Васильев Евгений: Интернет - территория беззакония?

Дэмьен
Сейчас Интернет прочно вошел в нашу повседневную жизнь. Мало кто из нынешней активной молодежи, да и представителей старшего поколения, представляет себе один день без просмотра актуальных новостей в интернет-ресурсах, прогноза погоды, почты, своей страницы в социальных сетях.

В Интернете сегодня можно найти практически все необходимое во всех сферах человеческой жизни, начиная от простой карты улиц и заканчивая покупкой домов в любой точке мира. Такая легкость и доступность не может не радовать, особенно когда нужно приобрести товары, но она и очень сильно настораживает.

В настоящее время Интернет практически не регулируется, наряду с профессиональными, развивающими и нравственно-ценными проектами, он превратился в своего рода выплеск всего того, что запрещено в реальной жизни. Обезличенность пользователей только способствует этому. Те законодательные акты, которые только-только стали принимать, на данном этапе еще не решают всех проблем. Люди привыкли к безнаказанности. Именно безнаказанность в Интернете начинает порождать серьезные проблемы в реальной жизни.

Немыслимое количество торговых магазинов и площадок предлагают сейчас полный спектр товаров для нужд населения, начиная от самых безобидных карандашей и заканчивая торговлей оружием. Для покупки пневматического оружия в реальной жизни нужно соответствовать довольно-таки жестким требованием, как владельцу, так и продавцу, тогда как интернет-коммерция позволяет игнорировать эти требования. Безумная жажда наживы и легких денег толкает на тщательно спланированные преступления. Так, чтобы купить пистолет в интернет-магазине не нужно быть даже совершеннолетним, я не говорю уже о требованиях законодательства к хранению оружия. Курьер вручит посылку любому человеку, кто сможет доказать, что он является тем, чье имя указано на посылке. Иногда это может быть даже пропуск в библиотеку. Но этот пропуск не должен являться пропуском по ту сторону закона. Ваше совершеннолетие, ваш обычный психоэмоциональный фон, ваш образ жизни - ничто не имеет значения, нет никаких ограничений, чтобы вас сейчас могло остановить купить пистолет в интернет-магазине и пользоваться, как заблагорассудиться.

Во многих интернет-магазинах в описаниях абсолютно отсутствуют условия покупки, хранения, транспортировки, постановки на специальный учет оружия. Продавцы в подавляющем большинстве случаях в описании не указывают дульную энергию, а просто пишут, что оружие пневматическое, тем самым психологически смягчают настороженность покупателей и контролирующих органов. На сегодняшний день, не подлежащие обязательной регистрации пистолеты, винтовки, ружья и т.п. по закону Российской Федерации должны иметь дульную энергию не более 3Дж. Покупатель и думает, что он делает все по закону, раз на сайте это продается. Самый распространённый калибр в магазинах - это 4.5 мм, с дульной энергией 7Дж, и это подлежит обязательной регистрации. Но продавцы даже это не указывают, потому что не хотят таким образом отпугивать потенциальных коиентов, а ведь среди них могут быть и дети, и лица с нарушенным психоэмоциональным фоном.

Более того, у нас в городе не так давно началась продажа пневматики в крупных торгово-развлекательных центрах с массовым скоплением людей. Торговые точки абсолютно ничем не оборудованы, 'пневматические' пистолеты выставлены в стеклянных витринах без всякой сигнализации и решеток. Точно так же как и в интернет-магазинах, дульная энергия у них существенно занижена, дабы избежать необходимости регистрации и постановки на специальный учет и дополнительных трат на оборудование торговой точки. Безнадзорность контролирующих органов приводит к несчастным случаям и инцидентам, которых много, но, к сожалению, не обо всех становится известно в силу ряда причин.

Согласно закону 'Об оружии', право на приобретение 'травматики' сегодня имеют граждане России, достигшие 18 лет, не имеющие судимостей и прошедшие медицинское освидетельствование. Им необходимо предварительно получить в органах внутренних дел по месту жительства специальный документ - лицензию на приобретение, хранение и ношение. После этого иди в оружейный магазин и покупай, что нравится. В течение двух недель покупка должна быть поставлена на учет в подразделении МВД, выдавшем лицензию. Эти самые 14 дней полностью выпадают из поля зрения правоохранителей. Все вроде доступно и ясно. Но истинное положение вещей таково, что сегодня приобрести оружие может любой.

Если задать в интернет-поисковике словосочетание 'лицензия на оружие', тут же выскочит как минимум десяток предложений по цене от десяти тысяч рублей. Продавцы предложат вам привезти лицензию прямо домой, разумеется, после получения предоплаты и ваших фото. Как показывает практика, часть подобных объявлений - банальные аферисты. То есть с вас возьмут деньги, после чего человек просто пропадет. Но в части случаев - это реальные услуги.

Выход из подобной ситуации я вижу в активном мониторинге подобных интернет-магазинов и торговых точек контролирующими органами. Предлагаю убрать пункт дифференциации ружей по принципу дульной энергии, а оставить принцип номинальной дифференциации. То есть, если предмет подходит под описание 'пистолет' или 'ружье', то однозначно необходима лицензия и разрешение, независимо от того, какая у него дульная энергия. Необходимо проводить мониторинг интернет-ресурсов на их соответствие закону, а оплату за товар осуществлять только через банк, ввести полный запрет аналоговых транзакций. Оружие должно отправляться заказчику только после уведомления магазином МВД о факте покупки оружия определенным гражданином. Доставку и вручение подобных посылок осуществлять только Специальной связью Российской Федерации. Это увеличит цену на оружие? Нет, но это увеличит цену нашей с вами жизни!

Источник: Молодая Гвардия | Автор: Васильев Евгений


http://www.vooruzhen.ru/news/95/6801/

samrat
Ну разве с таким лицом можно врать? - Конечно можно! И нужно! Только с таким! Лицом. Где в интернете сие дитя увидело беззаконие? В каком роутере содом твориццо? Мы срочно выехаем к этом падшему механизьму и вправим ему мозги, методом ребута. Всё что мы видим в сети - лишь отражение реальности. И виртуальное пространство единственно свободно для обсуждения. А уж воплощать или не воплощать в жизнь - это другое дело.