Возрастные цензы и оружие

Дэмьен


Даже в среде сторонников прав на оружие часто встречается идея о необходимости всемерного повышения возрастного ценза на оружие по тем или иным произвольным показателям.

Между тем, минимальный возраст граждан http://rapsinews.ru/internatio.../263909099.html , имеющих право приобретать оружие в мире самый разный:

- Все виды и типы гражданского огнестрельного оружия: 16 лет (Индия), 18 лет (Австралия, Азербайджан, Белоруссия, Бельгия, Венгрия, Германия, Грузия, Доминика, Израиль, Италия, Казахстан, Намибия, Молдавия, Португалия, Таджикистан, Туркменистан, Швейцария), 20 лет (Киргизия), 21 год (Австрия, Аргентина, Замбия, Филиппины, Франция, Чехия), 23 года (Литва), 25 лет (Бразилия, Гватемала), 30 лет (Судан), 35 лет (Таиланд);
- Боевое оружие: 18 лет (Израиль, Швейцария), 21 год (Чехия);

- Короткоствольное оружие: 21 год (Германия, Латвия, Норвегия, Словакия, США, Эстония);

- Длинноствольное оружие: 12 лет (Канада, по особому разрешению), 16 лет (Норвегия, с разрешения опекунов), 18 лет (Германия, США), 21 год (Латвия, Словакия);

- Спортивное оружие: 12 лет (Индия), 15 лет (Чехия, Эстония), 21 год (Германия);

- Охотничье оружие: 16 лет (Чехия), 21 год (Латвия, Словакия);

- Пневматическое оружие: 16 лет (Эстония), 18 лет (Латвия, Словакия);

- Газовое оружие: 18 лет (Латвия, Словакия).

Из этого разнообразия чётко видно, что никакой внятной обусловленности здесь нет, завышение возрастных цензов не приводит к снижению преступности и наоборот. А если нет разницы, то зачем лишние барьеры на пути развития оружейной культуры в обществе?

Я, конечно, не призываю устранить всякие возрастные ограничения на владение оружием, однако и в их безосновательном завышении не понятен смысл. Зато вред от такого шага очевиден - молодёжь не только чаще склонна преступления совершать, но и жертвами их молодые люди тоже чаще становятся, тогда как именно для них, как для основного мобилизационного потенциала страны, повышение оружейной культуры наиболее актуально, что затруднительно, если они будут вынуждены для этого арендовать оружие или зависеть от бюджетных субсидий.

Источник http://butina.livejournal.com/946014.html

http://pravonaoryzhie.ru/vozrastny-e-tsenzy-i-oruzhie/

история редактирования

samrat
Полностью согласен с данной статьёй. Таиланд улыбнул. Недавно слышал новость из прогрессивной Британии: дескадь совершеннолетие надо отодвинуть до 25-и лет. А чего уж не до пенсии? Мне вообще кажется, что обучение вождению и правилам дорожного движения, а так-же обращению с оружием надо вводить в обязательную школьную программу, и по окончании, на выпускном выдавать соответствующие корочки. То есть в старших классах человеку надо учить не "Катерина, луч света в недрах ануса" и "Наркоманка Каренина", а ПДД, вождение, стрельба и прививать гораздо более нужные и полезные в жизни навыки.

история редактирования

samrat
Очень интересная проблема на самом деле. Скажу по себе. Гуманитарная составляющая в старших классах - просто потеря времени, она пригождается только на вступительных в ВУЗ. Фактически ничего нового человек там не изучает, а посещает чтобы не забыть. А вот математика и физика должны остаться неприкосновенными. Иностранный язык(английский) я начал изучать в 4-м классе, но но настоящему он начал заходить в голову только в 8(7). То есть предидущие 3 года тупая зубрёжка почти ничего не давала, хотя задрачивали нас изрядно и с душой. Конечно пестики-тычинки-скелет и заспиртованные глисты и фокусы химика у доски штука интересная, но не всем они нужны. Да и не всякая школа теперь может содержать кабинет химии в соответствии с теми лабораторными работами, которые стоят в учебном плане. Вот кому пригодились знания о двудомных растениях? Отпишитесь, если конечно вы не ботаник по профессии. А вот знания где на человеке что и как это лечить, если заболит, как вывести глистов - куда востребованнее.

история редактирования

samrat
Дэмьен: классная пигалица на фото, твоя?
Дэмьен
samrat
Дэмьен: классная пигалица на фото, твоя?

Нет) Мои старше.

Дэмьен
samrat
Мне вообще кажется, что обучение вождению и правилам дорожного движения, а так-же обращению с оружием надо вводить в обязательную школьную программу, и по окончании, на выпускном выдавать соответствующие корочки.

+

samrat
Кстати у предложенной мною системы будет интересное свойство: если ученика(ученицу) не допускают либо дисквалифицируют с уроков вождения и стрельбы, с высокой долей вероятности будет установлена их дефективность в отношении данных направлений деятельности. То есть отсев не по результатам меткого взора доброго доктора, а по результатам длительного наблюдения, что есть более точно.