Вооружён, значит, защищён. Или очень опасен?

Дэмьен
Движение 'Право на оружие'

Сегодня в 14:01


Вооружён, значит, защищён. Или очень опасен?


Сегодня гость кабачка '7 секретов' - президент Латвийской ассоциации торговцев оружием, руководитель охранной фирмы Rentano Геннадий Сейбутис, который уже свыше 20 лет работают в сфере безопасности. Он служил в десантных войсках. Сегодня постоянно носит на поясе и пистолет, и даже нож. Правда, по его признанию, никогда ни то и ни другое до сих пор ему не приходилось применять.

Так сколько же в Латвии оружия у населения? Согласно последним данным, зарегистрировано свыше 36 тысяч владельцев, из которых более 26 тысяч - охотники. Из-за кризиса последних становится все меньше, однако растет число владельцев огнестрельного и спортивного стрелкового оружия. В общей сложности в Латвии на руках официально находится порядка 63 тысяч стволов. Ежегодно их количество увеличивается примерно более чем на тысячу. Чаще всего народ защищается с помощью пистолетов и револьверов. Их число превысило уже 12 тысяч штук. В качестве охотничьего оружия в Латвии зарегистрировано более 50 тысяч единиц.

Продолжение по ссылке: http://ongun.ru/armed-means-protected/

Дэмьен
А еще различное огнестрельное оружие имеется у 15 спортивных организаций, владеющих 490 единицами. Несколько сотен разрешений на ношение выдано охранным фирмам. На территории республики действуют 54 тира, в которых дают пострелять из 232 стволов. А еще есть коллекционеры, собиратели старины. Отдельная история - Национальные вооруженные силы и прочие силовые структуры. У них на вооружении состоят автоматы, пулеметы, гранатометы, пушки и т.д. В общем, по большому счету, Латвия напичкана всевозможным оружием. Тем не менее, слава богу, пока у нас царит мир и покой.

Граждане: вооружены и очень опасны!

Один из поводов для нашей беседы с Геннадием Сейбутисом стало громкое убийство 19 февраля прошлого года. В тот день работник банка Айгарс Эгле с дочерью отправился в кино. Во время киносеанса он сделал замечание Николаю Зыкову, который шумел и шуршал пакетом из-под конфет. Слово за слово, и Айгарс вырвал пакет из рук Зыкова, бросил на пол. В свою очередь, Зыков плеснул в Эгле водой из бутылки. Конфликт закончился четырьмя выстрелами. Отец четырех детей скончался на месте происшествия.

Громкое дело Рижский окружной суд начал рассматривать еще 23 ноября. Зыкова уже прозвали 'киноубийцей'. В страшном преступлении обвиняется 28-летний юрист, который хладнокровно применил свой личный пистолет Glock-19, ведь граждане ЛР могут без проблем приобрести настоящее боевое оружие. С которым они не расстаются даже в кино. Но недаром еще русский классик сказал: если в первом акте спектакля на стене висит ружье, то в последнем оно непременно выстрелит. Кстати, несмотря на очевидные улики, Николай Зыков свою вину в предъявленных прокуратурой обвинениях отрицает.

Понятное дело, он все хочет свести к чрезмерной самообороне. Тем не менее в ходе суда уже выяснилось, что он еще в 2006 году угрожал оружием одному автоводителю. Слава богу, тогда до стрельбы дело не дошло. Примечательно, что его защитник Армандс Шуманис подал заявление, попросив рассматривать дело за закрытыми дверями, посколько его клиент, согласно медицинской экспертизе, признан частично вменяемым. Мол, присутствие фотографов и видеооператоров, фиксирующих ход процесса, слишком нервирует его клиента. Вот такой впечатлительный 'киллер'.

