Госдума ужесточила наказание за небрежное хранение оружия

Дэмьен


1 июля 2014, 17:37 (мск) РИА Новости


Поправки предусматривают, что ношение огнестрельного оружия лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, влечет штраф для граждан - от 2 до 5 тысяч рублей либо лишение права на приобретение, хранение и ношение оружия на срок от одного года до двух лет.

МОСКВА, 1 июл - РИА Новости. Госдума во втором и третьем чтениях приняла закон, который вводит запрет на ношение оружия для лиц, находящихся в состоянии алкогольного опьянения, а также устанавливает уголовную ответственность до двух лет тюрьмы за небрежное хранение оружия, повлекшее смерть двух и более людей.

Поправки предусматривают, что ношение огнестрельного оружия лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, влечет штраф для граждан - от 2 до 5 тысяч рублей либо лишение права на приобретение, хранение и ношение оружия на срок от одного года до двух лет.

Также устанавливается административная ответственность за отказ пройти медосвидетельствование на состояние опьянения по требованию сотрудника полиции. Это правонарушение влечет лишение права на приобретение, хранение и ношения оружия на срок от одного года до двух лет.

Кроме того, усиливается ответственность за небрежное хранение оружия, если это повлекло смерть человека или иные тяжкие последствия. Это деяние наказывается штрафом в размере до 100 тысяч рублей или в размере заработной платы, или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до 360 часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев. За то же деяние, повлекшее смерть двух и более людей, предусмотрено наказание в виде обязательных работ на срок до 480 часов, либо исправительных работ на срок до двух лет, либо лишения свободы на срок до двух лет.

Дополнительно регламентированы положения о праве на приобретение гражданского огнестрельного оружия ограниченного поражения. Согласно поправкам, такое право имеют граждане, достигшие возраста 21 года, а также не достигшие возраста 21 года, но прошедшие либо проходящие военную службу, а также лица, проходящие службу в государственных военизированных организациях и имеющие воинские звания либо специальные звания или классные чины.

Согласно закону, перечень заболеваний, при наличии которых противопоказано владение оружием, будет определять правительству РФ. Порядок проведения медицинского освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к владению оружием осуществляется государственными медицинскими учреждениями. Срок действия указанного медицинского заключения для получения лицензии на приобретение оружия составляет один год со дня его выдачи.

Глава комитета Госдумы безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая, комментируя закон, отметила, что данные меры были разработаны 'в рамках осмысленного анализа действующего законодательства и достаточности мер, защищающих безопасность общества, жизнь и здоровье граждан'.

'Наша задача - заложить нормы профилактического, упреждающего характера. Мы не должны допустить, чтобы оружие находилось в руках тех, кто страдает психическими расстройствами, алкогольной и наркотической зависимостью', - сказала Яровая журналистам.


http://news.mail.ru/politics/18734836/


Дэмьен

Дэмьен
сказала Яровая

Поздравляю вас, граждане. Теперь взяткоёмкость лицензирования увеличится дополнительно.


Боритесь с коррупцией и дальше.

Дэмьен

Дэмьен
ношение огнестрельного оружия лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, влечет штраф для граждан - от 2 до 5 тысяч рублей либо лишение права на приобретение, хранение и ношение оружия на срок от одного года до двух лет.


No comments.

NAL

такое право имеют граждане, достигшие возраста 21 года

Дэмьен
...такое право имеют граждане, достигшие возраста 21 года

Твою же дивизию... Вот нету у меня слов праведных окромя недавно запрещённых.

Дэмьен

NAL
Твою же дивизию... Вот нету у меня слов праведных окромя недавно запрещённых.



Андрей Львович. Я сперва написал здесь очень эмоциональный пламенный пост #3. Но после его удалил. Мне надо сдержаннее быть...

Факт в том, что поправки от Яровой мощно лоббировались в России вот уже почти 2 года и практически с самого верха. А у нас здесь не Штаты, где самому Президенту в ответ на его намерение ужесточить оружейное законодательство тут же грозят импичментом.

Видимо, нам действительно гораздо ближе молдавский или украинский сценарий развития событий, когда перетянутая резьба срывается и механизм начинает работать вразнос, нежели более спокойный и цивилизованный.

Дэмьен

Дэмьен
нам действительно гораздо ближе молдавский или украинский сценарий развития событий, когда перетянутая резьба срывается и механизм начинает работать вразнос, нежели более спокойный и цивилизованный.

Мы сами себе сперва создаём т.н. "искусственные трудности", а после с ними героически боремся. Но зато - так жить не скучно...

