Знатокам собак и их чутья!

maksimka

Вопрос, во скольо раз обоняние собак чувствителнее чем у человека??
Тут возник спор о невероятных возможностях наших меньших братьев, я как самый заядлый спорщик, но совершенно не владеющий навыками кинолога, утверждаю что грамотно обученая собака, может почувствовать запах серегиных ног(он сидит рядом) даже герметично запаяных в толстую пленку. Помогите мне оказаться, как всегда правым!!!! Конечно ожидаю ваших истинных мнений.
С уважением MAKSIMKA.

Lat.(izvinite) strelok

пишут что в 65 раз. Насчет запаяных в пленку ног- ну это насколько герметично запаять... 😛 Если паяльником через жопу паять- тогда запах ног будет перебит дркгими запахами конечно....

Yep

Lat.(izvinite) strelok
Насчет запаяных в пленку ног- ну это насколько герметично запаять... 😛 Если паяльником через жопу паять- тогда запах ног будет перебит дркгими запахами конечно....

Skut1

maksimka
утверждаю что грамотно обученая собака, может почувствовать запах серегиных ног(он сидит рядом) даже герметично запаяных в толстую пленку.

Если ноги отрезать и герметично запаять в один слой пленки, тщательно следя за тем, чтобы ноги во время запайки даже не коснулись внешней стороны пленки, а затем запаять еще в один слой, то может и не почувствует. У некоторых пород обоняние очень сильно развито, у других слабее, но уж все они чуют на порядок СИЛЬНЕЕ человека, а вот видят видят днем в несколько раз хуже, но зато ночью в несколько раз лучше.
Вообще на заметку - органы слизистой носа собаки чувствительней человеческих в тысячу раз. Мои балбес, если за время нашего гуляния с ним, домой пришел кто-то из домашних узнает об этом сразу же как войдет в подьезд, пусть это даже было полчаса назад.

Капитон

Да, считается, что в 1000 раз.

Покет

Разные породы по разному. Ежели надо учуять запах ног живого Сереги, с растояния 20-30-50 метров - лучше пригласить легаша - их чутье лучше улавливает летучие компоненты запаха, ежели запах ног, отделенных от Сереги то надо обращаться к спаниелям или ретриверам - у них чутье приспособленно для улавливания боле тяжелых компонентов запаха, т.е. запаха битой дичи. Для примера случай - в аэропорту Марко Поло (Венеция) к чемодану моего друга подашла спец. обученная собака (немецкий овчар), села, и стала повизгивать, царапая чемодан лапой. Друга вместе с чем. увели. Оказалось, что собака учуяла..... кусок сала, завернутый в пол. пакет, который лежал где-то в середине чемодана. Сало конфисковали, славо Богу, Италия, на Украине могли бы и посадить за попытку ввоза наркотиков.

Specky

Где-то в кинологической литературе встречал, что в зависимости от породы нюх у собак острее человеческого от 1000 до 11000 раз. Собаки способны улавливать в воздухе единичные молекулы вещества.

maksimka

2 покет : Если бы собачка почвствовала наркотики, я думаю она отреагировала бы порезче. Выходит сало в италии вещество полузапрещенное :-) Жалко собачек, они живут не долго, их же наверняка подсаживают на то что они ищут, или есть другие способы натаскивания???
2 all : Я знаю например что капкан на волка, чтобы отбить запах человека , варят в кепятке, и заворачивают в чистую ткань (но насколько я понял это не всегда помогает)

Покет

В Италию, США и некоторые другие страны ввоз продуктов запрешен. Бояться заразы. Реакция собаки на наркотики точно такая же. У них там права человека, блин. Напугаешь наркомана, не дай бог укусят - а он в суд. Компенсацию мол.
Один идиот в ресторане пошел в сортир и сиденьем от унитаза яйца прищемил. Так засудил тот ресторан в дрызг.

Gunmen

это бред что собак - подсаживают 😊

средне статистически от 70 до 120 раз нюх сильнее чем у двуногих. зависит от породы и условий содержания. то есть если ты в квартире косяк куришь - нюх у песа убиваеться в разы. потом сам вопрос не корректно поставлен.
есть верхний и нижний запаховой след.

