Со мною вот что происходит.....

nornik

Хотел услышать мнение форумчан вот на какую тему.Занимюсь охотой,держу таксу.Много повидали мы с ней на охотничих просторах(даже тигра "гнали")но речь о другом.С прошлого года стал замечать за собой ,что после того как собака понорилась у меня возникает какая-то тревога,даже если хотите страх за собаку.Т.е.думаю уже не о том как она зверя сейчас выгонет ,а о том чтобы не случилось чего с ней в норе.Всякое бывало на охоте и ночевала она в норе,и закапывалась и всегда это было как охотничье приключение а тут прям как отрезало .Подхожу к норе ,посмотрю что зверь внутри и... ухожу прочь.Боюсь собаку в нору пускать!8 лет ничего подобного не было,а вот с прошлого года началось.Что это "кризис жанра" или что... Может у кого-нибудь было такое?Было бы интересно узнать мнения (может даже врачей!)Скоро осень ....
С уважением.

ASv

Переход в другую стадию, к собаке отношение поменялось - жизнь друга выше охотничьего азарта и трофеев.

taksaAgata

Стареет собака... 😞
Она для вас работала, теперь, может, и вы для нее поживете: кусочек ей повкуснее, место потеплее да помягче 😊

DiggerDar

Заведите молодую охотницу, старушку - добытчицу на пенсионный отдых, все же ветеран, заслужила, а самому можно и к психотерапевту на консультацию.
И еще, можно про гон тигра поподробнее, это что новая мода такая - с таксой на тигра? 😊

urgen

Скорее показатель мастерства. Ведь ходили раньше с пикой на медведя!

Lat.(izvinite) strelok

Да я тоже видел раз, волк из загона ушел- и тут таксун выскакивает и с голосом пошел по следу волка гнать!!!! Мы орем ему- "стой дурак назад сожрет", а он несется во весь свой таксячий опор, почти до леса догнал 😛 Хорошо вовремя одумался. А то сожрал бы 😊

nornik

Про тигра.
Если бы кто расказал другой ,то просто бы улыбнулся и не поверил бы конечно,или если бы после возлияния...Но тут было все иначе.
Было это зимой в одном из таежных районов Приморского края.Знакомый охотник промышлял пушнину и пригласил к себе на пару недель.Вот едем вечером уже в сумерках,и не доезжая зимовья по дороге следы тигриные.Ну те кто постарше(оно как обычно местные перед городским)давай рассуждать дескать самка прошла ,та что прошлой зимой Вьюгу и Степаныча схавала,Другой утверждает что тот был самец ,а это его невеста ходит и т.п.Ну в общем расказы эти как то встревожили (до зимовья метров 500 было).Водитель нас довез и обратно в деревню.Начал идти снег....
Утром встали. Печь ,чай .А меня так и подмывает сходить на дорогу посмотреть.Взял таксу на руки сказал что пошел выгуливать.Через ключ перешел ,поднялся на дорогу(такса на руках т.к. снег кругом и мороз -20,для ее лап это конец)выхожу на дорогу смотрю следы,а ведь снег только под утро прошел.Как-то сразу не по себе стало,но думаю надо хоть расмотреть как они(попутчики вчерашние) определили невеста или нет.Смотрю следы по дороге идут метров 50 а затем сварачивают на волок.И на повороте сугроб описан.Вот думаю выпало нам с Милькой(таксу так зовут)и тигриных местах побывать.А сам думаю(мозгов то нет) попугаю собаку запахом тигра.Подношу ее к моче и говорю тигра ,тигра.А она на удивление давай грызть снег с замержшей мочей.Я обалдел опустил ее на дорогу ,говорю молодец какая не боишься ,иши гада(скорее чтоб себя подбодрить а то холодок по спине).Она как рванет по следу .Сначала без лая,а потом когда на колею от волокуши выскочила (снега сантиметров 12-15 было) как давай лаять и в гон.Всегда раньше радовался что у меня такса с голосом по следу ходит а тут чуть в штаны не навалил.Бегу за ней а сам одним глазом вперед ,другим в сторону ,третьим назад.В общем метров через сто догнал и то только потому что тигриный след с колеи сошел(киса в пойму спустилась по целине)и такса просто зарылась в снег.До дороги добежал еще быстрее (уже с таксой).Захватил с собой корку снега с мочой показать в зимухе.Народ спрашивает козла чтоль погнала ?Нет говорю тигра вот даже обоссался от страха а Милька давай опять грызть лед мочи.
В общем две недели жили в зимухе ,как на вулкане.С путика возвращаешься а собака в зимовье воет от тоски(в лес не возьмешь-мороз под 25 и снег ) .Мужики все шутили что тигра в гости зовет (кстати тогда нам было на до смеха ведь известно что собака для тигра деликатес)
До сих пор не могу понять почему такса не испугалась запаха тигра(кстати сказать очень сильного,моча воняла ,даже замороженая,так что я даже своим сломаным носом чувствовал)Зато теперь в домах тех кто жил с нами в зимовье у моей собаки лучшее место и самый лучший кусок.
Кстати справедливости ради стоит сказать что медведя эта же такса боится панически лает то страстно но ближе 10 метров не подходит даже к тяжело раненому.Может потому что тигр -кот?

