Медициносрач :). История одного "бешенства", точнее просто укуса.

Kazbich

История одного бешенства
16 сентября, 06:10 | Аделаида СИГИДА

То утро не предвещало ничего особенного. На прогулке за моей болонкой увязался мелкий фокстерьеристый кавалер. Полчаса парочка сидела, взирая друг на друга влюбленными глазами. Никаких хозяев фокса поблизости не наблюдалось. Тогда я решила утащить свою болонку домой в подмышках. Эксперимент окончился неудачей - женишок прокусил протянутую кисть практически насквозь.

Кисть тут же парализовало, кровь лила ручьем. Тем не менее через полчаса я отправилась на работу, перебинтовав руку пятью бинтами. По пути заехала в травмпункт. "Он на вас накинулся, или вы на него?" - задал мне врач странный вопрос. Я начала доказывать, что я ни на кого не набрасываюсь, потому что я пока не бешеная. Во всяком случае, была пару часов назад. "Ясно, - постановил врач. - Значит, поведение у собаки неадекватное. Возможно, это бешенство. Вы знаете, что теперь с вами будет?"

Я не знала, что со мной теперь будет. И доктор объяснил: через три месяца у меня начнутся конвульсии, пойдет пена изо рта, я начну бояться воды и за два дня умру. "Да, обидно! Обидно, что вам придется умереть в таком молодом возрасте!" - сочувственно вздохнул врач.

"Так сделайте мне прививку от бешенства!" - начала я умолять травматолога. Но не тут-то было.

Оказалось, к прививке прилагается двухнедельное лежание в больнице - если бешеное животное кусает за конечности, за лицо или за половые органы, то вместе с прививкой от бешенства нужно колоть лошадиный иммуноглобулин (интересно, за что еще могут укусить?). "А иммуноглобулин делают только в больнице под присмотром врача. Так давать вам направление на госпитализацию или будете умирать от бешенства?" - спросил врач.

Вместе с направлением врач дал мне ценный совет - заплатить в районной больнице 5 тыс. рублей. Тогда мне разрешат жить дома и ходить на работу, я буду просто приходить на уколы и числиться при этом госпитализированной.

Однако в ЦРБ мне не повезло. "У нас новый врач, молодой", - шепнула мне медсестра, пока я два часа сидела в очереди. Время перевалило уже далеко за полдень, а моим появлением на работе еще даже и не пахло. "Может, вы хотя бы рану посмотрите? Может, надо зашить?" - спросила я у врача, когда он, наконец, появился.

На бинте было уже, наверное, пол-литра крови, но врач на это отреагировал странно: "У нас с оторванными руками привозят! Люди тут лежат и умирают! И вы не мешайте работать, сейчас вас медсестра оформит, ложитесь на кровать и лежите себе, ждите, пока до вас очередь дойдет. А срочную перевязку вообще в травмпункте должны были сделать", - строго заявил врач и убежал.

Я пыталась объяснить медсестре, что лежать мне некогда, что мне надо работать. "Так идите и работайте! - закричала на меня медсестра. - Вы, бешеные, уже достали! Ходят и ходят, ходят и ходят! По десять бешеных каждый день! Да из-за вас приличным людям коек не хватает! Вот вам бумага, садитесь и пишите: "Я, такая-то, отказываюсь от прививок от бешенства. О возможности смертельного исхода предупреждена".

"Но, позвольте, - возразила я. - Я ведь не отказываюсь от прививок! Сделайте мне прививку и я пойду". "Никуда вы не пойдете! - настаивала медсестра. - Или вы немедленно пишите расписку, или мы положим сейчас вас рядом с тем бомжом в коридоре, и вы будете лежать до вечера, нюхать его и ждать своей прививки. Так хотите вы лечиться или нет? Думайте быстрей, хватит нам голову морочить!"

Я поняла, что лечиться я уже не хочу, и убежала из больницы. Приехала на работу. Через час мне стало плохо, начала кружиться голова. "Бешенство", - решила я. Умирать мне совсем не хотелось. Коллеги посадили меня в машину и отвезли в Склиф. По дороге я два раза потеряла сознание. "Что у вас?" - строго спросили в регистратуре. "У меня бешенство", - призналась я. Тети в белых халатах посмотрели на меня так, как будто я наркоманка или алкоголичка. "Видите очередь? - показали мне на толпу народа в коридоре. - Там половина бешеных, таких же симулянтов. И вы садитесь". "И сколько сидеть?" - спрашиваю. "Часа четыре, не меньше..."

