Жертвы должны быть способны защитить себя.

samrat
Предисловие переводчика.
И так очередная переводная статья, мимо которой просто не мог пройти.
Источник на моём любимом, после ганзы конечно, ресурсе "Оружие спасает жизни" http://gunssavelives.net/blog/...end-themselves/
И так собственно статья.


Гарвардский психиатр: Мы не можем остановить массовых убийц - жертвы должны быть способны защитить себя.
После очередного массового убийства на Исла Виста(заметьте я не сказал расстрела), опять пошло много разговоров о контроле над оружием и ещё больше о психиатрии. Однако, что мы можем сделать помимо реакции на подёргивание шеи, и проверки самочувствия?
Согласно Артуру Бергу, действительному профессору психиатрии в Гарвардской Медицинской Школе, ничего больше, чем удостовериться в том, что потенциальные жертвы могут себя защитить.
Это следует из статьи написанной доктором Бергом и доктором Джоном Лоттом в Нью-Йорк Пост.
"После убийства в Санта-Барбаре психиатрия снова оказалась в центре внимания. Сенатор Ричард Блументаль(от Коннектикута) требует выделения больших средств на писихиатрию, "чтобы быть уверенными, в том, что подобные ужасные, безумные, кошмарные случаи прекратятся и конгресс разделит вину если ничего не выйдет".
Но убийца Эллиот Роджер, получал высококачественную психиатрическую помощь годами. Один из его психиатров доктро Чарльз Софи, всенародно известен и является директором Лос-Анджелесского департамента службы по делам семьи и детей.
Роджер по сути наблюдался у нескольких психиатров. Некоторая вина есть и на помошниках шерифа за не проведение более глубокого расследования при первых жалобах, но психиатры Роджера в один голос утверждают, что он получал правильное лечение. И от количества денег тут ничего не зависит.
Тут нет дешёвых и простых ответов. Если кто-то представляет опасность для окружающих - почему-бы не изолировать его? Или отправить внештатных помошников наблюдать за ним?
Никто не хочет чтобы опасный человек был вооружён. Но наша психиатрическая система просто не может быть последним рубежом защиты. Она совершает слишком много ошибок. Потенциальные жертвы должны быть способны защитить себя!"

Условия выглядят абсолютно понятными - мы должны вернуться в начало двадцатого века, когда больного госпитализировали при первых признаках душевного расстройства(которое не является лучшим решением) или позволить потенциальным жертвам защищать себя. Берг указывает, что такой тип массового убицы черезвычайно редок, что-то около 1 на 100 тыс. шизофреников совершают подобное. Наша беззащитность против такого исколючительно редкого явления явственно ощутима?

samrat
____________________________________________________________
Переведено с божьей помощью.
Указания на ошибки и неточности приветствуются и принимаются во внимание.
NAL
Так вот первый вопрос. Что автор сказать-то хотел?! Насколько я понял речь не идёт о вооружении потенциальных жертв. В связи с корявостью перевода предположу, что автор рассуждает о необходимости превентивно изолировать потенциально опасных, но ещё ничего не совершивших больных "со справкой". Дав таким образом его потенциальным жертвам "защитить себя"

Типичные европейские толерантные страдания на тему "можем ли мы защищать права одних граждан, ущемляя права других?!" Тьфу на эту демагогию. Они там и права преступников защищают. Которых хозяева пугают внезапным возвращением домой в момент грабежа, чем наносят грабителю моральную травму.

UPD
Я сразу поясню один момент. В статье говориться о "возможности жертвам защитить себя". Это никоим боком не относится к оружию. Просто в своей терпимости англичане докатились до запрета даже газовых баллончиков для граждан и запрета защищаться от преступного посягательства самостоятельно (насколько помню, если нет угрозы для жизни). Приведённый пример про грабителя не шутка. Если ты застал дома грабителя и он не угрожает жизни - вызывай полицию и не смей причинять ему вред. Иначе вполне реален иск с его стороны. Хотя он и грабил твой дом. Так что речь идёт именно о праве хоть как-то защищаться 😀

Ссылки, опровергающие моё мнение - приветствуются. Вопросом интересовался лет семь назад, мог что-то подзабыть, добросовестно заблуждаться или ситуация могла измениться.

Магда

samrat
начало двадцатого века, когда больного госпитализировали при первых признаках душевного расстройства(которое не является лучшим решением)

Какое решение, на Ваш взгляд, является оптимальным?


samrat
NAL: вы бы ещё оригинал заценили бы, с точки зрения стилистики - полная заумь. Всё равно, что переводить за мастером Йодой. Отношение к оружию?! - Ну что вы, как Вы могли такое подумать?! Этож экстремизм!! Этож не толерантно!! Никакого отношения к оружию данная статья не имела, не имеет и иметь не может! Всякие мысли на этот счёт - это измышления читателей!! 😛
samrat
Магда

Какое решение, на Ваш взгляд, является оптимальным?

Оптимальное решение вынесено в название темы.

samrat
И в догонку маленькое видео по теме, как это бывает:


Парню очень повезло.
Магда
samrat
Оптимальное решение вынесено в название темы.
Может, стоит обратить внимание на первопричину?
Магда
NAL
предположу, что автор рассуждает о необходимости превентивно изолировать потенциально опасных, но ещё ничего не совершивших больных "со справкой". Дав таким образом его потенциальным жертвам "защитить себя"
Период ремиссии - "железное алиби".
Магда
samrat
Но наша психиатрическая система просто не может быть последним рубежом защиты.

samrat
Она совершает слишком много ошибок.
Психически здоровые люди оказываются "за решёткой". Вы думаете иначе, я уверена.

Магда
samrat
Никакого отношения к оружию данная статья не имела, не имеет и иметь не может!
Я бы не была столь категоричной. 😛 😊 samrat, а Вы знаете, чем характерны действия неадекватного человека?
samrat
Магда: для врача даже действий не нужно. Достаточно разницы в мировосприятии. Типа не лодка привязана к дереву, а дерево к лодке и лодка мешает деруву гулять. А если уж видим невидимое, слышим неслышимое, и вообще экстрасенсируем, совершаем странные действия, неопрятны мочой и калом - сразу в дурку. И конечно, дорогая Магда, в психбольницах томятся невиновные! Угнетаются они там! Вы главное не нервничайте так и таблеточки свои принимать не забывайте.
дезерт игл
дорогая Магда, в психбольницах томятся невиновные!
Бывает и такое, но это криминал причем последнее время довольно редкий