Со столичных собак начнут требовать регистрацию

Kazbich

Со столичных собак начнут требовать регистрацию
Главный санврач Москвы велел разработать систему постановки на учет домашних питомцев
23 декабря, 22:32 | Степан ИВАНОВ

Жителей столицы в скором времени могут заставить в обязательном порядке регистрировать своих домашних питомцев. Серьезно заняться этим вопросом поручил чиновникам главный санитарный врач Москвы Николай Филатов.

"Постановляю департаменту ЖКХ и благоустройства города Москвы разработать систему проведения учета и регистрации животных, содержащихся в Москве; обязать руководителей муниципальных образований и глав управ районов проводить учет и регистрацию домашних животных (собаки, кошки)", - говорится в документе столичного управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителя и благополучия человека.

Подчеркивается, что данные меры обосновываются профилактикой распространения бешенства в регионе. Согласно данным Комитета ветеринарии города, за 2006-2010 гг. бешенство было выявлено у 15 московских собак и 9 кошек. Четыре человека заразились смертельным вирусом за эти годы.

Всерьез озабочены московские власти и проблемой бездомных животных в столице, которые и являются в основном носителями опасной инфекции. Сегодня в Москве насчитывается примерно 26 тысяч бездомных собак. Планируется полностью пересмотреть правила их отлова, транспортировки и утилизации трупов.

По данным Всемирной организации здравоохранения, бешенство - на десятом по значимости месте в списке смертельных инфекций. Ежегодно от этой болезни погибают более более 55 тысяч человек.

Чтобы уберечься от бешенства, необходимо избегать любых контактов с дикими животными, не трогать чужих питомцев, не провоцировать их. Если нападения избежать не удалось, нужно промыть рану проточной водой с мылом, обработать настойкой йода и незамедлительно обратиться в больницу, чтобы пройти курс прививок против бешенства.

Проблема в том, что отличить бешеное животное, если оно является только носителем заразы, от обычного практически невозможно. Агрессия не всегда является именно признаком бешенства. Самый явный признак - это пена изо рта. Слюна течет у таких животных постоянно, потому что нарушается глотательный рефлекс. Однако самое интересное - это то, что есть определенная стадия болезни, когда животное становится заискивающе добрым.

http://www.utro.ru/articles/2011/12/23/1019021.shtml

============================================================================

Когда ж чиновников то начнут регистрировать. А то, подозреваю, что их развелось куда больше, чем домашних собак и кошек (уж в Москве то - практически с гарантией).

alexkevin

Собак выгуливают,можно "учесть".А с кошками чего-повальные обыски?

Kazbich

alexkevin
Собак выгуливают,можно "учесть".
Интересно, как это будет выглядеть с юридической точки зрения? Если подходят гражданские лица с какими-либо вопросами о наличии регистрации собаки - отправляются с моими нелитературными комментариями и лаем собаки. Если в комплекте с СП - как минимум, эти "законодательные инициативы" должны быть официально включены в КоАП. А без этого - все "внутриведомственные" инструкции посылаются на тему подтверждения от прокуратуры распространения их действия на всех граждан, а не только сотрудников какой-либо организации.

Nadezda

а в чем вселенский смысл сего мероприятия?
всемосковская перепись хвостатых?

Kazbich

Nadezda
всемосковская перепись хвостатых?
Ну утверждения, "что данные меры обосновываются профилактикой распространения бешенства в регионе" - вызывают достаточные сомнения. Контролировать на въезде-выезде из Москвы собак и кошек на предмет московской "регистрации" - с очень большим трудом могу представить организационно-техническую реализацию подобных мероприятий. Да и само наличие регистрации - на возможность заражения бешенством вообще никак не влияет.

Попытка проанализировать требуемое число собачьих площадок в городе - тоже как-то не особо верится. Хотя - на строительстве собачьих площадок, если подойти с умом, можно заработать не хуже, чем на строительстве детских площадок.

Остаётся два наиболее возможных варианта - либо регистрация и последующее взымание налогов с владельцев (с дальнейшим "попилом" полученных сумм), либо прямой "попил" бюджетных средств на организации и проведении самой "регистрации".

