H.A.L.O. III / PATRIOT

May Day

В 1999 году почитатели ножей Microtech дождались выпуска новой модели. По сравнению c HALO II у нового ножа видоизменилась рукоять: она перестала быть симметричной и на ней появились изгибы для лучшего ухвата ножа в руке, но главное - появился так любимый многими клин танто. Размеры и параметры клинка были заданы самим Тони, но дизан клинка-танто был создан Брендом (Walter Brend), он же лично делал гринд клинков для первых моделей.
На стадии производства прототипов модель автоматического ножа с клинком танто получила название PATRIOT, но все же в серию нож пошел как H.A.L.O. III (считается, что у другого производителя уже был нож с таким название + наверное были и другие причины)
Именно H.A.L.O. III стал и пока является самым популярным ножом из всех поколений ХАЛО.


May Day

Название Patriot получили ножи, выпущенные с 03/99 по 06/99. Всего за этот период было выпущено 32-35 шт.
Клинки ножей были как с ручным зеркальным гриндом Бренда, так и с заводским покрытием (Bead Blast, Silver и Black Ti), из них было выпущено 3-4 Патриота с камуфляжным окрасом рукояти.

(4)Brend Mirror Blade/Abalone Button STERILE Patriot Prototype 04/99

(3)Silver/Chromium Nitride Coated Blade Patriot Prototypes 03/99

(2)CAMO Handle Patriot STERILE Prototypes 03/99

(1)B.B. Blade STERILE Patriot Prototype 03/99

(6-8)PreProduction Patriots with Hand Ground Bead Blast Blades marked Patriot with Special Prototype Kydex Carry Sheaths 1999 BLADE SHOW 6/99

May Day

Забегая вперед - на фото видны в сравнении клинки Патриота и ХАЛО 3 (специально подобрал ножи с одинаковым покрытием Сильвер) - у серийного ножа изменены спуски на обухе - у Патриота они длиннее.


May Day

Отдельно остановлюсь на Патриоте с зеркалом Бренда - это шедевр, эталон гринда и формы клина.
(4)Brend Mirror Blade/Abalone Button STERILE Patriot Prototype 04/99

May Day

9/99 наконец состоялся первый, пусть и лимитированный, но все же серийный выпуск ножей с ручным сатином Бренда на клинках.
Ножи пошли в продажу как HALO III. Но возникла путаница - т.к. прототипы назывались Патриот, то долгое время еще можно было столкнуться с тем, что ХАЛО 3 9/99 тоже называли Патриотом. Т.к. форма клинков на прототипах Патриота и на ХАЛО 3 9/99 абсолютно одинаковая (ну Бренд все-таки 😊
Возможно в дальнейшем спуски на клинках HALO III были изменены т.к. сотрудничество с Брендом прекратилось и использовать его дизайн "один в один" не представлялось возможным.

(100+)Brend Satin Blade Claw Logo Pre-Production HALO III with Kydex and Leather Sheaths 11/99
ЗЫ У Валмета опечатка (вместо 11/99 нужно читать 9/99)

Patriot и HALO III 9/99 (кроме гринда - клинки не отличаются)


May Day

(4+)Damascus Blade Black Lip Pearl Button and Black Lip Pearl Charging Handle Inlay Engraved SS Handle HALO III 09/99- Engraved after they left MT

19)Damascus Blade Black Lip Pearl Button and Black Lip Pearl Charging Handle Inlay Stainless Steel Handle HALO III 09/99

(24-30+)Claw Logo DT SS Spirograph Damascus blade Abalone button SPLASH Colored handle HALO III 02/2001- the last 6 or so had DT Ladder Twist SS Damascus

(100+)Claw Logo DT SS Spirograph Damascus blade Abalone button HALO III 02/2001

May Day

С конца 1999 года началась история серийных ХАЛО 3

May Day

Одна из моих самых любимых серийных моделей ХАЛо 3 - клин без дола с покрытием стоунвош.

07/2000 выпускались с простой кнопкой и с тритиевой вставкой

May Day

Не забывал Тони и о TAD Gear

May Day

Клинки 2006г. - аналогичные ТАД Гировским

May Day


May Day

May Day

May Day

(112)Tactical All Black Claw Logo HALO III 03/2001

Три варианта компоновки ножей в этой серии:
- черные торксы, черная кнопка
- черные торксы, белая кнопка
- белые тривинги, белая кнопка

(5)HALO 3s in a standard black plain edge sterile format were sold to a special organization. These had standard hardware. These may be damaged or destroyed beyond recognition (FUBAR). 2 of the Tactical Black HALO 3s with the Claw Logo had Tritium inlays in the charging handle (this may be on the list elsewhere) т.е. фактически существует только 2 ножа!
(2)Sterile SPEC OPs Tactical Tritium HALO III's with VERY long Tritium vials in the Charging handle 04/2001
(1)Prototype Tactical Black CFO II with a hand ground black plain edge blade with the matt black boron coating. The handle (chasis) was one of the original prototype aluminum handles made when Tony was considering a production run a few years ago. Dagger logo, smooth button, "Prototype" laser etched on the charging handle. No date, no serial number.



