Сивутя! Отзовитесь, пожалуйста.

Regina**

Здравствуйте.. Я из города Мурманск.. У моего кота такие же проблемы с деснами как у вас, мучаемся уже полгода.. очень бы хотелось узнать как вы справляетесь, пожалуйста.

Regina**

Кот шотландец 4 года. прилагаю фото.. нам диагностировали визуально эпулис.. я напугана..

Сивутя

Добрый.

Что-то не очень ваша проблема похожа на мою (визуально).

Да и мы уже не мучаемся. После того как сделали пару сеансов фотодинамической терапии опухлость стала меньше. За прошедшие полгода может и увеличилась немного опять, но не критично. Кота пока не беспокоит, так что я его не трогаю.

По совету Лисы-красы подавал ему небольшой курс Дексаметазона, но вроде видимого эффекта нет.

Забил.


Сивутя

p.s. Вопрос думаю лучше переадресовать ей же в раздел Ветеринария.

p.p.s. Визуальная диагностика - это пальцем в небо. Надо делать либо цитологический соскоб, либо срезать и отдавать на гистологию.

Regina**

Спасибо огромное за ответ!)) Цитология малоинформативна, а для гистологии нужен наркоз и глубокое иссечение до кости.. для этого исследования у нас мало материала.. Почему то мне показалось, что у вас так же как у нас, по крайней мере по вашему фото((. В любом случае ничего приятного нет.. А вы на цитологию отправляли? Нам назначили пока курс цефазолина 1мл ( убойная доза ) и имуномодулятор полиоксиодиний (не могу понять , если это эпулис или плоскоклетка - вырастет в разы).. Короче я вшоке.. мечусь с котом 6 месяцев по врачам никто толком понять не может. А вы можете пригласить сюда для коментария Лису-красу, я пока не совсем умею пользоваться вашим форумом, простите..

Сивутя

ой да ладно, прям так "глубокое до кости". вовсе и не обязательно, по-моему.
кинул Лисе ссылку на эту тему...

Лиса-краса

Регина здравствуйте, а можно фото с другим ракурсом, а то с этого - может быть и папилома и просто разрастание десны, ну и язва Якобса (эозинофильная гранулема). Эпулис похож на цветную капусту и постоянно кровит, но на фото на него не сильно похоже.
Даже если Вашему коту визуально поставили эпулис, то на чем это основано? Клиническая картина и возраст кота не подтверждают диагноза. Могди бы седировать рометаром и взять ткани на гистологию, цитологию можно сделать и без седации (только реакция должна быть у врача хорошая 😊, а то прибавятся в анализе и собственные ткани). Еще нужен общий анализ крови (для исключения эозинофильной гранулемы). Только после этого можно серьезно говорить о диагностике.
П.С. При всех этих диагнозах, включая эпулис - то что Вашему котику прописали в назначении - не поможет. Антибиотик - вообще не нужен, т.к. абсцесса нет, только мучать кота будете болючими уколами. А доза может и нормальная, но так как Вы не указали разведение препарата, массу кота, и еще сколько грамов цефазолина во флаконе 1 или 0,5, то скзать точно нельзя. Если соберетесь ставить - уточните пожалуйста.
Олеся

Сивутя

Я бы (не будучи врачем) вообще бы предположил, что это скорее какой-то запущенный стоматит.

Regina**

Сивутя, Вы знаете, обработку начала 2 марта сразу как увидела тоненькую красную полоску на десне с одной стороны.. Два раза в неделю беофаровская паста, хлогексидин, стоматофит, деринат, дентаведин, синька, йодинол, отвары трав, стоморджил, синулокс, перекись, монклавит, винилин, витаон.. через три месяца началось на другой стороне.. я уже отчаиваюсь, но обработки не прекращаю.. после каждой еды обрабатываю..
Лиса спасибо, что откликнулись.. Выбрала сегодня а/б кламицидин, в капсулах 150мг, не знаю правда какую часть ему давать.. уколами шкурку дырявить и мучить парня не хочу.. выкладываю фото и рентген вчерашние...

Regina**



Regina**

простите а/б клиндамицин..

Лиса-краса

И все-таки на эпулис не похоже, на папилому - тоже. В общем, Регина, надо сдавать анализы (уже сказала, какие) и исходя из результата - лечить.
Олеся

Regina**

ок. на следующей неделе записаны на кровь.. будем ждать результов.. спасибо вам большое... отпишусь по результатам - все таки начала уколы клиндамицина, и имуномодлятор ронколейкин....

Regina**

наш вес 5кг.. колю а/б по 0,5 мл два раза в день..ронко через день по 50 000.. грустно все это как то(((

Сивутя

Вот зачем выкладывать фотки через Радикал, если можно просто прицеплять их прямо со своего жёсткого диска к сообщению... 😊

Я, например, на Радикале не зарегистрирован, по этому фотки скачать и посмотреть в полном размере не могу.

Создаёте любое сообщение. После этого над сообщением нажимаете вторую кнопочку сверху (редактировать) и внизу будут окошки для цепляния фоток с компа. цепляете. после этого нажимаете Edit.

Сивутя

Regina**
Два раза в неделю беофаровская паста, хлогексидин, стоматофит, деринат, дентаведин, синька, йодинол, отвары трав, стоморджил, синулокс, перекись, монклавит, винилин, витаон..

