Миграция и преступность

Дэмьен
Мария Бутина

Вчера в 18:40


Миграция и преступность

В СК назвали реальный уровень преступности среди мигрантов в Москве - http://www.vz.ru/news/2014/1/29/670160.html

Ну ладно, допустим, власти в России из опасений потерять Среднюю Азию и получить там агрессивный исламизм, нуждаясь при этом в дармовой рабочей силе для экономики, не могут пойти на введение визового режима. Однако, есть же альтернативные варианты решения этой проблемы. Есть, например, ЗАТО(http://ru.wikipedia.org/wiki/Закрытое_административно ..), в которых проживает более миллиона граждан России и ничего. Почему не предоставить право наделения статуса закрытого административно-территориального образования не только президенту, но и самим жителям того или иного муниципалитета?

Если у людей большие проблемы с этнической преступностью, если район вот-вот взорвётся национальным погромом, если его силовые и социальные институты не могут нейтрализовывать риски миграции, то почему бы в пределах конкретного проблемного населённого пункта миграцию не делать разрешительной? Только представьте, сколь меньше в России было бы межнациональных конфликтов, напряжённости и преступности (учитывая, что даже этнически своя преступность в большинстве случаев связана с миграцией), а вместо многочисленных беспорядков на этнической почве, граждане просто продавливали бы местные администрации на превращение своих самоуправлений в ЗАТО (за счёт местных бюджетов, разумеется), пока их институты не будут достаточно устойчивы, чтобы сдерживать дополнительную миграционную нагрузку. И никаких при этом рисков на международной арене, регионы готовые эффективно адаптировать мигрантов, их бы получали по-прежнему. Здесь то какие проблемы? Почему на этот шаг до сих пор не пошли?



https://vk.com/maria_butina?w=wall-26869863_13717

ЭЛЬ-КОЙОТ
Мысль конечно здравая. Но то что Вы предлагаете , это старый добрый апартеид, то есть раздельное проживание. И Россия к этому ещё придёт, потому что это, пожалуй, единственный мирный и цивилизованный способ решить проблему. К тому же прецеденты имеются - когда то процветающее государство ЮАР.
samrat
ЭЛЬ-КОЙОТ: согласен. Как и у любой другой сложной проблемы и у этой тоже есть простое и понятное НЕПРАВИЛЬНОЕ решение. Апартеид одно из таких простых, понятных и неправильных решений. Фактически нам придётся всех этих людей, принять, посчитать и социализировать. Русифицировать наконец. И так далее и тому подобное.
...................................
тут были 20 томов рассуждений.
...................................
Хотя-бы просто потому, что если они тут, это не от того, что всё шикарно там. А как раз наоборот.
ЭЛЬ-КОЙОТ
Самрат, это лишь один из вариантов решения проблемы и он не единственно правльный - я написал единственно мирный и цивилизованный.
А мигранты - де-факто они уже приняты и приблизительно посчитаны, вот только социализировать и русифицировать их - государство не спешит.
Интересны Ваши варианты решения проблемы.
samrat
ЭЛЬ-КОЙОТ: вот в этом и корень зла. Появляются "удобные люди". Удобные для всего. Помните, как в 70-80-е весь кавказ по ресторанам откисал? А ларчик просто открывался. Они были удобными. У каждого два паспорта и фактически неуязвимость для ОБХСС. Ну а попил и откат давно изобрели. Тут тот же феномен, но в несколько другой плоскости. Люди, готовые на любое дело, почти гарантированно безнаказанные. И ессно вытеснение "нашей" рабочей силы.
lig89
Я в ЗАТО живу,по периметру забор с колючкой, лес кругом, СНТ,до москвабада 25 км
Дэмьен
samrat
Люди, готовые на любое дело, почти гарантированно безнаказанные

При одном простейшем условии - если платят до, а не после дела.

Дэмьен
samrat
Они были удобными. У каждого два паспорта и фактически неуязвимость для ОБХСС.

Так таки и сейчас ЕМНИП за 200 тысяч рублей только ВУ в комплект не входит и охотничий с РОХами, а так-то - жить можно, новый человек появляется в стране, "демографическая ситуация улучшается".