Дэмьен

butina

3 июля, 18:31

Закон Яровой принят

Госдума ужесточила правила оборота оружия

Госдума приняла во втором и третьем чтениях закон, ужесточающий
правила оборота оружия в РФ
подробнее http://vooruzhen.ru/news/97/6786/

Из ключевых "новаций":

1. введение в больницах, школах и заведениях общепита "зон свободных от оружия". Теперь это заповедники для преступников. Учитывая, что практически в любом продуктовом магазине и общепите продают алкоголь, человек носящий оружие теперь буквально сможет передвигаться по городу лишь мелкими перебежками, без возможности перекусить. Фактически это запрещает ношение оружия самообороны.

2. частные клиники лишены права выдачи справок на оружие - качество проверок, это, конечно, не повысит, однако увеличит очереди, не говоря уже о нарушении принципа равенства хозяйствующих субъектов, хотя в целом законодательство идёт к их выравниванию.

3. возраст права получения оружия повышен с 18 до 21 года, что является прямым ударом по оружейной культуре, безопасности молодёжи и мобилизационному потенциалу общества.

Никаких аргументов в пользу этого шага, разумеется не было. Просто после массового убийства в Медведкове http://butina.livejournal.com/961473.html#comments , которое совершилось за 18 секунд и могло обойтись много меньшими жертвами, будь оружие самообороны более распространено, депутаты решили как-то отреагировать и уверенно ухудшили ситуацию. Если бы этот закон был принят лет 10 назад и безукоризненно исполнялся, ни один из известных массовых расстрелов это бы не остановило, зато теперь можно ожидать их увеличения, ведь вероятность встретить легально вооружённого человека на улице теперь серьёзно снизится.

Разумеется, эти изменения не остановят массив преступности и злоупотреблений, однако будут серьёзно препятствовать гражданской самозащите. Теперь жестокосердный "жареный петух" продолжающихся массовых убийств и преступлений будет учить наших законодателей элементарным основам логики.


http://butina.livejournal.com/961473.html#comments

Дэмьен

Дэмьен
человек носящий оружие теперь буквально сможет передвигаться по городу лишь мелкими перебежками, без возможности перекусить.

Или же рискуя вступить в "прения по поводу расхождений относительно буквы и духа закона"...

Дэмьен

Представляю, что может случиться, если кому-то придёт в голову упрекать тех, кто празднует открытие весенней охоты, к примеру. Не исключено - упрекающие получат по полной программе, как посмевшие покуситься на святость исконно русских традиций.

Дэмьен

Дэмьен
возраст права получения оружия повышен с 18 до 21 года, что является прямым ударом по оружейной культуре, безопасности молодёжи и мобилизационному потенциалу общества.

Думаю, пора выдвигать контр-инициативу по инициализации лицензирования с 16-ти лет. Камень о камень, око за око, как говорится...

NAL

Дэмьен

Думаю, пора выдвигать контр-инициативу по инициализации лицензирования с 16-ти лет. Камень о камень, око за око, как говорится...

Ну для нормальных ружей, насколько я понял, такая возможность осталась.

Дэмьен

Закон Яровой - в нашей библиотеке

Нашумевший всем нам в головах законопроект о внесении изменений в "Закон об оружии", предложенный хорошо известной депутатом Яровой, принят. Для желающих ознакомится - выкладываем здесь его текст.
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием законодательства об обороте оружия

PS Были бы депутаты и с другими законопроектами так оперативны...


http://www.vooruzhen.ru/news/97/6815/

Дэмьен

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О внесении изменений в отдельные законодательные акты

Российской Федерации в связи с совершенствованием законодательства об обороте оружия


http://vooruzhen.ru/supporter/lib/106/6814/

Дэмьен

Что закон грядущий нам готовит


Наша любимая Государственная Дума осчастливила Нас еще одним замечательным законопроектом, призванным защитить нас от простуды, финансовой недостаточности, дурного глаза и неопрятных голубей. А именно - законопроект ?171032-6 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием законодательства об обороте оружия.". Наш основной благодетель и радетель - депутат Яровая И.А.

Читаем в третьем чтении:

1) пункт 5 статьи 6 изложить в следующей редакции:

'5) ношение гражданами оружия при проведении митингов, уличных шествий, демонстраций, пикетирования и других массовых публичных мероприятий, ношение оружия в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, а также ношение огнестрельного оружия ограниченного поражения на территории образовательных учреждений, во время нахождения в организациях общественного питания, реализующих алкогольную продукцию, пиво и напитки, изготавливаемые на его основе.';

2) в статье 13:

а) в части первой слова '18 лет' заменить словами '21 года', дополнить предложением следующего содержания: 'Лица моложе 21 года, отслужившие срочную военную слубжу по призыву, имеют право на право на приобретение огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия самообороны, гражданского огнестрельного оружия ограниченного поражения, спортивного оружия, охотничьего оружия, сигнального оружия, холодного клинкового оружия, предназначенного для ношения с национальными костюмами народов Российской Федерации или казачьей формой, после получения лицензии на приобретение конкретного вида оружия в органах внутренних дел по месту жительства.';

Т.е. теперь запрещено ношение оружия самообороны (газовое - можно, но всем понятно, что это не оружие) в образовательных учреждениях и в ресторанах. Казалось бы - всё нормально, всё правильно. Действительно, зачем стрелять в школе и в кафе?

