Развал Италии - неизбежность и альтернативы

Дэмьен

Мария Бутина

Сегодня в 16:17


Развал Италии - неизбежность и альтернативы

Жители региона Венето готовы начать процедуру отделения от Италии

Из более чем двух миллионов человек (73% от населения региона, имеющего право голосовать), которые приняли участие в мероприятии, в пользу создания независимого государства "Республика Венето", высказались 89% респондентов. В новое государство, как ожидается, должны войти провинции Тревизо, Венеция, Верона, Виченца, Падуя, Беллуно и Ровиго.
Передают РИА Новости: http://ria.ru/world/20140322/1000656699.html .

Итальянцы вообще интересная нация - показали образец империализма, стали первым регионом Ренессанса, их национальное государство с ирредентизмом (https://ru.wikipedia.org/wiki/Ирредентизм ), тоже было одним из первых, а теперь вот они, похоже, возглавили процесс распада национальных государств (в Великобритании и Испании, напомню, всё же разные этносы друг с другом к разводу идут) на более локальные общности с налоговым суверенитетом, отражая общую тенденцию по рационализации мира и общества.

Россия, с крымской историей, существенно ускорила этот процесс, открыв ящик Пандоры и форсируя новый парад суверенитетов, снимая на него табу, даже если центральные власти сепаратистского региона сильно против. Не нужно быть Вангой, чтобы догадаться, что чаша сия не минует и нашу страну, опасения здесь вполне обоснованные.Если даже национальные государства распадаются, за формирование которых, как например в Италии в 19 веке, изрядно крови было пролито, то территориальная целостность и единство РФ совсем призрачны (иначе где войны и восстания за единство СССР, к примеру?) и держатся прежде всего на личности и харизме одного человека, без которого вряд ли эта система больше месяца просуществует, в чём, похоже, всех убедили, устроив самосбывающееся пророчество. Путин сам это понимает, рассуждая о том, что его главной задачей является создание такой системы, которая и без него смогла бы нормально функционировать и не развалиться: http://www.youtube.com/watch?v=3xei4OPrhAQ

Какое-то время это будет возможно и дальше посредством примитивных методов подкупа и давления на сепаратистов, но вряд ли с такой методикой удастся долго протянуть, особенно после ухода нынешнего президента, лояльность к которому будет очень сложно передать преемнику, а поводов для формирования такой лояльности заново, с "лихими 90-ми", "чеченской войной" и "угрозой развала страны" уже не будет столь отчётливо наблюдаться. Если у кого-то есть на этот счёт иллюзии, прошу обратиться к социологии, в соответствии с которой(http://butina.livejournal.com/730797.html ), например, 63% россиян либо желают распрощаться с Чечней, либо готовы к этому без сожаления, либо считают, что это отделение уже произошло и лишь 10% населения готово воевать за сохранение этого единства.

Оптимальное решение в этих условиях - возглавить то, что не можешь предотвратить, направив эту социальную атомизацию в конструктивное русло. Образно говоря, вместо борьбы с еретической, но объективной наукой и радиоактивным распадом построить атомную электростанцию которая бы его использовала.

Необходимо как можно раньше начать переформатирование страны на принципах конфедерации(https://ru.wikipedia.org/wiki/Конфедерация ), как ранние США или Швейцария. Чтобы регионы при этом не распозлись слишком далеко, необходимо передавать центральные полномочия не на уровень субъектов нынешней Федерации, а на уровень местного самоуправления, где сложнее сконструировать миф о новой национальной общности, а ресурсов и смысла никогда не хватит чтобы заявить о полном отделении.

Вместе с тем, абсолютное большинство вопросов, если не все, имеет смысл решать на местах, общенациональные структуры, вроде банковской и транспортной системы, армии, суда и полиции, могут связывать локальные общности именно как сервисные услуги, действующие на принципах контрактного и конкурентного обслуживания, аналогично "Яндексу" и "Билайну", без какой-либо налоговой централизации в долгосрочной перспективе. Прелесть этой идеи в том, что она позволила бы не только остановить сепаратистские тенденции и избежать крайне вероятного в иных случаях развала страны, но и обеспечила бы закрепление, реинтеграцию и экспансию постсоветского пространства, если, например, сразу начать это делать на базе Евразийской конфедерации(https://ru.wikipedia.org/wiki/Евразийский_Союз ).

Хватит ли у нашей элиты политического образования, чтобы все это спрогнозировать, смоделировать и реализовать - вот в чём вопрос. Сейчас, в условиях когда старая модель, под давлением кризиса, санкций, стагнации и вхождения новых регионов, себя исчерпала, а у президента зашкаливающий рейтинг - было бы идеальное время для подобных глобальных преобразований. Тут важно лишь уразуметь, что существует реальная и куда более оптимальная альтернатива, как развалу страны и новому локальному 1991 году, так и вялому сохранению статуса qvo с его включёнными издержками в виде стагнации и цензуры.

Ирония судьбы в том, что реалистическая альтернатива в определённого рода симбиозе доведённых до крайней радикальной очистки всех точек зрения и политических идеологий. Здесь Вам, например, и необходимость "либерально-западной" рыночной децентрализации, и империалистический реваншизм чистой воды, и реальное национальное освобождение и коммунизм, особенно если учесть, что единые комплексные структуры, вроде культурного фонда и образовательной инфраструктуры, при всем желании нельзя просто приватизировать по классической схеме и единственным реалистичным вариантом разгосударствления этих активов является их реальная национализация(http://butina.livejournal.com/573268.html ) - передача в равную прямую собственность всех граждан в форме акций новых национальных корпораций. Кстати, отличный способ закрепить экономическим фундаментом единство страны и самое что ни на есть народовластие, которое ни в одной социалистической партии не предложат.

Пока всё это - чистая политологическая теория, однако события на Украине и в Крыму, когда за пару месяцев режим был свергнут без особых предпосылок и ещё за полмесяца от него регион вопреки истерикам всей мировой общественности был возвращён в состав России, показал насколько стремительно могут развиваться события и насколько утопии могут быть реальными. Хорошо, если уж не сыграть на опережение, то когда в очередной раз всё кругом будет стремительно разваливаться, хотя бы иметь внятную альтернативу и план действий, который вообще-то заранее стоило бы обсуждать, к чему я всех Вас призываю.

http://butina.livejournal.com/889049.html


https://vk.com/maria_butina?w=wall-26869863_12158

Дэмьен

FIN981.

Если ты в такой важный и ответственный для страны момент ещё хоть одно слово не подумавши напишешь - писать ещё долго не сможешь. Это я тебе обещаю. А моё слово всегда верное, сам знаешь.

Дэмьен

FIN981
Ну все, напугал кота сосиской... Что ж теперь делать? Все же, ответь по существу- какое

Отвечаю. По существу.

Отдохни теперь в баньке 30 дней. С целью осознания и возможного некоторого просветления твоего разума.