И тут меня внезапно осенило. Я набрала справочную лекарств в аптеках. "Где продается вакцина от бешенства и лошадиный иммуноглобулин?" - спросила я. Вакцина была в двух аптеках. Пять ампул, как раз на курс, обошлись мне в 500 рублей. Иммуноглобулина не было. Но он, как выяснилось позже, обычно и не нужен - прививка начинает действовать через две недели после первого укола, бешенство же очень редко развивается раньше. Через полчаса мне уже колола вакцину под лопатку наша фельдшерица на работе, приговаривая: "Эх, уголовное дело делаю! А как иначе? У нас в стране, если закон не преступать, так все вообще поумирают".

Через месяц, когда от бешенства я уже была спасена, мне стали сыпаться "письма счастья" из центрального аппарата Минздрава. Добрые тети сообщали мне, что им поступил насчет меня сигнал из травмпункта, и меня уже включили в списки потенциальных переносчиков бешенства. Они просили меня срочно сообщить, жива ли я, и не попадалась ли мне за этот месяц на глаза злополучная собачка?

Оказывается, безымянная псина тоже попала благодаря мне в черный список, о чем соответствующие службы уже предупреждены и ждут не дождутся вспышки бешенства в моем районе. Поэтому, как только я увижу собачку живой и здоровой, я должна срочно проинформировать об этом Министерство здравоохранения, чтобы они вычеркнули наш район вместе с собачкой из числа потенциально опасных.

Сказать честно, кусачего фокса я встретила как раз после курса уколов - он бодро топал вместе с хозяйкой. Оба светились здоровьем и помирать от бешенства не собирались. Вот только сообщать об этом Минздраву я не стала. Пусть дальше письма пишут и ждут своих вспышек. Они меня мучили, теперь и я их помучаю. Кстати, по статистике, большинство умерших от бешенства обратились в больницу сразу после укуса, но, пообщавшись с врачами, почему-то отказались прививаться. Теперь я знаю, почему.

http://www.utro.ru/articles/2011/09/16/998872.shtml

==================================================================================


Там половина бешеных, таких же симулянтов. И вы садитесь
Гы 😊 😊 😊.

Самосвальщик

Хрень какая-то. Был у меня подобный случай - шёл на работу утром по территории промзоны, на пути оказалась собачья свадьба, один из псов меня укусил за ногу. На работе промыл место укуса спиртом, вечером в районном травмопункте получил совершенно бесплатно нормальную мед.помощь в виде противостолбнячного укола и курса вакцины. Вакцину (6 или 8 уколов) кололи по какой-то хитрой схеме в течении полугода. Где аффтор отловила столько сложностей - нипонимаю.

андроныч

ну и что, зато написано то как интересно, народ будет читать, обсуждать, ссылки на газету кидать друзьям. вот что значит работа журналиста. 😊

rawmeathunter

Если фокс домашний ("с хозяйкой") можно было об этом сказать сразу же, в травмпункте. За собакой бы десять дней понаблюдали, кабы не сдохла тогда и лечение от бешенства отменяется.

Gunmen

идиотизм становится паталогией в этой стране...

Анастейша

Бряхня журналистская для подогрева интереса. Впервые читаю о том, что для вакцинации необходимо госпитализироваться. Всю жизнь амбулаторно кололи.

А хозяйке фокса я бы предьявила.

Kazbich

Анастейша
Бряхня журналистская для подогрева интереса.
Весьма вероятно.

Анастейша
А хозяйке фокса я бы предьявила.
Я бы лично этому фоксу пол-уха откусил, и сказал, что так и было 😊. Зато потом бы он эту болонку с хозяйкой за километр обходил.

ost1

брехня абсолютная! всего то надобно было покусавшей собаке отрубить голову и представить последнюю врачам для исследования слюнных желез на наличие вируса бешенства

Yep

бешенство НЕ ЛЕЧИТСЯ.
смысла колоться нет никакого - или сдохнешь, или нет.
меня раз пять кусали собаки. если за 10 дней после укуса собака не сдохла, будешь жить.
укус надо промыть срочно хозяйственным мылом, от столбняка.
противостолбнячная прививка делается ЗАРАНЕЕ, раз в 10 лет.

rawmeathunter

Yep
бешенство НЕ ЛЕЧИТСЯ
Предупреждается, если начать курс сразу после подозрительных контактов/укусов.
Yep
хозяйственным мылом, от столбняка
Поясните, пожалуйста, каким образом это работает?

Yep

rawmeathunter
Поясните, пожалуйста, каким образом это работает?
это просто стандартная рекомендация при укусе - промыть рану как можно скорее. говорят что в хоз. мыле больше щёлочи, хз. да, я ошибся - это рекомендуют от бешенства, откуда взялась эта рекомендация - понятия не имею.
конечно, если под рукой всегда есть перекись водорода, то надо пользоваться ей.