Проблема в том, что оружие нельзя оставить на улице перед тем, как войти в кафе или в институт. А это означает, что либо Вы с оружием, либо Вы едите и учитесь. Т.е. права на самооборону с помощью оружия ограниченного поражения лишаются все студенты, все сотрудники образовательных учреждений и ресторанов, а также все те, кто хочет перекусить не в безалкогольном макдональдсе, в где-нибудь поприличнее. Потому, что пиво продаётся везде, кроме макдональдса, даже в фастфудах. Студентам дополнительно еще и до 21 года.

А ведь именно эти категории населения наиболее подвержены риску нападения на улице! 18-летние студентки вечерних отделений обычно не имеют собственного джипа и охранника, чтобы добраться ночью после института до дома (автобус-электричка-автобус-пешком по тёмным улицам родных Люберец), и одновременно являются самым интересным объектом для изнасилования. Преподаватели уходят домой ничуть не раньше своих студентов. Работники ресторанов тоже засветло домой не уходят - работа такая.

Пьяная компания в ресторане теперь спокойно может бить других людей стульями и бутылками, и колоть и резать столовыми приборами - вооруженного сопротивления им никто не окажет.

А во втором чтении было еще запрещение ношения оружия в медицинских учреждениях. Хорошо, вроде, убрали! Иначе пришлось бы отказывать в медицинской помощи человеку, которому вдруг незапланированно стало плохо, или он подскользнулся и сломал ногу. Имеющееся при себе оружие то ему деть некуда! Нет такой нормы, что человек может передать оружие на ответственное хранение куда-либо, кроме оружейной комнаты собственного РОВД.

В общем, слава Государственной Думе, ЕДИНОГЛАСНО позаботившейся о безопасности буйных алкоголиков, ночных насильников хорошеньких студенток и грабителей престарелых преподавателей. Ура, Товарищи!

С момента принятия данного закона лично я буду считать всех депутатов государственной думы (ЕДИНОГЛАСНО!) соучастниками всех насильственных преступлений, совершенных в отношении студентов и работников образовательных учреждений и общепита. Ну и президента лично, конечно, если он это подпишет.
Источник: https://www.facebook.com/note.php?note_id=405483056257732

Закон Яровой принят

Госдума приняла во втором и третьем чтениях закон, ужесточающий
правила оборота оружия в РФ

Из ключевых "новаций":

1. введение в больницах, школах и заведениях общепита "зон свободных от оружия". Теперь это заповедники для преступников. Учитывая, что практически в любом продуктовом магазине и общепите продают алкоголь, человек носящий оружие теперь буквально сможет передвигаться по городу лишь мелкими перебежками, без возможности перекусить. Фактически это запрещает ношение оружия самообороны.

2. частные клиники лишены права выдачи справок на оружие - качество проверок, это, конечно, не повысит, однако увеличит очереди, не говоря уже о нарушении принципа равенства хозяйствующих субъектов, хотя в целом законодательство идёт к их выравниванию.

3. возраст права получения оружия повышен с 18 до 21 года, что является прямым ударом по оружейной культуре, безопасности молодёжи и мобилизационному потенциалу общества.

Никаких аргументов в пользу этого шага, разумеется не было. Просто после массового убийства в Медведкове, которое совершилось за 18 секунд и могло обойтись много меньшими жертвами, будь оружие самообороны более распространено, депутаты решили как-то отреагировать и уверенно ухудшили ситуацию. Если бы этот закон был принят лет 10 назад и безукоризненно исполнялся, ни один из известных массовых расстрелов это бы не остановило, зато теперь можно ожидать их увеличения, ведь вероятность встретить легально вооружённого человека на улице теперь серьёзно снизится.

Разумеется, эти изменения не остановят массив преступности и злоупотреблений, однако будут серьёзно препятствовать гражданской самозащите. Теперь жестокосердный "жареный петух" продолжающихся массовых убийств и преступлений будет учить наших законодателей элементарным основам логики.
Источник: http://butina.livejournal.com/961473.html

Новеллы оружейного законодательства

Итак, что нового принёс нам законопроект ? 171032-6?

