствие точных измерений, практика показывает, что обычный самец шимпанзе во много раз сильнее среднего мужчины. По словам профессора и специалиста по теории эволюции Алана Уокера из Пенсильванского университета: максимальная масса, поднятая самкой шимпанзе двумя лапами составляет чуть больше 570 кг; а самец шимпанзе может поднять одной лапой более 380 кг. Если учесть вес шимпанзе, то получается, что этот примат сильнее человека в четыре-пять раз, отмечают ученые."

взято с Википедии. Статья про шимпанзе

Gunmen

вот Сивутя - надоть было тебе шимпанзе заводить 😊 а ты на кошаков подсел 😊

на самом деле приматы очень занятные, но хлопот с ними дофига.

Сивутя

чтобы оно меня замочило? ну уж нет 😊

Шниперсон

Сивутя
максимальная масса, поднятая самкой шимпанзе двумя лапами составляет чуть больше 570 кг
Поднятая как? В становой тяге или в жиме над головой?
Если первое, то с человеком они равны.

-Брянск-

Шниперсон
Поднятая как? В становой тяге или в жиме над головой?
Если первое, то с человеком они равны.

Э-э-э..... В становой тяге 600 кг - это -ж какой человек сможет поднять ?????!!!!!!!

ASDER_K

То есть, является ли человек более развитым видом, чем животные, или нет.

да, несомненно.
и это развите заключается в умении добиваться бОльшего с помощью скудных сил...

ну и про физические возможности...
я, 110 вес, 188 рост. моя собака 33 рост, 9 вес.
она бегает быстрее и дальше меня и - разбирает в клочки 2 - литровую бутылку от колы - минут за 5... я ее вааще не разгрызу...

Шниперсон

Пардон, почудилось что почти 500, как и у человека.

-Брянск-

Шниперсон
Пардон, почудилось что почти 500, как и у человека.

У какого, блть, человека, становая - 500 ? Да фих с ней, с полутонной. Какой обычный чел оторвет от земли и выпрямиться хотя-б с 120 кг ? Нетренированный, в смысле.

Шниперсон

Ну речь же была о рекордах

-Брянск-

То-есть, шЫмпандзэ - тоже всю жизнь только тем и занимается, что сидит на стероидах, тягает штангу и жрет ведрами ? И так и думает - как бы ей рекорд установить... Ну, как рекордсмен-спортсмен ?
Или - всеж взяли просто десяток не самых задохлых шЫмпанзоидов, и каким то способом заставили их что-то там потянуть, после чего и зафиксили типа ризультат ? Бляха, ежли эту макаку, не говоря о гавриле, либо каком ином орангутане, вздрачивать десяток лет с рождения, как проф-спортсмена человека, то имхуется мне, что она и пару тонн тягу сделает.

ASDER_K

-Брянск-
Бляха, ежли эту макаку,
а если гориллу? она всеж более близка к человеку по габаритам...
а горилла и без тренировки силищу имеет маманегорюй.

я кст никогда не забуду старую. уже почти всю лысую. жирную самку орангутанга, которая с такой легкостью и изяществом подтянулась на одной руке. когад ей куда - то наверх надо было....

Сивутя

Шниперсон
Ну речь же была о рекордах

не надо ровнять обычную рядовую самку шимпанз и человекообразных мутантов, обожравшихся стеройдов. 😛

Сивутя

ASDER_K
а если гориллу? она всеж более близка к человеку по габаритам...

"Масса самцов в среднем 140-170 кг, но может достигать 200 кг и более"

да уж... если и близка, то только по росту 😊

а в остальном... "Сложение горилл массивное, сильно развита мускулатура; обладают огромной силой." (Википедия).

Я не знаю, что именно значит "огромной силой", но, думаю бороться с ними не стоит однозначно 😊

При этом, что характерно для животных и нехарактерно для человека - животные могут нихрена не делать, целыми днями жрать и валяться на солнышке и при этом будут сильными, ловкими и выносливыми.

Человек же при таком образе жизни быстро превратится в жирную беспомощную плюшку 😀

XRR

Животные сильны конструктивом тела - когти, зубы, шипы всякие. Биологическое оружие. У человека этого нет.

ASDER_K

Сивутя
Я не знаю, что именно значит "огромной силой", но, думаю бороться с ними не стоит однозначно
правильно думаешь. руку тебе оторвет не задумываясь.
XRR
Животные сильны конструктивом тела - когти, зубы, шипы всякие. Биологическое оружие. У человека этого нет.
нет. у них мускулы другие. тот же орангутанг не имеет никаких когтей и шипов. изубы... обычные. но силища в лапах - огромная.

