У кого есть гильзы 12к с нарезами (гильзы Эперьвье)?

ovn83

Здравствуйте, хочу попробовать такие гильзы 12 Кал. для охоты на короткие дистанции с собачкой, ружьё ТОЗ-34 очень кучное. Может кто делал и есть ненужные, приобрету или поменяюсь. Хоть бы штук 5 на пробу, есть смысл или нет.

Армен44

http://guns.allzip.org/topic/329/1341369.html

DimAn32

имеются такие, с шестью нарезами

БродягАА

Реж картон 18х22 мм, соединяй крестиком и вставляй до засыпки дроби в гильзу. Дешего и седитл. На 10 метрах мелкой дробью круг в 45-50 см без окон накрывает. Сам так по дупелю и перепелу с легавой охочусь...

ovn83

БродягАА, да так и делаю, но интересно гильзы попробовать.

LLITAKET

Владею таким же ружьём, оооочень кучное. Что только не делал и перекладывал заряд прокладками ,и крестики от шприцов ставил, толку практически небыло. В прошлом сезоне изготовил 5 таких гильз на пробу. Опробовал на перепелах- просто песня. В этом сезоне буду делать такие гильзы для своего иж58 16-го калибра.

KorgevUG

имеются такие, с шестью нарезами

Всем,здравия !
Сделайте с двумя нарезами,это на много проще,дома на коленке можно сделать,а эффект тот же .

32-ой калибр,для пулевых,но иногда и другие калибры для пули,пробовал только круглые,"идут"заметно кучнее,в основном,"для пострелух".
Гильза 32-го калибра (слева и пули 32к.),подготовленная для впайки медной проволоки или запаеванием свинцово-оловянным сплавом (обыкновенным припоем,паяльником),но,с проволочкой нарезы держатся лучше.А 20-й калибр (справа),для дробового и иногда,"шар".Пуансон 16к.(справа),для гильз под дробь.Цифеки на пуансонах,3,4,5,7 - это,примерно, градусы наклона (?).
С ув.Юрий.

ovn83

KorgevUG, как дома то сделать, нужно оправку токарю заказывать, греть гильзы и т. п.
На вальдшнепа, например, чаще всего выстрел с 15 метров, нравиться именно металлическая гильза, она кучность чуть снижает, ну и крестики, но этого недостаточно.

KorgevUG

Сергей,оправку(пуансон)конечно нужно заказывать токарю,точно по новой гильзе и пусть проведёт 2 тонкие чертЫ на пуансоне,чарез 180? (это легко сделает любой токарь),дома легко расчертить на пуансоне,какой Вам нужен градус для гильз и потом ножовкой по металлу,не торопясь,пропилить углубления и подправить их надфилями.Мне кажется,ничего сложного нет.На фотографиях,всё сделано в домашних условиях,кроме токарных работ (в 70-80-х годах).И только потому 2 нареза,так-как сделать больше,для меня в то время,не было никакой возможности,да и сейчас бы не взялся.Тем более,увеличивается прорыв газов,а я тогда (в 70-х годах)делал для пулевой стрельбы (32к.).
Удачи !

Вот из этой книги (первое Ваше фото)взято фото гильз с нарезами (1962 г.),тогда и пришла мысль,"закрутить пулю".Книга у меня есть.

А это зарядка патрона,на "не далеко" , взято из той же книги.

KorgevUG


16к.как-то пробовал,для товарища (на моём верхнем фото, пуансон 16к.)в 80-90-х годах,заряжал так: на порох полиэтиленовый контейнер 12к.,только лепестки отрезанные,потом дробь и толстый картонный на неё.Такой зарядкой метров с 15-17 можно промазать в рябчика,обнесет !Всё зависет от крутизны нареза,но товарищ был доволен,кажется у него было ружьё ТОЗ-25,с очень кучным боем.