May Day

Единственный раз когда Тони сделал карбонфибровую кнопку на ХАЛО 3 (на других моделях - ХАЛО 2.3. и ХАЛО 5 это встречалось почаще, но на ХАЛО 3 только однажды), да еще и синюю карбонфибру - такая кнопка не ставилась больше нигде. Утверждалось, что это "one of a kind"... будем ждать новостей и информации об этом ноже.

Апдейт
Ответ найден (спасибо incisor)
В 2005 году был сделан сет из 7 ХАЛО 3 с зеркалом и разными кнопками.
Все на фото. Каждый в одном экземпляре.

May Day

Шедевр от Тони!
(1)HP Chisel Grind Blade HALO III with Abalone inlaid Charging handle and button made for Chief by Al 11/2000 with Black Tactical hardware


May Day

(1) SPLASH HALO 3 with Polished hardware, Dagger logo, Mirror Polished blade, Abalone inserts made to match an Old Gen I SPLASH L-UDT with Ray Skin inserts.

Вот фото всего сета Сплеш - но вставки кратоновые (не кожа ската), либо у Валмета неточность, либо был сделан еще сет.

May Day

May Day

(10+1)Blued High Polished Blade Gold Lip Pearl Inlay Chisel Grind HALO III 03/2000
У Валмета опечатка - должно быть 05/2000. Было сделано 10 ножей как на фото и еще один с другой, отличающейся кнопкой.

May Day

May Day

May Day

В 2007 году был незначительный выпуск с рукоятями серо-зелено-болотного оттенка, которые были сделаны с запасом и предназначались для H.A.L.O. 2.3

В 2009 году производство H.A.L.O. III было окончательно свернуто, но в 2010 году на рынок все-таки была выпущена сверхмалая партия ножей, собранных из оставшихся с 1998 - 1999 годов на производстве запчастей от всех трех последних поколений H.A.L.O. (пригодились рукояти 2007 года).
Названо это было VINTAGE HALO 1998/99 ERA BLADE GRIND, судя по надписям на коробках было сделано 6 ХАЛО II, 6 ХАЛО 2.3 и 8 ХАЛО III, но даже внутри этих выпусков ножи отличаются друг от друга по геометрии.
Также в дело пошли заготовки никогда ранее не использовавшихся клинков (чизел с долом) и заготовки из Д2 - сталь никогда не применялась на ХАЛО III.

May Day

резерв

May Day

резерв 2

Filatov_ei

Самая любимая моя модель у МТ 😊

May Day

Filatov_ei
Самая любимая моя модель у МТ

Согласен на все 100% 😊 - трешка имхо самая доработанная и изящная модель из всего семейства ХАЛО. ХАЛО 5 нужно уже оценивать по-другому т.к. существенно изменились размеры (для меня ХАЛО 5 ближе к CFO2, чем собственно к ХАЛО)))

May Day

Вот постарался поймать фактуру клинка

Sidav

Леш, трешку на какой-нибудь Соком махнешь 😀?

KRAiSA

Стал щасливым обладателем вот такой трешки
Пока она ко мне не приехала выложу фото продавца с его позволения.
Если имеется какая либо информация по ней сообщите пожалуйста.

May Day

KRAiSA
Стал щасливым обладателем вот такой трешки
Пока она ко мне не приехала выложу фото продавца с его позволения.
Если имеется какая либо информация по ней сообщите пожалуйста.

Это ХАЛО 3 Black Tactical. В 2002 году был выпуск лимитированной серии ХАЛО 2 и ХАЛО 3. В списке Вальмета упоминается ХАЛО 2
(?)Black Tactical HALO II made from parts from the original HALO II runs and released in 2002 - это же применимо и в отношении Вашей ХАЛО 3.
ХАЛО 2 и 3 сделаны с черным покрытием и когтем на рукояти (в 2002 году был выпуск ХАЛО 3 с когтем, но покрытие там было Карбид Бора(выше есть фото этого клина) - Ваша Х3 это лимитированный "довыпуск" из оставшихся частей. Всего было сделано 100 штук (так до конца и не известно было сделано каждой серии по 100 шт или всего 100 шт ХАЛО 2 + ХАЛО 3 - я лично склоняюсь, что было сделано общее количество 100 шт совокупно ХАЛО 2 и 3, т.к. встречаются реже, чем ХАЛО 3 карбид бора)
Берегите ее как память!

