Федеральный судья заявил, что американцы не должны защищать себя

Дэмьен

В штате Мичиган руководство сети аптек Walgreens уволило сотрудника за то, что он применил оружие в целях самозащиты при ограблении магазина.

А апелляционный суд постановил, что сеть аптек поступила правильно.

Уволенный продавец - Джереми Хоуэн - имеет разрешение на скрытое ношение оружия. В 2007 году, после того, как его впервые ограбили в этой же аптеке, он попросил компанию принять меры и установить тревожную кнопку. Но компания отказала, и он решил получить разрешение на скрытое ношение и ходить на работу вооруженным.

И вот, 8 Мая 2011 года, в аптеку, где работал Хоуэн, вошли двое вооруженных грабителей. Один из них перепрыгнул через стойку, направил оружие на продавца и нажал на спусковой крючок, но оружие не выстрелило. В ответ, Хоуэн достал свой пистолет и начал стрелять в ответ, после чего грабители покинули магазин.

Спустя 5 дней, сеть Walgreens проинформировала Хоуэна о том, что он нарушил политику компании в отношении оружия, и что он должен уволиться сам, либо его уволит компания. Он выбрал второй вариант, подав при этом иск в суд.

Он обосновал свой иск тем, что был уволен в нарушение своего права на самозащиту и права на скрытое ношения оружия.

Окружной суд вынес решение в пользу сети аптек. Затем Хоуэн подал апелляцию. Но и там его доводы о том, что работая в компании с четким негативным отношением к оружию, он имел право на самозащиту, и не должен был быть уволен, были отклонены.

Вот что написала федеральный судья Карен Нельсон Мур в своем вердикте: 'Наверное, Хоуэн решил, что носить зарегистрированный пистолет, и не бояться ответных мер со стороны работодателя, подразумевает собой право на использование этого пистолета на территории компании в целях самозащиты, не боясь ответных мер со стороны работодателя'.

Судья также добавила, что Хоуэн не привел доказательств того, что в штате Мичиган есть установленное в законодательном порядке право на самозащиту.

Также было сказано, что закон о самозащите не дает неограниченное право на самозащиту. Он лишь предоставляет потенциальную защиту от криминального преследования со стороны штата.

Это далеко не первый такой случай. В прошлом октябре продавец заправки в штате Нью-Гемпшир был уволен за то, что предотвратил ограбление. А в феврале прошлого года, менеджер банка была уволена за ношение оружия на работу в неблагоприятном районе.

Источник http://zbroya.info/ru/blog/347...hishchat-sebia/


Видео по ссылке: https://vk.com/pravo_na_oruzhie

samrat
странная страна - америка. Скорее всего во всех трудовых контрактах у уволенных был пунктик о запрете ношения на рабочем месте в рабочее время. Людям повезло, они выжили, а работа...была бы шея, а хомут всегда найдётся.
Магда
samrat
странная страна - америка
Rasvet
Гибнущая эта страна...
)))
Да и истории какие-то сомнительные.
Магда
Дэмьен
он попросил компанию принять меры и установить тревожную кнопку
Буржуины нехорошие. 😊