Мария Бутина: 'Крымчане получат закон 'Об оружии' прямого действия'

Дэмьен
Мария Бутина

Сегодня в 12:01



Мария Бутина: 'Крымчане получат закон 'Об оружии' прямого действия'

С переходом на российское законодательство владельцев гражданского оружия коснутся определенные вопросы переоформления документации на право владения оружием. Руководитель общественной организации 'Право на оружие' Мария Бутина ответила 'Кафе' на некоторые вопросы, связанные с правом на хранение, приобретение и владение оружием.

- Чем занимается ваша организация?

- Наша организация занимается просвещением населения о его правах и обязанностях при хранении оружия. Мы планируем открыть филиалы в Симферополе и Севастополе. Целью на сегодняшний день является помощь владельцам гражданского оружия, бизнесу, который занимается продажей оружия, людям, которые занимаются сегодня в стрелковых секциях, тирах, стрельбищах максимально безболезненно перейти из одного законодательного режима в другой. Для этого на территории Крыма планируется создание офисов и горячей линии по вопросам владения оружием. Люди смогут обратиться в эти офисы за консультацией в области гражданского оружия и самообороны.

- С переходом на российское законодательство, какие изменения в переоформлении права на владение оружием коснутся владельцев?

- Ситуация беспрецедентная, но можно предположить, что все кто имеют лицензии на оружие украинского образца, сохранят свое право на оружие, просто переоформив эти лицензии на российские. Люди и предприятия, имеющие действующие разрешения, их переоформят. В любом случае граждан будут информировать, в том числе наша общественная организация. Главный вопрос - что делать с различием в правовых режимах, например, с тем, что в России нет разрешения на патрон Флобера или права индивидуальным предпринимателям торговать оружием. Мы считаем, что в таких немногочисленных вопросах, где российское законодательство следовало бы синхронизировать с местным, региональные депутаты Крыма должны были бы выступать с соответствующими законопроектами на федеральном уровне, обогащая его со своей стороны, а наша организация в этом им готова помочь, находя подобные проблемы и готовя соответствующие законопроекты. Со своей стороны мы будем признательны жителям региона за указания на те дополнительные правовые проблемы и противоречия в области гражданского оружия, которые они могут обнаружить во время этого переходного периода.

- Владельцев каких видов оружия затронут изменения?

- Изменения затронут всех, так как даже травматические и нелетальные типы оружия у нас различаются по регламентации допустимой мощности. В России уже были подобные правовые случаи в отношении ограничений травматического оружия, поэтому можно предположить, что все действующие единицы легального оружия на руках у граждан останутся, но, например, боеприпасы будут завозиться пониженной мощности, там, где их мощность превышает российские показатели.

- Что это за процедура переоформления оружия?

- Люди будут обращаться с действующими лицензиями и единицами оружия в местные лицензионно-разрешительные отделы МВД РФ. Скорее всего, тем, у кого заканчивается лицензия, придется проходить обязательное обучение, так как его в Украине не было.

- Есть ли значительные отличия в законодательстве Украины и России об оружии, или же это только документальная процедура?

- В Украине нет закона об оружии, эта сфера регулируется множеством постановлений. Крымчане и севастопольцы в России получат закон 'Об оружии' прямого действия, с четкими условиями и правилами, в том числе оснований в отказе на получение лицензии на оружие. Это значит, что снизится коррупция в этой сфере, нормы и правила игры станут более прозрачными и понятными. Снизится и цена на приобретение оружия, так как большая его часть завозилась из России через таможню. Кроме того, государственные пошлины при приобретении гражданского оружия в России носят символический характер - 40 - 100 рублей. 'Травматическое' оружие самообороны в Ро...

http://mariabutina.ru/2014/04/mariya-butina-kryimchan ..



https://vk.com/maria_butina?w=wall-26869863_12472

Плинкер 69
Имхается, скорее всего будет как обычно - закрутят гайки потуже. Ах-ах, ведь у новых русскоподданых на руках кучи флоберов, сдавайте эти страшные револи добровольно и задаром, а то турма-суд-сибир! Ах, пневма не вписывается в дебильные уровни мощности ( эти уровни и мощностью-то надо называть токмо из уважения к школьному курсу физики)! Ах, нарезняк без 5 лет "гладкого" стажа - сдавай быстрее, а то загремишь под фанфары! Все сдал? Молодец, иди купи себе гандономет! 😊