Ещё раз про преступность

Дэмьен


Еще раз про преступность


Источник: Вооружен.ру | Автор: Денис Наумов | Страна: Россия

Преступления следует классифицировать не столько по тяжести последствий, сколько по наличию злого умысла. Например, можно случайно, по неосторожности, совершить ДТП со смертельным исходом. А можно совершенно сознательно разбить прохожему нос и отнять сто рублей. И во втором случае наказание должно быть гораздо жестче, чем в первом.

Я предлагаю объединить в так называемый бандитский пакет ряд статей, связанных с насильственными преступлениями против личности: грабеж, разбой, вымогательство, похищение людей, квартирная кража, угон автотранспорта, умышленное причинение тяжких телесных повреждений, заказное убийство, принуждение к занятию проституцией. (Более точный список должны доработать профессиональные юристы, я сейчас просто обозначаю основные направления.) За первый раз по любой из статей 'пакета' - десять лет строгого режима без права на УДО. За второй - пожизненное заключение.

Смысл этой затеи - убрать из общества неисправимых рецидивистов, надоело уже слышать в криминальной хронике, как снова и снова на одном и том же попадаются отморозки с третьей - пятой, а то и больше судимостью. А ведь за каждой из них - убитые и покалеченные люди, мирные граждане.

Убийство - вопрос более тонкий и неоднозначный, тут бывает сама жертва виновата и умысел не всегда очевиден. А с грабежом все проще. Его нечаянно не совершишь. К тому же не стоит забывать про колоссальный моральный вред, причиняемый жертве.

Совершение преступления из хулиганских побуждений должно быть отягчающим обстоятельством. Побои или убийство в ходе грабежа, на почве ревности или по национальному признаку еще как-то можно понять. Но существо, способное покалечить или убить человека безо всякого повода, просто так, от скуки, даже называться человеком недостойно. Такой типаж должен изыматься из общества максимально быстро.

Всем известна поговорка про ложку дегтя в бочке меда. Так один подонок может отравить жизнь десяткам, если не сотням нормальных людей. А еще на Руси была пословица: 'Вора миловать - доброго погубить'. Каждый убитый или посаженный бандит - это множество спасенных потенциальных жертв.

Рост наркомании - следствие роста наркобизнеса, едва ли не самого прибыльного занятия в истории человечества. Поэтому одними полицейскими мерами с ним не справиться. Нужно подорвать его экономическую основу. С одной стороны, конечно, необходимо вести пропаганду здорового образа жизни и т.д. С другой - создать своего рода резервации для наркоманов, где обеспечить им бесплатный доступ к зелью. Там они тихо вымрут за несколько лет, не причиняя беспокойства окружающим, если, конечно, не выберут лечение. Таким образом, мы одновременно ликвидируем уличную преступность, более всего досаждающую рядовому гражданину, избавляя наркоманов от необходимости добывать деньги на дозу. И в то же время подрываем платежеспособный спрос на наркотики, источник финансирования наркомафии. А ликвидацию притонов, лабораторий, сроки для дилеров и прочие полицейские меры никто и не отменяет.

Исправительная система: разделить исправительные учреждения на категории.

Первая - только для тех, кто попал впервые по 'легким' статьям: мелкая кража, хулиганство и т.п. Условия почти как на воле, камеры одно-двухместные. Режим мягкий, максимально нацеленный на исправление и социальную реабилитацию. С человеком работают психологи и священники.

Вторая - статьи 'средней тяжести': мошенничество, ДТП в нетрезвом виде, убийство (не всякое). Режим жестче, сроки длиннее.

Третья - первый раз по 'бандитскому пакету'. Только одиночки, жесткий режим, детальнее специалисты подскажут.

Четвертая - пожизненное, начиная со второго раза по 'бандитскому пакету'. Условия на грани физического выживания, не гуманизма ради, а из-за вероятности судебной ошибки.

Главное - исключить общение 'первоходов' с рецидивистами, разрушить систему блатных понятий, упразднить само понятие 'вор в законе'. Вор сам ставит себя вне закона, вор в законе - вор в тюрьме.

Смысл тюремного заключения в изоляции, человека вырывают из привычной жизненной суеты, чтобы он остановился и подумал о своей жизни. А сейчас голова у зэка занята выживанием в среде, существующей 'по понятиям' Тут уж не до исправления.

В дальнейшем судимость остается на всю жизнь. И если мы застаем слесаря Иванова над трупом урки в наколках, то автоматически считаем это самообороной и не шьем Иванову дело по статье 'Убийство', а жмем руку и отпускаем на все четыре стороны. Ну, если только нет уж совсем очевидных доказательств, что Иванов первый напал. Но вероятность этого 0,00001%, по моему мнению.

Личность должен останавливать не страх наказания из-за нарушения закона, а понимание целесообразности его соблюдения. Человек должен получать удовольствие от осознания себя порядочным гражданином.

Порядок в обществе поддерживается двумя силами: внешним полицейским принуждением и гражданской сознательностью. Чем более усиливается одно, тем менее нужно другое. Власть должна влиять на общество таким образом, чтобы необходимость в полицейском насилии уменьшалась, а в идеале вовсе отпала. К сожалению, идеал недостижим. Тем не менее стремиться к нему стоит.

Необходимо изменить карательную направленность нашей судебно-исправительной системы. Чтобы оправдательный приговор не считался браком в ее работе.

Разрешить гражданский короткоствол. Причины:

1) у бандитов он уже и так есть;

2) разрешенную ныне травматику многие не воспринимают всерьез и не относятся к ней, как к настоящему оружию. Да и эффективность ее ограничена. Поэтому ее применяют, не задумываясь, направо и налево. Настоящее оружие дисциплинирует. Последствия его применения заставят человека подумать, нажимать ли на курок;

3) только настоящий боевой ствол способен реально защитить владельца в большинстве ситуаций. Только угроза его применения служит действенным останавливающим фактором.

По большому счету, дело даже не в оружии, а в законодательстве и практике в вопросах самообороны. Почему-то у нас одной меркой меряют и обычного законопослушного гражданина, и закоренелого уголовника. Причинение вреда здоровью грабителя считается таким же преступлением, как и причиняемый им урон здоровью жертвы. Жизнь и здоровье бандита ценят так же, как жизнь и здоровье нормального гражданина, если не выше.

Необходимо поставить во главу угла принцип 'Мой дом - моя крепость' и разрешить ЛЮБЫЕ способы его защиты. Хоть из пулемета по нападающим стреляй - сами влезли, сами нарвались, сами виноваты. Тем более если выяснится, что покойные принадлежали к ОПГ, а домовладелец - мирный житель. Такое дело тут же закрывается за отсутствием состава преступления: молодец, все правильно сделал, еще и общество почистил. На этом точка, живи дальше и радуйся.

Я думаю, что разрешение короткоствола приведет к кратковременному всплеску насилия со стрельбой, в ходе которого произойдет своего рода 'естественный отбор'. Самые тупые и агрессивные получат свою пулю или срок и оставят нормальных людей в покое. Остальные научатся мирно договариваться с окружающими, хотя бы из чувства самосохранения, если уж любовь к ближнему на них не распространяется.

http://www.vooruzhen.ru/news/137/7018/