Продам Бинокль, Трубу

ctmn-ttt

1).Редкий раритет-Армейская труба 40х75 1958г.,завод НКВ?237-аналог гражданской версии ЗРТ-452,отличается не конусным более удобным корпусом,может легко становиться как на штатив так и в кольца монтировки телескопа .Оптика в идеальном состоянии.Качество изображения отличное,не желтит.Все обычно замечаемые в других инструментах аберрации сведены к минимуму за счёт насколько простого настолько и уникального объектива.Можно сказать просто "заточена" для наблюдения за мишенями на дист. до 500м.,а при соотв. апгрейде легко превращается в качественный телескоп-рефрактор 75/600 с увеличением до 150х.Крышка,чехол ищутся,но будут. 12 т.р.
2).Не менее редкий и не менее раритетный-Бинокль БПБ1 12х40.Бинокль экспортный в оригинальной коробке 'Машприборинторг' 1971г.Состояние не пользованной вещи.Комплект полный- паспорта,ремень,кофр,светофильтры.Оптика и внутри-всё чисто без следов эксплуатации,единственно-на внутренней стороне правого объектива по кромке мелкий 'бисер'-точки как от конденсата,всё-таки возраст 45 лет 😊-видно на 7-м фото.В поле зрения не попадает,на изображение не влияет.А изображение у него что называется 'хрустит'.Механика работает с лёгким натягом не болтается ничего-в окулярах тогда ставили кожаные сальники.Сравнивал с Цейсс Йена Йеноптем 10х50 МультиК.Резкость практически одинаковая до 75% поля далее у Цейсса начинает сказываться неровность поля,у БПБ1 12х40 чуть позже-где-то от 80%.По дисторсии,хрому-у БПБ1 12х40 они в 2 раза меньше выражены чем у Йены 10х50.Советский дедушка уступает германской бабушке цветопередачей-она хоть и не жёлтая но тёплая-это при сравнении сразу видно,механика Йены вне конкуренции. 12т.р.
3).А кому нужно подешевле-Navigator 12-36x70.действительно в своём роде 'навигатор' 😊.Действительно 70мм диаметр объективов и 12-36х увеличение.Действительно большая светосила,проверял ночъю.И действительно выдаёт приличную картинку на 12х,если забыть-не использовать трансфокатор-звёзды даже точками по центру поля.Увеличение до 25 вполне смотрибельно,далее как сквозь воду,хотя на штатив его не ставил.'Просветление' зелёное с фиолетовым отливом как и у всех навороченных брендов-оно копеечное и применяется такое от простых очков до супермегапупер 😊.Подстройка диоптрий как на левом так и на правом окулярах. 4т.р.
На кучу вопросов по нюансам,работе отдельных узлов моделей и как единое целое данных экземпляров отвечу в ПМ,но-как сумею 😊.Фото все не влезут-дополнительно по запросу.






ctmn-ttt

Глюки сплошные с ганзой 😊






ctmn-ttt

фото через бинокль со смартфона с рук с дист. 6м. от грязного пакета окна 😊.













ctmn-ttt

Навигатор.Картинки через бинокль не весёлые-пасмурная погода,небо затянуто-серое.







Kinolog23

Хороша советская оптика! Ап!

ctmn-ttt

Маленькие дополнения:Фото 1 и 2 не мои-паспорт аналогичной трубы ЗРТ-452,фото 3-для сравнения с трубой Турист-3,фото 4-пример использования трубы в качестве телескопа.