Казачьим патрулям дали легальный статус и права

Дэмьен
Движение 'Право на оружие'

Сегодня в 16:01


Казачьим патрулям дали легальный статус и права

С первого июля 2014 года в России заработает новый федеральный закон 'Об участии граждан в охране общественного порядка'. С этого момента добровольные народные дружины (ДНД) станут не просто легальными формированиями, а получат право требовать от прочих граждан выполнения своих указаний под угрозой штрафа в 2500 рублей.

Юристы неоднозначно встретили нововведение. По мнению петербургского адвоката Владимира Львова, использование общественных организаций в охране порядка может привести к конфликтам. 'С одной стороны, если общественность будет заниматься охраной правопорядка, это может быть и неплохо - например, в части контроля за действиями полиции. Но с другой стороны, если у нас полицейские бывают нечисты на руку, то кто даст гарантию, что эти новоявленные дружинники не будут заниматься тем же самым? Что, если какие-то там казачьи дружины начнут устанавливать на улицах свои порядки, далекие от закона. Где гарантия, что не появятся этнические конфликты на этой почве, когда одна группировка будет поддерживать один этнос против другого? Мне кажется, наделять граждан функцией охраны правопорядка и давать им особые полномочия и статус следует с большой осторожностью', - заявил адвокат 'Росбалту'.

Действительно, в качестве инструмента для наведения порядка на улицах российских городов сегодня используются не аполитичные гражданские формирования, а казачьи объединения, члены которых иногда настроены крайне нетерпимо по отношению к инакомыслящим - атеистам и либералам, а также к мигрантам или выходцам с Кавказа. При этом постановление правительства РФ 'О холодном клинковом оружии, предназначенном для ношения с казачьей формой' ?648 позволяет казакам патрулировать улицы с шашками, кинжалами и нагайками, что откровенно пугает обывателей.

'Если у нас устанавливается некий правопорядок, основанный на нравственных или религиозных принципах, это рано или поздно войдет в противоречие с законом. Нравственность и закон - разные понятия. За нравственный проступок человек несет ответственность перед своей совестью, это личностная ответственность. Расширение административной или уголовной ответственности путем навязывания частных моральных норм большинству очень опасно, и неумолимо приведет к эскалации насилия на наших улицах', - опасается Владимир Львов.

Впрочем, командир Городской казачьей дружины Санкт-Петербурга Олег Кукушкин заявил 'Росбалту', что подписанный президентом закон несовершенен и должен быть дополнен как в части расширения прав дружинников, так и в части защиты их от преступных посягательств. 'Мы участвовали в разработке проекта этого закона. То, что статус дружинника стал выше, это хорошо, но реальных рабочих положений в новом законе по-прежнему недостаточно, и поэтому мы будем добиваться дальнейшего расширения возможностей ДНД. Пока без сотрудников полиции дружинники в реальности не могут задерживать хулиганов или предпринимать активные действия, так что закон выглядит как профанация самой идеи гражданского участия в поддержании правопорядка', - рассказал атаман Кукушкин.

А вот Дмитрий Юрченко, начальник штаба объединения 'Казачья стража', в котором официально числится 1200 челоек, считает, что новый закон - это серьезный шаг вперед. 'Наши дружинники получили право требовать документы у потенциальных нарушителей - это уже большой плюс. Что касается опасений граждан, что за неисполнение требований дружинника их будут штрафовать: Надо понимать, что это не взимание штрафов на месте, - решения будут принимать административные комиссии в районных ТУ на основании протоколов', - пояснил Юрченко.

Комментируя опасения по поводу возможных преследований политических противников, глава казачьего объединения заявил, что 'казаки никогда не будут выступать против собственного народа'. 'Со времен революции 1917 года в ходе гражданской войны в нашей стране погибли миллионы казаков с обеих...

http://pravonaoryzhie.ru/kazach-im-patrulyam-dali-leg ..


https://vk.com/pravo_na_oruzhie?w=wall-33580882_91804

bcc1357
Мля, писец.
Shelton
Точно писец. Сотня-другая "новых модераторов" на улицах, которые будут банить прохожих за каждый чих и взгляд...
ЛЕНЭНЕРГО
За чих и взгляд навряд ли.
Это пока не запрещено.
Скорее всего им отдадут на откуп то,
чем полиции невыгодно заниматься:
курение в общественных местах,
выгул собак с нарушениями и т.д.
Shelton
Там полно бывших полицментов и гниль все та же там, если еще не больше
Именно. Из полиции выгнали, а гонор всё тот же - куда податься? В ЧОПы, а теперь и в "казаки-дружинники"...
Udavilov
Народу дали погонщиков.
NAL
Rasvet
Это типа административки будет, или на руки кизяку отдавать?