nornik

По поводу старушки.
Хитрые они конечно сволочи(таксы) и когда надо и парализоваными прикидываются и на жалость умеют давить,но мою пока в старушки рано записывать .Ей всего 7 полных лет .Для таксы это не возраст.
Мать ее в 10 лет барсуков еще будь здоров промышляла(правда от барсука и погибла.Никогда не прощу себе той охоты)А дед с бабкой так те вообще до 12 лет из нор не вылазили.
А про психотерапевта,оно конечно можно но как-то неловко,что-ли.Даже писать про это стыдно.Так здесь хоть никто не видит,а чтоб идти да еще рассказывать кому-то ....не смогу.
Может и вправду наступает момент когда воспоминания о былых похождениях с четвероногим другом становятся дороже будующих ?

ASv

nornik
...Может и вправду наступает момент когда воспоминания о былых похождениях с четвероногим другом становятся дороже будующих ?

Мне тоже так кажется.
Такса вообще рисковый зверь.

taksaAgata

Видела фильм о тиграх. Зверь (наверное, не только тигр) чует запах другого зверя 3-4х суточной давности. По запаху определяет: пол, возраст, настроение, физическое состояние, состояние сытости и многое другое. 😊Это надо в тему о Серегиных ногах 😊
😊Мб ваша такса учуяла старого, больного, слабого, голодного тигра, которого, как говориться, хоть голыми руками бери 😊?
Таксы отважны и азартны, но! и осторожны! Хочется думать, что ваша собака могла себе позволить так себя вести по ситации, которую она учуяла.
А на счет психотерапевта - это Людмила шутит. Практика показывает, что лучший врач - хороший друг и стопка водки! 😊

DiggerDar

taksaAgata
А на счет психотерапевта - это Людмила шутит. Практика показывает, что лучший врач - хороший друг и стопка водки! 😊

Во-во, конечно, шучу, а вообще-то я мягкая и пушистая.
А про возраст вы сами неточную инфу выдали - 8 лет охочусь, итого посчитала: на серьезную охоту таксу раньше 1,5-2 лет не возьмут + 8 лет получается около 10. Так что ошибочка вышла. А 7 лет для таксы не возраст. Моей скоро 9, а скачет яки коза горная (см. в теме Оценка психики охотничьих собак), еще и младшую гоняет (внучку 2-х летнюю).
Ну а то, что вы свою любите безмерно, так это и понятно. Кто же, кроме них и предан бесконечно, и всегда прощает все наши ошибки, и всегда ждет, и...

Она--просто моя собака.
Она-просто мои глаза, которые могут видеть то, что скрыто за облаками.
Она-просто мои уши, которые могут слышать, то, что заглушают ветра:
Она тысячи раз сказала мне, что я-смысл ее существования.
Тем, как она засыпает у моих ног.
Тем, как шевелится кончик ее хвоста от моей самой слабой улыбки.
Тем, как она горюет, когда я не беру ее с собой.
(Наверное, она делается больной при мысли, что ее не будет рядом со мной-чтобы позаботиться обо мне).
Когда я неправ-она счастлива простить.
Когда я зол-она проказничает, чтобы вызвать мою улыбку.
Когда я счастлив, радость ее безгранична.
Когда я веду себя, как последний дурак, она не замечает этого. В случае моих успехов-она ими хвастается. Без нее-я просто ординарный человек. Вместе с ней-я всесилен.
Она многому научила меня. Тому, что смысл служения-в верности.
Благодаря ей я понял, что такое комфорт и покой.
И то, что ее голова, лежащая на моем колене, лечит мои самые тяжкие душевные травмы.
То, что она всегда-на моей стороне, защищает меня от моих тайных страхов и неизвестности.
Она обещала ждать меня:всегда:везде:когда она будет нужна мне.
И я знаю, что так и будет. Как было всегда.
Кто она?
Она-просто моя собака.

За что и люблю их больше чем людей!!!

nornik

Эта такса-уже второе поколение у меня.Охотился сначала с матерьй,теперь с дочерью.
Старый и больной тигр обязательно бы собаку съел.Этот (судя по следам) была молодая самка.
Первую лису эта собака выгнала когда ей было 1 год и 12 дней(в день закрытия охоты).Какая же еще серьезная охота нужна таксе?Разве только барсук еще,но эта охота уж больно травматична.(олени,зайцы,еноты считаю только дополнение)