Выставка и щенок.

Skut1

Завтра моего мелкого (5 мес) балбеса, по породе золотистый ретривер, повезем на выставку, в номинации "щенки". И для него, и для меня выставка первая, что там будет незнаю. В клубе сказали что-то типа "да ничего особо там не будет, это ж щенок, что с него брать... пройдетесь, посмотрят на вас и всё".
Кто разбирается в этих вопросах плиз опишите что там надо делать.

Gunmen

ооооо. это в клубе слуквавили...
ряд моментов:
- собаку не кормить с утра и до завершения ринга.
- выгулять до погрузки в машину и поездки на выставку очень хорошо. до усталости.
- по приезду и регистрации на коротком поводке пройдись вокруг ринга.
- выезжать пораньше ибо толпа будет приличная. для собаки это стресняк небольшой - народу много, собак много... много шуму и гавканья...
- контакт с другими собаками к минимуму сводить. никаких поиграть и прочей лабуды.
- от собаки лучше не отходить, постоянно чесать оглаживать чтобы песа ощущала единение с хозяином ...

готовься что и сам умаяшься ... лучше возми кого нить с собой из домашних или кого щен знает...
с собой обязательно взять миску для воды и воду, подстилку-коврик временный. коврик потом стирать в хлорке или выбросить нах...

Gunmen

и где выставка-то? в профайле не понятно где ты. было б занятно подъехать заглядеть.

Skut1

Ганмен - сенькс за советы 😛
А выставка будет в Самаре, ежели успеешь до завтра - милости просим 😛

Gunmen

облом...
Скут а у щена уже родословная или щенячья карточка? если второе - то тебе надо заключение арбитра взять...

Skut1

Да и вдогонку - именно щенкам что там нужно будет делать, просто пройтись или там осмотр на соответствие стандартам породы будет?

Skut1

Щенячка еще, родословную вроде в полгода дают? А что такое заключение арбитра?

Gunmen

будет. начнется с построения. и осмотра. в том числе и зубов с прикусом 😊 потом шагом по кругу потом рысью. собака не должна на галоп переходить... будут двигать по номерам. лучших вперед - остальных в хвост.
полная дурка словом... для собак стресняк полный.

Gunmen

а лучше в асю ко мне прыгай.

Gunmen

заключение арбитра - это полное описание собаки - достоинств и недостатков. потом с этим заключением и щенячкой получаешь полную родословную...

Покет

Для получения родословной достаточно щенячей карточки. При выставлении в номинации щенки присуждают следующие оценки:
1. Не переспективный
2. Переспективный
3. Очень переспективный.
Кроме этого
Лучщий щенок - кобель (сука) породы
Лучший щенок породы
Лучший щенок выставки.
Для регистрации необходимо иметь копию щенячей карточки, справку из ветеринарки или вет паспорт с отмеками о прививках, заверенный печатью вет. клиники.
В ринге щенок должен уметь
а) двигаться по рингу рядом с хозяином
б) вставать в стойку ( у голденов стойка строгая, по этому щенка надо тренировать)
в) показывать зубы.
Для собаки выставка большой стрес, много новых собак, впечатлений. Поэтому будьте ласковы и здержаны. Собаку перед выставкой не кормить. Если есть - возмите складной стул и клетку для собаки, занавесте ее покрывалом- собака почуствует защиту. Лакомство для поощрения в ринге (вареное мясо, сыр) - обязательно. Щенок отличный, судя по фото. Удачи и титулов.

Gunmen

Покет, в щенячке стоит только папа-мама-дед-бабка. а оценка - это и есть описание-оценка 😊 мы об одном и том же говорим 😊

SHERIFF

Судя по фото у щенка смена зубов. Пока от описания толку мало. Для замены щенячки на родословную надо получить описание после смены зубов.

SHERIFF

Покет.
Для получения родословной достаточно щенячей карточки.
----------------------------------

Родословную оформляют при наличии щенячки и описания эксперта.

Gunmen

ага. Шериф ответил уже.

ПОП

Скут, не переживай сильно. К шенкам на выставке отношение самое доброжелательное, все понимают, что собака еще не сформировалась и мало что умеет. Там настоящая тусовка людей и зверей, добрые контакты я бы не ограничивал. Щенок должен быть веселым, но не усталым. Для него это всегда стресс, просто постарайся, чтобы ему было хорошо. Остальное моймешь на месте.

