Прелагаю на обмен старинную закрутку 12 калибра. Москва

Griggen

Предлагаю на обмен старинную закрутку 12 калибра.

Корпус стальной, матрица бронзовая.
Внешнее состояние на фото, конечно не идеал. Но тем не менее закрутка исправно функционирует, причем получше чем современные военохотовские.
Работает с бумажными гильзами длиной 65 и 70 мм.

Имею основания предполагать что произведена она во Франции в начале прошлого века, 1900-х или 1910-х г.г.

Хочу взамен получить старинное или СССР-овское (можно кустарного выпуска) приспособление для снаряжения, желательно 32 или 16 калибра. Или новые латунные гильзы 32 калибра производства СССР.

конкретизирую пожелания к обмену. Считаю достаточным эквивалентом следующее:
- 2 пачки (100 штук) новых латунных гильз 32/70 под центробой, выпуска 1970-х г.г. или ранее
- 2 пачки (200 шт) новых бумажных гильз 16/70 под жевело, художественно оформленных (с рисунком утки на боковой поверхности)
- другое приспособление: ручную или настольную закрутку, рекапер, пулелейку, мерку, цилиндр Барклая и т.д. Взможно с "довеском" из моих излишков (http://guns.allzip.org/topic/9/1236711.html и http://guns.allzip.org/topic/9/1237660.html ) или доплатой.
- книгу серии "библиотека промыслового охотника" или другие по охотничьему промыслу
Да, Если нет желания меняться. а есть желание продать искомое, то присылайте в почту фото и цену.

Предложения прошу направлять в почту griggenx()mail.ru, личку читаю редко.
Нахожусь в Москве, Восточный округ.

Артюшин Олег

Не сменяли? мое предложение в силе.

Griggen

Увы, все претенденты ненадежными оказываются.
латунки 28 калибра мне ни к чему, пусть даже такие древние. Выставь на форум, уйдут влёт.

Andrew1990

91-го года ,СССР?

Griggen

Andrew1990
91-го года ,СССР?

это вы про что?

Andrew1990

ну 91-го года гильзы подойдут?

Griggen

Желательно бы ровесников ружью - начала 70-х г.г.
но смотря какое количество.

Andrew1990

25 штук

Griggen

закрутка свободна для обмена.

Артюшин Олег

Мне просто интересно - почему ты именно это место и время изготовления предполагаешь? Если не секрет конечно.

Griggen

1. Гравировка M. D. на корпусе скорее всего означает "Marque Deposee" т.е. "торговая марка" в переводе с французского. В общем попытка полукустарному производству придать солидности.

2. В каталогах 1900-х..1910-х г.г. закрутки этого вида встречаются под обозначениями "заграничного", "французского" или "немецкого" производства

На основании этого и предполагаю что данная закрутка сделана во Франции. Конечно не исключен вариант что в Бельгии.

Артюшин Олег

спасибо

Griggen

актуально