Путин подписал закон, запрещающий носить оружие пьяным

Дэмьен


Путин подписал закон, запрещающий носить оружие пьяным


Источник: Город Афиша | Автор: | Регион: Москва | Страна: Россия


Сегодня Владимир Путин подписал ряд законов, в том числе федеральный закон, который ужесточает ответственность за небрежное хранение оружия, приведшее к гибели людей, а также запрещает носить оружие нетрезвым людям.

К тому же минимальный возраст для покупателей травматики увеличен до 21 года. Текст закона опубликован на официальном портале правовой информации.

Запрет распространяется на ношение оружия в состоянии алкогольного опьянения, а также ношение (за исключением сотрудников охраны) огнестрельного оружия ограниченного поражения (например, травматического оружия) на территории образовательных учреждений и в ночных клубах. Нарушителям грозит штраф от 2 до 5 тысяч рублей с возможной конфискацией оружия и патронов к нему. Кроме того, пьяного владельца могут и вовсе лишить права на приобретение, хранение и ношение оружия на срок от 1 года до 2 лет.

Теперь травматическое оружие можно приобрести только по достижении 21 года - раньше это разрешалось с 18 лет. Впрочем, эта правка не касается лиц, прошедших либо проходящих военную службу, а также граждан, служащих в государственных военизированных организациях и имеющих воинские звания.

Что касается небрежного хранения огнестрельного оружия, из-за чего им смог воспользоваться другой человек, и что повлекло смерть человека - это наказывается штрафом до 100 тысяч рублей, обязательными работами до 360 часов, либо арестом на срок до полугода, исправительными работами или ограничением свободы на срок до года. Если из-за неосторожного хранения погибло два и более человек, срок обязательных работ увеличивается до 480 часов, а срок исправительных работ или лишения свободы - до двух лет.


http://www.vooruzhen.ru/news/97/6949/

Дэмьен

Депутат рассказала об ужесточении требований к владению оружием


Источник: Единая Россия | Автор: | Регион: Москва | Страна: Россия

А Баба Ира - против!

Председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая подвела итоги весенней сессии
Необходимо предъявлять более жесткие требования к состоянию здоровья лиц, которые хотели бы обладать правом на владение оружием. Об этом заявила в понедельник, 7 июля, председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая, подводя итоги работы комитета в рамках весенней сессии нижней палаты российского парламента.

В частности, по словам главы комитета, необходимо будет получать соответствующие медицинские документы только по месту жительства. 'Чтобы человек не покупал справку, а получал этот документ у врача, который знает историю болезни этого человека', - пояснила депутат.

Также Яровая обратила внимание, что впервые в законодательстве появляется административная ответственность за ношение оружия в состоянии алкогольного опьянения. 'В ситуации, когда оружие попадает в руки людей неадекватных, оно становится орудием преступления', - подчеркнула глава думского комитета.

Парламентарий напомнила, что ранее сумма штрафа за подобное правонарушение составляла порядка 40 тыс рублей. Сейчас штраф увеличен до 100 тыс рублей. Кроме того, если совершено преступление, повлекшее за собой гибель людей, в таки случаях предусмотрена Уголовная ответственность и лишение свободы на срок до двух лет. 'Эти меры, прежде всего, направлены на упреждение, на профилактический характер', - заметила Яровая.

Что касается травматического оружия, то, по словам главы думского комитета, в законодательстве было прописано ограничение по возрасту. Теперь приобрести такой тип оружия возможно только после 21 года. 'Здесь, безусловно, важно сформировать культуру ответственности', - убеждена парламентарий.


http://www.vooruzhen.ru/news/97/6834/

Дэмьен
Павел Васильев: Если с оружием нельзя зайти в больницу и в школу, зачем оно вообще нужно?

Источник: ЕТВ | Автор: | Страна: Россия

Каковы они, новые поправки в законе "Об оружии", которые могут принять? И чем они грозят для владельцев оружия? В студии ЕТВ рассказал об этом Павел Васильев - координатор свердловского отделения движения "Право на оружие".
'Новые поправки в законе, которые еще не приняты, предлагают запретить проходить с оружием в школы, в больницы и в места, где продают алкоголь. Тогда владение оружием, как мне кажется, потеряет свой смысл. Зайти попить кофе в какое-то заведение (а пиво продают везде, где-то кроме Мак Дональдса) я не смогу с оружием на законных основаниях. А если я сломаю ногу, я не смогу законно попасть с оружием в больницу',
- Павел Васильев.

Видео по ссылке: http://www.vooruzhen.ru/news/103/6931/

Дэмьен


В России ужесточили нормы владения огнестрельным оружием и 'травматикой'

Источник: Калининград Ру | Автор: | Страна: Россия


Власти подняли 'начальный порог' на владение оружием и ввели ряд новых ограничений при его покупке, регистрации и ношении.
Владимир Путин подписал изменения в закон 'Об оружии', которые ужесточают ответственность за его небрежное хранение, повлекшее за собой гибель людей, а также усложняют покупку огнестрельного оружия и 'травматики'. Как сообщает ИТАР-ТАСС, подобные нововведения являются реакцией на статистику последнего времени - согласно данным правоохранительных органов, количество преступлений с применением зарегистрированного оружия за год возросло на 65%

