Вопрос по служебному собаководству.

MVN

Если тут есть такие так вот какой вопрос- натаскивание пса на ВВ и наркоту это понятно, а вот кто знает или слышал по натаскиванию собаки на объёмные партии табака? Что есть "объёмные партии"?- ну сумка с сигаретами, блоков 50. Возможно ли это и как?

Ерунда

MVN
Возможно ли это и как?
Возможно. Техника как любой поиск. Даете понюхать. Сначала кладете недалеко на виду. Команда "Ищи", подводите, заставляете сесть или лечь рядом с найденным, хвалите. Постепенно прячете дальше и сложнее. Когда находит угощаете вкусняшкой и очень ярко хвалите.

мышонок

MVN
Если тут есть такие так вот какой вопрос- натаскивание пса на ВВ и наркоту это понятно, а вот кто знает или слышал по натаскиванию собаки на объёмные партии табака? Что есть "объёмные партии"?- ну сумка с сигаретами, блоков 50. Возможно ли это и как?

Я думаю, что техника обучения не должна отличаться от ВВ и НВ. Собаке-то не все ли равно, что искать.
ПМСМ, в интернете можно только объяснить в общих чертах, если нет опыта в обучении работать нужно под руководством специалиста.

Siger77

MVN
Возможно ли это и как?
Возможно. "Как"- будет зависеть от выбора сигнального обозначения при обнаружении.

MVN

Ерунда
Техника как любой поиск. Даете понюхать.
Имею опыт по натаскиванию: овчарка на следовую, спаниель на ВВ... Я как-то слабо представляю, хотя был свидетелем- собака на поезде нашла сумку контрабандных сигарет- вот КАК должна собака безошибочно вычислять что среди массы прокуренных людей и пачек сигарет в почти каждом кармане, эта сумка/закладка/тайник и есть то "сигаретно-контрабандное" место.
Сейчас уже какое-то время отошёл от служебного собаководства и не могу себе представить- КАК натаскать именно на табак. Ну не получалось у нас это годов ещё 7-мь назад.

Ерунда

MVN
КАК должна собака безошибочно вычислять что среди массы прокуренных людей и пачек сигарет в почти каждом кармане, эта сумка/закладка/тайник и есть то "сигаретно-контрабандное" место.
Думаю имеет значение интенсивность запаха, не скажу за спаниелей, но легавых учат не вставать в стойку по набродам, а только по самой птице (а ведь запах-то тот же).
В процессе обучения хвалить за найденный блок и игнорировать пачку. Как-то так.

MVN

Ага, уже ближе- значица придётся пообщаться с кинологами от охоты. Спасибо.

Ерунда

MVN
значица придётся пообщаться с кинологами от охоты
А я , наоборот, сейчас активно лезу с вопросами к служебникам. Много нового для себя открыла. Это очень полезно - "ходить друг к другу в гости". 😊

MVN

Ерунда
сейчас активно лезу с вопросами к служебникам.
Насчёт расширения кругозора.
Не надо искать справочников по служебному собаководству на иностранном языке, их попросту, увы, нет. Ну вообще то "справочников" куча, вот только толкового мало. Толковое есть на русском, и всего, ИМХО, две книги. Это:
1. http://forums-su.com/viewtopic.php?f=395&t=236970
и
2. http://www.ozon.ru/context/detail/id/3839317/

мышонок

Простите за любопытство, а Вы вопросом подготовки собаки к поиску интересуетесь с целью дальнейшего ее служебного применения или так, в порядке расширения кругозора?

Ерунда

MVN
Не надо искать справочников
Я вообще последнее время перестала доверять печатному слову. Обращаюсь к конкретным людям, чьих собак видела лично или у которых достижения подтверждены на крупных состязаниях-соревнованиях.
Столько в последнее время развелось писателей-теоретиков, только вживую и посмотреть мало на что можно.

MVN

Ну не только печатному слову, а и "клубному" движению собачников я давно уже не верю. Как и в раздачу всевозможных грамот и дипломов о подготовке собак. Как правило на деле приходилось сталкиваться что собака "шоудог", а не работяга. Но это отдельная тема.

мышонок
Вы вопросом подготовки собаки к поиску интересуетесь с целью дальнейшего ее служебного применения или так, в порядке расширения кругозора?



Ну теперь уже больше для расширения кругозора.
Разведением собак никогда не занимался, хотя вырос среди служебных собак и прожил большую часть со служебными собаками. Вначале первых своих псов готовил с кинологами, затем готовил сам и показывал на проверку спецам, а потом- главное что бы работала, а бумажка от "клубного движения"... да мне не с ней, бумажкой, на преследование ходить. Как я смеялся- "хозяин-проводник собаки".
Теперь увлёкся "бойцовыми" породами. Возвращение к жизни после того как из пса сделали машину для кровавых шоу- боёв. Меня один товарищ к этому делу привлёк. Рассказывать долго, но вот кое что показать могу 😊.
Пару лет назад взял с приюта первого своего "бойца". Его там в возрасте 4-х лет хозяин отдал из-за отъезда за границу. В связи с тем что пёс участвовал в боях, характер у него соответствующий- передрался со всеми постояльцами приюта, жил отдельном вольере год. Пару раз его пытались взять "в семью", но оба раза возвращали. Вот мы с дочерью и взяли, а то уже усыплять его решили там.
Пёс с характером был... вообщем повозится пришлось.

вот мы на охране пылесоса (нравится ему когда его чистят-пылесосят) в своём углу. О том что угол ЕГО можно судить по вырванным обоям. И что не делай, поклеил обои, а он вновь вырвет- мол, мне так нравится- упёртый парень 😊.

Дочку мою обожает, она для него спасительница- та кто первая вошла "в клетку льва", освободила и показала другую жизнь. Вот фото с Нов.года:

это надо видеть как он на неё смотрит... 😊...прям "свет в окошке" она для него. Никогда не видел такой не то что любви, а обожания.

У меня с ним на сегодня... вообщем компаньоны мы 😊. Вот отдыхаем на даче:

MVN

Вот так последние два года и живём. Так что хобби это для меня.
Были ещё из приюта доберман, кавказская овчарка, стафф... но этих пристроил по добрым людям.

мышонок

Да, взять в семью 4-летнего отказного буля и наладить с ним нормальные отношения - это не каждому под силу. Пес прикольный и видно что любимый)

MVN

мышонок
4-летнего
В 4 его сдали. Я взял его в 5-ть. Год в заключении парень прожил.