Вопрос к знатокам.

Mr.Pterodaktel

Мужики, такой вот вопрос возник.
Приобрёл капсюлятор (старинный), свои функции он выполняет исправно (лучше, чем современные УПС и Барклай). Однако, он состоит из трёх рычагов: в капсюлировании участвуют только два рычага - нижний (основание, него устанвливается гильза) и средний - он загоняет капсюль (любой - Жевело, КВ, ЦБ). А вот верхний рычаг, вроде как и не особо нужен. Правда, судя по всему, им давили на какой-то штырь, который проходил скволь отверстие в центре среднего рычага. А зачем - не могу понять. Первая мысль была - декапсюляция, однако - не получается ...
Может, кто подскажет бестолковому, просветит. Буду очень благодарен.
Фото прилагаю.




Анрей64

Mr.Pterodaktel
Приобрёл капсюлятор (старинный)
У меня такой же прибор есть,со своими задачами справляется,достался он моему отцу от деревенского охотника,а потом и мне.
Для чего нужно отверстие в верхнем рычаге сказать не могу.

Triestes

А в обратку они раскладываются? Чтобы верхний "никчемный" рычаг стал как-бы нижним? И что в этом случае получается?
Кстати, фоток мало.

Mr.Pterodaktel

Triestes
А в обратку они раскладываются? Чтобы верхний "никчемный" рычаг стал как-бы нижним? И что в этом случае получается?
Кстати, фоток мало.

В том-то и дело, что "в обратку" они не раскладываются. Получается что верхним рычагом давили на какой-то штырь (там даже углубление имеется), штырь проходил через наклонное отверстие в центре второго рычага и ... дальше он должен упереться в капсюль. Только зачем? Это непонятно. Я думаю, что в комплект прибора входили ещё какие-то приспособления, а какие - пока не понятно. Также - не ясно предназначение двух слепых отверстий глубиной по 5 мм на нижнем рычаге (около отверстия под гильзу), над которыми находится поперечный паз на среднем рычаге (на фото их видно).

Ииванов

Доброго дня.
Фото не мои (где нарыл - не помню).


шекетов

Mr.Pterodaktel
Получается что верхним рычагом давили на какой-то штырь (там даже углубление имеется), штырь проходил через наклонное отверстие в центре второго рычага и ... дальше он должен упереться в капсюль. Только зачем? Это непонятно. Я думаю, что в комплект прибора входили ещё какие-то приспособления, а какие - пока не понятно. Также - не ясно предназначение двух слепых отверстий глубиной по 5 мм на нижнем рычаге (около отверстия под гильзу), над которыми находится поперечный паз на среднем рычаге (на фото их видно).


И вероятно штырь нужен чтобы выворачивать и удалять капсюль типа центробой или бердана сзади, а не изнутри.