Что же грозит 'кинострелку'? Его судят по статье 117 (часть 3-я) Уголовного закона - за убийство, совершенное способом, опасным для жизни нескольких людей. Она предусматривает наказание в виде пожизненного заключения или лишения свободы на срок от 10 до 20 лет с конфискацией имущества. Удивительно, частично вменяемый работал докторантом юридического факультета Латвийского университета и даже в свое время успешно окончил Полицейскую академию. Ну а пистолетом он владел на вполне законных основаниях. Более того, у него есть разрешение на еще две единицы огнестрельного оружия.

- Получается, безоружным жителям Латвии остается лишь ждать новых выстрелов? Хотя в одном из интервью вы сказали, что с оборотом оружия в Латвии все в порядке. Статистика очень хорошая. За 20 лет существования закона об обороте оружия почти не было случаев нелегального применения.

- Да, я и сегодня так говорю. Мы специально разбирали случай с Зыковым. С точки зрения оружия к нему нет никаких претензий. Он имел его на вполне законном основании. Представил все необходимые справки. После происшествия в кинотеатре были предложения проводить освидетельствование у психиатра не раз в 5 лет, а ежегодно. Но это предложение не прошло. Да и кто может знать, что у человека на душе. Недаром говорят, что чужая душа - потемка.

- Легко ли сегодня в Латвии получить оружие?

- Нужно сдать экзамен. Для это необходимо знать определенные законодательные нормы. Кроме того, владелец оружия должен научиться оказывать первую медицинскую помощь. А еще ему надо показать, как он умеет разобрать и собрать пистолет. Когда-то еще нужно было сдать практический экзамен по стрельбе. Но потом его отменили.

- Вооружаться в Латвии по-прежнему позволено только гражданам?

- Да. Негражданам можно иметь только газовое либо так называемое гладкоствольное оружие, то есть, грубо говоря, ружья.

- Я - негражданин. Получается, тоже могу прикупить ружьишко и в случае чего выстрелить из него в того, кто мне не по душе?

- Конечно. Но только в том случае, если к вам ворвались преступники. Ружье можно использовать во время охоты, а также в целях самообороны. А вот постоянно носить с собой запрещено. Кстати, парадокс в том, что если ружье зарегистрировано как оружие для самообороны, то с ним на охоту уже нельзя отправляться. Оно должно находиться дома.

- А где должно храниться оружие? Обычно в кино показывают, что пистолет достают из бардачка в машине, где он валяется среди разного барахла.

- Вообще-то пистолет лучше носить при себе, иначе как оно сможет помочь? Оружие должно служить своему хозяину. А дома, согласно закону, его нужно прятать так, чтобы оно никому не было доступно. Речь идет о надежном сейфе. Полиция регулярно ходит и проверяет, все ли у вас в порядке.

- Я заметил у вас кобуру. А в фильмах оружие часто засовывают за пояс.

- Иногда его носят и в кармане. Все зависит от размера. Конечно, правильнее всего использовать кобуру. Если носить за поясом, то оружие может элементарно вывалиться. Скажем, у меня довольно большой и тяжелый револьверчик из нержавейки. Какой? Rossi. Бразильский.

Игрушка для взрослых

- Почему выбрали именно такой?

- Я взял эту игрушку в 90-х годах прошлого века. На тот момент еще не было большого выбора. Сегодня, думаю, взял бы другой. Скажем, американский Smith & Wesson. Сейчас в продаже доступно практически все. Почему выбрал Rossi? Нравится!

- Тяжелый?

- Никогда не задавался вопросом, сколько весит! (Взвешивает на ладони.) Килограмма полтора, наверное:

- И что вы с ним делаете?

- Слава богу, ничего. После стрельбы чищу. А так он кушать не просит. Да, в кино иногда показывают, как герои чистят оружие. Но это больше для души. Я так не делаю. То, что мой Rossi такой тяжелый, конечно, минус. Другое дело, что из него легче стрелять. Потому что у револьвера такого типа большие и мощные патроны, а значит, в руку сильная отдача. Чем легче оружие, тем стрелять тяжелее и результаты хуже.