KRAiSA

Цитата: (так до конца и не известно было сделано каждой серии по 100 шт или всего 100 шт ХАЛО 2 + ХАЛО 3 - я лично склоняюсь, что было сделано общее количество 100 шт совокупно ХАЛО 2 и 3, т.к. встречаются реже, чем ХАЛО 3 карбид бора)

Чтобы внести ясность у моего знакомого во Флориде
есть вот твкие экземплярчики:


Серийные номера говорят о том, что было выпущено по 100шт. каждой модели
Или я ошибаюсь?

May Day

Серийные номера у Майкротека как раз далеко не всегда о чем-либо говорят.
Я тоже могу разместить фото этих Хало 2 и 3 с одинаковыми номерами, но это не значит, что их сделали по 100 каждого.
Я исхожу из той информации, что имеется и как часто они встречаются 😊

PS поищу фото Слэйера, которых было сделано 10 шт, но на ноже стоит четырехзначный серийный номер.
Пока нет тем про Эксодусы и Комбат Талоны размещу здесь несколько старых фото (эти вариации существуют в количестве, измеряемом несколькими десятками, но нумерация как бы намекает на многие сотни))))

tihonoff

Отбойник

Не подскажете сколько было выпущено HALO III для TAD GEAR?

May Day

Вопрос про количество ХАЛО для TAD Gear пару раз обсуждался и точного ответа так и не выло найдено. Вроде как около 100 ...

tihonoff

May Day
Вопрос про количество ХАЛО для TAD Gear пару раз обсуждался и точного ответа так и не выло найдено. Вроде как около 100 ...

Я на ганзах где-то недавно видал цифру 300

May Day

tihonoff
Я на ганзах где-то недавно видал цифру 300
Продавалась в ХО за рубежом. продавец написал, что halo 3 tad gear ограниченный выпуск 300 штук
Откуда информация - не знаю.
Если вспоминать все обсуждения, то -
Для TAD Gear ХАЛО 3 выпускались несколько раз - в том числе кастомные трешки и 2.3 (зеркало, перламутровые кнопки и т.п.).
Что касается самой часто встречающейся серии 2006 года, то их было сделано... 200 штук. Чаще всего натыкался на "This Halo III was part of a 2006 limited run of 200 knives for TAD Gear"
ИМХО 100 зеленых и 100 черных

POSlTlVE

Подскажите пожалуйста какая сталь на этой ХАЛО3
http://guns.allzip.org/topic/182/1345156.html
верхняя. 2006 год. Тактик версия.

vital80

POSlTlVE
Подскажите пожалуйста какая сталь на этой ХАЛО3
http://guns.allzip.org/topic/182/1345156.html
верхняя. 2006 год. Тактик версия.

Собрались тактически использовать?Я думаю 154-СМ.

POSlTlVE

:) понравился очень!

Хотелось бы точную инфу.
судя по http://guns.allzip.org/topic/64/311650.html даже S30V может быть.
Варианты получаются D2-154-S30V(?)

Выпуск, повторюсь 06/2006, и в след месяце стали делать TAD GEAR (07/2006) серию.
Мой идентичен ей кроме лого (судя по инфе на 1ой стр)
Хотелось бы услышать побольше инфы о нем 😊


Кстати, а кто знает, для чего эти два отверстия "как под винтики" только сквозные, "сзади" снизу, у чарджера?

Отбойник

May Day
Для TAD Gear ХАЛО 3 выпускались несколько раз - в том числе кастомные трешки и 2.3 (зеркало, перламутровые кнопки и т.п.).
Что касается самой часто встречающейся серии 2006 года, то их было сделано... 200 штук. Чаще всего натыкался на "This Halo III was part of a 2006 limited run of 200 knives for TAD Gear"
ИМХО 100 зеленых и 100 черных
Спасибо за информацию. Нож в виш-листе, Microtech+TAD, перед таким сочетанием мне трудно устоять 😀, вот и пытаюсь разузнать что-нибудь.

tihonoff

CORSO1

О классная тадовская треха, из Тамбова приехала 😛?

vital80

CORSO1
О классная тадовская треха, из Тамбова приехала 😛?

Что то у нас мысли сходятся. 😀

tihonoff

А вот и нет. Это другая. )))

CORSO1

Ну да там сатин был, а эта доу тон. Поначалу по фото не понял.

POSlTlVE

Подскажите, какая сталь на ножах выпуска 06/2006 HALO3? Конкретно модель тактик верс. Самые верхнии фото. И какое покрытие лежит?- http://guns.allzip.org/topic/182/1345156.html

Vasilisk17

Так называемый --"карбид бора")

Хотя у меня на Амфибиане немного другая фактура покрытия карбида бора...




Vasilisk17

Двойной тон тож красиво)

xe1149