1. Усилена ответственность за умышленное причинение тяжкого, средней тяжести и лёгкого вреда здоровью с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия ( ст. 111 ч. 2, 112 ч. 2, 115 ч.2 УК РФ).
2. Усилена ответственность за небрежное хранение огнестрельного оружия, повлекшее тяжкие последствия (ст. 224 УК РФ).
3. Запрещено ношение огнестрельного оружия в состоянии опьянения (ст. 6 п. 5, ст. 24 ч.3 ФЗ "Об оружии").
4. Запрещено ношение ОООП на территории образовательных организаций и "во время нахождения в организациях, предназначенных для развлечения и досуга, осуществляющих работу в ночное время и реализующих алкогольную продукцию" (ст. 6 п. 5 ФЗ "Об оружии").
5. Приобретение ОООП разрешается с 21 года, либо лицам, проходящим или прошедшим службу в армии. Не может быть снижено. (ст. 13 ФЗ "Об оружии"). Остальные виды оружия - без изменений.
6. Закреплён срок действия медицинского заключения - 1 год. (ст. 13 ФЗ "Об оружии")
7. Осмотр врачом-психиатром и врачом-психиатром-наркологом осуществляется только в государственных медицинских учреждениях. (ст. 13 ФЗ "Об оружии")
8. Установлено изъятие оружия в случае ношения в состоянии опьянения, до принятия окончательного решения (ст. 27 п.1 ФЗ "Об оружии").
9. Отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения признан обстоятельством, отягчающим административную ответственность (ст. 4.3 ч.1. п.6 КоАП РФ).
10. Установлена административная ответственность за ношение огнестрельного оружия в состоянии опьянения: штраф 2-5 тысяч руб. с конфискацией оружия или без таковой, либо лишение права на оружие на срок от 1 до 2 лет с конфискацией оружия или без таковой (ст. 20.8 ч. 4-1 КоАП РФ).
11. Установлена административная ответственность за отказ от прохождения медицинского освидетельствования: лишение права на оружие на срок от 1 до 2 лет с конфискацией оружия или без таковой (ст. 20.8 ч. 4-2 КоАП РФ).
12. Установлено, что критерии направления на медицинское освидетельствование устанавливаются Минздравом (ст. 27.12 ч. 6-1 КоАП РФ).
13. Регламентирован порядок направления на медицинское освидетельствование лиц, не осуществляющих управление транспортным средством (ст. 27.12-1 КоАП РФ).

В п. 4 процитировал законопроект дословно, ибо логика части про развлекательно-досуговые организации редкостно расплывчата.

Законопроект везде обсуждают, но нигде не увидел текста или ссылок. От того в обзорах и обсуждениях масса косяков: ни авторы заметок, ни комментаторы первоисточника явно не читали.
Исправляю:
Карточка законопроекта
Текст законопроекта к третьему чтению
Читайте.

UPD.
14. Из текста закона убирается перечень медицинских противопоказаний к владению оружием. Он будет определяться Правительством. (ст. 13 ФЗ "Об оружии")


http://www.vooruzhen.ru/news/97/6819/

Дэмьен

Депутат рассказала об ужесточении требований к владению оружием


Председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая подвела итоги весенней сессии

Необходимо предъявлять более жесткие требования к состоянию здоровья лиц, которые хотели бы обладать правом на владение оружием. Об этом заявила в понедельник, 7 июля, председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая, подводя итоги работы комитета в рамках весенней сессии нижней палаты российского парламента.

В частности, по словам главы комитета, необходимо будет получать соответствующие медицинские документы только по месту жительства. 'Чтобы человек не покупал справку, а получал этот документ у врача, который знает историю болезни этого человека', - пояснила депутат.

Также Яровая обратила внимание, что впервые в законодательстве появляется административная ответственность за ношение оружия в состоянии алкогольного опьянения. 'В ситуации, когда оружие попадает в руки людей неадекватных, оно становится орудием преступления', - подчеркнула глава думского комитета.

Парламентарий напомнила, что ранее сумма штрафа за подобное правонарушение составляла порядка 40 тыс рублей. Сейчас штраф увеличен до 100 тыс рублей. Кроме того, если совершено преступление, повлекшее за собой гибель людей, в таки случаях предусмотрена Уголовная ответственность и лишение свободы на срок до двух лет. 'Эти меры, прежде всего, направлены на упреждение, на профилактический характер', - заметила Яровая.

Что касается травматического оружия, то, по словам главы думского комитета, в законодательстве было прописано ограничение по возрасту. Теперь приобрести такой тип оружия возможно только после 21 года. 'Здесь, безусловно, важно сформировать культуру ответственности', - убеждена парламентарий.

Источник http://vooruzhen.ru/news/97/6834/


http://pravonaoryzhie.ru/deput...eniyu-oruzhiem/

Rasvet

Когда эту крысильду

выпрут на улицу, устрою праздник, выпью весь свой коньяк и обязательно фейерверк, и на работу не пойду.