Gunmen

Сивутя
чтобы оно меня замочило? ну уж нет
а ты фофаны не отвешивай и будет ЩАСТЬЕ 😊
-Брянск-
То-есть, шЫмпандзэ - тоже всю жизнь только тем и занимается, что сидит на стероидах, тягает штангу и жрет ведрами ?
што ты - што - ты. оне просто не курят, не гонжубасят и ваще ведут здоровый образ жизни. 😀 😀 😀 😀

XRR

ASDER_K
нет. у них мускулы другие. тот же орангутанг не имеет никаких когтей и шипов. изубы... обычные. но силища в лапах - огромная.
Что прям таки огромная, сила превыщает в "четыре, пять раз (7-10)" - это сказки "знакомых моряков" и "ученых" (британских наверное). Шимпандзе с одинаковой мышечной массой (с учетом того, что у обезьян она распределена больше в сторону рук) будет сильнее человека в 1,5-2 раза , чем тренированней человек, тем меньше разрыв (увеличивается уровень сигнала от нейрона, мышцы сильнее сокращаются). Где-то лежит видео, где обезьяны соревнуются с людьми, перетягивают канат и тд.

ASDER_K

XRR
Где-то лежит видео, где обезьяны соревнуются с людьми, перетягивают канат и тд.
у обезьянов в тех соревнованиях мотивация не та...
XRR
это сказки "знакомых моряков" и "ученых"
стесняюсь спросить - вы на одной руке подтянетесь, явно имея лишний вес да еще и в неюном возрасте?
а вот самка орангутанга на моих глазах исполнила неоднократно...
Gunmen
што ты - што - ты. оне просто не курят, не гонжубасят и ваще ведут здоровый образ жизни.
я тож не курю и не ганджубасю... ан нет той силищи...

Ночной упырь

Насчет подтягивания на одной руке - согласен с XRR, что у обезьяны сила перераспределена в сторону рук. Интересно помимо подтягивания устроить соревнования по приседанию на одной ноге, например.

Вообще возникает вопрос: если человек при одном поперечном сечении мышц, при одной мышечной массе во много-много раз слабее - почему он такой урод??? У него мышцы менее качественные и обладают гораздо худшим КПД? Или в чем тут дело?

ASDER_K

Ночной упырь
У него мышцы менее качественные
именно.

Дог

Да, не забываем, что животное чаще всего тренированное. А человек нет. Хотя правильным подбором режима движения к примеру собаку вымотать реально. Просто ведя на поводке.

------------------
Lupus lupo homo est

XRR

ASDER_K
именно.
Скорее мозг более изнеженный, чтобы выдавать полную мощь мышцам в стандартных условиях. В нестандартных условиях, вроде угрозы жизни, барьеры могут сниматься и тогда человек показывает чудеса силы, скорости бега и тд.

Ночной упырь

XRR
Скорее мозг более изнеженный, чтобы выдавать полную мощь мышцам в стандартных условиях. В нестандартных условиях, вроде угрозы жизни, барьеры могут сниматься и тогда человек показывает чудеса силы, скорости бега и тд.

Тоже возможно. Как я уже говорил, мозг многих обывателей работает в таком направлении, что им даже по городу ходить большие расстояния сил не хватает. Дело тут именно в мозге. Т.е. они не представляют, что вообще можно столько пройти.

Философское отступление:
На мой взгляд магистральная линия эволюции (если рассматривать ее именно как процесс развития, а не любого изменения. возникновение, например, глистов я эволюцией не считаю) заключается именно в улучшение ВСЕХ параметров. Если какой то один показатель начинает развиваться, а другие деградируют - мы имеем дело с тупиковым видом.

Если рассматривать наиболее совершенные формы жизни в разные эпохи, то развитие всех параметров сразу в общем то наблюдается. В первую очередь - развитие нервной системы. Очевидно, что рептилии умнее рыб, млекопитающие гораздо умнее рептилий и т.д. Тенденция усложнения нервной системы называется цефализацией. В этом плане человек с его мега-мозгом не мутант, а совершенно закономерный результат развития жизни.

Но и физические параметры животных улучшаются по мере развития. Млекопитающие гораздо выносливее рептилий. Последние если и могут показать большую силу, то очень кратковременно. Крокодил не может бежать весь день, как собака.

Так вот, если человек в принципе, по физическим ТТХ не хуже других млекопитающих (естественно в пересчете на единицу веса, с учетом тренированности и т.д.) то тогда он действительно является "венцом природы" и в целом самым совершенным зверем с офигительными эволюционными перспективами. Если же у него все пошло только в мозг, а тело фундаментально деградировало, то тогда мы имеем дело с очередным узкоспециализированным ПОБОЧНЫМ продуктом эволюции.

ASDER_K

Дог
Да, не забываем, что животное чаще всего тренированное.
это обезьяна - то в зоопарке? ниразу не видел тренировку обезьян... чаще они жрут и спят.
Ночной упырь
Тоже возможно. Как я уже говорил, мозг многих обывателей работает в таком направлении, что им даже по городу ходить большие расстояния сил не хватает. Дело тут именно в мозге. Т.е. они не представляют, что вообще можно столько пройти.
я очень хорошо это представляю. есичо - ходил пешком югозапада до ВДНХ...
мозг тут непричом - это непросто физически.
если каждый день так ходить - нетрудно, а вот раз в год - уматывает

Ночной упырь

Я в том смысле, что мозг определяет образ жизни, которые доводит до прямо таки клинической деградации тела. Не у всех, но у многих.