DesertGhost
Допускать концентрированное проживание мигрантов, создание компактно проживающих общин - недопустимо, иначе получим арабские кварталы во Франции или кварталы темнокожих в Англии, куда даже полицейские заходят лишь при проведении плановых мероприятий. Фавелы в Бразилии - тоже неплохой пример.
Задача при переселении мигрантов - как раз обратная - ассимилировать приезжих, растворить в местной среде.
DesertGhost
Как бы наоборот не случилось.
А представьте себе, что вся мусульманская община той же Москвы проживает компактно, занимая, скажем, Бибирево. Что там с вас снимут при переходе улицы? Уверены, что только обувь?
DesertGhost
Как раз, тут перепутаны причина и следствие. Все-таки, логика не ваш конек... Если на отдельно взятой улице живет три мусульманских(к примеру) семьи- празднование ими Уразы врядли принесет массовые неудобства коренному населению.
DesertGhost
Будьте русскими - разве это плохо? Только вот русские- исторически никогда расистами не были и к иноверцам относились достаточно спокойно. Все национальные общины, как правило, начинают приносить проблемы именно при компактном проживании.Поверьте мне, я это говорю , не вычитав в газетах, полной информацией, по крайней мере, по своему региону, я обладаю.
Conquistador777
DesertGhost
Допускать концентрированное проживание мигрантов, создание компактно проживающих общин - недопустимо, иначе получим арабские кварталы во Франции или кварталы темнокожих в Англии, куда даже полицейские заходят лишь при проведении плановых мероприятий. Фавелы в Бразилии - тоже неплохой пример.
Задача при переселении мигрантов - как раз обратная - ассимилировать приезжих, растворить в местной среде.

Причина здесь - количество мигрантов, а не какая-нибудь другая. Нигде в мире не получилось ассимилировать мигрантов, и мы не должны совершать эту ошибку.
Они нам здесь не нужны. Выдачу гражданства надо максимально ужесточить и принять меры по защите коренного населения. Кто считает по-другому, пусть ответит, сколько бомжей он поселил и прописал в своём собственном доме.

Sleepyman
Conquistador777
Кто считает по-другому, пусть ответит, сколько бомжей он поселил и прописал в своём собственном доме.
Станислав парируйте
DesertGhost
Выдачу гражданства надо максимально ужесточить и принять меры по защите коренного населения.
Не во всем согласен...Скорее - стоит процесс выдачи виз на жительство определять , исходя из нужности мигранта. Среди приезжих - полно нужных, востребованных специалистов. У меня приходил на работу таджик - кандидат наук, цитирующий восточных мудрецов восьми языках. По заполнению анкеты - выяснилось, что у него за плечами академия генштаба и полковничьи погоны.
DesertGhost
Rasvet
Вот этого талиба с полковничьими погонами в первую очередь на родину вернуть. Пусть там своих мудрецов, цитирует. Толку от их мудрецов коль народ их до сих пор дик. Ну и за одно проверить какую должность он в ЦРУ занимает. Проходной двор а не государство.

А он не талиб, он в Союзе учился, в Советской армии воевал и в Российской послужил тоже. И иконостас из полутора десятков наград, половина- боевых. А ты хотел, чтоб мигрировали исключительно гопники и дикари? Тогда чему ж ты удивляешься, когда видишь бардак в районе мечети? А такой "талиб"- он полезнее для страны, чем два десятка лампасоносцев, выпрашивающих у государства мифические привилегии.

DesertGhost
Вы про казачество- почитали б, штоль, чего-то, кроме популярных изданий и болтовни . А то все у вас как-то похоже на тех ученых, которые пишут про выкапывание протоукрами Черного моря и пр. Есть же нормальные исторические материалы, интересно написаны, возможно - много нового для себя откроете. И про то, что казаки своей независимости лишились в 1775 году, а не при советской власти, а в 1798 - о, Боже! - еще и права на дворянство получили...И служили казаки по 20 лет - именно потому, что государство им за это и землю отводило и многие другие привилегии назначало.
Так что, список литературы дать? Вот, пожалуйста, читайте;
Хорошхин М. Казачьи войска. Спб.,1881.,
Казин Х. В. Казачьи войска. СПб.,1912.
Яворницький Д. I. Iсторiя запорозьких козакiв. Киiв,1990-1993.
Т.1-3.Губарев Г. В. Книга о казаках Париж,1957.
Т.1-6. Гордеев А. А. История казаков. М.,1991-1993.
Т.1-4. Станиславский А. А. Гражданская война в России ХVII в.: Казачество на переломе истории. М.,1990.
Галушко Ю. Казачьи Войска России. М.,1993.
Мининков Н. А. Донское казачество в эпоху позднего средневековья (до 1671 г.). Ростов-на-Дону, 1998.
Воскобойников Г. Л. Казачество в первой мировой войне 1914-1918 гг. М.,1994.
Рыжкова Н. В. За Веру, Отечество и други своя: Донские казаки в Великой войне 1914-1917 гг. Ростов-на Дону,1998.
Донские казаки в прошлом и настоящем. Ростов-на Дону, 1998.
Мухин А., Прибыловский В. Казачье движение в России и странах ближнего зарубежья (1988-1994). М.,1994.
DesertGhost
Книги данные есть у меня в электронном виде, вытащены в свое время из флибусты. А пользоваться справочным материалом меня в академии научили. Поверьте, это полезнее выдумывания басен про " идентичное оружие".
DesertGhost
мне не интересно.
Это понятно и бесспорно. Но книги, все таки, почитайте. Это не беллетристика,будете обладать неким багажом знаний по вашему же вопросу.