Вопросы по горнолыжным курортам Северной Осетии

Спиннингист34
Приветствую вас камрады!
Собрался вот в ваши края на новый год, хочу побывать в Цее, погулять, покататься на лыжах и т.д. Также интересует Мамисон, на какой там все стадии?
В общем кто поделится какой информацией. буду премного благодарен!
gamlett
приветствую! по Цею что конкретно Вас интересует?
по Мамисону ,все пока на бумаге. в реальности же,когда что будет,неизвестно.
ведутся строительные работы. как то так.
Спиннингист34
gamlett
приветствую! по Цею что конкретно Вас интересует?
Перво наперво интересует когда там начинается устойчивый сезон (горнолыжный), существуют ли трудности проезда во время снегопада, куда можно съездить на машине, посмотреть достопримечательности в случае малоснежия. Есть ли там искусственное оснежение.

Ну и просто нужен совет - стоить ли туда ехать на НГ, горы очень люблю, не избалован куршавелями, не привередлив.
Заранее спасибо за любую информацию!

gamlett
сезон катания начинается тогда,когда уже снег позволяет.
за дорогой постоянно следят. то есть никаких трудностей с передвижением
нет. на машине можно подняться прямо к канатке. 😊 ну и про достопримечательности: могу сказать,что там очень красиво!
сам катаюсь на горных лыжах. правда крайние года три,как то
плавно переключился на оружие. 😊 а когда-то наоборот с оружия на лыжи. 😊
как то так.
Спиннингист34
gamlett
сезон катания начинается тогда,когда уже снег позволяет.
Понимаю что давать прогнозы дело не благодарное, но все же, по опыту прошлых лет, в конце декабря обычно уже катаются? Ну или по другому задам вопрос - когда обычно снега становится достаточно?
gamlett
Спиннингист34
Понимаю что давать прогнозы дело не благодарное, но все же, по опыту прошлых лет, в конце декабря обычно уже катаются? Ну или по другому задам вопрос - когда обычно снега становится достаточно?
я понял. 😊
все бывает по разному. помню в ноябре катались,а бывало
до февраля снег не выпадал. 😊 можно в инете посмотреть инфу.
могу контакты самих владельцев найти.
Спиннингист34
gamlett
могу контакты самих владельцев найти.
Да вроде жена предварительную бронь сделала, в "Сказку", хотелось в "Вертикаль" но там все занято уже...
Спасибо Вам за информацию!

ЗЫ пушек снежных там нету?

Спиннингист34
Если будут еще какие советы относительно местной специфики - делитесь!
gamlett
Спиннингист34
ЗЫ пушек снежных там нету?
да кстати. нет там пушек. по крайней мере не было
года два назад. да и щас вряд ли они есть.
кстати "сказка" не хуже.ближе к склону. 😊
carott
Нет там пушек, и не предвидится((((
carott
http://tsey.ru неплохой сайт, там и вэбка есть
Спиннингист34
Да, сайт хороший, пользуюсь им.
вебка только одна работает, показывает что снег уже сейчас там идет, это хорошо 😊
gamlett
carott
Нет там пушек, и не предвидится((((

Олег! почему так пессимистично? 😀

carott
я тебе при личной встрече расскажу эту историю...
carott
Спиннингист34
вебка только одна работает, показывает что снег уже сейчас там идет, это хорошо
Снега в этом году должно быть много. Но даже если нельзя будет кататься на НГ, есть много мест куда можно будет поехать. Так что гора эмоций и хорошее настроение Вам гарантируется
gamlett
carott
я тебе при личной встрече расскажу эту историю...

ок! 😊
кстати Олег! что с заказом? едет нет? )
ждем ведь...)

Спиннингист34
carott
Снега в этом году должно быть много. Но даже если нельзя будет кататься на НГ, есть много мест куда можно будет поехать. Так что гора эмоций и хорошее настроение Вам гарантируется
Надеюсь!
Кстати в случае отсутствия снега куда посоветуете сгонять, посмотреть достопримечательности? Ни разу в Северной Осетии не был!
carott
пока готовится к концу месяца обещали
gamlett
carott
пока готовится к концу месяца обещали