через три месяца началось на другой стороне.. я уже отчаиваюсь, но обработки не прекращаю.. после каждой еды обрабатываю..

8-0 ж-ж-ж-есть...

Знаете, может лучше кота в покое оставить? 😊 Мне бы от такого количества лекарств тоже херово стало )))

Когда я был со своим котом на приёме у профессора Ягникова, тот сказал такую фразу, что если это не злокачественное образование (а в нашем случае он сразу сказал, что "99% что это не злокачественная опухоль"), а что-то доброкачественно-опухолево-воспалительное, то зачастую подобные симптомы у кошек лечатся только одним способом - удалением зуба.

Повторюсь, я не врач, но чё-то мне кажется (по фоткам и описанию) в вашем случае это тоже нифига не "раковое".

Regina**

Вы знаете, я оставляла кота в покое , и такой вариант был.. к сожалению ничего хорошего.. зуб почти полностью закрылся десной.. гомеопатия, даже длительная.. результаты иногда не дает... удаление неизбежно, я понимаю это, только врача в городе хорошего хирурга, который мог бы внушить доверие не нашла..

Сивутя

оооо... гомеопатия. стоит услышать это слово - сразу становится понятно, что разговор идёт с заводчиком...

забудьте его. (это слово). ))) и выбросьте из головы и аптечки всё что с ним связано.

любой вет-хирург будет в вашем случае хорошим. ибо операция пустяковая - раз плюнуть.


p.s. В конце концов пошукайте мнения в интернете, вот например:

http://mekong-bobtail.forumy2x2.ru/t50-topic

а ещё лучше на каких-нибудь местных/внутренних интернет-ресурсах.

любой ветхирург, который кому-то из знакомых/незнакомых успешно делал сложные операции вполне подойдёт.

Regina**

Не, ошибаетесь((( У меня первый в жизни котик... так получилось, что сразу породистый.. Была в гостях у знакомых - кошка окатилось, котяток рассыпали на полу им двух мес. еще не было, все разбежались, один залез ко мне на колени, приподнялся на задние лапки, понюхал нос, слез , а на юбке осталось лужица..)))) Пометил.. разве я могла его после этого не взять?)))Мы решили что он меня сам выбрал.. Забирала его как во сне, помню как билось сердце и хрюкал на груди, завернутый в шарф, запрятанный в шубу малюсенький комочек.. это было счастье, которое длится уже почти 4 года..))))
По поводу хирурга, те веты, которые собирались удалять, сказали что зуб молодой стоит крепко и удалять его придется по кускам))) (мне уже дурно) дробить и вырезать с частью десны.. как я могу доверить животное таким коновалам.. это обычный зубик, маленький, кошачий, кажется даже женская рука справится с такой задачей.. особых усилий не нужно..

Сивутя

см. P.M.

Regina**

За ссылки спасибо.. )))Были у всех.. Немного не согласна.. например Иветас, самая первая клиника в списке - первый раз были у них в мае со своей проблемой доктор сказала ничего не делать-такое у кошек бывает!!!.. приняли анализ мочи - у них своя аппаратура.. Делают анализы при мне тут же.. конечно плюс.. все информативно.. и отправили домой.. Второй раз были на этой неделе - поставили эпулис, плоскоклетку,визуально! достав справочники по ветеринарии и потыкав меня туда носом - мне не лекции нужны, а диагноз! выписали Лошадиную дозу 1г цефтриаксона разведенного лидокаином! Кажется каждый человек знает насколько болезненный этот А/б, у меня слезу вышибает.. и каждый вет знает, что на лидокаин у кошек зачастую бывает остановка сердца! взяли 500 руб.. и отправили домой
Вы знаете, зачастую в наших ветклиниках проблема не в стоимости услуг, а в отсутствии грамотных, узкопрофильных специалистов, хороших аппаратов для исследований.. Вот и получается, что анализы сдаем в клиниках человеческих, а за помощью и диагностикой идем к ветам по инету..

Сивутя

Сообщение видели?

Regina**

какое? в личку . подскажите как пользоваться?

Regina**

нашла.. спасибо.. буду пробовать.. )))

Regina**

Здравствуйте! Удалили наши зубки(( пока все зажило... Докопалась до сути проблемы.. Одонтокластические резорбтивные поражения у кошек..

www.royal-canin.ru/upload/iblock/72f/focus_19_2.pdf

Сивутя

Интересный журнал. Почитаю на досуге.

Вот только не понял, с чего Вы сделали вывод, что у вашего кота ЭТО.

На мой взгляд совсем не похоже.

Regina**

Ветврач после конференции с приезжими специалистами поставила такой диагноз.. А почему не похоже? На одном из фото журнала очень хорошо видна такая же в точности проблема как у нас.. и по рентгену очень схоже.. корней первых премоляров нет.. Сейчас заболевание взялось за вторые пермоляры.. (((( красная каемка появилась через пару недель после удаления((((

Чистим зубы, принимаем фармавит для улучшения обмена веществ.. мультитабс для грудничков в капельках ( там вит. а, д).. еще АБ синулокс - у нас обострение МКБ((( .. короче букет..