Не "типа административки", а административка и есть. Кстати - там такая же административка для охреневших даже не от капли - от запаха власти предусмотрена. Штраф на месте уж много лет не взыскивается. Кстати и зря иногда. Хотя тема и коррупционно ёмкая, безусловно. Как пишут в одной книжке - некоторые и по копеечке на Жигули умудрялись накопить.

Но Ваш пример показательный. Все пишут про зверства полицаев в виде вымогательства денег. Но - вы когда взятку тому же ГИБДДшнику последний раз давали? За себя скажу точно - 2009 год, Питер. И то помню как охренел. В Москве таких голубых кретинов, чтобы у водителя взятку вымогать уже не было к тому времени. По мелочи, конечно.

Потихоньку и тут приближаемся к нормальному порядку вещей. Когда по-мелочи брать просто экономически не выгодно для чиновника. А серьёзных денег с гражданина и не возьмёшь 😊

Дэмьен
NAL
вы когда взятку тому же ГИБДДшнику последний раз давали?


С этим моментом - понятно.


Андрей Львович, а брали взятку когда крайний раз?


Про себя могу честно сказать - на той неделе. Эта же неделя пока какая-то не особо удачная. А впрочем, ещё не вечер...

NAL
Дэмьен
Андрей Львович, а брали взятку когда крайний раз?

Брал? Блин... Ща наморщу ум...1997 год вроде как... С той поры только давать приходилось. Поскольку перешёл в категорию активной, а не паразитической части населения 😊

Дэмьен
NAL
Брал? Блин... Ща наморщу ум...1997 год вроде как... С той поры только давать приходилось. Поскольку перешёл в категорию активной, а не паразитической части населения

Позвольтес спросить, а как же Вы тогда оружейным бизнесом занимались? Только давать приходилось?

NAL
Дэмьен

Позвольтес спросить, а как же Вы тогда оружейным бизнесом занимались? Только давать приходилось?

Ага. Пожарным, СЭС, Пруд-Ключики, Зоя и Александра Космодемьянских пять, Щепкина, Новаторов 40 (сейчас другой адрес), таможня и т.д. Кто делом занимается, тот для пользы дела сам платить вынужден. Я ж говорю - взятки берут нахлебники и посредники. Кто дело делает - платит.

Дэмьен
NAL
взятки берут нахлебники и посредники


Взятки брали все, с кем я по той или иной причине пересекался относительно ведения дел в орбизнесе в период с 2006 года. Не брал и не берёт ( можно даже не предлагать, бесполезно ) только один человек, начальник моего нынешнего ЛРО. Но это реальный уникум, человек действительно по уровню честности и неподкупности сравнимый с легендарным комиссаром Каттани, которого поставили на пост начальника отдела исключительно потому, что все его предшественники были просто-напросто запредельно коррумпированы даже для Подмосковья...

Shelton
Когда по-мелочи брать просто экономически не выгодно для чиновника.
Вот как раз ниша свободная - с граждан брать в карман по мелочи. За эту нишу, видать, и борьба идёт.
samrat
По теме: похоже вместо реальной работы решили вышибать клин клином и с гонококками бороться при помощи мондавошек... или как-то так....
aust
А шариатские патрули когда будут?
ЛЕНЭНЕРГО
А в Питере уже была такая инициатива.
Собирались в патрули аксакалов включать.
Типа их молодые слушаться будут.
Или те их отмазывать. Чем закончилось, не знаю.
Вообще, в Питере пеших патрулей почти нет.
На авто рассекают. А кто внутри, не смотрю.
Меня не трогают, я их тоже. 😊