Yep

rawmeathunter
Предупреждается, если начать курс сразу после подозрительных контактов/укусов.
дело вот в чём - когда специально заражали животных, половина живтоных бешенством не болела, безо всякого лечения.
с человеком такие эксперименты естественно не проводились.
так что предупреждается или нет - хз...

rawmeathunter

Так никто и не говорит, что механизм заражения обязательно сработает. Однако, в случае предупреждения заболевания шансы его несрабатывания (как Вы сказали, 50%) плюсуются к шансам на благотворное воздействие прививок (ну, пусть будет хотя бы 40%). Не умереть от бешенства на 90% будучи укушенным однозначно бешеным животным, как думаете, годный шанс?

Самосвальщик

Подтверждаю, при обращении в травмопунк после укуса получил от доктора нагоняй за нецелевое использование спирта, он так и сказал - рану надо промывать водой и хозяйственным мылом а не спиртом. Но чем эта технология лучше спирта объяснений не дал, сказал "типа так принято".

Gunmen

Yep
бешенство НЕ ЛЕЧИТСЯ
так оно и не прививается толком...

Yep

вот, грят что типа сделали вакцину

Всего один укол

Руководитель исследования Милош Фабер (Milosz Faber) говорит, что давно требовалось создание новой мощной вакцины, способной обеспечить развитие пожизненного иммунитета к бешенству, в идеале -- посредством одной инъекции. В итоге ее разработали. Вакцина содержит в себе ту минимальную дозу ослабленного вируса бешенства, которая способна вызывать стойкий иммунитет.

В лаборатории однократная вакцинация мышей обеспечила им пожизненный иммунный ответ на вирус бешенства. Более того, она помогла уничтожить уже существующие очаги инфекции в мозге мышей. Последнее открытое свойство вакцины дает новую надежду людям, страдающим от последствий заболевания. Ученые полагают, что новая вакцина обеспечит успех в глобальном уничтожении болезни.

ссылку давать нет смысла - известно по словам:
бешенство лечится за пять минут

Yep

если через 10 дней не отпишусь...

Yep

зато знаете, как страшно ЖДАТЬ 😀

slalomandro

отнюдь не хня. меня вот так посреди Новочеркасска собака покусала, никакой госпитализации не просил. вакцинировать отказались, посоветовали за собачкой десять дней последить. а то я сам не знал сколько дней, студент-ветеринар, мля. говорю, собака бродячая, мне что, за стаей кочевать по городу? - кочуй, говорят.
а прививки от бешенства помогают, если сразу начать курс. и особо ценных животных всё-таки изолируют и пытаются лечить, хотя шансов действительно почти нет.
и про спирт: если больше семидесяти градусов, то использование нецелевое, факт: алкоголь крепче семидесяти градусов не вызывает смерть микробов. он действует на них дубяще: бактерия покрывается толстой оболочкой, и тогда ей вообще всё пофигу. так что столбняку водка сильнее удар нанесёт, чем девяностошести градусный спирт.
P.S. отзывчивость наших эскулапов - вообще песня. меня год назад машина сбила - охренел от их заботы и профессионализма.

Yep

сейчас всё оказывается, ещё интереснее
http://guns.allzip.org/topic/80/870442.html

Yep

а можно заразиться от привитой собаки?
а то что-то температура 37,2 и озноб колотит

slalomandro

дык, если привитая, то не болеет, значит и не передаёт 😊
откуда сведения что привитая? собачка знакомая? тогда подождите десять дней. если не скопытится за этот срок - точно не бешенство.

Yep

slalomandro
откуда сведения что привитая?
паспорт с прививками видел. с 25-го прошло... живая.
не могу получить прививку от столбняка - анализ до врачей не дошел.

slalomandro

при бешенстве собака в течение 10 дней с начала клинических проявлений(укусы, извращённый аппетит, водобоязнь, бег по азимуту) благополучно подыхает. раз срок прошёл - не беспокойтесь. сейчас осень, погода нестабильная, для микробов оптимальный температурный режим. в Ростовской области, скажем, сейчас грипп поднимается. скорее всего Вы просто простудились.

Yep

в Израиле вон оказывается, вообще при укусах вакцину от столбняка не ставят

ScrewDriver78

slalomandro
факт: алкоголь крепче семидесяти градусов не вызывает смерть микробов

Феерическая ересь. Откуда?...

Matilda

Из медицинской практики. Для дезинфекции ран используется 70% раствор спирта.

HIND

В медицинской практике, 98% спирт используется для дезинфекции неповреждённой кожи. Видимо зря. Надо будет микробам рассказать про 70%. А вот дезинфицировать рану спиртом это сурово.