- Обыватель знает, что Mercedes круче Volkswagen. У оружия тоже, наверное, есть свои классы. Ваш револьвер на каком уровне?

- Если брать ваши мерки, то у меня, наверное, Audi. Почему? Потому что точно не Mercedes и даже не BMW. Причем не просто Audi, а хороший Audi. Я не могу сказать, какой пистолет или револьвер самый крутой. Среди машин тоже так: крутой Mercedes находится примерно на уровне крутого BMW или крутого Lexus. Есть вещи, которые уже достигли некой общей планки крутизны.

Конечно, свои плюсы дают современные технологии. Хотя в конечном итоге все равно большую роль играет личностный фактор. На машине тоже ездит конкретная личность. И стреляет не железо, а человек. Один мой хороший друг, когда возник спор, кто лучше стреляет, предложил пойти в лес 'погулять', взяв по три патрона. Себе он выбрал простой 'Макаров'. Ясное дело, кто 'остался в живых'.

- Зачем вам оружие? Постоянно таскать с собой эти килограммы!

- Я же говорю, нравится! И потом, какой бы я не был большой и сильный, всегда найдется кто-нибудь сильнее тебя. Сегодня вопрос самообороны по-прежнему актуален. Разве вы не знаете, какая в Латвии криминогенная обстановка! Скажем, интеллигентному мужчине в белой рубашке, в очках и при галстуке в районе нашего офиса (Москачка. - Прим. автора) гулять не рекомендуется.

- У вас много оружия?

- 9 единиц. Есть еще два пистолета, снайперская винтовка, три ружья и два охотничьих карабина. Езжу на охоту, в тир, выступаю на соревнованиях. В прошлом году получил звание кандидата в мастера спорта по снайперской стрельбе. Соревнования проходили на армейском полигоне в Адажи. Попал в число сильнейших и выполнил норматив. Дистанция была 300 метров. Нужно было из двухсот набрать 185 очков. Я использую свою винтовку, собранную из частей разных производителей. Ствол - американский: Remington 700, база (ложе, приклад) - английской фирмы Аccuracy International, оптика - прицел - Leopold.

Оружие провоцирует?

- Противники оружия говорят так: если бы в Латвии его не продавали населению, то в рижском кинотеатре ничего бы не случилось.

- Оружие это превентивная мера. Преступники в США четко знают, что у каждой старушки в доме есть оружие, поэтому они тупо не лезут к ней. Да, обычно вспоминают о кровавых случаях в школах, когда кто-то расстреливает большую группу людей. Но такие трагические происшествия не делают погоды. На общую статистику они не влияют, хотя имеют большой общественный резонанс.

Когда в некоторых штатах Америки решили запретить оружие, тут же начал расти уровень преступности. Количество ограблений выросло в разы. Все зависит от культуры населения. А еще вопрос оружия связан с общей защищенностью жителей со стороны государства. Последнее должно гарантировать им свою защиту, чтобы они чувствовали себя в безопасности. Возьмем, например, Минск. Это одна из самых безопасных столиц в Европе. Уровень преступности намного меньше, чем в Риге. В Белоруссии действует четкий постулат: государство настолько четко защищает общественный порядок, что может сказать своим гражданам: вам оружие не нужно, вы под надежной защитой.

Хотя либеральный подход порой доходит до абсурда. Возьмите благополучную Норвегию. Там не только у рядовых жителей нет оружия, но даже у полицейского, который выходит на улицу. Когда силы правопорядка прибыли на задержание террориста Брейвика, они ничего не могли с ним сделать. Им пришлось возвращаться в участок, чтобы вооружиться. А все потому, что в Норвегии искренне считали, что ничего подобного в их развитом обществе не могло произойти в принципе. Хотя статистика там действительно радужная. Преступность практически полностью искоренена. Свое оружие полиция хранит в арсеналах. Но Латвия пока еще не Норвегия.

