Экономическое измерение расширения прав на оружие

Дэмьен
Мария Бутина

Вчера в 11:06

Экономическое измерение расширения прав на оружие


Когда мы рассуждаем об экономической эффективности возврата прав на короткоствольное нарезное огнестрельное оружие для законопослушных граждан, мы, как правило, имеем ввиду грядущие доходы от продажи короткоствола, обучения ему, лицензирования, страхования, аксессуаров, патронов и проч., оценивающихся, в общей совокупности, в последующие 5 лет после соответствующего решения, в суммы до 1,5 триллиона рублей(http://www.km.ru/economics/2013/11/04/vnutrennyaya-po ..) прямого роста национальной экономики или до 2% ВВП с десятками тысяч новых рабочих мест. Самые скромные оценки этого прироста - 150 млрд. рублей, что тоже не мало.

Но важно помнить и об экономии на расходах.Как ни цинично, но человеческая жизнь чего-то стоит и стоит немало. Поэтому сокращение насильственной преступности предполагает прямую экономию для общества на сохраненных жизнях в результате снижения насильственной преступности от реализации этого шага. Минимальные значения снижения убийств при этом, на основе исследования(http://butina.livejournal.com/575839.html ) соотносимости стран со сходным уровнем ВВП и разными показателями вооружённости, можно оценить в 5%, что для России - около 1800 ежегодно спасаемых жизней - это по самым скромным оценкам. Тот, кто отрицает подобную закономерность, с тем же успехом может заявить об отсутствии влияния на преступность со стороны силовых ведомств и их экипировки, при том, что именно гражданское население первым встречает преступников, непосредственно подвергаясь их агрессии.

Другим долгосрочным экономическим влиянием является реализация прав собственности благодаря оружию самообороны. Без возможности защитить себя институты собственности и предпринимательства, неизбежно будут подвергаться разнообразному террору, не превращаясь в массовое явление, оставаясь скорее олигархической фикцией. Люди не будут вовсе отказываться от предпринимательской деятельности, но будут это делать не массово и имея склонность перебираться при первой возможности в места, где могут себя чувствовать более защищёнными, даже в Коста-Рике(http://www.youtube.com/watch?v=iNKdhb2kzwI ). Конечно, крупный бизнес может себе позволить частную или вневедомственную охрану, но любой такой бизнес когда-то начинался как мелкий, для которого расходы на ЧОПы зачастую являются неподъёмным бременем и далеко не самым удобным, поскольку охранника, в отличие от пистолета, не всегда можно взять с собой домой или в поездку. Не случайно, что более 1/4 предпринимателейжелали бы защищаться при помощи огнестрельного оружия, а за возврат прав на короткоствольное оружие среди них выступает более 65%, что делает именно эту профессиональную группу, наравне с силовиками(http://www.ng.ru/economics/2013-09-05/1_guns.html ), наиболее лояльной соответствующей реформе.

Во сколько можно оценить все подобные экономические перспективы изменений которых мы добиваемся? Сложно сказать, но явно, что именно сейчас, когда экономика переживает стагнацию, бюджетная нагрузка возросла, страна получает удары экономических санкций(http://butina.livejournal.com/893712.html ) и большая война, как никогда с Карибского кризиса, стала относительно реальной угрозой, подобные изменения актуальны. Тем более, что на пике рейтинга президента, ему явно глупо бояться, что это гражданское оружие будет повёрнуто против власти. В 1996 году, когда разрешали гражданам в разы более опасное длинноствольное оружие для самообороны, стабильность власти была куда более призрачной.

Никто с тех пор так и не попытался устроить революцию при помощи гражданского оружия, также как её не устраивают в других странах, даже там, где сами волнения происходят, будь то беспорядки в Прибалтике, Молдавии, Грузии или той же Украине, где в отличие от остальных, пистолеты хотя и не разрешены, но гражданского оружия на руках у населения не мало. Однако в беспорядках оно всё равно не имеет ни одного зафиксированного случая участия, уступая место подручным средствам, нелегальным и похищенным с военных складов арсеналам. Если риторика про права и свободы граждан для нашего бюрократического левиафана звучат в пустую, то может быть хотя бы экономический прагматизм возьмёт верх?
http://mariabutina.ru/2014/04/ekonomicheskoe-izmereni ..

https://vk.com/maria_butina?w=wall-26869863_12596

Магда

Дэмьен
Тем более, что на пике рейтинга президента, ему явно глупо бояться, что это гражданское оружие будет повёрнуто против власти.
Осторожность не помешает.)
Магда
Дэмьен
Экономическое измерение расширения прав на оружие

Вы соотносите несоизмеримые вещи.