Оружие - не для вас

Дэмьен

Правительство направило официальный отзыв на законопроект 'О внесении изменений в Федеральный закон 'Об оружии'. Члены думской фракции ЛДПР Сергей Иванов и Валерий Семенов получили, мягко говоря, вежливый отказ в правительственной поддержке их инициативы. Несмотря на то, что законопроект был довольно жесткий и преполагал запрет на свободное ношение короткоствольного нарезного оружия, разрешение использовать его лишь дома, и то для лиц старше 23 лет, имеющих соответствующую лицензию.

Даже такую куцую меру безопасности правительство сочло излишней, ссылаясь на статистику правонарушений, совершенных с использованием оружия, в том числе и находящегося у граждан на законном основании. Из правительственного ответа невозможно понять, кого из 100 убитых за 5 лет человек расстреляли бандиты, а кого - законопослушные граждане с зарегистрированным оружием.

Кроме того, правительство усмотрело в законопроекте внутреннее противоречие: разрешение органами внутренних дел выдается на хранение и ношение, но при этом ношение в целях самообороны запрещается. Оно и понятно: противоречивость положений закона вытекает из противоречивости убеждений авторов законопроекта. Ведь подавляющее большинство посягательств на жизнь и имущество граждан совершается за пределами квартир: в подворотнях, переулках, и даже в общественных местах.

Ну и наконец, правительство в диалоге с депутатами выдвигает самый убойный аргумент, сводящийся к следующему: все и так хорошо. Использование разрешенных в настоящее время средств самообороны является эффективным и успешным. 'Резиноплюи' делают здоровенных бандитов котятами перед лицом их владельцев.

Самый главный эффект этих 'резиноплюев' - это то, что они позволяют держать простых людей в зависимости от ряженых, которые называются полицейскими. Только позовите - и они тут же бросятся к вам на помощь. Они помогут вам через десять минут, через час, а может быть, они просто будут с вами все душой - но не физически. А когда вас убьют, они разведут руками и скажут, сделав лицо как у доктора, что они сделали все, что могли. Только вам это будет неинтересно. Главное, что вы платили налоги.

А пока наши женщины остаются сто тридцать девятыми после Зимбабве и Южноафриканской республики по степени чувства собственной безопасности на вечерних улицах российских городов.

http://vooruzhen.ru/news/95/6246/