Skut1

Отчитываюсь 😛
Я не весь день на выставке был, выступала с ним сестра, я б одурел там целый день толкаться 😛
Приехали с опозданием, но оказалось что даже рано, до регистрации прошло еще много времени. На ринге надо было пробежаться круг и затем эксперт осматривал собаку. Что моему написали я разобрать полностью не смог 😛, там "Пор, Крупная(ые) крепкост-й кобель. Длинные с хор вир, зат. буд с пост пер от лба с хор зап под ила с шиу М Н. С сух веками т иг голова. Прив поста дос дл шерс. Хор впр холки. Мягковата спина. Хорошо несет хвост. Дост раз и хор окд гр. Прав постав. П и З К."
Замечание как я понял одно "Мягковата спина", это как он сказал от недостатка движения, нужно больше двигаться, бегать по песку и плавать.
Оценка "Перспективный", выще есть только "Очень перспективный", но на этой выставке у щенков её вроде вообще никто не получил.
Также дали ленточку "Best Puppy Male" (Лучший щенок кобель).
Сама обстановка очень хорошая, единственный минус - неудачная организация, большой сдвиг от написанной программы, плюс иногда ринг просто простаивал.
Щенок вел себя нормально, вначале был сильно возбужденный, а потом достаточно спокойно реагировал на других собак. По рингу бежал сначала нормально, а потом начал радостно прыгать на сестру. Эксперт на это вообще никак не среагировал, щенок всё же 😛 Там некоторые взрослые то пробежать нормально не могли.
Всем спасибо за советы 😛
Позже отпишусь еще + фотки кину, сейчас времени нет.

зы. Ганмен - стукнусь, как время свободное будет 😛

SHERIFF

Поздравляю с первой выставкой.
Касаемо спины, причин для беспокойств нет, все еще впереди, у собаки еще становление.
А приучать к рингу уже необходимо, в дальнейшем когда собака выйдет из щенков, за такое могут и удалить.

Gunmen

номальненько так. ровно. стучись.
а по спине. меньше спать и жрать - больше ходить-бегать.

Покет

Ребят, откуда взяли, что для получение родословной должно быть описание эксперта?
Родословную можно получать до 15 месяцев, родословная - докуметн о произхождении. Для получения родословной РКФ необходимо:
1. Регистрация помета - делает заводчик (хозяин суки) через свой клуб или напрямую в РКФ.
2. Акт вязки с маркой кобеля.
3. Щенячья карточка, выданная клубом - питомником, где указывается 3 колена предков (для охот. собак - 4 колена).
3. Заявление в клуб в произвольной форме.
Для справки - выписка из положения РКФ
11. ПОРЯДОК ОФОРМЛЕНИЯ И ВЫДАЧИ ДОКУМЕНТОВ О ПРОИСХОЖДЕНИИ

1. Первичным документом о происхождении является щенячья карточка, которая заполняется заводчиком и подписывается инспектором на основании акта обследования помета.
2. Щенячья карточка содержит следующие сведения: порода, полная кличка щенка, пол, окрас, полная дата рождения, ? клейма, фамилия и адреса заводчика и владельца щенка, сведения о происхождении (отец, мать, номерва их родословных и их окрасы).
3. Клички щенков-однопометников должны начинаться с одной буквы, название питомника (заводской приставки) включается в клички всех щенков, рожденных в питомнике, и ставится перед кличкой, а если название начинается с предлогов "из", "от", "с", "со" - после клички. Одна и та же кличка в сочетании с названием питомника может повториться только через 30 лет. Максимальное количество знаков в кличке (включая название питомника / заводской приставки и пробелы) - сорок знаков.
4. Щенячья карточка не дает права на племенное использование и подлежит обязательному обмену на родословную РКФ по достижении собакой возраста 15 месяцев.
5. Родословная РКФ единого образца содержит эмблемы FCI и РКФ и удостоверяет происхождение собаки.
6. Оформление родословных производит РКФ на основании щенячьей карты.
7. На собак пород, имеющих ростовые разновидности (такса, шпиц, пудель, мексиканская голая собака), в возрасте до 15 месяцев могут быть выданы неламинированные родословные. Отметки о ростовых разновидностях собак перечисленных пород вносятся в их родословные в РКФ с последующим ламинированием после произведенных экспертами промеров по достижении собаками возраста 15 месяцев.
8. Возможна выдача следующих вариантов родословных:
- экспортный вариант родословной выдается на основании внутреннего варианта, заполняется латинским шрифтом, имеет тот же номер и является обязательным для использования за пределами России и на международных мероприятиях;
- родословная для использования внутри России.
9. Регистровые родословные получают потомки собак, не имеющих зарегистрированных в Родословной книге РКФ 3-х поколений предков, но выполнивших минимальные требования отбора для разведения. Исключение составляют собаки охотничьих пород, чьи родители внесены в базу данных РКФ на основании ВПКОС.
10. Смена владельца собаки регистрируется в РКФ по письменному заявлению владельца собаки, в котором указываются ФИО и адрес нового владельца.
11. Совладение в родословную вносится только при наличии нотариально заверенного договора о совладении.
12. При утрате родословной владельцу собаки может быть выдан дубликат, утраченная родословная считается недействительной, о чем сообщается в "Вестнике РКФ"

Гуманоид

Skut1
Кто разбирается в этих вопросах плиз опишите что там надо делать.[/URL]

Собаку налысо обрить и покрасить зелёнкой. Фурор на выставке гарантирую. 😊