Долой ужесточения!

Дэмьен
Долой ужесточения!


Давление продолжается: приобретение оружия с 21 года, за нарушения правил хранения - в тюрьму, справки психо-, нарко- - только в госклиниках и с сильным геморроем, пивка не выпить и даже в кабак не зайти.

Доколе?!

Сколько можно издеваться над людьми?

Вот смотрите, в 18 лет человек становится полноценным полноправным гражданином, имеющим право участвовать в выборах и референдумах, на которых принимаются решения, влияющие на будущее целой страны. От выбора человека зависит в буквальном смысле жизнь и смерть сограждан (так во всяком случае внушают электорату). Это же жуткая ответственность. И ничего, взвалить ее на 18-летнего, не имеющего жизненного опыта человека - это нормально. А вот разрешить ему оружие нельзя, а то еще стрельнет в кого-нибудь.

Если власть считает, что у 18-летних только ветер в голове и детство в попе, то уж тем более нельзя им разрешать принимать участие в решении вопросов, имеющих государственное значение, но нет, этого противоречия власть не замечает.

Или взять психически нездоровых людей, им оружие нельзя по определению, ведь у них может случиться помутнение в мозгу, и они 'ка-а-ак прыгнут'... Но если человек психически болен и агрессивен, его надо изолировать от общества и лечить, а если у него какие-то отклонения и он просто стоит на учете, то почему его надо лишать права на самооборону? Что говорите? Что у него раз в год обострение и он всех поубивает? Серьезно? А чего же он сейчас никого не убивает раз в год? Ножом или топором? Или у него обострение только при виде пистолета? Опять же, психически ненормальный человек имеет право принимать участие в выборах и референдумах, и это считается нормальным.

Дурдом! И вообще, кого можно считать 'психически ненормальным неадекватом'? К примеру, глядя, какие законы принимают наши депутаты, можно сказать, что этот термин придуман исключительно для них. Но они сами себя считают вполне нормальными и уважаемыми членами общества. А вот у меня есть парочка знакомых, стоящих на учете, потому что у них шарики в голове крутятся не по тем орбитам, что у большинства, так они вполне вменяемые люди (немножко не от мира сего), и я бы им оружие доверил без опаски. Машину водить - нет, а оружие - запросто.

Власть лишает права на самооборону с огнестрельным оружием в руках алкоголиков, психов и нариков только потому, что они теоретически могут вместо самообороны натворить бед. Да, могут. Вероятность совершения противозаконных деяний среди этих групп населения выше. Ну и что? В стране несколько миллионов наркоманов. Все они могут в поисках денег на дозу применять оружие и сейчас (ножи, дубины). Ну и что? Где ежедневные десятки тысяч нападений озверевших наркоманов? Где ежедневные сотни порезанных и забитых людей? Безусловно, такие случаи бывают, но они не массовы. А права на самооборону лишены все. Пользуясь такой логикой, можно, как в том анекдоте, всех мужиков сажать за изнасилование: ведь 'аппарат' же есть и все мужики теоретически могут... А как же презумпция невиновности?

За последние два десятка лет всё в обществе перевернулось с ног на голову: главенствуют деньги, человек человеку волк и т.д. Вот и шипят злобствующие хоплофобы: 'Все друг друга перестреляют'. А я предлагаю вернуться к старому доброму принципу: человек человеку друг, товарищ и брат, пока не докажет обратного. Любой гражданин, будь он хоть наркоман или алкоголик, должен иметь право на самооборону с любым оружием в руках. Но если этот гражданин попытается использовать оружие для совершения противоправных действий против других граждан (то есть докажет, что он не друг, не товарищ и не брат), то другие вооруженные граждане обязаны его максимально быстро пристрелить. Что для этого нужно? Известно - максимальное насыщение общества оружием.


Предлагаю существующий закон об оружии отменить и ввести новый, в котором будет всего две статьи:

1. Каждый гражданин РФ, достигший возраста 17 лет и не имеющий по суду ограничений дееспособности, обязан приобрести для самообороны КНО без каких-либо справок, разрешений, лицензий и регистраций. Ношение - на усмотрение гражданина. Длинноствольное оружие может приобретаться в более раннем возрасте на усмотрение родителей.

2. Каждый гражданин РФ имеет право применять любое оружие для защиты своей чести и достоинства, здоровья, жизни, семьи, жилища, собственности, а также для защиты третьих лиц - без каких-либо ограничений.

Вот и весь закон. Ну как, нравится? Представляю, как взовьются сейчас хоплофобы, прогибиционисты, да и многие сторонники оружия: 'Как? Бесконтрольно? У всех? Без лицензии? Да ведь та-а-кое начнется!'
Да ничего не начнется, все будет просто прекрасно. Вот сейчас отвлекитесь от чтения, закройте глаза и просто представьте: оружие есть у всех, поголовно. Вот выходите вы утром из дома, идете на работу и понимаете, что вон у той школьницы есть пистолет (может быть, не с собой, но он есть), и вон у той симпатичной студентки тоже, а во-о-он у той бабушки, ведущей внуков в детсад, - с собой обязательно, и у тех бомжеватого вида мужичков - наверняка. У всех, понимаете? И так же это будет понимать гопник, рассчитывающий поживиться в темном переулке, и любой Виноградов, и каждый майор Евсюков, и всякий наркоман, пытающийся сшибить с жертвы на дозу, будет знать, что от любого прохожего, из любого окна в него может прилететь хорошая доза свинца. Особо агрессивных и тупых перестреляют быстро, а остальным придется привыкнуть относиться к окружающим так, как будто все вокруг вооружены (да ведь так оно и будет!), то есть уважительно и вежливо.

Разве это плохо?


Источник: Вооружен.ру | Автор: Андрей Ломовцев | Регион: Москва | Страна: Россия

http://vooruzhen.ru/news/137/7216/