Мы дома :)

Tari

Супруг всё-таки дал добро на то, чтобы завести мяукающую животинку, но с одним условием: это должен быть породистый питомец, в идеале ориентальная порода. У кого живут такие дома - подскажите какие сложности/трудности/капризы/заболевания могут ожидать?

veryoldhusky

Работал в индии - у шефа такая жила там) кроме несуразно басистого мявканья - никаких проблем за три года не заметил. Эдакая поджарая мини-багира зеленоглазая... и с питанием проблем не было - фаршик лопала на раз)
у самого, правда, вот этот красава: http://guns.allzip.org/topic/32/742321.html
но тоже - пороооодистый)))

Tari

Бобтейлы классные, а рыжие кошки по моему мнению вообще особенные. Собственно, я на любую согласна, лучше даже какую-нибудь подобрашку приютила бы - и кошке счастье и мне радость... но поставили в рамки 😊

October

У меня ориентальная: http://guns.allzip.org/topic/32/225218.html
Моя не любит сидеть на руках, я, правда, и не настаиваю.
Не царапается, но может покусывать, а недругов так и укусить.
Любит спать на кровати, даже выгонял одно время, но так и не выгнал: http://guns.allzip.org/topic/32/461437.html
Может быть говорлива, а орать умеет так, что я иногда думаю, что соседи меня ненавидят.
Прыгучая, на дверь запрыгивает запросто, любит шляться по шкафам, антресолям и карнизам.
Шерсти много. Это одна из самых больших проблем для меня. Тонкая и короткая чёрная шерсть.

Tari

У меня ориентальная:
Ваша красавица у меня на заставке рабочего стола, особенно красивы два её студийных фото
Шерсти много. Это одна из самых больших проблем для меня. Тонкая и короткая чёрная шерсть.
Слышала, что в продаже бывают варежки специально для короткошерстных кошек: одеваешь варежку и раз в неделю поглаживаешь 😊 Может такой вариант?

October

:)
Я иногда мокрыми руками её тискаю, наберу шерсти, выброшу, снова руки намочу... И так несколько подходов. Она вопит, но не кусается. Главное, не подносить её к воде и не давать ускользнуть от процедуры. Но проблему шерсти в квартире это не решит, если не делать это часто.

veryoldhusky

а я своего (правда- неориентала))) на прошлой неделе аж два раза за один прием в ванну отправил) налил водички теплой чуть выше полбрюха, свет не зажигал, чтоб заранее не увидел воду, взял под брюхо - ну и закинул))) он выскочил моментом - но уходить никуда не стал, стоял, отряхивался... ну я его таким же манером и второй раз отправил... похоже - он не особо возражал)

А уж пить он у меня с некоторых пор из миски вообще перестал - только из ванной)

October

Моя встаёт на задние лапы и пьёт только из собачьей миски)

Tari

veryoldhusky
свет не зажигал, чтоб заранее не увидел воду,
😊 какой интересный способ помывки ))) главное в темноте, кмк, чтобы котейка шок не получил и хозяин относительно целым остался ))
October
Моя встаёт на задние лапы и пьёт только из собачьей миски)
а миска где-то высоко расположена?

October

Около 40 см.
Завтра выложу, если подловлю.

veryoldhusky

какой интересный способ помывки ))) главное в темноте, кмк, чтобы котейка шок не получил и хозяин относительно целым остался ))

Вова хороший, Вова добрый, Вова ласковый, Вова любит папу...) он никаких попыток поцарапать или потом отомстить как-нибудь не делал... золотой кот одним словом)

Tari

October
Завтра выложу, если подловлю
другие, если есть, тоже можно

veryoldhusky

кстати, Вы его того... кастрировали? или нет в этом необходимости?(предполагаем взять именно кота)

пока что - считаю, что нет)
это поистине кот-герой) ждал меня один из командировки 3 недели (ну соседи ясное дело кормили-прибирали)... на удивление разрушений не было... но скучал мальчишка... добрался до части галстуков, спал на них... и пометил)
а так - обыкновенно пока метит в туалет. Да - пришлось его на майские в машине аж 7 часов за раз провозить - так он залез в багажник, где его домик-туалет стоял - и сделал там свои дела)
проблема одна только - и ее создала сердобольная соседка. пока я в командировке был - она Вовку к себе в квартиру пускала... а у них - 2 кошки... правда - на даче сейчас... но запах!.. теперь Вовка орет каждый вечер у двери входной, привстает - и бьет лапой по ключам - типа - пошли уже в гости!.. но поорет минут 10 - и перестает...

Tari

veryoldhusky
ждал меня один из командировки 3 недели
В начале 90-х, когда жила на севере, у меня был сиамец. Понадобилось уехать на 2-3 недели. Кот оставался с родителями, но через неделю и они уехали в отпуск. В общем пару недель кот был в квартире один, кормили соседи (насколько часто - не дознаться). Когда я приехала и зашла домой.... я разревелась. Он был в таком плохом состоянии: забившийся в угол, похудевший, подавленный, перемазанный то ли в корме, то ли в каках... Для себя решила, что никогда больше не оставлю его одного. Вот и летал со мной на материк и обратно.

veryoldhusky

нет-нет, ничего подобного у меня не было... кот был в порядке... но - я открыл дверь, готовясь к встрече - а он ломанулся прямо мимо меня к заветной соседской двери)))

ycb1

У меня уже 8лет,кастрировал в год,когда зассал все диваны...на чужих налетал как сторожевая собака,не царапается, но кусает все что влезает ему в пасть(даже моя лысая голова)Очень ласковый общительный кот,орет как динозавр когда хочет есть,а так сама преданность собачья..практически по повадкам собака...очень хорошая порода для города.