В соответствии с новыми положениями, небрежное хранение огнестрельного оружия, создавшее условия для его использования другим лицом, если это повлекло смерть людей или иные тяжкие последствия, может наказываться штрафом до 100 тысяч рублей, либо обязательными работами на срок до 480 часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Кроме того, в изменённом законе прописывается запрет на ношение оружия в состоянии алкогольного опьянения, а также запрет на ношение огнестрельного оружия и 'травматики' в школах, вузах и ночных клубах. Исключение будет касаться лишь сотрудников охраны этих заведений. За ношение огнестрельного оружия в пьяном виде гражданам будет грозить штраф размером до пяти тысяч рублей с возможной конфискацией оружия и патронов к нему либо лишение права на приобретение, хранение и ношение оружия сроком до двух лет. Невыполнение гражданином, имеющим при себе при себе огнестрельное оружие, требования полицейского о прохождении медосвидетельствования на состояние опьянения, также повлечёт за собой лишение права на владение оружием сроком до двух лет.

Увеличивается также и минимальный возраст, с которого можно будет приобрести травматическое оружие - с 18 лет до 21 года. Однако эта норма не коснётся лиц, прошедших либо проходящих военную службу, а также граждан, проходящих службу в государственных военизированных организациях и имеющих воинские звания.

Наконец, с сегодняшнего дня получать справку психиатра и нарколога об отсутствии противопоказаний к владению оружием, а также проходить предварительное освидетельствование можно будет только в государственных клиниках и только за свой счет. Срок действия медицинского заключения для получения лицензии на оружие и 'травматику' будет составлять один год.

http://www.vooruzhen.ru/news/97/6956/

Дэмьен
Президент РФ подписал закон о тюремном сроке за небрежное хранение оружия

Общество 22 июля, 13:20

Документ также запрещает носить оружие нетрезвым людям, а минимальный возраст для покупателей травматики увеличен до 21 года


МОСКВА, 22 июля. /ИТАР-ТАСС/. Президент РФ Владимир Путин подписал федеральный закон, который ужесточает ответственность за небрежное хранение оружия, повлекшее за собой гибель людей. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Тюрьма за небрежность

Количество преступлений с применением зарегистрированного оружия за год возросло на 64,4%

Согласно документу, небрежное хранение огнестрельного оружия, создавшее условия для его использования другим лицом, если это повлекло смерть человека или иные тяжкие последствия, наказывается штрафом в размере до 100 тыс. руб., либо обязательными работами на срок до 360 часов, либо исправительными работами на срок до 1 года, либо ограничением свободы на срок до 1 года, либо арестом на срок до 6 месяцев.

Если же подобные действия приведут к гибели двух и более человек, это будет караться обязательными работами на срок до 480 часов, либо исправительными работами на срок до 2 лет, либо лишением свободы на срок до 2 лет.

Кто сможет покупать и носить оружие

Отдельно прописывается запрет на ношение оружия в состоянии алкогольного опьянения, а также ношение (за исключением сотрудников охраны) огнестрельного оружия ограниченного поражения (ОООП) на территории образовательных учреждений, а также во время нахождения в ночных клубах.

А вообще, травматические пистолеты следовало бы запретить. Они создают ложное впечатление у их владельца, что являются лишь оружием самообороны, не способным причинить серьезный ущерб, но на самом деле являются главным фигурантом всевозможных кровавых разборок и убийств
Дмитрий Рогозин
вице-премьер РФ

За ношение огнестрельного оружия в пьяном виде гражданам будет грозить штраф в размере от 2 тыс. до 5 тыс. руб. с возможной конфискацией оружия и патронов к нему, либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от 1 года до 2 лет с конфискацией или без таковой.

Увеличивается минимальный возраст, с которого можно будет приобрести травматическое оружие - с 18 лет до 21 года. Но эта норма не коснется лиц, прошедших либо проходящих военную службу, а также граждан, проходящих службу в государственных военизированных организациях и имеющих воинские звания.


ЧТО ТАКОЕ ТРАВМАТИКА

Под травматическим оружием в России чаще всего понимается гражданское оружие самообороны (пистолет, револьвер, огнестрельное бесствольное устройство) с патронами травматического действия, газовыми патронами и патронами светозвукового действия; газовые пистолеты и револьверы, механические распылители со слезоточивыми или раздражающими веществами; огнестрельное оружие ограниченного поражения.
Из закона "Об оружии": "К гражданскому оружию относится оружие, предназначенное для использования гражданами РФ в целях самообороны, для занятий спортом и охоты, а также в культурных и образовательных целях. Гражданское огнестрельное оружие должно исключать ведение огня очередями и иметь емкость магазина (барабана) не более 10 патронов. «...» При использовании гражданского огнестрельного оружия ограниченного поражения должна быть исключена возможность выстрела из него патронами" (Статья 3. Гражданское оружие).

Получать справку психиатра и нарколога об отсутствии противопоказаний к владению оружием, а также проходить освидетельствование на предмет потребления наркотиков можно будет только в государственных клиниках и за свой счет. Срок действия медицинского заключения для получения лицензии будет составлять 1 год со дня его выдачи.

Невыполнение человеком, у которого при себе огнестрельное оружие, требования полицейского о прохождении медосвидетельствования на состояние опьянения повлечет за собой лишение права на приобретение или хранение или хранение и ношение оружия на срок от 1 года до 2 лет.

http://itar-tass.com/obschestvo/1334003