Крымскую промышленность включают в гонку вооружений

Дэмьен


Как стало известно 'Ъ', российские военные сформировали список предприятий оборонно-промышленного комплекса Крыма, которые могут быть задействованы в реализации государственного оборонного заказа Минобороны РФ. Всего в списке фигурирует 23 предприятия, причем большинство из них специализируется в радиоэлектронике. После прохождения предприятиями процедуры лицензирования и перерегистрации военные приступят к планированию их загрузки своими заказами

О том, что военное ведомство сформировало список крымских предприятий, которые могут получить оборонные заказы, 'Ъ' рассказал источник в аппарате министра. 'Это было сделано в целях выполнения указаний президента Владимира Путина, процесс курирует замминистра по вооружениям Юрий Борисов,-- добавил он.-- Сейчас вырабатываются предложения по рациональному использованию предприятий'. Как уточнил 'Ъ' сам господин Борисов, оборонная отрасль Крыма представлена 23 предприятиями, при этом 'более 85% производственных мощностей сосредоточено в Севастополе и Феодосии, являющихся наиболее крупными промышленными центрами'. 'Мы приступим к планированию загрузки предприятий после прохождения всех формальных процедур, таких как лицензирование и перерегистрация',-- добавил замминистра.

Как следует из документов, имеющихся в распоряжении 'Ъ', десять предприятий занимаются вопросами радиоэлектронной промышленности. В Севастополе расположены компания 'Муссон-Марин' (разработка и производство аварийно-спасательного оборудования), КБ радиосвязи (радиокоммуникационное и навигационное оборудование), предприятие 'Электрон-Звезда' (производство датчиков угловых ускорений). Там же находятся компания 'Маяк-сервис' (световое оборудование для судов), предприятие 'Эра' (электромонтажные работы на судах), ОКБ 'Парус' (световая продукция) и завод судовой светотехники 'Маяк'. В Симферополе радиоэлектронное направление представляют завод 'Фиолент' (производство автоматизированных систем управления), компания 'Фотон' (телевизионная техника). В Феодосии расположен казенный оптический завод.

В части судостроения полуостров представлен шестью предприятиями отрасли: в Севастополе находится одноименный морской завод, компания 'Севмормаш', балаклавский судоремонтный завод 'Металлист' и центральное КБ 'Черноморец', в Феодосии - предприятие 'Стеклопластик', Феодосийский судомеханический завод и судостроительная компания 'Море'. В Керчи расположен судостроительный завод 'Залив'.

Авиационная составляющая в Крыму, по данным анализа, проведенного российскими военными, представлена бедно: в Феодосии находятся научно-исследовательский институт аэроупругих систем и научно-исследовательский центр 'Вертолет', в Севастополе - одноименное авиационное предприятие, а в Евпатории - авиаремонтный завод. Машиностроение представлено одним только лишь предприятием - феодосийским 'Альбатросом'.

Отметим, что у самих военных на полуострове также имеются собственные предприятия, сконцентрированные в Севастополе и используемые для нужд Черноморского флота. Это 13-й и 91-й судоремонтные заводы, 1127-й ремонтный завод ракетно-артиллерийского вооружения, 1020-я судоремонтная мастерская и 771-й ремонтный завод средств связи.

Впервые о намерении загрузить промышленность полуострова гособоронзаказом министр обороны Сергей Шойгу заявил 4 апреля на внеплановом заседании коллегии ведомства, отметив важность 'эффективного задействования производственно-технологического потенциала оборонной промышленности http://news.mail.ru/inregions/...576/?frommail=1 Крыма'. Некоторые из предприятий, отметим, уже имеют опыт кооперации с другими российскими производителями: например, Феодосийский казенный оптический завод недавно выполнил контракт на поставку спецтехники в интересах корпорации 'Уралвагонзавод', а в марте предприятие планировало закрыть контракт с Красногорским заводом имени Зверева. По данным 'Ъ', в Минобороны уже имеются данные о проведенном аудите производственных мощностей крымских предприятий. Однако его результаты военные пока не раскрывают.

'Надо быть готовым к тому, что одной только загрузкой предприятий дело не ограничится, поскольку у многих крымских предприятий производственная база значительно устарела',-- говорит эксперт Центра анализа стратегий и технологий Константин Макиенко. Он уверен, что потребуются средства на модернизацию заводских мощностей. Это подтверждают и сами крымские предприятия: на сайте того же Феодосийского оптического завода содержится предложение об инвестировании в техперевооружение завода ?1,315 млн 'для закупки западногерманской скоростной технологической линии обработки микрооптики и трех южнокорейских обрабатывающих центров для изготовления высокоточных механических деталей'.

Иван Ъ-Сафронов

http://news.mail.ru/inregions/...576/?frommail=1