Покет

Gunmen

есть верхний и нижний запаховой след.

Именно это я и имел ввиду.

Gunmen

верхний в среднем 50-60, нижний 70-100

Всеволод

Gunmen
то есть если ты в квартире косяк куришь - нюх у песа убиваеться в разы.

В офф: много лет назад у знакомого была такса, которая ходила по коридору общаги. Изредка останавливалась перед какой-либо дверью, садилась и скребла дверь лапой. Так она выпрашивала косяк...

------------------
Ребята, давайте жить дружно!

maksimka

а есть ли какие-нибудь запахи, сбивающие запах косяка, например ароматические палочки или туалетный дезодарант ???

Gunmen

ароматические палочки. при большом кол-ве могут и заменить косяк 😊 😊 😊

Skut1

maksimka
а есть ли какие-нибудь запахи, сбивающие запах косяка, например ароматические палочки или туалетный дезодарант ???

Эти дешевые туалетные дезАдаранты, способны любой запах сбить.
На работе прошлой, в туалете поставили флакон с этой гадостью, типа чтобы сотрудники могли спокойно заходить в туалет. Так после того как ей кто-нибудь пшикнет, аромат распространялся на весь этаж. Еще шуточки на эту тему были, типа "О, Иваныч уже второй раз сегодня фитотерапией занимается, видно что-то скушал не то" 😛 Начальник в один момент не выдержал и выкинул эту фигню, со словами (цитирую) "если после вас только в сортире воняет, то после этого на всем этаже" 😛

Покет

Постепенно тема превратилась в пособие для начинаюших наркоманов. Может поделимся опытом как косяк перевозить, где покупать и т.д. 😊

maksimka

на этом, как я полагаю, тема будет закрыта?? ибо не вижу опытного натаскивателя охотничьих и служебных собак!

maksimka

2 покет : предлагаю повесить новый пост :-)

Yep

Любопытно, что у белого медведя обоняние сильнее что-то в миллион раз, чем у собаки.
Он способен почуять нерпу под метровым льдом.

Gunmen

гы. так вопрос по натаскиванию не стоял. был задан вопрос о нюхе собак.

Skut1

Gunmen
гы. так вопрос по натаскиванию не стоял. был задан вопрос о нюхе собак.

Ага. У афтара странная логика 😛

maksimka

извините если кого обидел,
слова :
"на этом, как я полагаю, тема будет закрыта?? ибо не вижу опытного натаскивателя охотничьих и служебных собак!
2 покет : предлагаю повесить новый пост :-)" были неудачной шуткой в ответ на слова Покета :
"Постепенно тема превратилась в пособие для начинаюших наркоманов. Может поделимся опытом как косяк перевозить, где покупать и т.д.".

Lat.(izvinite) strelok

Yep
Любопытно, что у белого медведя обоняние сильнее что-то в миллион раз, чем у собаки.
Он способен почуять нерпу под метровым льдом.
Ребята, вы уж осетра урезайте... В миллион... угу... 😛

ПОП

Число нервных окончаний в носу у собаки примерно в 300 раз больше, чем у человека. А способность уловить определенный запах зависит еще от кучи внешних факторов.

Yep

Дык, по дискавери кажись, передачку видел... Порядок был вроде именно такой. В памяти, по-крайней мере, такая цифра отпечаталась.
Сам подумай - там один лед и снег на тысячи километров, посторонних запахов почти нет. А жрать нужно.

Lat.(izvinite) strelok
Ребята, вы уж осетра урезайте... В миллион... угу... 😛

maksimka

"А способность уловить определенный запах зависит еще от кучи внешних факторов. "
не подскажете где можно об этом поподробнее, почитать, может кто знает ресурс хороший?

schwein

Конкретная цель? Или любознательность?

Gunmen

любознательность скорее 😊

maksimka

цель, провести килограмм травы через таможню :-), а что же еще

schwein

Откуда и куда)? Есть маза))) В любом случае надо обсуждать двуногих дрессировщиков)