Приватные арсеналы

- Говорят, что у нас немало коллекционеров оружия. Я читал, что у мэра Айвара Лембергса огромное количество эксклюзивных охотничьих ружей. Своей коллекцией славится и Валерий Каргин. Президент даугавпилсского холдинга Ditton Эдуард Завадский и вовсе потерял счет своим раритетам (включая даже легендарный танк Т-34), которых у него сотни единиц.

- Четкой статистики по поводу количества коллекционеров нет. Некоторые собирают самую разную военную технику. Они катаются на танках, броневиках, армейских грузовиках. Скажем, на 23 февраля устраиваются целые праздничные частные парады. Некоторые коллекционеры рады пообщаться, а другие ничего никому не показывают. Они совершенно закрыты. Но речь действительно идет о сотнях единиц.

Собирателям приятно вечером, как вы говорите, вытащить и любовно протереть оружие тряпочкой. Как обычно собираются коллекции? Сначала появляется, скажем, револьвер. А потом хочется достать все модификации конкретной модели. Тут отличие в маленькой детальке, но ценность коллекции именно в том, чтобы собрать все или, по крайней мере, максимальное количество модификаций.

- Вы занимаетесь торговлей оружия. Что сейчас берут лучше всего?

- Приоритеты время от времени меняются. То побеждают охотничьи ружья, то оружие для самообороны. Одно время ружья очень хорошо брали, а сейчас спрос на них сильно упал. Почему? Ответ прост: наступили тяжелые экономические времена. Богатых людей все меньше. Денег на развлечения у людей не остается. А поскольку криминогенная ситуация тяжелая, на первый план выходит необходимость хоть как-то себя обезопасить. Берут что-то для самообороны - не только боевые пистолеты, но и газовые, различные баллончики.

- Каков торговый оборот оружия в Латвии?

- Четкой статистики тут нет. На одном оружии сейчас далеко не уедешь. Фирмы, которые им торгуют, как правило, многопрофильные. Скажем, в нашем магазине продаются и оружие, и различная одежда, и рыбацкие принадлежности, и лодки, и предметы для туризма и отдыха, и различная экипировка. Чисто оружейного магазина в Латвии, наверное, уже ни одного не осталось. Все они позиционируются как магазины для активного отдыха. Их можно назвать магазинами с разноплановыми игрушками для мужчин. Потому что рынок в Латвии небольшой.

Сейчас можно купить бэушное оружие. Кроме того, люди берут интересные вещи. С какой-то легендой. Скажем, американский Colt.

- Почему у нас не продается травматическое оружие? Скажем, в России его запросто можно купить.

- Там государство не хочет выдавать населению настоящее, боевое оружие. Вот и придумали полуфабрикат. Но проблема в том, что на такой пуле не остается следов, поэтому невозможно провести экспертизу. А как доказать, кто применил оружие? Идеальный вариант, если есть свидетели, которые видели стрелка. Но если их нет, тогда, как говорится, ищи ветра в поле! В Латвии сразу ввели боевое оружие. Так действительно проще контролировать применение. После использования обычной пули сразу все предельно ясно. Достаточно ее сравнить со стволом.

Источник http://www.d-pils.lv/news/2/469398


http://ongun.ru/armed-means-protected/

samrat
странная постановка вопроса в теме. Каюсь, статью не читал. Вооружён - значит опасен для посягающего на него человека. Но для тех, кто на вооружённого человека не посягает - безопасен.
_________________________________________________
Вот написал, и сам себя произвёл в капитанское звание 😊
Дэмьен
samrat
Вот написал, и сам себя произвёл в капитанское звание

😊

NAL
samrat
Каюсь, статью не читал

А Пастернака?

samrat
NAL: обидеть интеллигента может каждый 😞
😊
NAL
samrat
NAL: обидеть интеллигента может каждый 😞
😊

Хорошо, что я не интеллигент. У меня профессия есть.