Особенности использования пневматики в России

Дэмьен
Движение 'Право на оружие'

Сегодня в 14:01

Особенности использования пневматики в России

Современные пневматические винтовки считаются оптимальным оружием для начинающих охотников

И хоть универсальным вариантом назвать сегодня пневматику достаточно сложно, на прилавках многих интернет-магазинов представлено много вариантов оружия, которое удачно справляется с охотничьими задачами. Сравнить стоимость и главные особенности пневматики различных производителей легко, воспользовавшись сайтом сравнения цен Апорт.

Охота с пневматикой в Санкт-Петербурге

Многие начинающие любители стрельбы имеют не совсем правильное мнение, что охота с пневматикой в России строго запрещена. Стоит знать, что российское законодательство предусматривает отдельный пункт, предписывающий охотнику уничтожать в охотничьих угодьях волков, бродячих псов, ворон. В перечень запрещенных способов отстрела данной живности пневматическое оружие не входит.

Подробности по ссылке: http://ongun.ru/air-guns-in-russia/

https://vk.com/pravo_na_oruzhie?w=wall-33580882_113337

Дэмьен
Кроме этого законодательный акт 'Об оружии' позволяет россиянам применять во время охоты пневматику с дуэльной энергией до 25 Дж. Покупать охотничье пневматическое оружие имеют право граждане России, у которых есть охотничьи билеты. Не требуют наличия разрешительных документов 'воздушки', чья мощность не превышает 7,5 Дж, однако использовать их во время охоты нереально. Более мощные модели требуют наличия специального разрешения, а также охотничьего билета.

Обращение россиян с пневматическими винтовками на охоте регламентируется последней редакцией 'Правил охоты'. Согласно данному документу использовать подобный вид оружия запрещено, за исключением любительской охоты на белок, бурундуков, горлиц, летяг, ворон, рябчиков. Помимо этого, категорически запрещается охотиться с использованием пневматики, находясь на расстоянии ближе 200 м к человеческому жилью.

Потребительские предпочтения

В Санкт-Петербурге, как и всей России, наиболее востребованными являются пневматические винтовки калибра 4,5 мм и мощностью до 7,5 Дж. Подобные 'воздушки' находятся в свободной продаже. Активного распространения в нашей стране получает и пневматика более крупных калибров и, соответственно, больших мощностей, к примеру, винтовки с начальной скоростью пули в 300 м/сек, что составляет немногим меньше мощности огнестрельных вариантов. Пневматические винтовки с подобными характеристикам прекрасно подходят для стрельбы на мелкого зверя (весом до 20 кг) и птицы.

Оружие с калибром в 9 мм часто превосходят по своим техническим характеристикам огнестрельные 'мелкашки', ведь их дульная энергия достигает 300 Дж. Мощная пуля, выпущенная из подобного оружия, способна выдать поражающую энергию порядка 400 Дж, которой хватает для того, чтобы убить зверя весом около 50 кг с расстояния до 150 метров. За границей подобное оружие используется для охоты на крупного зверя (кабанов, медведей, косуль).

Источник http://www.ohotniki.ru/weapon/...i-v-rossii.html


http://ongun.ru/air-guns-in-russia/