Tari

Какие у них всё-таки классные мордахи...

орет как динозавр когда хочет есть
наверное, они все почти динозавры, когда хотят есть 😊
Кстати, мне говорили, что ориенталы плохо (хуже чем другие породы) одиночество переносят. Это действительно так? А, например, когда днём все на работе?
очень хорошая порода для города
почему именно для города?

ycb1

Гладкошерстный,без подшерстка,холода боится,в деревне плохо ему будет,а так боевой в драку лезет с котами деревенскими..Все на работе ..спит ничего особенного,но когда есть люди любит сидеть в обществе,ночью спит только с хозяевами.Любит когда его тискают со всей дури...мазохист.. 😊


Tari

Три года ожидания и вот мы дома. Нам 5 мес., зовут Тумка (сокращённое от Туман). Проявляем признаки неплохой сообразительности: во вторую ночь был оставлен на закрытом балконе - понадобилось ровно 3 минуты, чтобы выйти оттуда, открыв лапами дверь. Много шипим (при этом морда довольная, спина не выгибается), ворчим, мяучим. В общем, общаемся 😊)

SOLNTSE

красивенный!!! внешность неземная.
инопланетянин.

Tari

красивенный!!! внешность неземная.
Я тоже так думаю. Хотя мне вчера сказали про него, что "внешность на любителя".

SOLNTSE

Tari
"внешность на любителя".
на ценителя!прекрасного!

такой окрас почему выбрали?

Tari

такой окрас почему выбрали?
Муж настоял. Ему просто понравился или вот такой окрас, или шоколадный (циннамон, гавана). Чёрного/кремового/черепахового почему-то не захотел. А мне без разницы - любому рада.

SOLNTSE

а по характеру зверь какой?

Квик

На путена похож.

Tari

SOLNTSE
а по характеру зверь какой?
Очень ласковый, готов залюбить весь мир до смерти 😊, постоянно мурчит, ластится. Если перестаёшь его гладить, сразу раздаётся мявканье. Засыпает там, где его уложишь. Сейчас изучаем команду "фу" 😊 - с кухонным столом уже твёрдая ассоциация.

Tari

На путена похож.
в смысле на путИна? 😊

Квик

ага

Tari

Вот интересно, для котов свойственно приносить предметы, как собаки выполняют команду апорт? Кот ночью нашёл свой мячик, принёс на кровать, положил возле руки и начал пихаться мордашкой под локоть: давай играть! Кажется, играть может 25 ч/сутки. Если не играешь с ним - ноет или орёт (как правило). Волнует такой момент: это возрастное и пройдёт, или теперь навсегда? (недооценили мы темперамент котейки).

Сивутя

Какой смешной уродец ))) Напоминает нашего сисадмина.

Сивутя

Что-то у него третье веко великовато на фотках.
Со здоровьем всё нормально?

Tari

СивутяЧто-то у него третье веко великовато на фотках.
Со здоровьем всё нормально?
Так глазки со сна только открывал.
Здесь тоже великовато?

Сивутя

Ну опять его немного видно.

А по-моему в норме у кошек третье веко не должно быть видно совсем.

Ну я не знаю, я не врач... но я бы наверно рекомендовал сдать анализ крови и посмотреть всё ли там в норме. (Спросите Лису-Красу в ветеринарии, может она скажет что я дурак... хз).

А так котя симпотный )))

Tari

по выходным у нас работает "шредер"...


SOLNTSE

классный!!!обязательно в новой квартире заведу такую кису или абиссинца.

по поводу аллергенности таких зверей не знаете?на пушистиков у второй половины непереносимость.

bulawog

SOLNTSE
по поводу аллергенности таких зверей не знаете?на пушистиков у второй половины непереносимость.

Дело не в пушистости, дело в белках в слюне по большей части. Сам аллергик, потому и интересовался.

SOLNTSE

это понятно!ну вот так получается,что именно на пушистиков больше всего.и на собак так же..на кого то есть,на кого то нет..

интересна..аллергия инидивидуальна и зависит именно от конкретного животного или от породы в целом.

Tari

bulawog

Дело не в пушистости, дело в белках в слюне по большей части. Сам аллергик, потому и интересовался.

+1, аллергия м.б. даже на лысых кошек, а именно на частички эпидермиса. Может сделать предварительно тест-пробу в клинике? Моей сестре предлагали, когда не знали что для неё является аллергеном (хотя о кошках речь не шла 😊

bulawog

Именно. У меня к примеру страшная аллергия на котов, даже кастрированных, вне зависимости от пушистости. А вот на очень пушистую персидскую кошку приятеля я вообще не реагирую.

SOLNTSE

то есть аллергия именно на определенное животное?не на породу,а отдельную особь?

bulawog

Да. Причем сильно зависит от пола животного.