Ночной упырь

А с учетом того, что, как я считаю, приобретенные признаки все таки могут наследоваться, (например, если крыс выращивать в темноте, глаза у них на каком то поколении, сначала увеличатся, пытаясь уловить больше света, а потом, наоборот атрофируются, и это будет закреплено в генах), может быть в этом как раз причина низких ТТХ человека. В смысле, в том, что много поколений люди в среднем ведут очень вялый образ жизни. Бушмены вроде супермарафон могут пробежать все, по определению.

Ночной упырь

А вот еще одно соображение. ИМХО два основных физ. параметра - сила и выносливость.

В играх РПГшках на развитие персонажа дается какое то количество очков. Их можно потратить на прокачку параметров. Добавить ту же силу, или выносливости, или там еще чего нибудь. Причем можно прокачать либо что то одно, либо несколько параметров но в меньшей степени.

Человек менее вынослив чем собака, но он сильнее. Человек слабее обезьяны, но, возможно, выносливее. Я вот не уверен, что шимпанзе пробежит марафон. Возможно уступая по отдельно взятым параметрам человек по "сумме очков" не отстает. Тогда такой компромиссный набор ТТХ вполне оправдан для такого абсолютно неспециализированного существа.

XRR

Физически человек деградировал из-за ненадобности в таких высоких физ. параметрах для конкуренции с животными, когда примитивные орудия труда, каменные топоры и ножи многократно повышали эффективность. Сейчас любой "задрот" один и без особых проблем может убить слона, дай ему в руки автомат калашникова. Человек весит 80кг, слон 10000+кг. Массовое превосходство в 125 раз! А всесторонняя эволюция, когда улучшаются все х-ки, это нереальный идеал.. обычно получается, что если ты сильный (крокодил), то мозг тебе не нужен и наоборот, если слабый, надо что-то предпринимать, думать, чтоб заполучить пищу и не замерзнуть от холода. Путь наращивания мозга за счет другого по моему показал свое превосходств, в конце концов с хорошим мозгом открывается такой путь как самостоятельное усовершенствование тела - кибернетически, генетически-биологически 😊, когда механические руки буду способны порвать любую гориллу пополам 😊.

ASDER_K

XRR
Путь наращивания мозга за счет другого по моему показал свое превосходств, в конце концов с хорошим мозгом открывается такой путь как самостоятельное усовершенствование тела - кибернетически, генетически-биологически , когда механические руки буду способны порвать любую гориллу пополам .
и тут начался киберпанк! ))))

Дог

и тут начался киберпанк! ))))
Он начался, когда первая обезьяна взяла первый булыжник и привязала его к палке.

------------------
Lupus lupo homo est

ASDER_K

это стоунпанк 😊
потом бронзовый. железный. обязательно стимпанк... и потом уже кибер... )))

XRR

Киберы это из любви к совершенству. Чтобы успокоить любое шимпандзе и орангутана достаточно дуплета из дедовской двудулки, GUNS делают из животного - человека, поэтому мы в отличии от травоядных-веганов-толерантов сидим на этом сайте 😊.

Дог

ВОЗМОЖНОСТИ ЧЕЛОВЕКА БЕЗГРАНИЧНЫ! В том числе и физические. Другой вопрос - оно это надо!?
Надо. Сколько можно сэкономить бензина и запчастей, умей я телепортироваться...

------------------
Lupus lupo homo est

Toxa

Ночной упырь
Я в том смысле, что мозг определяет образ жизни, которые доводит до прямо таки клинической деградации тела. Не у всех, но у многих.

Эт точно.. есть у меня один друг, так его патологическая лень довела его практически до инвалидности. До работы 15 минут пешком, так он такси ловит ибо идти лень. А когда я стал на велосипеде на работу ездить (всегото 30 с небольшим км. в оба конца) так он меня сумасшедшим назвал, и до сих пор глумится.

Ночной упырь

30 км в оба конца я всегда пешком, без велика хожу. Вот больше, можно, но в лом.

ASDER_K

Ночной упырь
30 км в оба конца я всегда пешком, без велика хожу.
завидую количеству свободного времени.

Ночной упырь

30Км (в оба конца в смысле - всего 30км, а не 60) это не каждый день. В среднем в день получается от 10 до 20км.

ASDER_K

Ночной упырь
10 до 20км.
тоись от 2 - 3 до 4 - 6 часов... вот и завидую.

Sorokin

Это обезьны то не тренеруются??
просто у них игры заточены под тренировки.
даже в зоопарке любая обезяна подтягивается столько раз что человеку просто не реально.
вот если туже обезьяну суметь поместить в такие условия когда она тупо не сможет подтягиватся, лазить по веткам лианам то она тупо сдохнет.