Оскар Писториус прибыл в психиатрическую клинику для обследования

Дэмьен

23:16 14.05.2014

По решению суда Оскар Писториус пройдет психиатрическое обследование

Суд Претории принял решение о том, что южноафриканский бегун Оскар Писториус пройдет психиатрическое обследование.

В ЮАР продолжается суд по делу об убийстве Ревы Стенкамп, подруги Писториуса.

Прокурор хочет убедиться в том, что у спортсмена с детства был тревожный невроз, который мог повлиять на действия Писториуса в день убийства.

Возможно, судебный процесс будет прерван на два месяца. Само обследование займет 30 дней, сообщает ESPN.


http://stadium.ru/news/14-05-2...oe-obsledovanie


19:3809.05.2014

Оскар Писториус продал дом, в котором застрелил свою подругу


Южноафриканский паралимпиец Оскар Писториус продал дом, в котором застрелил свою подругу Риву Стинкамп, сообщила его риэлтер Энси Лоу.

"Мы рассмотрели все предложения и выбрали одно из них. Сейчас идет процесс оформления сделки. Других подробностей я раскрыть не могу", - заявила она местным СМИ.
По данным прессы, рыночная стоимость дома в фешенебельном районе Претории Silver Woods составляет 5 млн рандов (500 тысяч долларов).

Ранее пресса сообщала, что Писториус решил продать дом, где убил подругу в День всех влюбленных 14 февраля прошлого года, чтобы рассчитаться с дорогостоящей командой адвокатов, гонорар которой значительно увеличился из-за затянувшегося судебного процесса.

Суд идет уже третий месяц. Его завершение намечено на 16 мая. Писториус утверждает, что убил подругу по ошибке, приняв ее за вторгшегося в дом грабителя.

Прокурор настаивает на умышленном убийстве, за которое 27-летнему атлету-ампутанту грозит от 25 лет тюрьмы до пожизненного заключения.

Источник новости: ИТАР-ТАСС


http://stadium.ru/news/09-05-2...l-svoyu-podrugu


Дэмьен


Южноафриканский легкоатлет Оскар Писториус, обвиняемый в убийстве своей подруги Ревы Стенкамп, прибыл в психиатрическую клинику в Претории (ЮАР), где ему предстоит пройти назначенное судом обследование, сообщает АП.

Судья Токозиле Масипа на прошлой неделе постановила, что психическое здоровье Писториуса будут изучать специалисты после того, как судебный психиатр заявил, что спортсмен страдает психическим расстройством.
Среди докторов, отчет которых будет выслушан впоследствии судом, значатся психиатр Херман Преториус и психолог Джонатон Шольц. Срок - 30 дней, Писториус обязан посещать больницу каждый день с 9 утра до 4 дня, и только в воле врачей изменить этот распорядок.

Трагедия произошла в Претории в ночь на 14 февраля 2013 года. Писториус не отрицает, что стрелял в дверь туалета, за которой находилась Стенкамп, однако подчеркивает, что принял ее за грабителя, в то время как прокурор Джерри Нел настаивает на версии предумышленного убийства.
Оскар Писториус - южноафриканский бегун-ампутант, шестикратный чемпион Паралимпийских игр, выступавший и в соревнованиях с участием полноценных спортсменов. Серебряный медалист чемпионата мира 2011 года в эстафете 4х400 метров. Если Писториус будет признан виновным, ему грозит 25 лет тюрьмы.

http://stadium.ru/news/26-05-2...a-obsledovaniya