понятно. чуть позже начнешь считать не дни ,а минуты. 😊

carott
В Цее много куда можно сходить посмотреть, рядом Мамисонское ущелье, рядом горячие источники с ваннами, немного подальше Мидаграбинские водопады. Правда придется оформить пропуск в погран зону, но это можно сделать на месте. Фиагдонское ущелье. Есле будет время съездите в Дигорию... Список можно продолжить до бесконечности)))
Спиннингист34
Спасибо, буду изучать. Интересуют горячие источники, у нас уже сложилась традиция, после катания, по дороге домой заезжать на горячие источники, когда едем с Приэльбрусья то заезжаем в Аушегер, когда с Архыза и Домбая - в Казьминку.
Спиннингист34
На многих туристических сайтах упоминается святилище Реком, это далеко от горнолыжного курорта? Стоит туда сгонять?
carott
15 минут пешком от трассы с перекурами.
Святилище представляет собой деревянную постройку и прилегающую территорию.
Сама постройка - "новодел", была восстановлена после пожара несколько лет назад. Но от этого не стала хуже. Обязательно сходите, посмотрите. Если сможете пройти
Спиннингист34
Спасибо!
Спиннингист34
carott
Фиагдонское ущелье. Есле будет время съездите в Дигорию... Список можно продолжить до бесконечности)))
Фиагдонское и Куртатинское ущелье это одно и то же? И далеко ли до него с Цея?
Продолжаю изучать места где следует побывать, читал про святилище Реком, очень интересно, аж дух захватывает! Это оказывается еще и место силы! А путешествовать по местам силы это одно из моих увлечений!
И вот еще вопрос: в этом замечательном ролике есть очень интересное место, где это и как туда добраться?
С 2:50

Мужской монастырь уже внес в список, советуйте еще!
И заранее вам спасибо!

mountt_fh
Спиннингист34
Фиагдонское и Куртатинское ущелье это одно и то же? И далеко ли до него с Цея?
Да, Куртатинское ущелье - общепринятое название. С Цея не далеко, примерно, полтора часа езды.
gamlett
Добавлю несколько фото для десерта. 😊ЦЕЙ!
орлы гнездятся ниже. 😊

Спиннингист34
gamlett
Добавлю несколько фото для десерта
Потрясающе!
Сейчас лопачу интернет на случай если не будет снега, куда поехать (собственно эта тема о том же), голова кругом, почему я у вас еще не разу не был?! А ведь очень много покатался по Северному Кавказу, к вам все откладывал на потом. Чувствую надо будет еще и летом ехать, чтоб без всяких лыж, и побольше посмотреть, не отвлекаясь. И ехать надо не экскурсией, а целенаправленно на место, беглые стандартные экскурсии не люблю.
Спиннингист34
Или осенью, на охоту.
gamlett
Спиннингист34
к вам все откладывал на потом.
то есть на десерт. 😊
Спиннингист34
gamlett
то есть на десерт.
Ну или так))
Приеду, расскажу здесь где побывал, с фотками.
gamlett
договорились!)
Sirdon

И вот еще вопрос: в этом замечательном ролике есть очень интересное место, где это и как туда добраться?
С 2:50

Мужской монастырь уже внес в список, советуйте еще!

Звук в ролике почему то не проходит, но судя по видео, если не ошибаюсь, это тоже в Куртатинском ущелье, недалеко от мужского монастыря. Просто повыше значительно.

Спиннингист34
Sirdon
это тоже в Куртатинском ущелье, недалеко от мужского монастыря. Просто повыше значительно.

Так точно!

Спиннингист34
А в Дигории на лыжах катаются?

Мы из Цея на денек выбирались в Куртатинское ущелье, и не пожалели!

WARHAG
Да, база "Порог неба". Склон пологий, больше подойдет для новичков.
Sirdon

Sirdon
Очень рекомендую летом или весной найти время и совершить восхождение на Столовую гору. 3000 м. над уровнем моря. Маршрут очень не сложный, справится и ребенок, а виды завораживают. Особенно вид с вершины на равнину и сам Владикавказ. Как на фото с флагом.
TSARSK
Да! Красота!

Лева первое и четвертое фото художественно великолепны!

Второе тоже очень красиво, но непонятные вкрапления ( думал звезды) испортили картинку 😞
Или может все таки звезды?

WARHAG
TSARSK
Второе тоже очень красиво, но непонятные вкрапления ( думал звезды) испортили картинку
Или может все таки звезды?
Андрей, это таки звезды. Вот тут даже Млечный путь просматривается 😊

А картинку все же подпортил световой шум от базы.
TSARSK
Ну тогда все супер 😊
Спиннингист34
В общем поездка в Северную Осетию удалась. Несмотря на некоторые опасения, которые быстро развеялись радушием и доброжелательностью местного населения! Природа просто восторг! Вперемешку с памятниками старины, край башен и легенд! Обязательно теперь надо будет вырваться летом, думаю оно того будет стоить.
По прибытию в Цей снега было мало. каталки не было, зато это способствовало прогулке по окрестностям, первым делом конечно же Реком:

Удивительное место, очень тихо и красиво, мне повезло, я там находился совершенно один, смог сполна насладиться этим завораживающим местом. Конечно же читал до поездки очень много статей про Реком, его историю. Может это как раз и позволило отнестись к месту не просто как к туристическому объекту.

Замерзший водопад на заднем плане, очень красиво!

Погода пасмурная была, поэтому фотки получились не очень.