Nadezda

Kazbich
Попытка проанализировать требуемое число собачьих площадок в городе - тоже как-то не особо верится. Хотя - на строительстве собачьих площадок, если подойти с умом, можно заработать не хуже, чем на строительстве детских площадок.
нам тут сделали собачью площадку.... посмотреть бы в глаза этим "десигнерам"! чего только стоят кольца сделанные на двухметровой высоте или ряд барьеров между которыми и полуметра нет

Gunmen

Kazbich
Контролировать на въезде-выезде из Москвы собак и кошек на предмет московской "регистрации"
этим летом, едем на дачу. хомяк на заднем сиденье харю давит. тормозят. права, фуфло-муфло, и !!! доки на собаку!!!. я спорить не стал. просто поинтересовался кодером, типа собака чипована, и заодно попросил у нее клеймо посмотреть клубное в паху 😊 и пробить по базе данных. Хомяк к тому моменту проснулся и мило улыбнулся в 42 зуба. я был послан нах с моими пожеланиями, а намерение чето там посмотреть у служивых улетучилась за милисекунду...

Kazbich

Gunmen
и !!! доки на собаку!!!.
Gunmen
Хомяк к тому моменту проснулся и мило улыбнулся в 42 зуба.
Ваш "Хомяк" - просто верх гуманизма 😊 😊 😊. Совершенно искренне (без стёба)

Мой "декоративно-бойцовый" 😛 - за(2.71)бёт любого "проверяющего" просто "вусмерть". Буквально за пять минут проверки. Не закусает, не обгавкает - именно то самое слово - за(2.71)бёт.

Его кобель "немец", недели две назад, ухватив "поперёк" хребтины (ВНЯТНО 😞 ухватив) - минуты полторы тряс как половую тряпку (не помогло (немцу 😉) - своего реально оттаскивал, как только из зубов на пару с хозяином вынули - "немец" был не "загрызен", но, как минимум - морально полностью обосран 😉), бордоссам по морде передними лапами бил - двум сразу 😀, гулявшим без поводков и намордников (те просто ОФОНАРЕЛИ от такой наглости - даже "гавкнуть" постеснялись 😊 😊 😊 ).

"Проверяющим" - да я его (предупредив, конечно - ну мы ж не звери 😛 ) просто с поводка спущу - пускай потом на нём регистрацию проверяют и чип считывают 😊 😊 😊.

45 см по холке, 10 кг веса. 10-го ноября год исполнился. "Йоркшир из Чернобыльской Зоны" 😊.
Наглости - хватает как минимум на пару 50-килограммовых алабаев 😛 (без трёпа).

Смех смехом - типа скажу, в собакена чип вшит. Идите, и считывайте своим сканнером с кобеля свои данные (даже если за ошейник его поймаете) 😉.

Месяц назад возил его в хорошую фирму в город Щёлкого по Ярославке (напрямую от завода, который комбинезоны щьёт, цены "смешнее" московских раза в два 😛 ) два комбинезона покупать (зимний и "дождевик"). Девчонки менеджеры из той фирмы буквально выли волчьим воем 😞, аж даже на него намордник одевал (ну они тоже не на первую собаку в своей жизни комбинезоны одевали (именно что троём, разные покрои и размеры на него примеряли)). Кобель мой даже не гавкал (гавкал уж я, в процессе, так сказать), он даже не ОРАЛ - меня конкретно за палец цапнул 😞, ему аж потом передо мной искренне стыдно было.

Я "проверяющим", если попросят, даже и поводок в руки могу отдать (исключительно ради "постебаться" 😛).

А Ваших "хомяков" проверять - да кто ж к ним подойдёт то (в смысле - в здравом уме и трезвой памяти) 😊 😊 😊 😊 😊.

Gunmen

да иногда погладить пытаются даже. 😊 камикадзе блин 😊 😊 😊

Kazbich

Gunmen
да иногда погладить пытаются даже. камикадзе блин
С совершенно незнакомыми алабаями и кавказцами общался (правда на улице, а не на "их территории"), чужого немца за шкирман практически на весу придерживал, пока хозяин моего пса у него из зубов вытаскивал.

Но погладить Вашего - кхм, у меня бы наглости не хватило 😊.